Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой фундамент вылез за пределы моего участка

Dmitriy111

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ув. форумчане, помогите решить проблему. В 2008 году купил земельный участок. В дальнейшем оказалось, что с одной стороны соседские постройки заходят на 2 метра на мой участок и занимают 1,5 сотки. Когда закладывал фундамент, я не знал этого и вылез на соседний участок на противоположной параллельной стороне на 2 метра. Участок на который я залез, приватизирует один из соседей (сельсовет дал ему разрешение на приватизацию). Соответственно сосед мне угрожает сносом фундамента или предлагает купить весь участок, который он сейчас приватизирует( в процессе). Сельсовет говорит: решай проблему со своим соседом "лично". Как мне быть в данной ситуации? Как приватизировать кусочек земли, на который вылез мой фундамент? Может быть написать в сельсовет заявление о несогласии с границами приватизируемого соседом участка (даст ли это что-нибудь)?

Как просто и быстро снести постройки другого соседа, которые занимают 1,5 сотки моей земли(определили геодезисты уже после покупки участка).Кстати, он же мне и продал мой участок, на котором стоят его постройки. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, ув. форумчане, помогите решить проблему. В 2008 году купил земельный участок. В дальнейшем оказалось, что с одной стороны соседские постройки заходят на 2 метра на мой участок и занимают 1,5 сотки. Когда закладывал фундамент, я не знал этого и вылез на соседний участок на противоположной параллельной стороне на 2 метра. Участок на который я залез, приватизирует один из соседей (сельсовет дал ему разрешение на приватизацию). Соответственно сосед мне угрожает сносом фундамента или предлагает купить весь участок, который он сейчас приватизирует( в процессе). Сельсовет говорит: решай проблему со своим соседом "лично". Как мне быть в данной ситуации? Как приватизировать кусочек земли, на который вылез мой фундамент? Может быть написать в сельсовет заявление о несогласии с границами приватизируемого соседом участка (даст ли это что-нибудь)?

Как просто и быстро снести постройки другого соседа, которые занимают 1,5 сотки моей земли(определили геодезисты уже после покупки участка).Кстати, он же мне и продал мой участок, на котором стоят его постройки. Спасибо.

 

Могу детально проконсультировать, но не заочно - пишите в ЛС.

Тут многое зависит от документов, которые есть у "участников".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, ув. форумчане, помогите решить проблему. В 2008 году купил земельный участок. В дальнейшем оказалось, что с одной стороны соседские постройки заходят на 2 метра на мой участок и занимают 1,5 сотки. Когда закладывал фундамент, я не знал этого и вылез на соседний участок на противоположной параллельной стороне на 2 метра. Участок на который я залез, приватизирует один из соседей (сельсовет дал ему разрешение на приватизацию). Соответственно сосед мне угрожает сносом фундамента или предлагает купить весь участок, который он сейчас приватизирует( в процессе). Сельсовет говорит: решай проблему со своим соседом "лично". Как мне быть в данной ситуации? Как приватизировать кусочек земли, на который вылез мой фундамент? Может быть написать в сельсовет заявление о несогласии с границами приватизируемого соседом участка (даст ли это что-нибудь)?

Как просто и быстро снести постройки другого соседа, которые занимают 1,5 сотки моей земли(определили геодезисты уже после покупки участка).Кстати, он же мне и продал мой участок, на котором стоят его постройки. Спасибо.

 

Теоретически приватизировать землю с "проблемами" - нельзя , сельрада должна урегулировать с Вами вопрос самостроя (доплатить, снести и пр.), а только потом давать разрешение на приватизацию... Вы понятно проиграете если будут суды, но когда в решении вопроса заинтересованы 3 объекта + местные органы -вопрос решиться и каждый останется доволен.

Идите в сельраду и пообщайтесь - пусть установят факты нарушений по Вашему участку и по участку соседа. И на основе этого можно сделать к примеру "обмен с доплатой". Главное , что бы сосед у которого Вы отхватили его землю (формально не его а сельрады до приватизации) согласился на такое и не оценил такой вариант в сумму больше чем весь участок. Или даже так - -предложите тому кто пострадал от Вас - -сколько денег за потерянную землю он хочет, а потом эту суму выставьте тому кто должен Вам.

 

Возможен еще такой вариант - перерисовать межи - где может сосед он Вам отдаст полторы сотки, а Вы соответственно с другой стороны отдадите тому , которому должны. Углами или по кривой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация. С нашей стороны есть нарушение. Залезли фундаментом на соседскую землю, в виде треугольника, может на полметра от силы. Хотели узаконить пристройку, все заглохло в горисполкоме. В БТИ заплатили 3000грн за их чертежи и все тупик. Сказали толкь очерез суд с соседкой о согласовании разногласий в границах. Соседка не в адеквате, судиться бесполезно. Озвучили нам "по секрету" сумму за которую можна решить вопрос и купить решение. Конечно пока нам не по карману. Так что мы в тупике. У соседки между прочим куда больше нарушений и вылазки на нашу землю. Я так понимаю что в данной ситуации только суд, если не возможн одоговориться с соседом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день у нас похожая ситуация в 2009 положили фундамент и через месяц оказалось что вылезли на соседний участок на 3м. В этом году участок наделен но с соседом не общались т.к. он акт еще не получил, не знаем что делать? Разбивать ну очень жалко но пака другого решения не предлагают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проще, я залез на госземлю. Выделил её себе под ОСГ.

 

Если сосед ещё не приватизировал а земля находится в собственности сельрады пишите заявление на ОСГ на эту землю. Вам всегда пойдёт навстречу. А соседу дадут 0.5-1 лишних сотки земли ближе к дороге. Обычно есть такая возможность.

 

Поверьте, даже если Ваш сосед пахал на этой земле 10 лет, а земля у него по решению сельрады, то в нём указаны лишь сотки, но границы делаются по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это уже второй которрому наделена эта земля первый акт так и не оформил так они наделили другому.

Тоесть нам идти в зем.ресурс и писать заяву на выделение на ОСГ этих 2-х ссоток.

Геодезистов тоже ж наверное пригласит? что бы поставили границы?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это уже второй которрому наделена эта земля первый акт так и не оформил так они наделили другому.

Тоесть нам идти в зем.ресурс и писать заяву на выделение на ОСГ этих 2-х ссоток.

Геодезистов тоже ж наверное пригласит? что бы поставили границы?

Спасибо за ответы.

 

Вначале надо все выяснить. Посмотреть выкопировку, узнать статус участков вокруг, уточните не выданы ли еще акты. А потом с заявлением в сельсовет/горсовет.

А уже потом будут геодезисты и т.д.

 

Как Вы узнали, что залезли: кто делал вынос с каким оборудованием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как Вы узнали, что залезли: кто делал вынос с каким оборудованием?

ОП-Па... а скажите, это принципиально меняет дело? у меня тоже не все гут, правда ни к кому не залезли, но границы после выноса сместились относительно колышков местного землемера....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОП-Па... а скажите, это принципиально меняет дело? у меня тоже не все гут, правда ни к кому не залезли, но границы после выноса сместились относительно колышков местного землемера....

 

Принципиальна только точность выполнения работ.

Если местный землемер выносил рулеткой и/или отталкивался от соседского забора и т.п., то не стоит такой вынос принимать во внимание. А если вынесли по-человечески, например, GPSом, то это совсем другое дело.

И разница между такими выносами может быть и в несколько метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнали т.к у нас участок по фасаду 22 м. а от соседа до нашего участка с левой стороны 16. а фундамент 9м итого 25 м. вынос не делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнали т.к у нас участок по фасаду 22 м. а от соседа до нашего участка с левой стороны 16. а фундамент 9м итого 25 м. вынос не делали.

 

Извините, но это каменный век.

Закажите вынос и тогда можно будет говорить, кто и куда залез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальна только точность выполнения работ.

Если местный землемер выносил рулеткой и/или отталкивался от соседского забора и т.п., то не стоит такой вынос принимать во внимание. А если вынесли по-человечески, например, GPSом, то это совсем другое дело.

И разница между такими выносами может быть и в несколько метров.

отож. сглупили мы, а GPS вынос сместил наши границы на 3 метра влево и три вглубь. Теперь вот всем, кто строиться начинает, рекомендую в первую очередь делать вынос....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...