Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление и электропитание газовых котлов

Истопник

Рекомендовані повідомлення

Если возле пробок есть место для установки ВДТ на дин рейку (или в одинарный бокс) ставьте ВДТ 30 мА 25А. Потом его используете в составе нового щитка. ВДТ в розетку - если есть лишние деньги.

По поводу "стрёмности". В случае пробоя насоса или стаба на корпус и прикосновении человека к токопроводящим поверхностям (котёл, трубы) ток пойдёт через тело в землю. ВДТ в течении 0.1с отключает линию. Ток отсечки - не более 30 мА (считается безопасным).

Если вобьёте арматурину и сопротивление будет не более 420 ом - ВДТ отследит утечку и без участия человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректное использование термина. Блуждающий ток — постоянный электрический ток, протекающий вне предназначенной для него цепи

Так и запишем - может кто-то ещё оценит, кроме меня?

Вы бы матчасть по электротехнике изучили, прежде чем давать "советы" и использовать жаргон.

 

Нате - учите

 

(ссылка устарела)

 

Продолжаем прилюдно ласкать создающих Ваш уют слоников? Или опять обидитесь?

Ваша "матчасть" - это правила, которые написаны для простых электриков. Там есть много неточностей и отсутствует видение вопроса с точки зрения теплотехники, химии и других наук.

Читайте научные статьи - это полезно. Например, так выглядит Ваше знаменитое ПУЭ с точки зрения учёных людей: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ это и есть компиляция из ГОСТов для простых электриков. ГОСТы в свою очередь разрабатываются на основании статистики, расчётов и испытаний. ПУЭ - это правила без разъяснений объёмом 700 страниц. С разъяснениями для думающих и в 700 тысяч не уложится.

В указанной Вами статье нет противоречия с ПУЭ - ВДТ положено устанавливать на вводах в каждую квартиру. Рекомендуется 2. В Украине даже законодательно запрещена подача электроэнергии в квартиры с новой электропроводкой не оборудованной ВДТ.

Утечка токов по инженерным сетям - есть аварийный режим.

P.S. По ссылке - что Вы там нашли научного? Обычное бумагомарательство с целью увеличения количества публикаций. (кстати там вирус необычный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что ВДТ можно поставить и перед резеткой, в которую втыкается стабилизатор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, на выходных куплю. с подключением надеюсь каких то тонкостей не будет. производитель имеет значение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Moeller, Legrand ...

ИЭК - лучше, чем ничего

По подключению просто - фазу на фазу, ноль на ноль.

Подведем итоги.

Если бы все было так просто, как советует уважаемый sanykrimea.

Хороший электрик, он ведь как и сапер - ошибается только один раз.

Отсюда вывод: sanykrimea - очень фартовый персонаж.

Простой установкой УЗО и забитием арматурины в землю, говорит, можно будет обезопасить себя от воздействия электрического тока, да и то не во всех случаях, особенно если будете устанавливать сами. Но защитить оборудование от пагубного влияния блуждающих токов, если они там есть - точно нет!

Поэтому через некоторое время все равно придется обращаться к профессионалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Истопник Вы ещё ничего разумного не сказали. Мифические токи, какие-то воображаемые поломки, реклама себя бездоказательная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не против обращаться к профессионалам!!! просто одно узо я точно сейчас сам поставлю, и разводку по дому новых "точек" сделаю, а вот щит нормально собрать и поменять провод до столба-это профессионалам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не против обращаться к профессионалам!!! просто одно узо я точно сейчас сам поставлю, и разводку по дому новых "точек" сделаю, а вот щит нормально собрать и поменять провод до столба-это профессионалам

 

Под ответственность sanykrimea...

 

То Истопник Вы ещё ничего разумного не сказали. Мифические токи, какие-то воображаемые поломки, реклама себя бездоказательная...

Интересует только техническая сторона вопроса, жду реальных собеседников, потому что и для меня есть непонятные процессы, готов к диалогу. Причем здесь реклама? От Вас я пока ничего нового для себя не услышал - только вводите людей в заблуждение. Зачем отвечать на такие посты? Лучше молчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подведем итоги.

Если бы все было так просто, как советует уважаемый sanykrimea.

Хороший электрик, он ведь как и сапер - ошибается только один раз.

Отсюда вывод: sanykrimea - очень фартовый персонаж.

Простой установкой УЗО и забитием арматурины в землю, говорит, можно будет обезопасить себя от воздействия электрического тока, да и то не во всех случаях, особенно если будете устанавливать сами. Но защитить оборудование от пагубного влияния блуждающих токов, если они там есть - точно нет!

Поэтому через некоторое время все равно придется обращаться к профессионалам.

Уважаемый...Вы о чём говорите, о защите от токов Фуко, о защите от пульсирующих/переменных токов утечки?

Я всё читаю и понять не могу - вроде всё верно человек излагает, но в целом получается тарабарщина, сорри...

Давайте "от печки станцуем"......

Для подключения (или ввода в эксплуатацию) котла, есть перечень обязательных требований, из раздела электробезопасность и охрана труда, может ещё как-нибудь, но суть не в этом...ну давайте перечислим: заземление, наличие бесперебойника, розетка 220В с заземляющим контактом...может протоколы замеров переходного сопротивления....трубопроводы на СУП замкнуть+газовую трубу к системе молниезащиты....

Прошу Вас пополнить список обязательных требований, ежели я чо-то упустил, а потом максимально четко и в доступной для меня, электрика не котельщика-отопителя, форме, задать вопрос, я постараюсь честно и максимально полно на него ответить, тем паче, есть откуда черпать самые свежие сведения - сегодня завершили работы по котельной на большом объекте - самый свежий пример....как горячий пирожок...и проект есть и все печати-согласования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...только вводите людей в заблуждение.

Вы, с Вашими знаниями не можете судить о заблуждениях. Если есть конкретные вопросы - помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, с Вашими знаниями не можете судить о заблуждениях. Если есть конкретные вопросы - помогу.

Не нуждаюсь в Ваших советах и попрошу освободить мою тему от Вашего в ней присутствия. Думаю, что у Вас нет не только знаний, а даже какого-нибудь образования. (Диплом ПТУ - не считается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый...Вы о чём говорите, о защите от токов Фуко, о защите от пульсирующих/переменных токов утечки?

Я всё читаю и понять не могу - вроде всё верно человек излагает, но в целом получается тарабарщина, сорри...

Давайте "от печки станцуем"......

Для подключения (или ввода в эксплуатацию) котла, есть перечень обязательных требований, из раздела электробезопасность и охрана труда, может ещё как-нибудь, но суть не в этом...ну давайте перечислим: заземление, наличие бесперебойника, розетка 220В с заземляющим контактом...может протоколы замеров переходного сопротивления....трубопроводы на СУП замкнуть+газовую трубу к системе молниезащиты....

Почему на некоторых серьезных объектах время от времени коррозия пробивает баки и теплообменники из нержавейки? Иногда разъедает фланцы баков-накопителей из достаточно прочного металла с покрытием за считанные месяцы, текут полотенцесушителя?

На электриков списать не получиться - строили далеко не дилетанты, согласно действующих норм и правил. Откуда берутся эти паразитные токи, и как с ними можно бороться, если они возникают даже не смотря на соблюдение всех норм правил электротехники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на некоторых серьезных объектах время от времени коррозия пробивает баки и теплообменники из нержавейки? Иногда разъедает фланцы баков-накопителей из достаточно прочного металла с покрытием за считанные месяцы, текут полотенцесушителя?

На электриков списать не получиться - строили далеко не дилетанты, согласно действующих норм и правил. Откуда берутся эти паразитные токи, и как с ними можно бороться, если они возникают даже не смотря на соблюдение всех норм правил электротехники?

Ага-как живую вижу трубу 200мм из нержавейки, стенка 20мм, всю в дырочках, как от швейной иголки и оттель с дикой силой кипяток фигачит...ул. Урицкого, Киев...сантехники люто матерятся и тихо ненавидят Ж/Д, под которой проходят трубы от ТЭЦ...

Дык это ж любимая тема...токи Фуко - и к гадалке не ходи...заземление, СУП и т.д. здесь слабо помогут, Вы абсолютно правы - катодная защита....ну да есть эффект, но спокойствие пришло, как только замкнули в кучу что-то на ж/д и ТЭЦ, благо они соседи...т.е. взаимные наводки исчезли в нетях и система уравновесилась...

 

Возможно что-то подобное из-за трамвая-троллейбуса, тяговые подстанции у них - ого-го какие поля рождают!!!

Ну и подземка, т.е.метро - тоже не безвредная штука, есть свои тараканы и там и из-за неё...

А баки-фланцы надо обязательно гальванически связывать-уравнивать...серьезный объект - солидная энергонагрузка, т.е. любимые поля и токи непредсказуемого загибона и мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу еще один живой пример. Объект моего коллеги - банщика. Большой бизнес центр, цокольный этаж. Турецкая баня, было установлено два импортных парогенератора, дорогих и надежных. Говорит, что с таким случаем столкнулся впервые, хоть аппаратов таких поставил под сотню.

Отработали меньше года - потекли как решето баки, нержавейка. Практически одновременно - сначала один, затем второй. Пытались найти причину, вызывали энергетиков, они производили разные испытания и замеры - все без толку. Ничего не нашли, щитовая смонтирована по правилам, на входе питания парогенераторов установлены автоматы защиты и УЗО, корпуса надежно заземлены.

Было высказано предположение, что причина - блуждающие токи. Источник - так и не был найден. Из подозрительных нагрузок местной сети мне попались на глаза только мощные симисторные пускатели системы вентиляции. На улице по соседству - высоковольтная подстанция, трамвайная линия - метров 300, троллейбус тоже недалеко, да и железка рядом, и под землей - одному Богу известно что. Короче, полный фарш.

Впоследствии у нас возник вопрос: можно каким-то образом выявлять такие проклятые места, методом визуального осмотра или может есть каки-нибудь приборы для индикации блуждающих токов Фуко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу еще один живой пример. Объект моего коллеги - банщика. Большой бизнес центр, цокольный этаж. Турецкая баня, было установлено два импортных парогенератора, дорогих и надежных. Говорит, что с таким случаем столкнулся впервые, хоть аппаратов таких поставил под сотню.

Отработали меньше года - потекли как решето баки, нержавейка. Практически одновременно - сначала один, затем второй. Пытались найти причину, вызывали энергетиков, они производили разные испытания и замеры - все без толку. Ничего не нашли, щитовая смонтирована по правилам, на входе питания парогенераторов установлены автоматы защиты и УЗО, корпуса надежно заземлены.

Было высказано предположение, что причина - блуждающие токи. Источник - так и не был найден. Из подозрительных нагрузок местной сети мне попались на глаза только мощные симисторные пускатели системы вентиляции. На улице по соседству - высоковольтная подстанция, трамвайная линия - метров 300, троллейбус тоже недалеко, да и железка рядом, и под землей - одному Богу известно что. Короче, полный фарш.

Впоследствии у нас возник вопрос: можно каким-то образом выявлять такие проклятые места, методом визуального осмотра или может есть каки-нибудь приборы для индикации блуждающих токов Фуко?

Приборы только стационарные, осцилоскопические такие....те, которые запоминают и хранят импульсы..

А вот парогенераторы спасти - пара пустяков - заключить оные в экранирующую оболочку, потом - контур заземления...кстати, не факт, что у Вашего друга кондовый контур - чаще всего это просто протоколы покупные, а техника страдает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 12 років потому...

Питання до фахівців; пишу тут щоб не створювати нову тему. Котел Vaillant, 15 років працював нормально без заземлення. Сьогодні випадково звернув увагу на те що радіатор опалення щипається током. Поміряв, 18 вольт AC відносно землі. В хаті є УЗО і є якісне заземлення, яке я можу завести на котел. Питання: чи варто заземлювати котел зараз, в зиму? Тому що якщо це почала прогорати ізоляція на (наприклад) циркуляційному насосі котла - то заземлений він може згоріти наприклад через 2 тижні коли надворі буде -20С. Прошу порадити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...