Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция в квартире - нужен совет

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать в квартире приточную вентиляцию. Условия следующие - квартира двух уровневая. Спальни на верху. Так как живем на самом последнем этаже над нами есть техническое помещение с ветиляционными решетками наружу. Как оптимально сделать приток свежего воздуха в спальни и забор "отработанного" или лучше автономные аля рекуператоры на каждую комнату ? Сколько это может стоить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как живем на самом последнем этаже над нами есть техническое помещение с ветиляционными решетками наружу.
Познакомившись на форуме по вопросу микроклимата, в такой ситуации, уже знакомый, занял техэтаж выше, мансарду над ним с выходом на кровлю плоскую на мансарде.

При такой высоте замеряли этим летом в жару температуру в нижней и верхней точках, то перепад составлял ~8С, в морозы будет еще больше.

У него на техэтаже запланированы разводки воздуховодов и оборудование вентиляции и кондиционирования.

 

Сказать сколько стоит Вам никто добросовестно не может сказать, т.к. все зависит от типа системы и расхода приточного воздуха, [м3/ч].

Локальные установки предназначены для более умеренного климата, обычно без нагрева наружного воздуха или без фильтров, и т.д.

Если говорить про вентиляционные клапана, то немецкие Maico автоматически закрываются при -5С.

Приточные установки с рекуператорами имеют свои скрытые тонкости, о чем можете прочесть в ветке Рекуператоры.

 

В свете пока еще дешевых энергоресурсов для населения, в Вашем случае советую прямоточную приточную установку на базе электрокалорифера. Без расхода воздуха и не только, не реально сказать стоимость, а прицениться Вы сможете тут на форуме - такие вопросы уже поднимались. Определитесь для начала с типом системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Познакомившись на форуме по вопросу микроклимата, в такой ситуации, уже знакомый, занял техэтаж выше, мансарду над ним с выходом на кровлю плоскую на мансарде.

При такой высоте замеряли этим летом в жару температуру в нижней и верхней точках, то перепад составлял ~8С, в морозы будет еще больше.

У него на техэтаже запланированы разводки воздуховодов и оборудование вентиляции и кондиционирования.

 

Сказать сколько стоит Вам никто добросовестно не может сказать, т.к. все зависит от типа системы и расхода приточного воздуха, [м3/ч].

Локальные установки предназначены для более умеренного климата, обычно без нагрева наружного воздуха или без фильтров, и т.д.

Если говорить про вентиляционные клапана, то немецкие Maico автоматически закрываются при -5С.

Приточные установки с рекуператорами имеют свои скрытые тонкости, о чем можете прочесть в ветке Рекуператоры.

 

В свете пока еще дешевых энергоресурсов для населения, в Вашем случае советую прямоточную приточную установку на базе электрокалорифера. Без расхода воздуха и не только, не реально сказать стоимость, а прицениться Вы сможете тут на форуме - такие вопросы уже поднимались. Определитесь для начала с типом системы.

 

Я могу использовать помещение сверху и наверное могу сделать выход на крышу, но это не является для меня существенным на данный момент, тем более строю дом. Я прикидывал, что можно сверху установить саму приточную установку с рекуператором, через потолок спустить сами трубы. Проблема в том, что уже сделан ремонт, подвесные потолки с ГКЛ и ломать это возможности нет. По характеристкам могу только описать следующее - сверху две комнаты по 18 и 22м.кв. Обе спальни - одна на двух человек, одна на трех - дети и няня. В своей спальне мы только спим. Дети в своей комнате тусуются гараздо больше. Снизу у нас одна большая комната совмещенная с прихожей, гостиной, кухней и т.п. около 45 кв.м. Там вечером тусуются все, плюс вытяжка плиты.

 

По типу системы определится не могу - нехватает знаний. Форум, хорошая вещь, но как показала практика на самые животрепещущие темы есть только мнений, часто совсем противоположных, что в них можно утонуть.

 

Как вижу я себе эту ситуацию:

 

1. Автономные рекуператоры. Здесь были ссылки - около 3000грн за комплект. Стены у меня толстые, но кирпичные - около 1м в толщину, думаю можно пройти без проблем. Из плюсов - можно достаточно быстро установить и автоном для каждой комнаты. Из минусов - жалко стены, не ясно как в морозы меньше -10, непонятна степень шума.

 

2. Клапаны на окна, или просто клапаны через стену без подогрева. Я смотрел по немецким клапанам инфо - немного не понял - ставится клапан, труба и воздух идет в комнату - чем ниже температура, тем меньше приточное отверстие ? Нужен ли вентилятор ? Чем греть воздух - батареей ? Не понятна автоматика ? Был в Бельгии, стоят клапана в окнах, но хитрые - сомещены со стеклопакетом. В той же Бельгии видел тоже чтото на подобие автономных рекуператоров - стоит над окном в металлическом коробе, внутри двигатель, нагреватель, теплообменник, как работает не знаю.

 

3. Поставить на верху рекуператор с автоматикой, а вниз спустить разводку труб. Непонятна стоимость такого мероприятия ? И как трубы вниз спустить ?

 

 

Еще один момент - может его можно использовать. В нашем доме подача в батареии горячей воды идет сверху вниз. Учитывая, что что все вооружились хорошими батареями раньше народ жаловался что с 5-4 этажа батареии становились прохладными, сверху оттбирали градус. Потом, добавили в домовой теплообменник пластин и стало нормально, но нам приходится практически на мин ставить свои батареи или можно и 40-50 градусов догнать, т.е. теоритически, если понадобится я могу больше отбирать тепла у отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задаться системой вентиляции удовлетворяющий даже не всех суммарно потребителей, а мах из них, то основным из потребителей воздуха будет кухонный зонт. В добротных пром. кухнях такие зонты, для экономии затрат на нагрев наружного воздуха, выполнены с притоком 30-50% наружного воздуха - активный зонт.

Размер кухонной плиты будет диктовать расход наружного воздуха на компенсацию вытяжного от зонта над плитой. Расход воздуха для него перекроет всех остальных потребителей вместе взятых и даже более.

Так если сказать о хорошей работе вытяжного зонта на 1000м3/ч, то краткими вариантами на компенсацию притоком будут:

- наборная приточная установка на базе нагрева наружного воздуха электрокалорифером;

- то же, но моноблочная приточная установка;

- наборная приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором;

- то же, но моноблочная;

- то же, но с роторным рекуператором.

Наборные установки дешевле, но требуют больше места (у Вас есть тех. этаж) и теплоизоляция затрудняет доступ и обслуживание. Зато наборные более гибки в расположении и позволяют разнести оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу использовать помещение сверху и наверное могу сделать выход на крышу, но это не является для меня существенным на данный момент, тем более строю дом. Я прикидывал, что можно сверху установить саму приточную установку с рекуператором, через потолок спустить сами трубы. Проблема в том, что уже сделан ремонт, подвесные потолки с ГКЛ и ломать это возможности нет. По характеристкам могу только описать следующее - сверху две комнаты по 18 и 22м.кв. Обе спальни - одна на двух человек, одна на трех - дети и няня. В своей спальне мы только спим. Дети в своей комнате тусуются гараздо больше. Снизу у нас одна большая комната совмещенная с прихожей, гостиной, кухней и т.п. около 45 кв.м. Там вечером тусуются все, плюс вытяжка плиты.

 

По типу системы определится не могу - нехватает знаний. Форум, хорошая вещь, но как показала практика на самые животрепещущие темы есть только мнений, часто совсем противоположных, что в них можно утонуть.

 

Как вижу я себе эту ситуацию:

 

1. Автономные рекуператоры. Здесь были ссылки - около 3000грн за комплект. Стены у меня толстые, но кирпичные - около 1м в толщину, думаю можно пройти без проблем. Из плюсов - можно достаточно быстро установить и автоном для каждой комнаты. Из минусов - жалко стены, не ясно как в морозы меньше -10, непонятна степень шума.

 

2. Клапаны на окна, или просто клапаны через стену без подогрева. Я смотрел по немецким клапанам инфо - немного не понял - ставится клапан, труба и воздух идет в комнату - чем ниже температура, тем меньше приточное отверстие ? Нужен ли вентилятор ? Чем греть воздух - батареей ? Не понятна автоматика ? Был в Бельгии, стоят клапана в окнах, но хитрые - сомещены со стеклопакетом. В той же Бельгии видел тоже чтото на подобие автономных рекуператоров - стоит над окном в металлическом коробе, внутри двигатель, нагреватель, теплообменник, как работает не знаю.

 

3. Поставить на верху рекуператор с автоматикой, а вниз спустить разводку труб. Непонятна стоимость такого мероприятия ? И как трубы вниз спустить ?

 

 

Еще один момент - может его можно использовать. В нашем доме подача в батареии горячей воды идет сверху вниз. Учитывая, что что все вооружились хорошими батареями раньше народ жаловался что с 5-4 этажа батареии становились прохладными, сверху оттбирали градус. Потом, добавили в домовой теплообменник пластин и стало нормально, но нам приходится практически на мин ставить свои батареи или можно и 40-50 градусов догнать, т.е. теоритически, если понадобится я могу больше отбирать тепла у отопления.

 

Из всего я считаю наиболее реальным 1 вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего я считаю наиболее реальным 1 вариант.

За 3000грн, и что туда входит и чего нету?

Как по мне тогда лучше полноценная приточная установка до 5000грн, дак она дает в разы больше воздуха - за 1000м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3000грн, и что туда входит и чего нету?

Как по мне тогда лучше полноценная приточная установка до 5000грн, дак она дает в разы больше воздуха - за 1000м3/ч.

 

И куда вы её поставите? На балкон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда вы её поставите? На балкон?

Можно и на балкон:

nn32.jpg

Возможно еще установить приточную установку снаружи, в подвесном потолке, в нишах, кухонной стенке.

62.jpg

Приточная установка на два помещения с разводкой по фасаду изолированными воздуховодами в стальной окожушке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на балкон:

nn32.jpg

Возможно еще установить приточную установку снаружи, в подвесном потолке, в нишах, кухонной стенке.

62.jpg

Приточная установка на два помещения с разводкой по фасаду изолированными воздуховодами в стальной окожушке.

 

Садо-мазо какое-то :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Может это не правильно, но решил, что начну с эконом варианта - поставлю приточный клапан с авторегуляцией воздушного потока в детскую комнату и обеспечу нормальный выход через вытяжку в санузле т.е. сделаю допотверстия в двери детской комнаты, в санузле есть.

Если не поможет, попробую клапан, а далее будем смотреть, советоваться.

 

 

К сожалению с полнофункциональной вентиляцией надо было начинать чуть раньше, а лучше до подвесных создания гкл потолков :fool: Но ремонт - дело давнее, а так был занят строительством дома.

 

Для меня эта тема не закрыта,а плавно переходит вентиляцию частного дома с 0. Цоколь есть, проект есть, а комплексного решения нет, прошу помочь...

 

П.С. По дому создаю новую тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.., но решил, что начну с эконом варианта - поставлю приточный клапан с авторегуляцией воздушного потока в детскую комнату и ...

 

Не мучать себя, в окнах ПВХ и так есть режим "микро-откр".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мучать себя, в окнах ПВХ и так есть режим "микро-откр".;)

 

Есть, не спорю, но очень шумно и нельзя регулировать поток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, не спорю, но очень шумно и нельзя регулировать поток...

 

это хороший вариант, совсем не шумно и поток можно и не регулировать это не страшно, в холодное время только не удобно пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как по мне тогда лучше полноценная приточная установка до 5000грн, дак она дает в разы больше воздуха - за 1000м3/ч.

Можно и на балкон:

<картинка1>

Возможно еще установить приточную установку снаружи, в подвесном потолке, в нишах, кухонной стенке.

<картинка2>

Приточная установка на два помещения с разводкой по фасаду изолированными воздуховодами в стальной окожушке.

Судя по фотографиям, это приточная установка PVU-350. (пруфлинк)

Ее цена - 3000 долларов или 24000 грн по текущему курсу. Что далеко не 5000 грн, о которых шла речь выше. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупай за 3000$ :lol:

Т.е. вы продаете (или производите) аналогичную по характеристикам компактную приточную установку наружного исполнения за 5000 грн?

Или картинки отношения к делу не имеют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие приточки с РФ мы не завозим, а производим самостоятельно.

Да и где я писал что такая установка стоит до 5000грн? Не путайте соседние посты или наборные приточные установки внутреннего исполнения с моноблочными, исполнением наружным (они каркасные с тепло-шумоизоляцией) - это раз.

А два - покупай РФ приточку за 3000$ или сделайте свою, наша стоит значительно дешевле.

Три - такая идея у меня родилась давно. Конечно рынок микроклимата РФ на 8-15лет впереди нашего и там, как оказалось обкатали такую идею.

Но мы убрали маркетинговые ходы по очистке воздуха, добавили полноценную фильтрацию карманными фильтрами (не панельными с низкой площадью фильтрации), поставили ТЭНы (больше ТЭНов - меньше температура на их поверхности = меньше горит кислород) нарастив их в разы для понижения температуры на поверхности - собственно осталась только идея, которая успешно реализована на рынке РФ. Реализация такого оборудования в РФ дала нам уверенность на нашем рынке и что тут плохого?

Да и это новаторство состоит в том, что приточку вынести наружу, что логично для любого соображающего человека вникнувшего в это дело. Или вынос наружного блока кондиционера запатентован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PVU-350 - довольно интересная штука. Но слишком дорогая. Интернет про украинские аналоги не знает.

...Сколько стоит украинская и где про нее можно узнать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PVU-350 - довольно интересная штука. Но слишком дорогая. Интернет про украинские аналоги не знает.

...Сколько стоит украинская и где про нее можно узнать?

Только у нас :)

 

Напишите Ваши:

- расход воздуха, м3/ч;

- необходимое давление, Па;

- тип энергоносителя (вода, электричество);

- класс очистки;

- кол-во ступеней очистки фильтрами (грубая - тонкая);

- требуемая автоматика (от ручной до полноценной);

- встроенная автоматика или выносная;

- тип исполнения (коммерческое или для жилья).

Это не все позиции - так, для начала понимания.

 

У каждой свои подразделы, с которыми имея опыт проектирования мы поможем разобраться для того, что бы Вы имели минимальную техническую базу и смогли разобраться в сравнении оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- наружное исполнение;

- производительность 100-200 м3/час (min-max);

- давление достаточное, чтобы развести воздуховоды по фасаду до 10 м от установки;

- электричество;

- EU4 - EU5;

- дистанционный пульт управления, уличная и желаемая температура, таймер.

- для жилья (уровень внутреннего шума 30 Дб или меньше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кубатура воздуха маленькая. Увеличение кубатуры в 10 раз ведет к подорожанию в ~2,5 раза, т.к. элементы те же и при почти одинаковой цене автоматики что на 100, что на 1000м3/ч.

- для жилья (уровень внутреннего шума 30 Дб или меньше)

Эта позиция в 3-8 раз вызовет удорожание установки.

30Дб в городе сверху Вы не замеряете нигде.

Подвалы, бункеры и т.д. не в счет:)

Потому рекомендую подбирать установки на больший расход для полной загрузки - гости, готовка на кухне и т.д.

Здесь уровень шума не играет такой роли, а при сне переключать на меньшие обороты с гораздо меньшим уровнем шума - логично вроде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кубатура воздуха маленькая. Увеличение кубатуры в 10 раз ведет к подорожанию в ~2,5 раза, т.к. элементы те же и при почти одинаковой цене автоматики что на 100, что на 1000м3/ч.

 

Эта позиция в 3-8 раз вызовет удорожание установки.

30Дб в городе сверху Вы не замеряете нигде.

Подвалы, бункеры и т.д. не в счет:)

Потому рекомендую подбирать установки на больший расход для полной загрузки - гости, готовка на кухне и т.д.

Здесь уровень шума не играет такой роли, а при сне переключать на меньшие обороты с гораздо меньшим уровнем шума - логично вроде)

Не у всех есть зонты с производительностью 1000 кубов. У меня нет. И я не пойму, зачем он нужен в квартире. Кухня все же не покрасочный цех с действительно вредными в-вами.

Нормативный приток 25+25+90 = 140 кубов.

Не важно, пусть полная мощность будет хоть 1000, хоть 2000. Интересует эксплуатация в режиме до 200. И малый собственный шум при 100 кубах - важен. Чем меньше, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у всех есть зонты с производительностью 1000 кубов. У меня нет. И я не пойму, зачем он нужен в квартире. Кухня все же не покрасочный цех с действительно вредными в-вами.

И сколько кубов воздуха вытягивает воздуха Ваш зонт над плитой?

Есть плита кухонная, где готовят еду - и квартира, домик у Вас или коттедж с бассейном, то нет разницы. Есть площадь вредностей над кухонным зонтом, которую необходимо локализовать. В противном случае гарантировать работу вентиляции не возможно. Потом же Вы сам как потребитель скажете, что воняет...

Нормативный приток 25+25+90 = 140 кубов.

Откуда такие нормативы?

 

Нормативный приток наружного воздуха состоит из наибольшей из величин:

- суммарная замена воздуха для вытяжных потребителей;

- для людей 60м3/ч или гостей 20м3/ч;

- 3м3/ч на 1 м2 площади.

 

Это - действующие строительные нормы!

Не важно, пусть полная мощность будет хоть 1000, хоть 2000. Интересует эксплуатация в режиме до 200. И малый собственный шум при 100 кубах - важен. Чем меньше, тем лучше.

Вот и будет у Вас регулятор оборотов, где сами себе отрегулируете сколько Вам надо наружного воздуха при определенном уровне шума.

Грубо говоря - меньше воздуха в 2 раза ~ меньше шума в 5 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, украинский аналог PVU-350 существует только в теории.

Реальное устройство имеет:

1) стоимость;

2) размеры и вес;

3) условия эксплуатации (до -26 градусов в данном случае);

4) технические характеристики (100-347 м3/час, 29-33 Дб, EU7).

 

По вашему устройству я не увидел пока ни одного показателя, хотя по вашей просьбе перечислил требования.

Могу предположить, если бы устройство существовало хотя бы в одном экземпляре, вы бы выложили его фотографии, а не российской разработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото приточных камер везде одинаково - это "ящик" из однотипных алюминиевых панелей каркаса, в который уложены сандвич-панели с тепло-, шумоизоляцией.

Свои приточные камеры мы показывали на выставке Акватерм еще в 2007г., где в моем профиле на одном из фото стенда слева видна приточная камера, но из сандвич-панелей выполненных из зеркальной нержавейки.

Это обыкновенная приточная камера, которая широко применяется в вентиляции по всему миру. Отличие только в наружном исполнении на фасаде - вся начинка практически такая же, но с нюансами.

Вы сперва ознакомьтесь что такое приточные камеры - их характеристики я у вас запросил, а Вы не дали конечные по которой ее рассчитать.

Или Вы считаете что их только один тип? - дак нет, все зависит от технических показателей, начинки внутри и стоимость рассчитывается соответственно.

Напишите Ваши:

- расход воздуха, м3/ч;

- необходимое давление, Па;

- тип энергоносителя (вода, электричество);

- класс очистки;

- кол-во ступеней очистки фильтрами (грубая - тонкая);

- требуемая автоматика (от ручной до полноценной);

- встроенная автоматика или выносная;

- тип исполнения (коммерческое или для жилья).

Это не все позиции - так, для начала понимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...