Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восприятие температуры в помещении

SgB

Рекомендовані повідомлення

Эти вопросы не ко мне. На форуме есть фанатка пассивного дома, так Вам к ней :)
зачем мне к ней - у моего кума дом на ветряке (другого выхода не было, дом в чистом поле), так у него в доме от 20 (гостинная зона) до 24(спальная зона), и нормуль.... (правда денег это тогда стоило!!!!), но, как я уже сказала, без вариантов было....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... (правда денег это тогда стоило!!!!),

 

Так и сейчас ЭТО денег стоит. А где гарантия, что и Вам такое чистое поле попадется, где ветряк обеспечит Ваши любимые +24? А шум от ветряка кума не напрягает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свете мировых тенденций цен на энергоносители - скоро этот вариант будет такой же роскошью как собственный вертолет ))

Может быть и так и народ заживёт как жили цари в своих летних или "зимних" дворцах: мёрзли зато какой размах, какая планировка, какая отделка, какой дизайн.

Или нынешние домины и квартиры повышенной комфортности превратятся в Останкинские дворцы предназначенные только для показухи а не для жилья, а жить люди будут в архитектурных шедеврах типа Нью-Хрущёвки, где учитывая мизерное количество отапливаемых квадратов на одно обогреваемое тело будет не так накладно поддерживать комфортные условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сейчас ЭТО денег стоит. А где гарантия, что и Вам такое чистое поле попадется, где ветряк обеспечит Ваши любимые +24? А шум от ветряка кума не напрягает?

Да, денег стоит. На форуме ко-то подсчитывал, что КПД ветряка в среднет 1грн-квт, но когда этот киловатт и у государства будет стоить 1грн, то одно на одно и выйдет..... а шум не напрягает, мы как-то его и не замечали... летом деревья шумят, а зимой окна закрыты.... может по-этому....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержки из статьи о рекомендациях по отоплению:

врачи считают, что сон в прохладном помещении приносит больше пользы здоровью, чем сон в помещении, где тепло.

Помните, повышение температуры в помещении на один градус увеличивает на 6% затраты на тепловую энергию. Больших результатов экономии тепла можно достичь за счет установления термостата на один - два градуса ниже обычной пометки. В холодную пору года одевайтесь дома теплее.

Поддерживайте температуру в жилых комнатах не выше 21°С, а в других помещениях - на более низком уровне. Установите термометры во всех комнатах и следите за их показаниями. Термометры должны быть установлены на внутренних стенах на уровне глаз человека,,подальше от радиаторов, ламп, а также в местах, которые в продолжение дня остаются вне лучей прямой солнечной радиации.

С точки зрения медицины наиболее благоприятная для здоровья температура в помещениях - от 18°С до 20°С. Снижение температуры на 1°С разрешает экономить 5% энергии, которая тратится на отопление. Поэтому, старайтесь избегать перегрева помещений.

При температуре помещений 20°С затрата энергии на обогрев на 20 % ниже, чем при 24°С.

Проветривать лучше чаще и открывать окна ненадолго. Открывая окна надолго Вы теряете дорогую тепловую энергию и сильно охлаждаете стены и потолок.

Чем холоднее стены, окна, двери - тем теплее должен быть воздух в помещении для того, чтобы Вы не ощущали чувства дискомфорта.

Если внутренняя температура стен только 13°С, то даже при температуре в помещении 22°С, Вам будет холодно и Вы будете жаловаться на сквозняк.

Люди, которые находятся в помещении ощущают чувство комфорта, если значение относительной влажности находится в интервале от 65% до 45%. Слишком сухой воздух не только вызовет жажду, но и вводит в повышенные расходы на отопление, так как "сухость" требует повышение температуры для достижения чувства комфорта. Помните, что холодный воздух (при той же относительной влажности) более сухой, чем теплый воздух. Поэтому частое проветривание при низких температурах на улице снижает влажность воздуха в помещении.

Проветривая помещения зимой часто, Вы попросту обогреваете улицу и выбрасываете деньги в окно. Этот метод не пригодный для уменьшения "сухости" воздуха в помещении. Повесив на батарею испаритель с водой Вы будете чувствовать себя лучше и при сниженной температуре.

Теплая удобная одежда в квартире - идеальный "источник" тепла. Упрощенно можно считать: один легкий шерстяной жакет - экономия 25% энергии на обогрев.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплая удобная одежда в квартире - идеальный "источник" тепла. Упрощенно можно считать: один легкий шерстяной жакет - экономия 25% энергии на обогрев.

 

А почему? Почему в этих рекомендациях ничего не сказано о влиянии количества выпитого на комфортную температуру?

Вот например для меня при температуре 18-20 град. вашего шерстяного жакета будет мало.

А вот если принять хотя бы 100гр. тогда в самый раз.

А если принять ещё 100гр. то и 12-14 град. будет нормально.

Да не осветила наука ещё этот вопрос, а какая могла бы быть насчитана экономия на отоплении.

Впрочем на практике обычные люди, а тем более врачи пользуются этими зависимостями, особенно когда температуру в помещении поднять не получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но белый налет есть.... особливо на телевизоре....

Есть два варианта - либо покупать дорогой увлажнитель либо заливать дистилированную воду (не лениться заезжать в ближайшую котельную и набирать котельного конденсата у д. Пети :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если принять хотя бы 100гр. тогда в самый раз.

А если принять ещё 100гр. то и 12-14 град. будет нормально.

Да не осветила наука ещё этот вопрос, а какая могла бы быть насчитана экономия на отоплении.

 

Наука и практика давно осветила этот вопрос. Почему пьяные замерзают зимой на улице? Пьяный человек не чувствует, что он замерз. Сама один раз сидела осенью "на природе" и грелась водочкой. По итогу простудилась и заболела :( А пока была под градусом, душа и тело были в полном комфорте с осенней прохладой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта - либо покупать дорогой увлажнитель либо заливать дистилированную воду (не лениться заезжать в ближайшую котельную и набирать котельного конденсата у д. Пети :-))

О! Спасибо за совет!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не катит, т.к. через 5-7 лет можно сдохнуть, от запоев "для сугреву"

 

А почему? Почему в этих рекомендациях ничего не сказано о влиянии количества выпитого на комфортную температуру?

Вот например для меня при температуре 18-20 град. вашего шерстяного жакета будет мало.

А вот если принять хотя бы 100гр. тогда в самый раз.

А если принять ещё 100гр. то и 12-14 град. будет нормально.

Да не осветила наука ещё этот вопрос, а какая могла бы быть насчитана экономия на отоплении.

Впрочем на практике обычные люди, а тем более врачи пользуются этими зависимостями, особенно когда температуру в помещении поднять не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не катит, т.к. через 5-7 лет можно сдохнуть, от запоев "для сугреву"

 

Со славянскими генами рассчитываю протянуть дольше.

А что делать, если в помещении температура 18-20град?

Поднять температуру и платить за каждый градус на 5% больше?

Если я буду трезвый то для комфорту подайте мне температуру 25 градусов и влажность 70%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я буду трезвый то для комфорту подайте мне температуру 25 градусов и влажность 70%.

 

Вы уверены, что у Вас славянские гены? При такой температуре и влажности лимоны, бананы, ананасы комфортно растут и размножаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что у Вас славянские гены? При такой температуре и влажности лимоны, бананы, ананасы комфортно растут и размножаются.

Так ещё живой.

Я понимаю если наслушаться доктора "Кошмаровского" то вообще надо лезть в холодильник.

А что, может устроить опрос среди посетителей форума, что бы выяснить сколько процентов комфортно себя чувствуют развалившись в трезвом виде в кресле при температуре в комнате +18 градусов и влажности 60%, при условии что на них одета лёгкая одежда и на ногах нет никаких валенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА счет 18 градусов наверное переборщили. 18С имеется ввиду экономный режим ночью во время сна. Разумеется под теплым одеялом. А так 21 нормальная комфортная температура, разумеется не в трусах и майке, а немного потеплее одежда.

Приведу пример наш. Поддерживаем 21 С в гостинной, кухне, в спальнях 19-20.

Все себя прекрасно чувствуют. В том числе и 6 месячный ребенок, который может часами быть полураздетым в помещении и часами спать на улице при 10 мороза Простудными болеем мало.

У тещи в квартире 24С и очень низкая влажность, убавить не может, ибо старые батареи с заржавевшими вентилями. Когда приезжаем к ней в гости, не можем там дого находиться, очень душно, дышать нечем, хочется сразу на улицу.

Когда к нам приезжает теща, привыкшая к теплой температуре, тоже по ее словам чувствует себя значительно комофортнее именно у нас, спится лучше и за ночь лучше отдыхает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я буду трезвый то для комфорту подайте мне температуру 25 градусов и влажность 70%.

 

Плюс минус такие параметры "подают" в комнатах отдыха при банях.

 

Расскажите, в доме как при +25 удерживаете влажность 70%, или чем её искусственно создаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расскажите, в доме как при +25 удерживаете влажность 70%, или чем её искусственно создаете?

 

Так эти параметры мне понадобятся если я трезвый буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так эти параметры мне понадобятся если я трезвый буду.

 

Еще раз напоминаю, что указанные Вами параметры "подают" в предбанники. И там, действительно, лучше не употреблять.

 

Если в доме зимой темперетара +25, а влажность 70%, то жильцы жалуются на проблемы, а не хвалятся комфортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тещи в квартире 24С и очень низкая влажность, убавить не может, ибо старые батареи с заржавевшими вентилями.

Это не оправдание.

Радиаторы всегда можно чем то закрыть: фольгой, одеялом, мебелью и т.д., вот у нас на работе, хотя никакого перетопа и близко не было, шеф и из эстетических соображений закрыл их симпатичными с его точки зрения кожухами. Утешает в этой истории только то, что если бы радиаторы не закрыли то всё равно бы мёрзли, потому что температуру теплоносителя выставляет на котле шеф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме зимой темперетара +25, а влажность 70%, то жильцы жалуются на проблемы, а не хвалятся комфортом.

 

Наверно теплосети завалены жалобами на такую страшную не славянскую температуру, к водке явно не располагающую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно теплосети завалены жалобами на такую страшную не славянскую температуру, к водке явно не располагающую.

 

Ну, если у Вас ТЕПЛОСЕТИ, то водка Вам в помощь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все еще здесь :-)

Переставляю баночки. вешаю полотенца и т.п.

 

Наработал статистику:

1. Баночки - фигня.

2. Полотенца - гуд. Но... радиаторы могут поржаветь :-(

 

На улице плюсовая темрература, мешающая полноценным исследованиям эффективности полотенец.

 

Мучаюсь, одним словом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все еще здесь :-)

Переставляю баночки. вешаю полотенца и т.п.

 

Наработал статистику:

1. Баночки - фигня.

2. Полотенца - гуд. Но... радиаторы могут поржаветь :-(

 

На улице плюсовая темрература, мешающая полноценным исследованиям эффективности полотенец.

 

Мучаюсь, одним словом.

 

Я сразу говорил, что баночки не помогут, а с полотенцами замучаетесь. Нужно ставить нормальный увлажнитель, утеплять дом и снижать температуру отопления.

У нас при малых морозах и такой температуре как сейчас вообще не требуется дополнительного увлажнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наступление холодов придало новое направление иследованиям микроклимата в доме.

 

Следствие 1-е.

 

Баночки и полотенца на радиаторах привели к запотеванию и "слезливости" окон. Кроме того, что оказалось гораздо неприятнее, потекли вентканалы, которые загильзованы пластиковой трубой. Т.е., конденсата оказалось так много, что поотклеивались обои под вент.входами.

 

Временное решение - убрал баночки и полотенца с радиаторов и установил вытяжные вентиляторы в эти (загильзованные) вентканалы. Плакать перестали.

 

Следствие 2-е.

 

Прочитав на домфоруме и форумхаузе исследования эффективности работы радиаторов, установил температуру подачи в 75 гр.

 

И, о чудо!!!!!!

 

В доме стало гораздо комфортней, при, все тех же 24 гр. температуры воздуха.

 

Вывод:

 

Влажность - фигня! Конвекция - фигня!

 

Радиация - ВСЕ!

 

На то они и радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, о чудо!!!!!!

В доме стало гораздо комфортней, при, все тех же 24 гр. температуры воздуха.

 

Вывод:

.

 

Чудо состоит в том, что Вы умеете читать!!! Все остальное - следствия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо состоит в том, что Вы умеете читать!!! Все остальное - следствия :)

Ну да, почти как в анекдоте: "Чукча не писатель, чукча - читатель".

Собсно, сюда написал для чьей-нибудь пользы. Может кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...