Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле для котла

parma

Рекомендовані повідомлення

Котел Протер скат 15.

После долгих мучений таки разобрался в причине периодического закипания котла - залипает одно из реле первой ступени.

Реле JQX-115F-Q

На радио рынке такого не нашел. Оф. сервис предложил менять плату :o

Может кто подскажет где есть или где поискать такую релюшку.

На крайний вариант реле можно взять с одной из вторичных ступеней и потом ею не пользоваться, но хотелось бы решить вопрос просто заменой.

 

Вот такая штука:

t_rel__798.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Протер скат 15.

После долгих мучений таки разобрался в причине периодического закипания котла - залипает одно из реле первой ступени.

Реле JQX-115F-Q

На радио рынке такого не нашел. Оф. сервис предложил менять плату :o

Может кто подскажет где есть или где поискать такую релюшку.

На крайний вариант реле можно взять с одной из вторичных ступеней и потом ею не пользоваться, но хотелось бы решить вопрос просто заменой.

 

Вот такая штука:

t_rel__798.jpg

 

FTR-F1-FUJITSU

JW2-----OMRON и так далее,здесь можете подобрать другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда звонили? prochip.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=420&category_id=113&option=com_virtuemart&Itemid=36

 

Попробуйте прозвонить сервис-центры электрических котлов. Может у кого есть списанные платы с аналогичной проблемой и их можно использовать как доноры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я нашел следующий пдф:

www.tnstechnology.com/proImages/HF115F-Q_en.pdf

надо искать аналог по параметрам на рынке, а в таком корпусе наверное не найдете.

максимальный коммутируемый ток 20А, напряжением 250В. напряжение управления 48 В. нормально разомкнутые контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда звонили? prochip.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=420&category_id=113&option=com_virtuemart&Itemid=36

 

Попробуйте прозвонить сервис-центры электрических котлов. Может у кого есть списанные платы с аналогичной проблемой и их можно использовать как доноры

 

Все ОФФ. центры работают по такому принципу.К примеру-у вас в автомобиле по гарантии надо заменить масло,а они отвечают, у нас масла нет,мы можем вам заменить двигатель с свежим маслом.

 

Если в сервис-центрах и есть эти платы то они давно их отремонтировали и продадут только плату - всё таки лучше заработать 100ев. чем 30грн. за релле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FTR-F1-FUJITSU

JW2-----OMRON и так далее,здесь можете подобрать другого производителя.

 

Аналоги есть, но они либо не подходят по температурному режиму (те что видел - до 55 градусов, у моего 125 градусов), либо для полного монтажа на плату - как нога толщиной 0.8мм выдержит ток 18А для меня загадка :(

То есть нужно найти аналог именно с разъемами и с допустимой температурой побольше ...

 

вот я нашел следующий пдф:

www.tnstechnology.com/proImages/HF115F-Q_en.pdf

надо искать аналог по параметрам на рынке, а в таком корпусе наверное не найдете.

максимальный коммутируемый ток 20А, напряжением 250В. напряжение управления 48 В. нормально разомкнутые контакты.

Да, тоже его видел.

 

Сюда звонили? prochip.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=420&category_id=113&option=com_virtuemart&Itemid=36

Завтра попробую, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналоги есть, но они либо не подходят по температурному режиму (те что видел - до 55 градусов, у моего 125 градусов), либо для полного монтажа на плату - как нога толщиной 0.8мм выдержит ток 18А для меня загадка :(

То есть нужно найти аналог именно с разъемами и с допустимой температурой побольше ...

 

 

Да, тоже его видел.

 

 

Завтра попробую, спасибо.

 

Я так понимаю что температура 125*С это температура контактов комутации и она существенной роли неиграет если правильно подобрано сечение контактов.

А нога толщиной в 0,8мм ей и ненадо выдерживать такой ток, так как это управляющая клема а комутация подключается на плоские большие клемы, они то и выдерживают этот ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно этого списка производителей,полный аналог HONGFA JQX115F-Q

нашол двух производителей SONG CHUAN 881WP и TYCO V23077.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что температура 125*С это температура контактов комутации и она существенной роли неиграет если правильно подобрано сечение контактов.

А нога толщиной в 0,8мм ей и ненадо выдерживать такой ток, так как это управляющая клема а комутация подключается на плоские большие клемы, они то и выдерживают этот ток.

Насколько я понимаю, это температура окр среды при работе реле. ИМХО внутри корпус котла она может подниматься до 70-80 градусов.

А аналоги те что находил как раз были без клем, только для полного монтажа на плату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к чему там такая температура в 125 градусов, похоже реле просто стоит в горелке? разве температура контактов коммутации может быть такой??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к чему там такая температура в 125 градусов, похоже реле просто стоит в горелке? разве температура контактов коммутации может быть такой??

контакты не должны там вообще греться.

это действительно температура окружающей среды.

чтобы пластик не терял свойства и не нарушалась со временем "геометрия реле", не расползались котакты в стороны и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, это температура окр среды при работе реле. ИМХО внутри корпус котла она может подниматься до 70-80 градусов.

А аналоги те что находил как раз были без клем, только для полного монтажа на плату.

 

Да нет такого неможет быть, тогда все микросхемы и транзисторы и т.д.и т.п

надо установить на охлаждающие радиаторы так как они невыдержат этой температуры и сгорят.

 

По поводу реле с тонкими ножками и могут ли они выдержать ток 18А.

Я однажды покупал релле тоже на большой ток и ножки там действительно тонкие,но это реле состоит с двух пар и их надо подключать спаренно, тогда будет выдерживать ток.

Реле.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, это температура окр среды при работе реле. ИМХО внутри корпус котла она может подниматься до 70-80 градусов.

А аналоги те что находил как раз были без клем, только для полного монтажа на плату.

 

контакты не должны там вообще греться.

это действительно температура окружающей среды.

чтобы пластик не терял свойства и не нарушалась со временем "геометрия реле", не расползались котакты в стороны и т.д..

 

Да действительно контакты недолжны сильно грется но они нагреваются при больших токах и эта температура в 125*С которую они могут выдерживать кратковременно но не постоянно.

А залипание на контакте у топика из за того что на контактах серебром и не пахло.

Я точно небуду утверждать это лично моё мнение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно контакты недолжны сильно

тогда нет смысла заморачиваться, можно смело брать релюху с запасом по току, на требуемые 48В и просто поставить рядом с платой, акуратно все укрепив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда нет смысла заморачиваться, можно смело брать релюху с запасом по току, на требуемые 48В и просто поставить рядом с платой, акуратно все укрепив.

 

И так можно сделать,будет прекрасно работать и цена этому будет максимум 30грн.а за плату затребуют не меньше 100ев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так можно сделать,будет прекрасно работать и цена этому будет максимум 30грн.а за плату затребуют не меньше 100ев.

 

у меня валяеться старая плата от 18 кВт котла протерм ) таже херня, закипал переодически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скат 14к на коммутацию ступеней(они по 2,3квт), вообще стоят HF115F-Q 024-1M(217) на 10А, т.е. меньше номинального коммутируемого тока:(, кроме этого меня очень удивил сильный нагрев жгута проводов подводящих фазу к реле(при включенных реле, ест-нно), разрезал стяжки, распустил жгут, стало полегче, но после отопительного сезона проведу полную замену силовых цепей и цепей коммутации ТЕНов. Кстати подводящий кабель к котлу поставил сечением 6 квадратов, даже 4-ка была ощутимо тёплой, хотя в паспорте стоит 2,5кв.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот реле продают какое тебе нужно. Сам такое же искал, залипают частенько. За 4 года эксплуатации 3 релюхи под замену.

 

dmitrov.olx.ru/jqx-115f-q-iid-146346574

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот реле продают какое тебе нужно. Сам такое же искал, залипают частенько. За 4 года эксплуатации 3 релюхи под замену.

 

dmitrov.olx.ru/jqx-115f-q-iid-146346574

 

Да, только это Россия ... Где-то ближе найти бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно ставить более дорогие и понадежнее.

 

Аналогов с внешними клеммами пока в продаже не нашел ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Протер скат 15.

После долгих мучений таки разобрался в причине периодического закипания котла - залипает одно из реле первой ступени.

Реле JQX-115F-Q

На радио рынке такого не нашел. Оф. сервис предложил менять плату :o

Может кто подскажет где есть или где поискать такую релюшку.

На крайний вариант реле можно взять с одной из вторичных ступеней и потом ею не пользоваться, но хотелось бы решить вопрос просто заменой.

 

Позвонил знакомому сервисанту, вроде бы есть у него...

Цена около 100 грн...

Если что позвоните...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил знакомому сервисанту, вроде бы есть у него...

Цена около 100 грн...

Если что позвоните...

 

Киньте контакты знакомого в личку, чуть позже наверное куплю 2-3 штучки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придётся немного доработать плату, RM85 105град. С, цена 14,65, думаю можно и дешевле найти...

www.svaltera.ua/?inc=prod/rele

rRM85105c.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил знакомому сервисанту, вроде бы есть у него...

Цена около 100 грн...

Если что позвоните...

 

Хотя, учитывая что на сервисе за новую плату просят 1200 грн., а таких реле там 9 шт, то цена не очень адекватная ...

Выгоднее уже переплатить 300 грн., но получить запасную, новую плату ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...