Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как грамотно сделать отмостку?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Какая должна быть ее ширина? Какая толщина? Какой сеткой армировать? Какие добавки (это уже к тов. Пропеллер) добавлять, чтобы она и воду не пропускала, и морозов не боялась? Какую марку бетона нужно делать для отмостки? Нужно ли ее утеплять снизу и чем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая должна быть ее ширина? Какая толщина? Какой сеткой армировать? Какие добавки (это уже к тов. Пропеллер) добавлять, чтобы она и воду не пропускала, и морозов не боялась? Какую марку бетона нужно делать для отмостки? Нужно ли ее утеплять снизу и чем?

Ширина отмостки обычно составляет 800-1000мм,толщина бетона 80-100мм,но под ним еще 80-100мм песчано-щебеночной подготовки,бетон нужен В15П3 (М200),сетку можно использовать Вр1 100х100х3-4мм,утеплять желательно,если есть цокольные помещения с неутепленными стенами,либо отметка уровня неутепленного чернового пола примерно одинакова с отметкой отмостки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина отмостки обычно составляет 800-1000мм,толщина бетона 80-100мм,но под ним еще 80-100мм песчано-щебеночной подготовки,бетон нужен В15П3 (М200),сетку можно использовать Вр1 100х100х3-4мм

 

я конечно не спец ниразу, но когда пишут такие посты я думаю "ну неужели все так делают" живу в районе который имеет дома примерно такие

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

и в жизни таких отмосток не видел. тут кто-то советовал пол для гаража тоже бетон м200 15см, арматура 12 с очком 10см. реально поденьгам выходило тисяч 5, а я за 8 весь гараж построил.

 

я не спорю что это круто, но это больше для людей которые кричат в соответсвующей теме что за 30 тис построится нельзя, но не их оппонентов.

я думаю все можно сделать гораздо дешевле

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы таки хотите сделать ее бетонной? Чем не устраивает гибкая?

отрыли канаву, положили пленки-песка-геотекстиля-красивой щебенки и вуаля? мы правда еще бордюры между щебнем и газоном втулили. Пока нравится 8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы таки хотите сделать ее бетонной? Чем не устраивает гибкая?

Мне нужно куда-то с умом утилизировать 50 тонн щебня и раза в три больше песка. Т.е. покупать буду только цемент для отмостки. Да и супруга пищит-хочет бетонную отмостку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина отмостки обычно составляет 800-1000мм,толщина бетона 80-100мм,но под ним еще 80-100мм песчано-щебеночной подготовки,.....

 

Ширина отмости - может это высота имелась ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно куда-то с умом утилизировать 50 тонн щебня и раза в три больше песка
херасе люди живут. как до золота очерь дойдет я Вам помогу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец ниразу, но когда пишут такие посты я думаю "ну неужели все так делают"...в жизни таких отмосток не видел....я не спорю что это круто, но это больше для людей которые кричат в соответсвующей теме что за 30 тис построится нельзя, но не их оппонентов.

я думаю все можно сделать гораздо дешевле

Я тоже не спорю,можно и дешевле,например,вот так:(

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51066

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы таки хотите сделать ее бетонной? Чем не устраивает гибкая?

отрыли канаву, положили пленки-песка-геотекстиля-красивой щебенки и вуаля? мы правда еще бордюры между щебнем и газоном втулили. Пока нравится 8)

 

Добавил куб песка и щебня и вместо плёнки тону цемента - и полноценная бетонная отмостка. А там хоть плитка хоть брусчатка...

Воду из водосточки в нашей климатической местности и глиняной почвой - лучше отвести от фундамента поверху. Зачем эти дренажные отливы с колодцами. А перемёрзнет в земле - и куда воде деваться..?

Много "+" и "-" и у того и другого...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

херасе люди живут. как до золота очерь дойдет я Вам помогу

 

У меня директор гранкарьера имущество потянул с объекта. Вот щебнем и рассчитался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно:

- отмостка должна быть не зависима от здания.

То есть между отмосткой и зданием должен быть компенсационный шов.

Это может быть просто рубероид в два слоя или ЭППС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно:

- отмостка должна быть не зависима от здания.

То есть между отмосткой и зданием должен быть компенсационный шов.

Это может быть просто рубероид в два слоя или ЭППС.

 

я бы ещё добавил термошвы (хотя-бы из шалёвки) через каждые 3-4м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ширина отмостки обычно составляет 800-1000мм,толщина бетона 80-100мм,но под ним еще 80-100мм песчано-щебеночной подготовки,бетон нужен В15П3 (М200),сетку можно использовать Вр1 100х100х3-4мм,утеплять желательно,если есть цокольные помещения с неутепленными стенами,либо отметка уровня неутепленного чернового пола примерно одинакова с отметкой отмостки

 

я поддерживаю ваш вариант.. единственное добавлю, ширина отмостки должна превышать ширину свесов крыши на 20-25 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая должна быть ее ширина? Какая толщина? Какой сеткой армировать? Какие добавки (это уже к тов. Пропеллер) добавлять, чтобы она и воду не пропускала, и морозов не боялась? Какую марку бетона нужно делать для отмостки? Нужно ли ее утеплять снизу и чем?

 

Ширина и конструктив отмостки напрямую зависит от предполагаемой дальнейшей нагрузки на неё и грунтовых характеристик.

Так, если в будущем отмостку активно использовать как садовую дорожку, то метра ширины явно не достаточно! При любой конструкции -обязательно должен быть уклон от дома в 2 градуса как минимум.

Цитата "Воду из водосточки в нашей климатической местности и глиняной почвой - лучше отвести от фундамента поверху. Зачем эти дренажные отливы с колодцами. А перемёрзнет в земле - и куда воде деваться..?" Воду лучше всегда держать под контролем, особенно на участках с глиняной почвой!!! С крыши обязательно уводить целенаправленно в дренажный колодец. Если почвы легкие, то излишки воды легко уходят в землю, при более тяжёлых грунтах, вода сама находит понижения и как результат - вымокание газона, мох и другие проблемы с растениями. Дренажные трубы закладываются под землей с уклоном в сторону колодца, каким образом вода там замерзнет? При правильной организации дренажной системы это в принципе не возможно. Конструктив дорожки надежнее все-таки сделать из армированного бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]88833[/ATTACH]

 

[ATTACH]88834[/ATTACH]

 

[ATTACH]88835[/ATTACH]

 

[ATTACH]88836[/ATTACH]

 

[ATTACH]88837[/ATTACH]

 

[ATTACH]88838[/ATTACH]

Какая должна быть ее ширина? Какая толщина? Какой сеткой армировать? Какие добавки (это уже к тов. Пропеллер) добавлять, чтобы она и воду не пропускала, и морозов не боялась? Какую марку бетона нужно делать для отмостки? Нужно ли ее утеплять снизу и чем?
Привет. вопервых ширина дорожек может быть разной от 60см и до 2-х метров все зависет как часто вы будите по ней ходить, должно быть удобно. а вовторых бетон на отмостку я не советую потому как современем бетон посыпется как пить дать поверте.:D альтернатива тротуарная плитка (сухова пресования) и красиво идолговечно большой выбор цветовой гаммы и форм (цена от 60гр) если интересно заходи 067 491 35 59 :drinks:(ссылка устарела):drinks:[ATTACH]88833[/ATTACH]
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то народ безответственно подходит к своим рекомендациям,лишь бы что-то ляпнуть и засветиться :( Вомбат задает вопрос об устройстве отмостки,а ему пытаются впарить дорожки из ФЭМов,да еще и шириной 2м:rolleyes:,при этом напрочь отвергают бетонное основание...

А ведь основная задача отмостки - это отвод воды от стен и фундаментов дома,поэтому она должна быть сделана из водонепроницаемого материала!Ну,а сверху уже можно лепить,что душа пожелает...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то народ безответственно подходит к своим рекомендациям,лишь бы что-то ляпнуть и засветиться :( Вомбат задает вопрос об устройстве отмостки,а ему пытаются впарить дорожки из ФЭМов,да еще и шириной 2м:rolleyes:,при этом напрочь отвергают бетонное основание...

А ведь основная задача отмостки - это отвод воды от стен и фундаментов дома,поэтому она должна быть сделана из водонепроницаемого материала!Ну,а сверху уже можно лепить,что душа пожелает...

Скажу так что каждый дом (объект) индивидуальный и подход должен быть такимже под тротуарную плитку тоже можно бетомировать но для этого нужно предусматрительно оставить место некоторые этого не понимают или не знают а потом хватаются за голову в результате потраченные силы и финансы...:grin:ПОКА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я тоже не спорю,можно и дешевле,например,вот так:(

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51066

 

Мне тоже интересно, что неправильно в доме без отмостки.

Как Вы говорили ранее, основная функция отмостки - это отвод воды подальше от фундамента. А если вода собирается с водосточки в бочку, то выходит, что отмостка не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А косой дождь, а сугроб зимой намело?

 

Принимается.

А ливнестоки по периметру отмостки нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подготовка нормально сделана - не обязательно, там воды не много...

 

Так ли уж немного?

Фасад 15 м * 5 м = 75 кв. м. Допустим, дождь идет под уклоном 45 градусов, соответственно эффективная площадь получится 75 / 1.4 = 54 кв.м.

За один дождь может выпасть (ссылка устарела). Но это редко, давайте возьмем 50 мм.

Итого, перед домом выльется с неба 54 кв. м * 0.05 м = 2,7 кубометра воды.

Почти три тонны!

Это нормально или где-то в расчетах ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...