Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по лестнице!

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня!

Опять стал перед дилеммой - на этот раз по лестнице на 2-й этаж.

Есть такой вот холл (фото 1). Напротив лестницы - санузел.

И есть такие три варианта проекта лестницы на 2-й этаж.

Ступени 170х290мм, всего 20 ступеней. Ширина - 1050мм.

На фото2 - утвержденный "половинкой" вариант.

На фото 3 - это я пытался немного раздвинуть лестницу и под колонной поставить тумбочку с зеркалом. Хочу услышать мнение зала - насколько она будет там уместна? Была даже мысль зеркалом закрыть полностью колонну с этой стороны - она идет аж до потолка (где-то 7м высотой).

В двух описанных ранее вариантах МЕНЯ больше всего смущает ПРЯМАЯ ступенька посередине колонны (с обратной стороны холла). Я очень сильно опасаюсь, что это место будет проблемным в связи с тем, что с обеих сторон - забежные ступени. Поэтому если идти не строго по линии хода, а сместившись от нее, то эта проступь окажется или шире (если идем ближе к колонне) или Уже остальных (если идем ближе к стене).

Поэтому мне кажется более нормальным вариант на фото 4, где все ступени разворота - забежные... если конечно винтовую вообще можно считать "нормальной"...:(

Вариант с промежуточными площадками не подходит - не помещаюсь по высоте при входе в подвал...:fool:

Ну очень нужна помощь и совет...

Прошу высказать свои соображения, а то хочу уже в среду отдать проект на расчет конструктору.

ВСЕМ ПАСИБ!!!:friends:

1048201760_--1--.thumb.jpg.97cef11a4e2a814256985ca6dfcc0cc6.jpg

829504736_1-1.thumb.jpg.b9e5e039755f870c14a6d079ecd24051.jpg

1207167885_1-2.thumb.jpg.8f0087e4e1ea17e82c61e38db68b748b.jpg

827783354_1-3.thumb.jpg.15e041d1b53f2918cbda915707285406.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя добавлю, что ступеньки не должны превышать 20см по высоте каждая, а лучше ближе к стандарту - 15см. Помню у соседей были около 25см - это ужас, особенно при спуске - как будто бы падаешь! Причем реально у соседей были случаи что падали хозяева...

ЗЫ: вариант 4 боле размеренный, как по мне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Опять стал перед дилеммой - на этот раз по лестнице на 2-й этаж.

Есть такой вот холл (фото 1). Напротив лестницы - санузел.

И есть такие три варианта проекта лестницы на 2-й этаж.

Ступени 170х290мм, всего 20 ступеней. Ширина - 1050мм.

На фото2 - утвержденный "половинкой" вариант.

На фото 3 - это я пытался немного раздвинуть лестницу и под колонной поставить тумбочку с зеркалом. Хочу услышать мнение зала - насколько она будет там уместна? Была даже мысль зеркалом закрыть полностью колонну с этой стороны - она идет аж до потолка (где-то 7м высотой).

В двух описанных ранее вариантах МЕНЯ больше всего смущает ПРЯМАЯ ступенька посередине колонны (с обратной стороны холла). Я очень сильно опасаюсь, что это место будет проблемным в связи с тем, что с обеих сторон - забежные ступени. Поэтому если идти не строго по линии хода, а сместившись от нее, то эта проступь окажется или шире (если идем ближе к колонне) или Уже остальных (если идем ближе к стене).

Поэтому мне кажется более нормальным вариант на фото 4, где все ступени разворота - забежные... если конечно винтовую вообще можно считать "нормальной"...:(

Вариант с промежуточными площадками не подходит - не помещаюсь по высоте при входе в подвал...:fool:

Ну очень нужна помощь и совет...

Прошу высказать свои соображения, а то хочу уже в среду отдать проект на расчет конструктору.

ВСЕМ ПАСИБ!!!:friends:

 

Ступеньки должны быть равномерные, без отклонений. Практически к любой лестнице быстро привыкаешь, главное не перехимичить с высотой ступенек. Зачем зеркало в колонне - остается только догадываться, кто будет в него смотреть. Для примера приведу свою лестницу достаточно загадочной конструкции. Достаточно сказать что сначала делался металлический каркас (видны металлические платформы под ступеньками) и где-то 3 месяца не было ни деревянных ступенек, ни перил и где-то через месяц после установки только металла я уже бодро сбегал вниз и подымался вверх в темноте :) А сам проем можно прикольно оформить - мы, например, оформили фотографиями с разных семейных событий в рамках и подсветкой. Первоначально думали в стену аквариум запузырить. Короче, раздолье для творчества...

SAM_0551.thumb.JPG.8c8e0075a8538d08e00d1c179e5fa7d3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя, результат и процесс. Сделал подсветку ступеней галогенками, помучался в поисках светильников... Перила из н/ж были выбраны как бюджетный вариант, но теперь не жалею. Можно конечно повычурнее сварить, если денег много. Вот только не предусмотрел в стены закладные помощнее сделать для перил. дюпеля не очень то справляются

 

У вас, батенька, все шикарно. Я просто делал свою лестницу лет 10 назад, а тогда это было очень дорого. А мне каркас и перила сделали из обычного черного металла. Причем, на основу металл брали явно где-то на мусорке, весь ржавый, в дырках. Установили, начали ставить перила - не сошлось у них. На этом и расстались. Обошлось мне тогда все это дело в 500 бакинских, но тех 10 давности. Потом шкурка, шпаклевка, краска под пластмассу...и маемо вещь. За 10 лет никаких нареканий. Правда когда малые были еще малые пришлось сделать две калитки с шпингалетами - сверху и снизу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по чертежу насколько удобная проступь будет сложно сказать. Вот только делать посреди "правильную" ступень не стоит - сбивает с ритма, можно споткнутся. Сколько у вас подъем?

у меня подобное строили, но на металокаркасе, 15 ступений на 3 метра подъема, примерно. Немного крутая, но по другому не получалось

 

.Ступени 170х290мм, всего 20 ступеней. Ширина - 1050мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только делать посреди "правильную" ступень не стоит - сбивает с ритма, можно споткнутся.

 

Ступеньки должны быть равномерные, без отклонений.

 

Вот и я так думаю...

надо весомые аргументы "половинке" моей предоставить...

Может ссылку на статью какую или книгу кто-нить даст???

Спасайте от переломов конечностей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перила из н/ж были выбраны как бюджетный вариант, но теперь не жалею.

 

Где брали перила из нержавейки и по чём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Ступени 170х290мм, всего 20 ступеней. Ширина - 1050мм

 

Не совсем понял - размер ступеней. Если высота 17см, а ширина ступени со смещением в узкую сторону на 10-15 см 26-29см то, как на мой взгляд - все нормально. 17 см - это средняя по крутизне лестница. У меня именно такой размер. А на ступеньку должна полностью становиться нога 25-27 размера :)

 

А по жене :) Если она водит машину, пусть представит что раз в неделю на один день ее машина становится или шире на %10 или уже. Привыкнуть можно, но удобство сомнительное. Можно придумать аналогичный пример, если этот не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно прочтите книгу Йожеф Косо "Лестницы. Дизайн и технология" и все вопросы уйдут и "половинке" будет обоснованный ответ.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ делал. у некго контора на этом специализируется. почем - тут слишком много переменных - сколько и каких трую, сколько заглушек, поворотов, изгибов. это все считатется индивидуально. Сравнивал с конторами - дороже где то на 30%

 

Дороже в конторах или у товарища? Сравнивали цену товарища для пипла или для Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как вы думаете, я искал где дороже или где дешевле?

 

Так, хватить офтопить, мы отходим от темы

 

Возвращаясь к теме...

Поговорил с разными людьми, порыскал по инету, поприставал на других форумах...

Прошу посмотреть и покритиковать такой вариант (аттач).

Идея в том, чтобы немного "распределить" эту центральную прямую влево-вправо хотя бы на еще одну соседнюю ступеньку (на картинке - красным обозначил...).

Почему только на одну? Потому что следующая идет как раз в углу и она должна быть симметричной относительно оси...

Ну и вариант взял за основу первый, поскольку "пригласительная" ступенька многим понравилась...:good:

Ну а тумбочка с зеркалом идут в сад...:(... пока...

 

Жду мнений...:Search:

Спасибо :beer:

1106998102_1-1.1.thumb.JPG.c1407952199fbbbb1d4f7c9398eb7bea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так конечно лучше. попробуйте вариант без "средней" ступени. у меня так вписали - бегать удобно.

 

Ну вы имеете ввиду, что среднюю тоже сделать комновидной, а не прямой?

Так я ж вроде как красным так и нарисовал...

Правла с учетом того, что данная сторона колонны все-таки 80см, а не 30 (как боковые), то наверное логично было бы распределять расстояния не равномерно... т.е. примыкание "средней" ступени к колонне сделать более широким, чем у "соседок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыматься можно будет и по узкий стороне ступеней но спускаться только по шыроким. И желательно что бы было за что держаться не за стену же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыматься можно будет и по узкий стороне ступеней но спускаться только по шыроким. И желательно что бы было за что держаться не за стену же.

 

Мне кажется, там узкий проход, а поручень съест ещё 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыматься можно будет и по узкий стороне ступеней но спускаться только по шыроким. И желательно что бы было за что держаться не за стену же.

 

Мне кажется, там узкий проход, а поручень съест ещё 15 см.

 

Ширина в "черноте" 1,5м...

Допустим поручни вдоль колонны - это 12см (5-просвет и 7-поручень).

Вдоль стены скорее всего ущу тоже узкий поручень - где-то 10см в сумме.

Итого станется примерно 90см.

По-моему, вполне нормальная ширина... Конечно, действительно нормальная была бы 1,1м...

 

Все-так вопрос в том - нужно ли стремиться к тому, чтобы ВСЕ ступени винтовой части были более-менее одинаковыми по ширине (глубине)?

А то при исходном варианте при подъеме (скажем на расстоянии 45 см от колонны у нас ступени получатся примерно по 20см шириной, а одна (та, что по центру колонны) будет 29см...

Вот в этой ступеньке вижу проблему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого станется примерно 90см.

 

Все-так вопрос в том - нужно ли стремиться к тому, чтобы ВСЕ ступени винтовой части были более-менее одинаковыми по ширине (глубине)?

 

90 - вполне терпимо, так как это не открытая парадная лестница из гостинной.

 

Однозначно, нужно стремиться, так как 9 см разницы в глубине ступеней - это уже существенно и шаг будет сбиваться, особенно при спуске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...