Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор постоянного тока 48 В, 1-2 Квт

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Нужен будет такой девайс для зарядки АКБ на 48 Вольт. Первое, что пришло в голову - автомобильные 24-х вольтовые. Возможно если "похимичить" с таблеткой и оборотами, то получится.

Есть еще стиралки с прямым приводом. Народ перепаивает в них катушки и получает 48 Вольт. Но они на 300-500 Ватт максимум.

Можно пойти радикальным путем и сделать полностью самодельный генератор на постоянных магнитах. imlab.narod.ru/Energy/WindGen/WindGen.htm

 

Но не хочется набивать шишки наступая на уже известные другим грабли и повторно изобретать велосипед. Может у кого есть уже готовые решения?

 

В качестве привода для генератора будет использоваться четырехтактный ДВС на газу. Обороты движка думаю поставить в районе 2000 +_10%. И передавать вращение через клиноременный редуктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовых не видел но ИМХО легче сделать зарядное с повышением выходного напряжения генератораю. Или брать гену на 220В, и стандартную схему зарядки с ШИМ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое дополнительное преобразование приведет к уменьшению общего КПД системы. Поэтому ищу пути решения.

АКБ на 48 Вольт будут в системе ветрогенератора. Обсуждаемый девайс предназначается для подзарядки АКБ в отсутствии ветра или при слабом ветре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ на 48 Вольт будут в системе ветрогенератора. Обсуждаемый девайс предназначается для подзарядки АКБ в отсутствии ветра или при слабом ветре.

...точнее сказать,постоянно нужна будет зарядка на каждый день:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое дополнительное преобразование приведет к уменьшению общего КПД системы. Поэтому ищу пути решения.

АКБ на 48 Вольт будут в системе ветрогенератора. Обсуждаемый девайс предназначается для подзарядки АКБ в отсутствии ветра или при слабом ветре.

 

Смотрите КПД таких генераторов на уровне 80%-85%. КПД преобразователя 95% минимум, доходит до 98%, не думаю что КПД преобразователя сильно повлияет на КПД системы в целом, притом если посчитать общий КПД (кпд ДВС, аккумуляторов, преобразователя в 220) то этот дополнительный преобразователь существенной роли вообще не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...точнее сказать,постоянно нужна будет зарядка на каждый день:D

 

Таки скорее всего да.:(

Можно конечно открыть рядом тренажерный зал с особыми велотренажерами (генерирующими электричество). Будет двойная выгода:

1.Плата за вход;

2.Дармовое электричество.:D

 

Еще можно как в древние века ослика заставить ходить по кругу и работать на электрификацию отдельно взятого котеджа. Но боюсь защитники животных будут против.:D

 

Так что остается только использовать ДВС, пока солнечные батареи продаются по экзотическим ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал о гостиннице "Нептун" (ссылка устарела)на Киевском море где электроэнергия комлекса вырабатывется дизелем 5-7 часов в сутки, а остальное время работают инверторы с аккумуляторами, + 2 ветряка по 800ВТ Харьковские.

Батареи солнечные будем доставлять в сл. году (8шт. по 180 Вт)

 

...с отдельным генератором на 48 в заморачиваться нет смысла!

 

Так, что жить без штатного электричества МОЖНО!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они на 300-500 Ватт максимум

мощность каждого генератора надо суммировать.

 

если это 4 генератора на 12 вольт, 300 ват, выходы которых правильно последовательно соединены, то получим 48 вольт и 300х4 равно 1,2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igorrius, 300-500 Вт - это движки от стиралок. Современные автомобильные генераторы в основном киловатники. А те, что на 24 вольта - вообще около 2 киловат.

Но.... Два 24-х вольтовых автомобильных генератора подсоединять последовательно для получения 48 вольт, как Вы предлогаете не хочу. Любой металлический предмет (отвертка, гаечный ключ) может замкнуть корпус второго генератора (на котором будет +24) с массой. Да и как быть со стабилизацией 2Х24 и опорными напряжениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал о гостиннице "Нептун" (ссылка устарела)на Киевском море где электроэнергия комлекса вырабатывется дизелем 5-7 часов в сутки, а остальное время работают инверторы с аккумуляторами, + 2 ветряка по 800ВТ Харьковские.

Батареи солнечные будем доставлять в сл. году (8шт. по 180 Вт)

 

...с отдельным генератором на 48 в заморачиваться нет смысла!

 

Так, что жить без штатного электричества МОЖНО!;)

Сергей, на данный момент мне провести штатное электричество ну ОООЧЕНЬ дорого. Я один в поле. За эти деньги можно поиграться в ветрогенераторы и прочую альтернативщину. Но... Помните сколько лет 10 назад стоили плазменные телевизоры? Космос! А сейчас их пенсионеры могут купить. Вот когда такой же прорыв в технологии произойдет с солнечными панелями, тогда их можно будет ставить не глядя. А сейчас 500 евро за 180 ватт в солнечные сутки - это как по мне дорого (и это еще без стоимости контроллеров, инверторов, АКБ...). На день среднему котеджу надо порядка 20 кВт/ч электроэнергии. Это надо сотню солнечных панелей купить. Однако! (С)(Киса Воробьянинов). И цена сегодня будет суперкусучей, и разместить такое кол-во панелей на крыше просто негде.

 

Схему работы ВСУ+АКБ+генератор (ДТ/газ/бензин)+инвертор я только продумываю. Так что не исключено, что сделаю как Вы советовали (может даже с Вашей помощью).

 

З.ы. Будь я на месте владельца "Нептуна" - нашел бы, где течение посильнее и поставил там турбину. В инете полно предложений для яхт - 1-2Квт при скорости относительно воды 5-10 км/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 12 років потому...

Ребята как думаєте есл

В 25.11.2010 в 15:56, s-k-y-w-a-l-k-e-r сказал:

Сергей, на данный момент мне провести штатное электричество ну ОООЧЕНЬ дорого. Я один в поле. За эти деньги можно поиграться в ветрогенераторы и прочую альтернативщину. Но... Помните сколько лет 10 назад стоили плазменные телевизоры? Космос! А сейчас их пенсионеры могут купить. Вот когда такой же прорыв в технологии произойдет с солнечными панелями, тогда их можно будет ставить не глядя. А сейчас 500 евро за 180 ватт в солнечные сутки - это как по мне дорого (и это еще без стоимости контроллеров, инверторов, АКБ...). На день среднему котеджу надо порядка 20 кВт/ч электроэнергии. Это надо сотню солнечных панелей купить. Однако! (С)(Киса Воробьянинов). И цена сегодня будет суперкусучей, и разместить такое кол-во панелей на крыше просто негде.

 

Схему работы ВСУ+АКБ+генератор (ДТ/газ/бензин)+инвертор я только продумываю. Так что не исключено, что сделаю как Вы советовали (может даже с Вашей помощью).

 

З.ы. Будь я на месте владельца "Нептуна" - нашел бы, где течение посильнее и поставил там турбину. В инете полно предложений для яхт - 1-2Квт при скорости относительно воды 5-10 км/ч.

А еслі сделать іскуственное тіченіе за допомогою насоса , Ка думаєте буде робить  і буде толк . 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 годин тому, Анатолий Козинец сказав:

сделать іскуственное тіченіе за допомогою насоса

Щоб зробити "тіченіе" - треба привести в рух насос, а для цього має бути електрика... Як не дивно... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 години тому, Анатолий Козинец сказав:

Ребята как думаєте есл

А еслі сделать іскуственное тіченіе за допомогою насоса , Ка думаєте буде робить  і буде толк . 

"вічний двигун. ККД більше 100%" та в блохерів на ютубі такого як гною.... :lol::o

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...