Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банк выдал фальшивые деньги

Investigators

Рекомендовані повідомлення

Снимая гривны с депозита, в одном из центральных отделений одного из ведущих банков получил купюру в 500 грн., сдавая которую в другой банк (перекладывал депозит), после проверки кассиром оказалось, что купюра фальшивая. Обратился к начальнику отделения, обещали разобраться, просмотреть видео за день (якобы кассир находится целый день под камерой, а нал инкассируется ежедневно). Позвонил на горячую линию банка, в МВД не обращался, надеюсь, что разберемся на уровне отделения. Не указываю ни банк. ни регион, поскольку джентельменская договоренность с директором отделения. Если кинут - сдам всех.

Интересно ваше мнение о моих перспективах. может кто был в такой ситуации? А также - как действовать, если мне откажут в обмене выданной мне фальшивой купюры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая то невероятная ситуация

 

может во втором банке кассир чудит

 

бывало такое, что в банках купюру брать не хотят (подписаная, порваная, с печатями и т.д.), а валютчики без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас собственное детективное агентство и вы спрашиваете что делать в такой ситуации? Или это скрытый пиар? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че там разбираться, она либо фальшивая либо нет. В исходном банке купюру поменять отказались? или ее взяли для проверки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем, собственно, пиар? В ссылке на подписи?

На самом деле ситуация имеет место у родственника в регионе. Даны рекомендации, но интересны мнения общества. Буду информировать по ходу разрешения ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что такой вопрос задает человек, в подписи которого указано "Бюро расследований и безопасности бизнеса".

Как же Вы тогда проводите расследование, если в такой, в общем-то житейской ситуации - просите совета.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не докажите . пересчитывайте/проверяйте деньги не отходя от кассы . увы .

 

Именно так ... Несколько лет назад мне таким же образом выдали валюту и я не сразу проверил ... А проверил кассир в другом месте и .... чуть было не изъял ее у меня... еле я смылся с "денюшкой" ....

 

После слил ее родимую на базаре кому-то "несчастному" ... Вот так ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимая гривны с депозита, в одном из центральных отделений одного из ведущих банков получил купюру в 500 грн.,

Маловероятно но допустим.

сдавая которую в другой банк (перекладывал депозит), после проверки кассиром оказалось, что купюра фальшивая.

Странно почему кассир ментов не вызвал. Несоответствует занимаемой должности.

 

Обратился к начальнику отделения, обещали разобраться, просмотреть видео за день (якобы кассир находится целый день под камерой, а нал инкассируется ежедневно).

Интересно как с помощью видеонаблюдения установят подлинность купюры?

Позвонил на горячую линию банка.

К "бабе Шуре" надо обязательно обратиться...

в МВД не обращался, надеюсь, что разберемся на уровне отделения.

Глупо, это первое что надо было сделать, написать заявление в милицию о мошенничестве.

Не указываю ни банк. ни регион, поскольку джентельменская договоренность с директором отделения.

:lol::o

Если кинут - сдам всех.

Кинут это в смысле на 500 грн фальшивых? А где купюра?

Интересно ваше мнение о моих перспективах. может кто был в такой ситуации?

Я бы Вас послал на месте отделения. Пару дней подождал бы, и послал.

А также - как действовать, если мне откажут в обмене выданной мне фальшивой купюры.

Разменяете вечером на заправке или лучше на рынке у бабушке, только чтоб народу поменьше, чтоб дёрнуть если чо, чтоб не поймали. Если будете менять на АЗС то время прибытия группы минут 5-7. Поэтому лучше сами пойдите к оператору и расчитайтесь, или в области.:lol:

Змінено користувачем dimn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему отцу, лет 15 назад тоже в банке выдали фальшивую сотку, в магазине касирша обнаружила и вернула, потом этой соткой он спокойно расплатился на заправке в 50 км от Киева:)

 

Такое в принципе с каждым в нашей стране может случится, то что купюру забрали и пообещали разобратся, какой-то развод, они вам какую-то расписку дали что взяли эту купюру? Могут просто про вас и про купюру забыть и вы не чего не докажете, да и по идее они вас должны были послать к надписи на окошке ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕНЬГИ НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ, странно все как-то, хоть скажите как название банка, что б там не кто больше не чего не снимал и не менял:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупо, это первое что надо было сделать, написать заявление в милицию о мошенничестве.

 

нима тута мошенничества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нима тута мошенничества

Оно может и нима, но могло все иначе обернуться.

ВОт оно чё могло быть, касирша жамкнула кнопарь и прифет, объясняй потом.

Хотя конечно с ментурой я погарячился, 500ку сто % бы забрали, в банке отсвистелись, и привет. А так по тихому впарить и усё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно почему кассир ментов не вызвал. Несоответствует занимаемой должности.

 

на самом деле для банка правильная процедура , которая включает составление актов ( 1 я инструкция ) , передачу в правоохранительные органы слишком гемморойная . Предпочитают - 1. вернуть купюру клиенту или 2 . Перечеркнуть купюру и написать "фальшивая" . В зависимости от совести .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После слил ее родимую на базаре кому-то "несчастному" ... Вот так ...

 

Разменяете вечером на заправке или лучше на рынке у бабушке, только чтоб народу поменьше, чтоб дёрнуть если чо, чтоб не поймали. Если будете менять на АЗС то время прибытия группы минут 5-7. Поэтому лучше сами пойдите к оператору и расчитайтесь, или в области.:lol:

 

Моему отцу, лет 15 назад тоже в банке выдали фальшивую сотку, в магазине касирша обнаружила и вернула, потом этой соткой он спокойно расплатился на заправке в 50 км от Киева:)

:o Я с вас худею!

Да, пусть лучше у девочки-заправщицы вычтут эти 500 грн. из зарплаты. Или у экспедитора, которому их потом продавщица в сельпо подсунет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сказал, что она вообще фальшивая?!!!

 

кассиру в магазине или другом банке может вообще померещелось. может она купюру в 500 гривень первый раз в жизни видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо добрым людям за советы. Впаривать фальшивку на заправке или бабушке на рынке - это уже сбыт поддельных денег.

 

По поводу необращения в органы - человек в состоянии подтвердить, что звонил на горячую линию, наверняка разговор записан.

Ошиблась ли кассир другого банка в том, что не изъяла купюру - по инструкции - да, по жизни человек отстоял свое право предъявить претензию туда, где его обманули.

Обратившись в органы, получим либо отказ ст. 6 п. 2 УПК (найдут причины для отказа), либо уголовное дело, и вопрос об возмещении ущерба (замене купюры будет решаться в суде при постановлении приговора - а это срок).

 

Считаю, что ситуация могла получиться в следующих вариантах:

1. Кассир не проверила купюру, принимая в кассу от клиента, и, выявив свою ошибку, сбыла ее (обманутый - молодой парень, студент, посчитала неопытным или таким, который не будет сопротивляться)

2. Кассир получила поддельную купюру в другом месте как физлицо, и решила сплавить (как некоторые на заправке), злоупотребив своим положением, путем подмены в кассе (подлинную - в свой карман, фальшивую в кассу и после - клиенту). В любом из случаев это преступление.

 

Купюра у терпилы на руках, возможно, но маловероятно. что на ней опытный криминалист идентифицирует пальцы кассира (но верится с трудом - используется как аргумент в общении с банком).

 

Сегодня была встреча, начальник отделения сообщил, что действительно на видео за кассовый день присутствует факт выдачи клиенту 500-гривенной купюры. Полагаю, что на видео виден и факт прихода купюры в кассу, но об этом банк умалчивает.

 

Банку дан срок до пятницы, далее - заява в МВД, жалобы в НБУ, Госфинуслуг, пиар-компания в интернете.

 

Повезло в том, что выдана лишь одна 500-ка, остальные по 100 и 50 грн., а также то, что на фоне общей снятой суммы в этой кассе мошенничество со стороны клиента на сумму 500 грн выглядит очень смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слоган "проверяйте деньги не отходя от кассы" не зря придумали. Ну и что, что на видео видна выдача купюры клиенту? Может на нем и номер виден? Если нет, то МВД откажет(ст.6, п.2), жалобы в НБУ, Госфинуслуг и даже ООН тоже ничего не дадут. Пиар-компанию в СМИ развязать на этом тоже вряд ли получиться. Никто из серьезных СМИ не станет рисковать репутацией и риском нарваться на встречный иск о защите деловойрепутации ради такой сомнительной истории.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пиара - эту тему за сутки прочитали 800 человек. Если бы в ней было название банка, при всей "сомнительности" истории, задумались бы Вы хоть на секунду перед входом в отделение этого банка?

А если поднять тему на 10-20 форумах, прикинем грубо количество людей, к которым информация поступит, при условии, что активно интересоваться темой, пока она в ТОПе, будут около 10 дней?

 

Вот и на месте банка следует задуматься, нужна ли им такая реклама или проще решить вопрос по тихому (Лекция на указанную тему директору отделения сегодня прочитана).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пиара - эту тему за сутки прочитали 800 человек. Если бы в ней было название банка, при всей "сомнительности" истории, задумались бы Вы хоть на секунду перед входом в отделение этого банка?

А если поднять тему на 10-20 форумах, прикинем грубо количество людей, к которым информация поступит, при условии, что активно интересоваться темой, пока она в ТОПе, будут около 10 дней?

 

Вот и на месте банка следует задуматься, нужна ли им такая реклама или проще решить вопрос по тихому (Лекция на указанную тему директору отделения сегодня прочитана).

Собака лает, караван идет.:D Как Приват не хают на всех форумах, в прессе и т.п. а он сейчас №1 (в последней Деловой столице как раз рейтинги напечатали). Тем более, что верить лично вам на слово у меня нет никаких оснований. А может вы мошенник или заказуху на банк получили?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака лает, караван идет.:D Как Приват не хают на всех форумах, в прессе и т.п. а он сейчас №1 (в последней Деловой столице как раз рейтинги напечатали).

Рейтинги знаете как составляют?

 

 

По поводу Милиции. Цель не 500 грн обменять. Цель самому не встрять, т.к. если кассир второго банка сообщил то были бы вопросы.

2. 6.п2 не факт т.к. тут могу быть ньюансы. Фальшивые деньги это это гос. безопасность. Должны изучить, выявить сходство, где изготовленна и т.д. лень расписывать.

3. Касательно версий и проблем у банка. 1. рабочая. кассир произвел валютообмен на фальшивые 500ки. Возможно в сговоре. А теперь втюхивает. Не все так однозначно. Вобщем правохранителям будет место для маневра, может чё нарыли бы. Единственный минус, плакала ваша 500ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейтинги знаете как составляют?

Конечно знаю:D Берут отчетность НБУ и смотрят у кого больше всех депозитов. Приват - первый с огромным отрывом несмотря на все скандалы, обсирание его на всевозможных форумах и номинацией Коломойского на украинского Ходарковского.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пиара - эту тему за сутки прочитали 800 человек. Если бы в ней было название банка, при всей "сомнительности" истории, задумались бы Вы хоть на секунду перед входом в отделение этого банка?

А если поднять тему на 10-20 форумах, прикинем грубо количество людей, к которым информация поступит, при условии, что активно интересоваться темой, пока она в ТОПе, будут около 10 дней?

 

Вот и на месте банка следует задуматься, нужна ли им такая реклама или проще решить вопрос по тихому (Лекция на указанную тему директору отделения сегодня прочитана).

 

Не 800 человек, а 80 зашли по 10 раз (или 50 по 15).

 

По теме - за одну купюру к клиенту вопросов не будет, просто отберут. А по поводу пиара - сомнительный пиар конечно. Создайте на форуме тему - "председатель правления банка Х откусил клиенту голову"; резонанс будет помасштабнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите верьте, хотите проверьте, обменяли-то купюру на настоящую.

Без составления каких-либо документов, с просьбой забыть инцидент. Директор отделения сказал. что действительно установил (каким способом, непонятно), что кассир выдала именно эту купюру. На вопрос, откуда в кассе банка появилась поддельная банкнота (если ее выдача зафиксирована на видео, то и прием в кассу тоже, недаром они там 3 дня записи смотрели), директор отделения с загадочной улыбкой "включил мороз". Впрочем, результат достигнут. Думаю, сработала версия № 2 (кассир где-то получил фальшивую купюру, и сбыл ее, злоупотребив служебным положением).

Так что проверяйте деньги не отходя от кассы, даже если это самая надежная касса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло с банком и отделением. Имя не называйте, а то опять накинуться сочувствующие в грехах обвинять.

Тоже называть не буду, но был случай, один ну уж очень крупный банк, выдал деньги по сберкнижке и паспорту которые были похищены. И сумма то не сногсшибательная для банка. В итоге суд обязал банк отдать деньги, адвокаты банку дороже обошлись и репутацию подмочили сильно. Но этому банку плевать на всех своих вкладчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то купил в отделении банка доллары.Через некоторое время менял на гривны.У тут на одной купюре засветилось "хабар"!:D Эту купюру у меня принять отказались...Обойдя несколько обменок-безрезультатно.Пришлось пойти на авторынок и купить запчасти.Там приняли без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...