Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба дымохода и труба вентиляции

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Очень интересная конструкция печи, правда для парной, с притоком воздуха из подполья:

p09bt12.jpg

Вся статья: www.pe4ka.ru/ban/ban_pe4.html

Вопрос остается технический - как сделать задвижку подачи воздуха и точку ввода подачи, чтобы зола не попадала в цоколь, а если попала, можно было почистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Люди, помогите советом. Споткнулся на таком вот вопросе: везде пишут, что дымоход (котел или камин - не важно) нужно выкладывать обязательно полнотелым красным кирпичем. Только вот не объясняется почему. Я запасся в свое время силикатным для внутренних стен, вот и спрашивается - а что если выложить им? Внутри канала пойдет гильза из нержавейки. Воздействие на кладку дыма и конденсата пропадает а вот от высокой температуры гильза врядли поможет. Как в этом случае поведет себя силикатный кирпич? Не доведется ли потом локти кусать? Или всетаки не рисковать и докупить красный кирпич?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите советом. Споткнулся на таком вот вопросе: везде пишут, что дымоход (котел или камин - не важно) нужно выкладывать обязательно полнотелым красным кирпичем. Только вот не объясняется почему. Я запасся в свое время силикатным для внутренних стен, вот и спрашивается - а что если выложить им? Внутри канала пойдет гильза из нержавейки. Воздействие на кладку дыма и конденсата пропадает а вот от высокой температуры гильза врядли поможет. Как в этом случае поведет себя силикатный кирпич? Не доведется ли потом локти кусать? Или всетаки не рисковать и докупить красный кирпич?

 

Если внутри будет гильза - тогда пофиг чем выкладывать - гильза еще и Изовером должна-быть изолирована - фольгой наружу - у меня при такой схеме - выложено пенобетоном :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите советом. Споткнулся на таком вот вопросе: везде пишут, что дымоход (котел или камин - не важно) нужно выкладывать обязательно полнотелым красным кирпичем. Только вот не объясняется почему. Я запасся в свое время силикатным для внутренних стен, вот и спрашивается - а что если выложить им? Внутри канала пойдет гильза из нержавейки. Воздействие на кладку дыма и конденсата пропадает а вот от высокой температуры гильза врядли поможет. Как в этом случае поведет себя силикатный кирпич? Не доведется ли потом локти кусать? Или всетаки не рисковать и докупить красный кирпич?

 

Если внутри будет гильза - тогда пофиг чем выкладывать - гильза еще и Изовером должна-быть изолирована - фольгой наружу - у меня при такой схеме - выложено пенобетоном :-D

Зависит еще, дымоход для чего? Если котла, то изолировать не нужно - температура выходящих газов не более 120 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит еще, дымоход для чего? Если котла, то изолировать не нужно - температура выходящих газов не более 120 градусов.

 

Нужно-нужно - мне об этом на фирме, где дымоход (сталь. нерж.) покупал сказали - я сам этого не знал. Именно для котла. Объясняли почему - но, я уже забыл :-D если-чес. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут две причины видятся.

трубы котлов утепляют не для защиты от высокой температуры, а что бы они как можно меньше охлаждались от окружающего воздуха, примыкающей кладки, свести конденцацию паров в дымоходе к минимуму. Да и на тяге положительно сказывается, отработаны газы не так сильно охлаждаются, соответствеено плотность их ниже, тяга лучше.

 

Во-точно-вспомнил - мне так и говорили... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник : учебник по каменным и монтажным работам

 

Павел, дело в том, что когда писались те учебники, то не бывало (почти) такого эффекта, как обратная тяга. А современные окна и двери располагают к тому, чтоб одна из вентиляционных шахт самопроизвольно превращалась в приток. Поэтому я не хочу делать и то и другое в одной трубе. Хочу разнести в разные трубы. Но не знаю насколько их отодвинуть друг от друга. Мне кажется, что нужно пару метров.

 

Пример обратной тяги обсуждался здесь: (ссылка устарела)

 

Не пару метров, а пять метров. Читал об этом где то в ДБН. Сам сейчас думаю как разнести трубы вентиляции, камина и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутри будет гильза - тогда пофиг чем выкладывать - гильза еще и Изовером должна-быть изолирована - фольгой наружу - у меня при такой схеме - выложено пенобетоном :-D

 

А какой у Вас при этом внутренний/внешний диметры труб котла и камина? И результирующая толщина стены, в которой они проложены? Меня, например смущает, что если ставить трубу еще и с утеплителем, то с диаметром трубы явно большим "стандартно отведенных" для них 140*140 мм и 140*250 мм прийдется расширять сами каналы. Каналы проходят внутри несущих стен в полтора кирпича. Чтобы засунуть трубу диаметром около 200 мм надо придумывать какое-то явно нестандартное решение. Вплоть до разделения несущей стены на две составляющие, с шириной зазора между ними как раз в эти злосчастные 200 мм. Что-то подсказывает, что такая конструкция стены неприменима. Ведь была одна стена а стало две несоединенных между собой. Еще, как вариант, можно сделать кирпичи потоньше. Ведь 380 мм (ширина стены) - 200мм (труба) - 20мм(допуски) = 80мм*2. Т.е. из заводских 120 мм сделать ширину кирпича 80 мм и им выложить две стенки канала. Но тоже, как-то руки не чешутся кирпичи обтесывать.

В целом мысли в том русле текут? Или есть какие-то другие уже опробованные решения? Ведь устройство дымоходов в кирпичной стене 380 мм шириной - довольно распространенное явление. Кто-то да должен был столкнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутри будет гильза - тогда пофиг чем выкладывать - гильза еще и Изовером должна-быть изолирована - фольгой наружу - у меня при такой схеме - выложено пенобетоном :-D

 

А какой у Вас при этом внутренний/внешний диметры труб котла и камина? И результирующая толщина стены, в которой они проложены? Меня, например смущает, что если ставить трубу еще и с утеплителем, то с диаметром трубы явно большим "стандартно отведенных" для них 140*140 мм и 140*250 мм прийдется расширять сами каналы. Каналы проходят внутри несущих стен в полтора кирпича. Чтобы засунуть трубу диаметром около 200 мм надо придумывать какое-то явно нестандартное решение. Вплоть до разделения несущей стены на две составляющие, с шириной зазора между ними как раз в эти злосчастные 200 мм. Что-то подсказывает, что такая конструкция стены неприменима. Ведь была одна стена а стало две несоединенных между собой. Еще, как вариант, можно сделать кирпичи потоньше. Ведь 380 мм (ширина стены) - 200мм (труба) - 20мм(допуски) = 80мм*2. Т.е. из заводских 120 мм сделать ширину кирпича 80 мм и им выложить две стенки канала. Но тоже, как-то руки не чешутся кирпичи обтесывать.

В целом мысли в том русле текут? Или есть какие-то другие уже опробованные решения? Ведь устройство дымоходов в кирпичной стене 380 мм шириной - довольно распространенное явление. Кто-то да должен был столкнуться.

Нет никакой необходимости утеплять вставку дымохода из нержавейки внутри дома и верхнюю часть дымохода тоже необязательно утеплять, если дымоход из кирпича с вставкой из нержавейки. Утеплять дымоход нужно, если он идет по наружной стене. Верхнюю часть над крышей утеплять нужно, если без вставки из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завод "Керамперлит" выпускает керамические трубы для дымоходов. Кто слышал отзывы про керамические дымоходы??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завод "Керамперлит" выпускает керамические трубы для дымоходов. Кто слышал отзывы про керамические дымоходы??
Самый лучший и долговечный материал для дымоходов. Смотря для каких целей. Если для котла, то лучше взять турбо - нет необвходимости в дымоходе, обеспечении дополнительного притока воздуха. Либо решить просто вставкой в дымоход нержавейки. У меня дымоходный канал - 9,5 метров, вставлена нержавейка. Конденсата пока не видел. Делов том, что нержавейка очень быстро прогревается выходящими газами и вероятность конденсата сведена к минимуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо решить просто вставкой в дымоход нержавейки. .

 

Не понял, в какой дымоход нужно вставлять нержавейку.

 

Вопрос 2: Так будет в керамическом дымоходе (от котла) собираться конденсат или не будет? Кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо решить просто вставкой в дымоход нержавейки. .

 

Не понял, в какой дымоход нужно вставлять нержавейку.

 

Вопрос 2: Так будет в керамическом дымоходе (от котла) собираться конденсат или не будет? Кто знает?

 

Нержавейку нужно вставлять в кирпичный дымоход. В керамический не нужно. А вот будет или нет конденсат, зависит от условий: какая длина дымохода, где проходит дымоход - внутри или во внешней стене. На сколько возвышается над крышей - т.е. какая часть дымохода не утеплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завод "Керамперлит" выпускает керамические трубы для дымоходов. Кто слышал отзывы про керамические дымоходы??

Если посмотреть (кто не путешествует, в телевизоре) на крыши домов Франции, Англии, Голландии, видно, что торчит одна керамика. Причем в кирпичном оголовке может пучком находится до 6-10 керамических труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли в один вент.канал запустить несколько помещений? Например туалет первого этажа и туалет + ванная второго?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли в один вент.канал запустить несколько помещений? Например туалет первого этажа и туалет + ванная второго?

 

В прнципе можно. Но если будете ставить вентиляторы, то заодно поставьте обратные клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И желательно обьединять в общий стояк помещения с окнами на одну сторону. Иначе возможны нюансы с потоками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли в один вент.канал запустить несколько помещений? Например туалет первого этажа и туалет + ванная второго?
Можно. но нормально будет работать только при наличии вентиляторов и обратных клапанов. Либо можно попробовать поставить один мощный центральный вентилятор в вытяжной канал выше уровня вытяжки второго этажа. Без этого всего очень часто будет тянуть из одного помещения в другое. Т.е. вытяжка будет нормально работать только при включении вентилятора. Если есть возможность, лучше разделить. Например, если вытяжной канал широкий, вставить в него две трубы.

В многоэтажках подключают вытяжки разных этажей следующим образом - вытяжка каждого этажа входит сначала в отдельный канал, который высотой всего пару метров, затем этот отдельный канал подключается к общему каналу. За счет этого исключается возможность попадания воздуха из одной квартиры в другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без этого всего очень часто будет тянуть из одного помещения в другое.

 

Да, Вы правы. Это может быть особенно ярко выражено, если неправильно спроектированы притоки воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Тему про котлы закрыли, так я решил сюда.

 

Когда обсуждали турбо-котлы, основной подмеченный недостаток был обмерзание стены в районе трубы от турбо-котла.

А в остальном - сплошные плюсы.

 

Уважаемые пользователи турбо-котлов, вот была неделя морозов - как проявилось обмерзание?

 

Ваше мнение о турбо-котлах не изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыта - по котлам Тут

 

Там было сказанно - "...скажите откроем" :lol:

А как там сказать открыть когда там закрыто? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...