Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конопатка своими силами

Mitka

Рекомендовані повідомлення

На российских форумах пишут "Только не пеной!" ))

 

Мы засунули вату базальтовую. Вырезали по размеру. Сверху ваты с обоих сторон двери еще фольгированный теплоизол полоску. И наличниками закроем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ничего плохого в пене не вижу, при условии, что ДОМ УЖЕ СЕЛ. У Иры сел, а у Вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ничего плохого в пене не вижу, при условии, что ДОМ УЖЕ СЕЛ. У Иры сел, а у Вас?

 

Вроде сел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно пишут российские сайты. И наши специалисты вам скажут - только не пеной. Пена создает жесткое соединение между дверной коробкой и верхним бревном и не дает садиться ему. Возникает щель между этим бревном и бревном ниже. Минеральную вату тоже не рекомендую, если не хотите всю жизнь дышать летающими в воздухе ее частицами, ведь загерметизировать ее вы вряд ли сможете. Нормальный вариант синтепон , да и то забивать его сильно плотно я бы не стал.

Есть специальные межвенцовые утеплители (искусственное волокно) .Я им пользуюсь и для прокладки между бревнами , и для конопатки. Он не впитывает влагу и ведет себя очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть лен в толстых матах таких. Можно его засунуть. На выставке "Деревянное домостроение" рекламировали для строителей срубов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде сел. :)

 

Да сто процентов у Вас дом уже на 95% сел. Остальные 5 процентов дотянете, когда зимой включите отопление:D

 

Конечно можно заморачиваться, и искать альтернативы пене. Мы этого не делали и пока не страдаем от этого. По своему опыту скажу - еще в первый месяц включения отопления было частое потрескивание (раз 5 в день слышала). Сейчас бывает раз в 3-4 дня где-то что-то трещит. Визуальных изменений не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Купил вчера "колбасу" remmers acryl 100 цвета oregon - 60грн. На пробу. Вспененный лист пенополистирола, шпатель, пистолет.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Сегодня пробовал, пока учился не на своем доме, герметизировать щели. Шпатель не нужен. Лучше всего - пальцами. Но нужно под рукой держать воду, мочить палец. Получается просто бомбово. Позже выложу фотки. Хватило такой "колбаски" почти на два метра. Что бы сократить расход нужно хорошо затыкать щели пенополистиролом, тогда меньше расход герметика.

Получается как на американских картинках. Для сравнения Energy seal "колбаса" в два раза меньше размером стоит 200 грн. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается просто бомбово. Позже выложу фотки.

Нормально затвердевает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально затвердевает?

 

Да я там пару часов покрутился, хотел проверить как затвердело, пальцем ткнул и вляпался... еле убрал следы. Через пару дней заскочу, сфотографирую и снова помацаю. Меня больше интересует его эластичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я там пару часов покрутился, хотел проверить как затвердело, пальцем ткнул и вляпался... еле убрал следы. Через пару дней заскочу, сфотографирую и снова помацаю. Меня больше интересует его эластичность.

 

Я почему спрашиваю, Метис им обрабатывал беседку, и он ему не понравился. Поэтому хотелось бы ещё мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вспененный лист пенополистирола,

 

А как этот лист выглядит? А то я только со вспененым жгутом дело имела. И какая цена/рамер этого листа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спрашиваю, Метис им обрабатывал беседку, и он ему не понравился. Поэтому хотелось бы ещё мнений.

 

Там главное правильно распределить герметик, что бы он хорошо приклеился к поверхности, плотно, без пустот. В любом случае только время покажет как получилось.

 

А как этот лист выглядит? А то я только со вспененым жгутом дело имела. И какая цена/рамер этого листа?

 

Выглядит как рулон черного мягкого материала, похож на паралон, только плотный, пористый. Продается погонными метрами.

izolon.jpg

Я купил лист толщиной 10 мм, стоит 143 грн за м2, в Эпицентре. Есть тоньше листы. Самый последний отдел, под стенкой, за строительными смесями, там где пленки всякие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, чет дорого вроде этот лист. На сумму 1 кв. м. этого листа можно приобрести 300 м. жгута диаметром 12 мм. И резать ничего не надо, только заталкивай в щели. Короче, если надо контакты по жгуту - то сообщу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, чет дорого вроде этот лист. На сумму 1 кв. м. этого листа можно приобрести 300 м. жгута диаметром 12 мм. И резать ничего не надо, только заталкивай в щели. Короче, если надо контакты по жгуту - то сообщу.

 

Оксана, давайте контакты, буду признателен. Действительно самой дорогой покупкой из причиндалов оказался метр этого листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вчера "колбасу" remmers acryl 100 цвета oregon - 60грн. На пробу. Вспененный лист пенополистирола, шпатель, пистолет.

 

Сегодня пробовал, пока учился не на своем доме, герметизировать щели. Шпатель не нужен. Лучше всего - пальцами. Но нужно под рукой держать воду, мочить палец. Получается просто бомбово. Позже выложу фотки. Хватило такой "колбаски" почти на два метра. Что бы сократить расход нужно хорошо затыкать щели пенополистиролом, тогда меньше расход герметика.

Получается как на американских картинках. Для сравнения Energy seal "колбаса" в два раза меньше размером стоит 200 грн. :fool:

 

Дядя Женя, без шпателя - это жестоко. Через несколько метров и шкура на пальцах облезет...:D Я сфотаю наш шпатель, который нам подарил представитель пермачинка - посмотрите. Может у Вас просто шпатель другой был.

А малярную ленту с двух сторон Вы проклеивали, чтобы шовчик ровный получался?

А затвердевал наш энерджисил около двух недель. Причем полного затвердения так и не произошло. Просто создался эффект твердого пластелина.

Вот уже пол года прошло, как мы с герметиком. Снаружи не увидела ни одного места, чтобы отслоился, а вот внутри есть 2 заделанные трещины в самих брусах, где отслоение есть на пару милиметров. Тоже сфотаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оксана, давайте контакты, буду признателен. Действительно самой дорогой покупкой из причиндалов оказался метр этого листа.

 

Координаты в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже планируем герметиком обработать дом этим летом. Дом Иры на фото видела - очень классно. Теперь еще бы фотки с испольованием альтернативного герметика увидеть, чтобы принять решение. Цена тоже имеет значение. Я купила 100 грамм русского герметика Атакамаст для пробы. Но чёто так и не попробовала нанести, чтобы проверить, как оно за зиму то будет. Надо хоть сейчас попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже планируем герметиком обработать дом этим летом. Дом Иры на фото видела - очень классно. Теперь еще бы фотки с испольованием альтернативного герметика увидеть, чтобы принять решение. Цена тоже имеет значение. Я купила 100 грамм русского герметика Атакамаст для пробы. Но чёто так и не попробовала нанести, чтобы проверить, как оно за зиму то будет. Надо хоть сейчас попробовать.

 

Ну Вы блин даете. Конечно надо было нанести... Эх, сколько времени потеряли. Давайте наносите пока еще холодно, чтобы при потеплении сразу увидеть как он себя поведет. И трещинку или дырку между венцами выберите побольше - нагляднее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спрашиваю, Метис им обрабатывал беседку, и он ему не понравился. Поэтому хотелось бы ещё мнений.

 

Я обработал герметиком Реммерс весь дом снаружи еще летом.

Пока полет нормальный. Для уменьшения расхода забивал щели льняной паклей.

Вообще я доволен продукцией этой фирмы - использовал HK Lasur для внешней обработки, Aidol Lasur + Decor Wax для внутренней. А особый респект средству для обработки торцов бревен SW910.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обработал герметиком Реммерс весь дом снаружи еще летом.

Пока полет нормальный. Для уменьшения расхода забивал щели льняной паклей.

Вообще я доволен продукцией этой фирмы - использовал HK Lasur для внешней обработки, Aidol Lasur + Decor Wax для внутренней. А особый респект средству для обработки торцов бревен SW910.

 

Да уж - средство для торцов у них супер. При пробном нанесении попало на джинсы - короче джинсов больше нет:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, без шпателя - это жестоко. Через несколько метров и шкура на пальцах облезет...:D Я сфотаю наш шпатель, который нам подарил представитель пермачинка - посмотрите. Может у Вас просто шпатель другой был.

А малярную ленту с двух сторон Вы проклеивали, чтобы шовчик ровный получался?

Малярную ленту проклеивал. Не понравилось. Без нее аккуратнее получилось, ровненько. Лопатка у шпателя все равно плоская и широкая, а пальцем хорошо все чувствуется и можно сделать аккуратненький шовчик в половину сантиметра. На фото в общем покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж - средство для торцов у них супер. При пробном нанесении попало на джинсы - короче джинсов больше нет:lol::lol::lol:

 

Я имел неосторожность в первый раз работать без перчаток. В результате - пару дней ходил с ооочень грязными пальцами, дяже смывка для ногтей не брала. Обязательно работайте с этим средством в перчатках!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малярную ленту проклеивал. Не понравилось. Без нее аккуратнее получилось, ровненько. Лопатка у шпателя все равно плоская и широкая, а пальцем хорошо все чувствуется и можно сделать аккуратненький шовчик в половину сантиметра. На фото в общем покажу.

 

Поддержу Дядю Женю - пальцем получается лучше. Только работайте с губкой и водой для того чтобы аккуратно смыть остатки герметика с бревен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А вот скажите люди добрые о конопатке: конопатить необходимо через год, два или на глаз определиться после усадки? и еще:герметик используют в сочетании с джутом или можно только герметиком если щели до 10 мм.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и просто герметиком, но уж больно много его подет на заполнение таких щелей. Поєтому щели закрывают джутом там или шнуром и затем конопатят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...