Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строителный паспорт и пожарная инспекция. Как с этим бороться?

Dmitriy111

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Такая ситуация, сейчас подал строительный паспорт пожарникам.

1)Они говорят, что между гаражом и котельной должна быть огнеупорная стена и дверь.

2) Сауну в доме делать нельзя, хотя по проекту она есть.

3) Им нужен план электропровдки.

 

Мои мысли по этому поводу:

1)Мне противопожарная экспертиза проекта дома не нужна вообще, мне достаточно утверждения строительного паспорта (а именно, расположение дома на участке).

 

2)Можно ли добавить в проект пояснительную записку, что сауна фактически это сауна-кабинка, которые можно устанавливать даже в квартирах, и что стена между гаражом и котельной + дверь будут из огнеупорных материалов.

 

3) По плану электропроводки нет никаких мыслей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Такая ситуация, сейчас подал строительный паспорт пожарникам.

1)Они говорят, что между гаражом и котельной должна быть огнеупорная стена и дверь.

2) Сауну в доме делать нельзя, хотя по проекту она есть.

3) Им нужен план электропровдки.

 

Мои мысли по этому поводу:

1)Мне противопожарная экспертиза проекта дома не нужна вообще, мне достаточно утверждения строительного паспорта (а именно, расположение дома на участке).

 

2)Можно ли добавить в проект пояснительную записку, что сауна фактически это сауна-кабинка, которые можно устанавливать даже в квартирах, и что стена между гаражом и котельной + дверь будут из огнеупорных материалов.

 

3) По плану электропроводки нет никаких мыслей.

 

эка захотели, коньяком не отделаешься......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Такая ситуация, сейчас подал строительный паспорт пожарникам.

1)Они говорят, что между гаражом и котельной должна быть огнеупорная стена и дверь.

2) Сауну в доме делать нельзя, хотя по проекту она есть.

3) Им нужен план электропровдки.

 

Мои мысли по этому поводу:

1)Мне противопожарная экспертиза проекта дома не нужна вообще, мне достаточно утверждения строительного паспорта (а именно, расположение дома на участке).

 

2)Можно ли добавить в проект пояснительную записку, что сауна фактически это сауна-кабинка, которые можно устанавливать даже в квартирах, и что стена между гаражом и котельной + дверь будут из огнеупорных материалов.

 

3) По плану электропроводки нет никаких мыслей.

 

в Киеве строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От уж чиновничье отродье!

 

На прошлой неделе после архитектуры занес к пожарникам, заполнил заяву,акт приема работ и сбегал проплатил 80 грн, успел до обеда и забрал "висновок"... васильковский район, киевская обл.

Вопросов пожарники не задавали, пояснительная была с потолка, подгонял по образцу.

Отдал в сан.станцию в неприемный день --- жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Такая ситуация, сейчас подал строительный паспорт пожарникам.

1)Они говорят, что между гаражом и котельной должна быть огнеупорная стена и дверь.

2) Сауну в доме делать нельзя, хотя по проекту она есть.

3) Им нужен план электропровдки.

 

Мои мысли по этому поводу:

1)Мне противопожарная экспертиза проекта дома не нужна вообще, мне достаточно утверждения строительного паспорта (а именно, расположение дома на участке).

 

2)Можно ли добавить в проект пояснительную записку, что сауна фактически это сауна-кабинка, которые можно устанавливать даже в квартирах, и что стена между гаражом и котельной + дверь будут из огнеупорных материалов.

 

3) По плану электропроводки нет никаких мыслей.

 

Теперь по делу - огнеупорная стена должна быть и с этим не спорьте -

это первое, ксати ничего там страшного и нет - кирпичная стена (не забыть приложить паспорт кирпича!!!)+ металлическая дверь - опять же паспорт должен быть.

Второе, в спецификации укажите, что не просто сауна-кабина, а "инфракрасная" сауна, у неё мощность 2,5 кВт (опять же копию паспорта приложить).

Третье - Вы ничего не перепутали? может им нужна однолинейная схема?

дык это практически схема вводного щита....ничего страшного Вам не загадали....

 

А вот без "бамажки" от Госпожнадзора строить низ-зя, будут проблемы при сдаче дома, а так, Вы уже на старте знаете всё, что необходимо выполнить - идеальная ситуация+сразу защита от всяких "фантазий" сиюминутных тех же "надзирателей от огнетушителя" в дальнейшем...

А обойти их сейчас - проблем куча при сдаче - задолбаешься деньги носить....

В моей практике был случай, когда очень талантливый архитектор конфликтанул с моим же знакомым инспектором с Главного управления МЧС - оба нормальные (отдельно-взятые), но только не вместе - так вот архитектор получил официальную!!! бумагу с требованием предоставить доказательства!!! негорючести(огнестойкости) кирпича....

Когда захотят выкрутить руки.....посему - не будем травить гусей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь-то не просто металлическая, а с сертификатом негорючести...класс 3(кажется)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь-то не просто металлическая, а с сертификатом негорючести...класс 3(кажется)

Ну и...?

Вы что-то знаете или пугаете? Или просто так?

Самые дешевые делают Бровары, ежели память не подвела...

Все многоэтажки ими комплектуют..кстати - вариант - ежели стырить где-то паспорт и сертификат, то на любой стройке Вас этих дверок предложат - вагон, а ежели и повезёт - так ваще сторожу пузырь с водовкой и забирай, всё равно каждый снимает их, как только вселяется и ставит свои...

Да и новые по цене не супер кусаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по делу - огнеупорная стена должна быть и с этим не спорьте -

это первое, ксати ничего там страшного и нет - кирпичная стена (не забыть приложить паспорт кирпича!!!)+ металлическая дверь - опять же паспорт должен быть.

Второе, в спецификации укажите, что не просто сауна-кабина, а "инфракрасная" сауна, у неё мощность 2,5 кВт (опять же копию паспорта приложить).

Третье - Вы ничего не перепутали? может им нужна однолинейная схема?

дык это практически схема вводного щита....ничего страшного Вам не загадали....

 

А вот без "бамажки" от Госпожнадзора строить низ-зя, будут проблемы при сдаче дома, а так, Вы уже на старте знаете всё, что необходимо выполнить - идеальная ситуация+сразу защита от всяких "фантазий" сиюминутных тех же "надзирателей от огнетушителя" в дальнейшем...

А обойти их сейчас - проблем куча при сдаче - задолбаешься деньги носить....

В моей практике был случай, когда очень талантливый архитектор конфликтанул с моим же знакомым инспектором с Главного управления МЧС - оба нормальные (отдельно-взятые), но только не вместе - так вот архитектор получил официальную!!! бумагу с требованием предоставить доказательства!!! негорючести(огнестойкости) кирпича....

Когда захотят выкрутить руки.....посему - не будем травить гусей...

 

Если я не выбрал ещё инфракрасную сауну, как я могу предоставить её паспорт? Обязательно ли давать паспорта на сауну, дверь и кирпич

прямо сейчас? Или при вводе в эксплуатацию это делается?

 

А где взять схему вводного щита или однолинейную схему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не выбрал ещё инфракрасную сауну, как я могу предоставить её паспорт? Обязательно ли давать паспорта на сауну, дверь и кирпич

прямо сейчас? Или при вводе в эксплуатацию это делается?

 

А где взять схему вводного щита или однолинейную схему?

 

А есть ли смысл описывать сауну если это вызывает проблемы? Напишите, в проекте, ванная . Главное самому понимать безопасно это или нет. Может и парогенератором можно обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не выбрал ещё инфракрасную сауну, как я могу предоставить её паспорт? Обязательно ли давать паспорта на сауну, дверь и кирпич

прямо сейчас? Или при вводе в эксплуатацию это делается?

 

А где взять схему вводного щита или однолинейную схему?

Где взять??? Уважаемый, Вы - на форуме....можно попросить у кого-нибудь, или потребовать с угрожая....

Вариантов - море....

Вам дали предписание - внесите коррективы в стройпаспорт или проект, пока можно обойтись словами - главное удовлетворить этих архаровцев, вот только потом не забыть сделать, как обещал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взять??? Уважаемый, Вы - на форуме....можно попросить у кого-нибудь, или потребовать с угрожая....

Вариантов - море....

Вам дали предписание - внесите коррективы в стройпаспорт или проект, пока можно обойтись словами - главное удовлетворить этих архаровцев, вот только потом не забыть сделать, как обещал....

 

Я думал, что схему вводного щита или однолинейную схему нужно брать у электриков. Или это должен делать архитектор-проектант?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что схему вводного щита или однолинейную схему нужно брать у электриков. Или это должен делать архитектор-проектант?.

Источник не так важен, можно взять нечто уже готовое с подходящего объекта...главное - заткнуть пасть пожарным.....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник не так важен, можно взять нечто уже готовое с подходящего объекта...главное - заткнуть пасть пожарным.....:beer:

Выложите кто-нибудь пожалуйста схему вводного щита (однолинейную схему) для частного дома до 7кВТ. Буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите кто-нибудь пожалуйста схему вводного щита (однолинейную схему) для частного дома до 7кВТ. Буду благодарен.

Откройте любую тему в разделе Электрика с названием - "...покритикуйте схему..." или что-то подобное - вагон разных схем с подробным "разжувом" оной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе стройпаспорта - вообще пожарники по инж.коммуникациям

ничего не могут требовать.

Там только генплан с посадкой здания на участке и пож.разрывы.

 

А вот когда подаете доки для ввода в эксплуатацию, в ГАСК,

требуется согласование "технічного висновка" с пожарниками.

А тут за них уже все решили - висновок подписывает инженер-эксперт

который в случае чего и отвечать будет за написанное.

Написано в висновке - шо огнестоцкость двери REI120 - и усе.

А писал эксперт - у которого лицензия имеется на обследование.

А у пожарника такой лицензии нет, так шо и обследовать он ничего не может.

Может тока печать поставить и подпись или попросить там шото дописать.

Так что риска для пожарников нет.

Вернее риск есть - в том что при получение взятки за согласование, за коррупцию могут поймать.

 

Отдал в сан.станцию в неприемный день --- жду.

Так сан.станция - не нужно, только пожарники.

Хотя от здания зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе стройпаспорта - вообще пожарники по инж.коммуникациям

ничего не могут требовать.

Там только генплан с посадкой здания на участке и пож.разрывы....

 

Так сан.станция - не нужно, только пожарники.

Хотя от здания зависит.

 

Пожарники сам проект смотрят и дают "высновок" именно по проекту, а не только по генплану.

СЭС - обязательно для стройпаспорта; тоже смотрят и проект, и гненплан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарники сам проект смотрят и дают "высновок" именно по проекту, а не только по генплану.

СЭС - обязательно для стройпаспорта; тоже смотрят и проект, и гненплан.

Так а смысл вообще с этим стройпаспортом парится - если лучше уже по факту строительства изготовить

технічний висновок и по нему уже вводить дом в эксплуатацию.

Лучше ГАСК поддержать материально - заплатить штраф 170 грн.

У меня есть стройпаспорт - я его делал себе (заказывал у районного арх и печать пожарника там тоже есть )

и мне в БТИ дословно - сказали, что я его могу выбросить в корзину вместе с проектом (который у меня тоже есть).

 

Изготовил себе "технічний висновок" и по нему дом ввел в эксплуатацию (получил сертификат ГАСКа).

А в санстанцию я вообще не ходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а смысл вообще с этим стройпаспортом парится - если лучше уже по факту строительства изготовить

технічний висновок и по нему уже вводить дом в эксплуатацию.

Лучше ГАСК поддержать материально - заплатить штраф 170 грн.

У меня есть стройпаспорт - я его делалсебе (заказывал у районного арх) и дословно - мне в БТИ сказали что я его могу выбросить в корзину вместе с проектом (который у меня тоже есть).

 

Написал себе "висновок" и по нему дом ввел в эксплуатацию (получил сертификат ГАСКа).

А в санстанцию я вообще не ходил.

 

Сейчас Ваш вариант хорош, а когда "упрощенка" закончится + штрафы поднимут... то надо будет все оформлять, как положено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Ваш вариант хорош, а когда "упрощенка" закончится + штрафы поднимут... то надо будет все оформлять, как положено.

так этож прийдется пожарникам рисковать.

Т.е. - согласовал проектное решение - значит отвечаешь.

А на сегодня - эта функция у экспертов проектных контор.

Каким боком тут пожарники - непонятно, токо печать ставит и фсе.

Сомневаюсь что чиновники захотят вешать ответсвенность на себя.

Так что "технічні висновки" будут жить в любом случае.

Умные люди - так дома по "висновку" вводили, давно, лет 10 наверное назад

первый раз с таким столкнулся, еще задолго до юлиной постанови.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую из этих схем лучше предъявить пожарникам? В файле "Provodka_all" план дома не мой.

Provodka_all_.pdf

305967599_02.thumb.jpg.0d40f149e7a3c390f2283fecc0584d6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Ваш вариант хорош, а когда "упрощенка" закончится + штрафы поднимут... то надо будет все оформлять, как положено.

 

 

Когда закончится упрощенка? Какие будут штрафы за самострой? Есть-ли смысл сейчас идти получать стройпаспорт на недострой? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда закончится упрощенка? Какие будут штрафы за самострой? Есть-ли смысл сейчас идти получать стройпаспорт на недострой? Спасибо.

 

Упрощенка "закончится" 31.12.2011 (хотя могут и продлить), а новые штрафы планируются (в проекте) с 01.01.2012 в размере: 1700 и 3400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда пожарная инспекция Киево-Святошинского района согласовывает стройпаспорта?

И выдвигают ли они какие-либо специфические требования, акромя стандартных проектных данных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...