Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция в квартире - нужен совет

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Вы очень часто ссылаетесь на СНиПы и прочие нормативы. И не менее часто ругаете производителей оборудования за излишний маркетинг и выпуск неработоспособных решений.

В связи с этим вопрос. Откуда взялись 1000 м3/час для бытового кухонного зонта? Это прописано в СНиПах, или же это маркетинговый развод? Если последнее, зачем брать его во внимание? Должна ли следовать маркетинговым прихотям строгая и прагматичная инженерная система? А то завтра могут появится вытяжки 2000 кубов, так надо будет и в маленький домик предусматривать трехфазное питание и воздуховоды сечения торгового центра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход воздуха как я выше писал, зависит от площади поверхности откуда необходимо удалить загрязнение.

Для улавливания вредностей поверхность зонта сверху над плитой необходимо выполнить на 10-15см больше с каждой стороны.

Для нормальной работы зонта необходима скорость в его сечении 0,3-0,5м/с.

Беря типовую плиту 600х600мм, выходит для гарантированной работы над ней необходимо установить зонт размером 900х900мм если плита стоит по-середине помещения. Что в свою очередь, при скорости 0,5м/с необходимо 1458м3/ч.

Беря в учет, что вредности будут иметь температур выше и им в помощь придет гравитационная составляющая, задавшись по нормам минимальной скоростью 0,3м/с, выйдет 875м3/ч.

Если мы рассмотрим кухонную плиту у стены, при минимальной скорости 0,3м/с, то размер зонта будет 750х900мм, то расход воздуха для его работы необходим 730м3/ч.

Если учесть, что стоимость вентилятора на 730м3/ч и 1000м3/ч несущественно отличается, но значительно падает уровень шума, то выгодней вентилятор с регулятором оборотов на 1000м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расход воздуха как я выше писал, зависит от площади поверхности откуда необходимо удалить загрязнение.

Для улавливания вредностей поверхность зонта сверху над плитой необходимо выполнить на 10-15см больше с каждой стороны.

Для нормальной работы зонта необходима скорость в его сечении 0,3-0,5м/с.

Беря типовую плиту 600х600мм, выходит для гарантированной работы над ней необходимо установить зонт размером 900х900мм если плита стоит по-середине помещения. Что в свою очередь, при скорости 0,5м/с необходимо 1458м3/ч.

Т.е. необходимость феерического воздухообмена в 1000 кубов возникает не вследствие выделения каких-то особо токсичных или ядовитых веществ на кухне, а чтобы обеспечить 0.3 - 0.5 м/с. А зачем это нужно (5-7 -кратное увеличение воздухообмена в небольшой квартире или доме)? Точнее, что будет, если его (феерических 1000 кубов) не будет?

 

Эксплуатирую кухню без зонта с газовой плитой и пиковым режимом вытяжной вентиляции 90-100 кубов, запахи от приготовления пределы кухни не покидают.

 

PS: С прошедшими праздниками вас! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. необходимость феерического воздухообмена в 1000 кубов возникает не вследствие выделения каких-то особо токсичных или ядовитых веществ на кухне, а чтобы обеспечить 0.3 - 0.5 м/с. А зачем это нужно (5-7 -кратное увеличение воздухообмена в небольшой квартире или доме)? Точнее, что будет, если его (феерических 1000 кубов) не будет?

 

Эксплуатирую кухню без зонта с газовой плитой и пиковым режимом вытяжной вентиляции 90-100 кубов, запахи от приготовления пределы кухни не покидают.

 

PS: С прошедшими праздниками вас! :beer:

Почему же феерическая?

Откуда взялась тысяча кубов:

1. Не человек, а стройматериалы, мебель, оргтехника с плазмами и т.д. являются основными источниками вредностей.

2. Физика проста, выкидываете воздух на улицу - должен прийти наружный воздух на замену.

2. Работает система тихо на 500м3/ч и шумно когда приходят гости на 1000м3/ч; спите - 250м3/ч и бесшумно, днем - 500, а новый год или праздники и на 1000-1500м3/ч может выйти.

3. Потому на 1м2 даже по советским нормам необходимо 3м3/ч на этот квадрат или проветривание как по СНиПу.

4. Компенсация притока вытяжным потребителям, суммарная:

4.1. Кухня - естественная вытяжка 1,5крата.

4.2. Котел.

4.3. Сан-узлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда приходят гости на 1000м3/ч;

Сколько же гостей обычно приходит? человек 30? Свадьба что-ли? :D

спите - 250м3/ч

Спит многодетная семья + бабушка с дедушкой?

новый год или праздники и на 1000-1500м3/ч может выйти.

А вдруг пришло не менее 50 человек гостей и все интенсивно курят в квартире, то может и не хватить. А если добавить вероятность, что в этот момент у хозяйки на кухне сбежало молоко и она включила свою 1000 кубовую вытяжку, к тому же в туалете от небрежно брошенного бычка загорелось мусорное ведро? Система же должна обеспечивать комфортные условия (тем более, параллельно еще дети играются) при любых допустимых сочетаниях загрязняющих факторов? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы имели терпение, то прочитали бы посты ранее в соседних ветках по вентиляции.

Особенности проекта я Вам не могу тут рассказывать, а намекнуть уже сделал. Суть в том, что при увеличении расхода воздуха, например в 2 раза цена от этого не поднимется даже на 1,5. Но Вы получаете гибкую инженерную систему.

 

P.S. Не хочу что бы потом эти цитаты вставляли интернет-магазины, а когда оно не будет работать говорили про меня.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы имели терпение, то прочитали бы посты ранее в соседних ветках по вентиляции.

Особенности проекта я Вам не могу тут рассказывать, а намекнуть уже сделал. Суть в том, что при увеличении расхода воздуха, например в 2 раза цена от этого не поднимется даже на 1,5. Но Вы получаете гибкую инженерную систему.

А эксплуатационные расходы? Вы предлагаете "прокачивать" (16*500 + 8*250) / 24 = 416 кубов час в среднем. Это же немало электричества. Уже скоро может быть 60+ коп/КВт + вероятный лимит (который с такой системой легко превзойти) с еще более другой ценой за его пределами.

А диаметры воздуховодов для теоретической возможности прокачки 1500 кубов? Они ведь не такие же, как для системы производительностью 150-200 кубов.

Комфорт? Например, s-класс - очень комфортный авто, но не обязательно зацикливаться исключительно на прожорливом 6-литровом бензиновом двигателе. Есть чуть более скромные дизельные агрегаты, дающие значительную экономию. При этом остается тот же s-класс с незначительной потерей динамики разгона.

 

PS: И да, я имел терпение прочитать соседние ветки. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить технически укрупнено - у Вас например два варианта для одной и той же площади помещений:

1) расход воздуха 300м3/ч, стоит ~N денег;

2) расход воздуха 150-1600м3/ч (сам вентилятор выдает 1800м3/ч при 0Па), возможно отрегулировать "тихо" на 150м3/ч и "шумно" на 800-1600м3/ч и стоит ~Nх1,35 (регулятор оборотов вентилятора 220В ~130грн.).

 

Зато Ваше это Ваше желание чем дышать и регулировать расход воздуха, с учетом затрат на нагрев наружного воздуха, которые зависят от наружной температуры воздуха и допустимому для Вас уровню без шумности системы.

Например, при +22С Вы можете на полную включить систему если у Вас гости или готовка, но не сможете сделать на такой расход наружного воздуха при -22С если нет нагревателя (калорифер), но всегда "тихо" себе обеспечите 150-600м3/ч, с учетом потерь давления вентиляционной сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Свои приточные камеры мы показывали на выставке Акватерм еще в 2007г., где в моем профиле на одном из фото стенда слева видна приточная камера, но из сандвич-панелей выполненных из зеркальной нержавейки.

 

Я понял почему Маестро предлагает всем 1000-1500 м3/ч !!!

Все просто!!!

А дело в том, что вот та приточка на фото с Акватерм 2007 до сих пор продается и никак не продастся, вот и приходится людей убеждать, чтобы хоть кому-то ее впарить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и писал ранее, поставил в окна проветриватели. Вернее поставил один, а в остальных окнах сделал прорези под проветриватели, благо дали станочек, чтобы сделать их аккуратно. Поставил дополнительные решетки в двери. Стало значительно лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял почему Маестро предлагает всем 1000-1500 м3/ч !!!

Все просто!!!

А дело в том, что вот та приточка на фото с Акватерм 2007 до сих пор продается и никак не продастся, вот и приходится людей убеждать, чтобы хоть кому-то ее впарить...

Та приточка на фото моноблочная, а я здесь на 1000-1500м3/ч предлагаю дешевле моноблочных - наборные приточки, которые к тому же и гибче в проектировании.

И если бы умели не только язвить, но и анализировать, то ранее я писал, что это наиболее выгодный вариант по цене за м3 воздуха.

Конечное оборудование с расходом воздуха в два раза меньше будет стоить на 20-30% дешевле, а с большим идет значительный скачек по стоимости.

Сам расход в 1000м3/ч удовлетворяет многие жилые здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

решение притока для квартир: приточная вентиляционная установка "Эко-Свежесть" (модель 03 или модель 05).

Что делает:

- приток от 30 до 120 м3/час (регулируется плавно)

- контроль влажность (установленная в ждущий режим включится, если влажность превысит 70%) и работа по таймеру

- подогрев притока (встроенный электродогрев на 420 Ватт)

- встроенный ионизатор (насыщает приточный воздух положительно заряженными ионами, частично его обеззараживает)

- фильтры класса G4 (пропитанные углем - адсорбируют всякую дрянь)

- полностью встраивается в стену (выбор наружных и внутренних решеток)

- управляется ули пультом дистанционного управления или контроллером, который размещается на стене.

- воздуховод или гибкий или жесткий

- диаметр отверстия в стене 155 мм, мин. толщина стены мин. 270 мм (под заказ можно от 170 мм), модель "Эко-Свежесть 05" монтируется в стену с толщиной от 320мм до 600 мм /воздуховод растягивается до необходимой длины/

 

eco2.jpg?height=200&width=200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Есть видео-обзор этой Экосвежести (5-я модель) Эко-свежесть 05 на YouTube

Кому нужна такая (зимой актуальненько) - у меня есть одна совсем новая. Отдам по хорошей цене. Для дома очень хороша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы ) улыбнуло ))) Сорри за оф-топ я новенький ))) Но с вашими всеми физ. просчетами я бы за эти бабки пробурил бы отверствие диаметром 200 ну на худой конец 315 поставил бы зонтик с коленом+ обратный клапан да какой-то канальный вентилятор 200-315 с калорифером и регулятором за 100 грн. ) Пол дня работы и бюджет в +- 1000 грн в зависимости от производителя (Вентс или системеир или вентрекс какой то) а на остальные бы бабки все замазал бы и спрятал и еще бы год пиво пил :D так не о чем....мысли в слух...кста и вентилятор бы выдавал еще больше кубов ) Книгу не хо брать смотреть скок там он дает....Ну дул бы так что у 50 человек сигареты вытягивало через зонтик 900х900 )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не о чем....мысли в слух...

 

Если руки из правильного места растут - то можно что-то свое и сварганить. И может год-другой поработает. Но с нашими перепадами температур - то что будете ставить в отверстие должно выдерживать климат.

В той же "Эко-свежесть" правильный вентилятор, незатейливый тен, но который будет работать годами и делать свое дело. Вставил все одним блоком и забыл, и вид имеет.

 

Каждый, как говорится, выбирает под кошелек и умения.

Я в дом поставил Экосвежесть.

Для сарая, думаю, это будет жирно. Поставлю сначала вентилятор, будет холодно - может добавлю обогрев. Попробую соорудить что-то =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы поставить даже сам вентилятор на улицу-убрать шум в помещении то с ним ничего совсем и не будет :D отработает пока колесо не заклинит,а это так лет 10 если все по феншую )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если руки из правильного места растут - то можно что-то свое и сварганить. И может год-другой поработает. Но с нашими перепадами температур - то что будете ставить в отверстие должно выдерживать климат.

В той же "Эко-свежесть" правильный вентилятор, незатейливый тен, но который будет работать годами и делать свое дело. Вставил все одним блоком и забыл, и вид имеет.

 

Каждый, как говорится, выбирает под кошелек и умения.

Я в дом поставил Экосвежесть.

Для сарая, думаю, это будет жирно. Поставлю сначала вентилятор, будет холодно - может добавлю обогрев. Попробую соорудить что-то =)

 

А ради интереса, сколько стоит Экосвежесть? Шум конечно не кислый на большей производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ради интереса, сколько стоит Экосвежесть? Шум конечно не кислый на большей производительности.

 

Просто камера рядом, она не закрепленная и без колпака (воздух прямо в камеру дул). Так стоит (да еще если не в жилой комнате), то на 4 не мешает совсем. И редко надо столько воздуха. Основной режим - 2-3.

С пультом д/у стоит 500 евриков, без пульта д/у - 400 помоему.

 

У меня есть одна лишняя с пультом - отдаю за 450. (думал, что на дом надо будет 2. Оказалось одной достаточно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто камера рядом, она не закрепленная и без колпака (воздух прямо в камеру дул). Так стоит (да еще если не в жилой комнате), то на 4 не мешает совсем. И редко надо столько воздуха. Основной режим - 2-3.

С пультом д/у стоит 500 евриков, без пульта д/у - 400 помоему.

 

У меня есть одна лишняя с пультом - отдаю за 450. (думал, что на дом надо будет 2. Оказалось одной достаточно).

 

Это не шутка? 500 евро??? Честно говоря думал меньше, гораздо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не шутка? 500 евро??? Честно говоря думал меньше, гораздо.

 

Это самое дешевое, что удалось осенью 2011 найти. Все остальное выходит за рамки "бытовое" и стоит гораздо дороже.

Тут же и вентилятор, и нагреватель, и ионизатор, и датчик влажности, температуры, и фильтры - все в одном флаконе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое дешевое, что удалось осенью 2011 найти. Все остальное выходит за рамки "бытовое" и стоит гораздо дороже.

Тут же и вентилятор, и нагреватель, и ионизатор, и датчик влажности, температуры, и фильтры - все в одном флаконе.

 

Я придерживаюсь того мнения, что критиковать цену это не правильно, что мол чему там стоить этих денег, но тут....ну блин, реально не знаю стоит ли оно того...все эти датчики это так...да и цену точно не они поднимают.. Экосвежесть это чье производство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экосвежесть это чье производство?

 

Болгария делает. Я тоже не согласен с их ценой. Но реально ничего дешевле не найти =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгария делает. Я тоже не согласен с их ценой. Но реально ничего дешевле не найти =)

 

Если бы я не увидел из чего состоит экосвежесть, ни слова не сказал бы, а так.... ну если это производство не в Украине тогда более-менее понятно. Я думал купить ради эксперемента, но дорого для этого прибора, я заказал рекуператор ( тоже для эксперемента ) из Германии, так он мне обойдется около 700 евро, там есть и все функции что вы описали есть в экосвежести, так еще и теплообменник и два вентилятора и тот же подогрев, и по кубам так же. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...