Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионный фонд в комерческом банке-русская рулетка с полным барабаном?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

"Відкритий недержавний пенсійний фонд. Він надає можливість накопичити певні кошти на старість та забезпечити Вам додаткову пенсію, по досягненню Вами пенсійного віку."

 

Какие соображения на этот счет?

В долгосрочной переспективе, с учетом нашей реальности что "никому верить нельзя!"

В нормальных странах работает же! Так?

Что у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно в НАШЕЙ СТРАНЕ планировать что-то на пять лет вперед? Я уже молчу о пенсии.

Я лично себе земли накупил 14 гектар - вот это и будет моя пенсия на старость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните мне, чем отличается личный пенсионный счет от депозита в нашем гондурасе?

Тем, что его нельзя забрать до пенсии и потом весь сразу тоже? И еще % ниже? :)

Змінено користувачем dobr
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично себе земли накупил 14 гектар - вот это и будет моя пенсия на старость.

 

Не факт. Можно ввести налог на землю и тогда эта земля станет большой обузой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните мне, чем отличается личный пенсионный счет от депозита в нашем гондурасе?

Тем, что его нельзя забрать до пенсии и потом весь сразу тоже? И еще % ниже? :)

Частично вы правы. Пенсионные фонды диверсифицируют инвестиции: на депозитах около 40%, столько же в акциях, остальное по мелочи в облигациях, золоте и др. В конце 2008 фонды также не имели денег, потому что бани не возвращали депозиты, акции упали в разы. Несмотря что фондами управляют профессионалы, я бы предпочел самостоятельно управлять своими активами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Відкритий недержавний пенсійний фонд. Він надає можливість накопичити певні кошти на старість та забезпечити Вам додаткову пенсію, по досягненню Вами пенсійного віку."

 

Какие соображения на этот счет?

В долгосрочной переспективе, с учетом нашей реальности что "никому верить нельзя!"

В нормальных странах работает же! Так?

Что у нас?

 

В украинских реалиях это эквивалентно закапыванию денег на поле чудес Буратиной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по теме, сорри: как-то по новостям сообщали американский студент, наслышавшись про гусарскую рлетку , решил сыграть. Только использовал не револьвер, а пистолет с полным магзином) Очень похоже на наше пенсионное страхование. А по теме: вместо т.н. договора поколений мы имеем обычное АО "МММ"
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично себе земли накупил 14 гектар - вот это и будет моя пенсия на старость.

Хватило бы только здоровья ее обрабатывать.:D

З.Ы.

Без обид - знакомый таким образом вкладывался - покупал кусочек, потом докупал еще кусочек (мол земля дорожает - выгодней чем депозит:)) - шутка про то шо - ты смотри какбы не пришлось нам помогать тебе на ней сапками махать - уже не похожа на шутку.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие соображения на этот счет?

В долгосрочной переспективе, с учетом нашей реальности что "никому верить нельзя!"

В нормальных странах работает же! Так?

Что у нас?

 

Как управляющий 4-мя негосударственными ПФ (кроме прочего), могу сказать, что:

1) НПФ рассчитан на СОХРАНЕНИЕ средств на долгом периоде времени;

2) доходность НПФ при консервативной стратегии равна от 1,2 до 3 размеров инфляции. При низкой инфляции это Инф.* 2,5, при высокой инфляции Инф*1,2-1,5;

3) реальная доходность в НАШИХ условиях определяется не стратегией, а порядочностью КУА. Вообще порядочность в инвестконсалтинге - единственное и самое дорогое на рынке, что есть у управляющей компании. Ибо права у КУА неограниченные:).

4) На рынке есть 2-3 нормальные КУА и 2-3 нормальных банка, в фонды которых (НПФ и ИФ) не страшно отдавать деньги. Если вы засветите банк, о котором говорите, постараюсь намеками ответить - страшно или нет:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как управляющий 4-мя негосударственными ПФ (кроме прочего), могу сказать, что:

4) На рынке есть 2-3 нормальные КУА и 2-3 нормальных банка, в фонды которых (НПФ и ИФ) не страшно отдавать деньги. Если вы засветите банк, о котором говорите, постараюсь намеками ответить - страшно или нет:).

 

Я бы лично удвился, если бы человек, который управляет ПФ (читай благополучие которого зависист от того понесут ли туда деньги) сказал, что ПФ - это плохо.

По поводу нормальных/ненормльных фондов - это Вы намекаете, что только Ваш фонд хорош, а все остальные никуда не годятся?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы лично удвился, если бы человек, который управляет ПФ (читай благополучие которого зависист от того понесут ли туда деньги) сказал, что ПФ - это плохо.

По поводу нормальных/ненормльных фондов - это Вы намекаете, что только Ваш фонд хорош, а все остальные никуда не годятся?

 

Я озадачен реакцией... Я где-то упоминал имя своей компании? Или говорил, что НПФ озолотит вкладчика? Или говорил, что привлекаю физиков? Давайте не додумывать того, чего хочется придумать, хорошо? А то получается, что каждый думает в меру своей распущенности8-)

Да, кстати, именно поэтому мы не работаем с розницей, только с корпоратом - чтобы общение с физиками не доставляло удовольствия.

 

Намекаю я на то, что на нашем полудохлом рынке есть куча проходимцев с рекламой и дутыми активами, и мне это хорошо видно.

 

Дабы сделать долгую беседу покороче, есть мнение (Гугл в помощь), что автор темы имеет в виду ОТП-Банк. Моё мнение, что этому банку деньги доверить можно и в общем как банку, и как пенсионному фонду в частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как управляющий 4-мя негосударственными ПФ (кроме прочего), могу сказать, что:

1) НПФ рассчитан на СОХРАНЕНИЕ средств на долгом периоде времени;

2) доходность НПФ при консервативной стратегии равна от 1,2 до 3 размеров инфляции. При низкой инфляции это Инф.* 2,5, при высокой инфляции Инф*1,2-1,5;

3) реальная доходность в НАШИХ условиях определяется не стратегией, а порядочностью КУА. Вообще порядочность в инвестконсалтинге - единственное и самое дорогое на рынке, что есть у управляющей компании. Ибо права у КУА неограниченные:).

4) На рынке есть 2-3 нормальные КУА и 2-3 нормальных банка, в фонды которых (НПФ и ИФ) не страшно отдавать деньги. Если вы засветите банк, о котором говорите, постараюсь намеками ответить - страшно или нет:).

В теории все правильно, а на практике лежало у меня на счету в НПФ около 24 тыс. грн. (т.е. по старому курсу около 5 тыс. дол. США), а теперь лежит те же 24-ре, но уже по три :)

Еще парочку таких скачков курса до пенсии и на них можно будет купить аккурат рулон туалетной бумаги.

Не в нашей стране баловаться такими инструментами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в любой стране - не только в нашей.

Самостоятельно нужно инвестировать в себя, семью и уровень жизни.

Основным плательщиками в НПФ являются компании-работодатели, которые платят деньги в пользу своих работников. Это серьезная мотивация для персонала - "предприятие заботится о нас и думает об уровне жизни после того, как прекратит платить зарплату". И это действительно так.

Самостоятельные платежи в НПФ составляют всего около 10% от того, что заплатил работодатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в любой стране - не только в нашей.

Самостоятельно нужно инвестировать в себя, семью и уровень жизни.

Основным плательщиками в НПФ являются компании-работодатели, которые платят деньги в пользу своих работников. Это серьезная мотивация для персонала - "предприятие заботится о нас и думает об уровне жизни после того, как прекратит платить зарплату". И это действительно так.

Самостоятельные платежи в НПФ составляют всего около 10% от того, что заплатил работодатель.

А в чем резон предприятию платить в НПФ вместо доплаты к зп? Я б как сотрудник такое ценил больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резон предприятию:

1) мотивация сотрудников. это есть факт.

Если у вас в штате более 1000 сотрудников, их надо положительно мотивировать. И это работает. Ну плюс рост авторитета руководства. Это тоже работает.

2) уплаты в НПФ в размере до 15% ФЗП относятся на валовые затраты, т.е. не облагаются налогами: подоходным 15% и социальными около 37%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я озадачен реакцией... Я где-то упоминал имя своей компании? Или говорил, что НПФ озолотит вкладчика? Или говорил, что привлекаю физиков? Давайте не додумывать того, чего хочется придумать, хорошо? А то получается, что каждый думает в меру своей распущенности8-)

Да, кстати, именно поэтому мы не работаем с розницей, только с корпоратом - чтобы общение с физиками не доставляло удовольствия.

 

Намекаю я на то, что на нашем полудохлом рынке есть куча проходимцев с рекламой и дутыми активами, и мне это хорошо видно.

Я не о Вашей компании - в коррумпированном рынке смысле участвовать не имеет смысла априори.

По поводу клиентов - какая разница как они потеряют деньги - напрямую или через посредника (их корп ПФ). Я думаю никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резон предприятию:

2) уплаты в НПФ в размере до 15% ФЗП относятся на валовые затраты, т.е. не облагаются налогами: подоходным 15% и социальными около 37%.

Затраты на оплату труда и так относятся на валовые затраты. Предложи любому сотруднику или 1000 грн. в НПФ или 500 грн. сразу на руки и еще не факт, что он выберет первое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) уплаты в НПФ в размере до 15% ФЗП относятся на валовые затраты, т.е. не облагаются налогами: подоходным 15% и социальными около 37%.

 

Т.е. нагрузка на зарплату возрастает .

 

С доп страхования сверху ложиться НДС .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, для того, чтобы мотивировать 3000 человек сотрудников в возрасте 40-50 лет - НПФ вполне подходит:

- до пенсионного возраста осталось не так много, а выплаты из НПФ можно начинать получать не с официального возраста выхода на пенсию, а на 10 лет раньше (сейчас М с 50 лет, Ж с 45 лет) - что немаловажно,

- сумма денег все-таки растет, и как минимум отыгрывает курс бакса даже в гривне,

- мотивирует большой коллектив условно говоря, "тащить на работу, а не с неё":),

- для компании-работодателя платить в ПФ значит то, что эти деньги лет через 5 дойдут до сотрудника БЕЗ налогов, и скорректированные на уровень инфляции (как минимум), т.е. что-то вроде выходного пособия, освобожденного от налогов.

 

Опять же - это взгляд со стороны крупных работодателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , забыл такой момент , в 2000 модной зарплатой было 100 баксов , в 2005 - 200 , в 2008 - 400 , т.е. вложив недельную зарплату 2000 года ( 25 баксов ) вы получите услуг максимум на 6 тех баксов в 2008 ( или вместо недели - за 1 день ) .... т.е. меняется стоимость работы в условиях развивающейся экономики .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тут про налоги...

а мне еще вспоминаются моменты...

потуги облагать пенсионные счета подоходным налогом, когда придет время выплачивать пенсию

 

невозможность передать по наследству... :)

 

не... для пролетариата полюбому хорошо, хоть что-то накопится, а так ведь пропьет ;) пролетариату вообще низя много денег сразу давать ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Давайте если и привязываться к доллару, то в конце расчетов, для удобства.

В 2001 году у меня была ЗП начинающего спеца в хорошей киевской фирме - 240 долл, около 1250 грн. От этой суммы берем платеж 100 грн (8%).

К 2010 году при скромных 20% годовых (а по 2007 году рост был около 40%) этот платеж превратится в 100*(1,2)*8 степени = 100*4,3 = 430 грн.

430 грн составляют 8% от суммы 5375 грн, что и составляет вполне приличную ЗП начинающего спеца в киевской фирме в 2010 году.

 

2.

Потуги облагать выплаты подоходным налогом есть, однако так как этот вопрос возникает постоянно - есть и отработанная рабочая схема противодействия.

 

3.

в том то и одно из главных отличий денег на частном пенсионном счету - что вы или ваши наследники получат их в ЛЮБОМ случае.

(это в гос. ПФ мужчины платят отчисления до 60 лет, при средней продолжительности жизни М 62 года, т.е. забрать ничего не успевают)

 

4.

"для пролетариата полюбому хорошо, хоть что-то накопится, а так ведь пропьет"

вот-вот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот еще один аргумент в пользу скептиков частных пенс фондов.

В Венгрии ввели частные пенс фонды в 2000 году, теперь государство поствило ультиматум тем, кто вложился в эти фонды - или несите их обратно государству или не получите пенсий от государства. Вопрос - что оно сделает с этими деньгами - пойдут на покрытие дефицита теперешнего пенс фонда, т.е. выплатят теперешним пенсионерам. Пока заставляют отдать деньги государству почти добровольно, но если кризис усилится их тупо переведут под государственное крыло, как сделали в Аргентине в 2008 году.

Вот поэтому золото - самый надежный пенсионный фонд для рядового человека.

Вот статья, которая это все описывает:

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являюсь вкладчиком такого фонда c латвийскими корнями. Лучше бы просто ложили каждый квартал эту сумму на депо.

Ибо выходят почти в 0. НПФ - скорее всего это откатная схема для руководства украинских компаний.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...