Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восприятие температуры в помещении

SgB

Рекомендовані повідомлення

Отличная штука - грунтовый теплообменник. На него бы еще калорифер отдельной веткой от отопления да влажность еще зарегулировать....красота.

да , на первый взгляд идея тоже понравилась , но уж больно утопична )))

типа теплового насоса принцип , ток затраты не окупятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то, что баночки не помогут, я согласен. Немного физики и математики. Средняя температура в отопительный период около 0°С. При средней относительной влажности 80% при этой температуре в воздухе содержится воды 4г/м3. Когда свежий воздух попадает в помещение и нагревается до 22°С, то относительная влажность его становится 20%, т.к. количество воды в воздухе не меняется. Другими словами, нам необходимо добавить в воздух 6г на каждый метр кубический входящего воздуха. Если у нас на вентиляцию требуется 100м3/ч, то в сутки до нормы необходимо добавить 14,4л воды. Не всякий увлажнитель даст такую производительность. Они работают по принципу разбрызгивания воды, но это не решает проблему. Воду мы можем разбрызгать и пульверизатором. Но нам необходимо, что бы она испарилась. Гораздо эффективней брызгать пульверизатором на шторы и ждать постепенного высыхания.

У меня не Китайский и не дешевый увлажнитель Boneco 7135. Но он совсем не справляется с поддержанием влажности. На слабом режиме его не хватает, а на сильном, он умудряется создать полную комнату тумана при этом относительная влажность остается 35%, и вокруг увлажнителя образуются лужи. Увлажняет все вокруг, кроме воздуха. Заявленная мощность его 130Вт максимум, при производительности 0,55л/ч воды. Но не надо иметь глубокие познания в физике, что бы определить: для испарения 0,55л воды нам требуется 375Вт/ч энергии, т.е. уже в три раза больше заявленной. Добавим работу вентилятора, нагревателя, электроники, светящегося дисплея и получим: производительность увлажнителя в 5-10раз ниже заявленных параметров.

Я отвлекся.

Мокрое полотенце на радиаторе дает 100% эффект уже через 20минут. И вещи не сыреют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не понравился ультразвуковой увлажнитель. И даже не тем, что не эффективен, а тем, что по всем поверхностям раскидал белый налет от воды.

Сейчас использую Бонеко 2055. Этот устраивает всем, только воду иногда лениво наполнять по два раза в сутки. Буду строить дом, обязательно подведу для увлажнителя отдельную водпроводную ветку и ветку для слива воды в канализацию. Вместо бачка для воды поставлю упрощенный фильтр обратного осмоса, подключенного через клапан от сливного бачка и, надеюсь, забуду об ежедневном обслуживании увлажнителя. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлажнитель, как отдельный аппарат? Или "полотенца на батарее"?

 

Пока что поставил баночки с водой на батареи, буду увлажняться.

 

Заодно, присоветуйте гигрометр какой купить?

 

Посмотрел предыдущее свое же сообщение... Ничего не понимаю, повышенная влажность это хорошо или плохо (как-то однозначно можно определиться, как у Маяковского)?

увлажнитель - прибор. купила недорогой в эпицентре со встроеным гигрометром и таймером.

влажность, как и прочие показатели, должна быть в норме. я не знаю референтных показателей, но мне комфортно на 45-50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас самый простой увлажнитель китайский, включаем только в гостинной, справляется. В спальнях всю зиму влажность не менее 45%, там нет необходимости увлажнять. В гостинной в морозы сильные 35-40%. иногда включаем. Но влажность внутри зависит от влажности и снаружи. Например сегодня на улице 80% влажности, внутри 47% без увлажнителя. У нас погодная станция с радиодатчиком наружным, по ней и узнаем температуру и влажность внутри и снаружи.

 

Для того, чтобы увлажнитель белым налетом не бросал, воду умягчать нужно, читайте мануал к прибору. Мало того, он от жесткой воды забьется быстро и прийдется мыть его кислотой.

 

Для того, чтобы влажность была в доме нормальная, нужно изначально его правильно строить.

1. Стены из паропроницаемых материалов, тогда будет происходить саморегуляция влажности.

2. Хорошее утепление дома, тогда температура теплоносителя будет ниже и лучше комфорт.

3. обогрев дома низкотемпературной системой, либо обогрев полом, либо большие радаторы. излишняя сухость в помещении из за радиаторов, особенно конвекционных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы увлажнитель белым налетом не бросал, воду умягчать нужно
подскажите, чем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы шутите? обратный осмос для увлажнителя?

 

У меня увлажнителя нет, а обратный осмос есть;) И какого чёрта я его купил 8лет назад:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы воду для увлажнителя берем после фильтра очистки питьевой воды, он же ее и умягчает.

да я тоже, но белый налет есть.... особливо на телевизоре....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я тоже, но белый налет есть.... особливо на телевизоре....

 

Фильтр фильтру рознь, фильтр может убрать жёсткость (ионы кальция и магния) но вместо него добавит ион натрия.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные решения, которые ни к чему хорошему в конечном счете не приведут. Особенно двойные вдери в санузел и на кухне :-) Все равно потом прийдется делать по правильному.

Что за пленку собираетесь клеить?

Единственное правильное решение - утепление наружное стен, и крыши, если плохо утеплена. Установка нормальных окон со стеклоопакетыми, если стоят старого образца.

Решения обкатанные немного в других климатических условиях(чем у вас):

1-современные стеклопакеты уже стоят

2-необходимость тамбура никто не оспаривает? Двойные двери - тот же тамбур только маленький. Прошлой зимой в котельной поставили двойную дверь-результат порадовал.

Никогда не видели, что на тепловизоре любые окна и двери(стеклянные) выглядят намного хуже стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас народ попривыкал при дешевых энергоресурсах ходить дома в труселях

А вот за труселя мы будем бороться беспощадно. Это ж наш главный козырь в борьбе за женское счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как кому, а мне комфорт важнее. не люблю ходить наряженная, как капуста, а тем паче дома....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как кому, а мне комфорт важнее. не люблю ходить наряженная, как капуста, а тем паче дома....

в свете мировых тенденций цен на энергоносители - скоро этот вариант будет такой же роскошью как собственный вертолет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как кому, а мне комфорт важнее. не люблю ходить наряженная, как капуста, а тем паче дома....

 

Зачем наряжаться? Теплый костюмчик спортивный вполне достаточно.

 

Посмотрим, что скажете, когда газ станет по европейским ценам, а это уже скоро. В следующем году на 50% снова обещают поднять цены.

 

Моя жена тоже первый год мерзла, а теперь привыкла и иногда даже просит убавить отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что после подорожания воды все перестали мыться.... или кушать после подорожания продуктов...

Я живу и хочу от жизни получать удовольствие! И сделаю для этого все возможное - а кутаться - это не мое.... В конце концов подорожание энергоносителей приблизит меня к моей мечте - энергонезависимости постредством использования природных энергий. Сейчас это экономически невыгодно, а потом - глядишь - самое оно будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свете мировых тенденций цен на энергоносители - скоро этот вариант будет такой же роскошью как собственный вертолет ))

Предлагаю мягкие диваны и кресла не покупать. А покупать деревянные табуретки(или сколотить самим). С табуреток тоже можно пить виски возле камина. Табуретки-прочнее, дольше служат. А то что кресла комфортнее - ничего, после первого года привыкнете, а иногда и на полу посидеть/полежать захочется. Тем более у вас теплые полы.))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что бы конденсат не выпадал.

 

Я просто привёл примеры с толщиной стен, что бы охладить пыл тех кто расхваливает печное отопление, а то есть сторонники установки радиаторов не у наружных стен и под окнами а у внутренних перегородок. Они мотивируют это тем, что так ставили печи, что так меньше расходуется тепла на отопление и т.д.

Оно конечно можно, но для поддержания хоть какого нибудь комфорта тогда нужно и дома строить как строили их при царях.

Печи посередине помещения из экономии ставили, для того что бы по максимальному количеству комнат раздать тепло. А стены такие толстые делали во первых из за отсутствия расчетной базы во вторых для выравнивания "горячо" от печки и "холодно" от стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов подорожание энергоносителей приблизит меня к моей мечте - энергонезависимости постредством использования природных энергий.

 

Речь идет о доме с солнечными батареями и ветряком? Так в таких домах +18 считается суперкомфортной температурой. Все еще мечтаете? Тогда начинайте постепенно уменьшать температуру в доме и одевайтесь соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о доме с солнечными батареями и ветряком? Так в таких домах +18 считается суперкомфортной температурой. Все еще мечтаете? Тогда начинайте постепенно уменьшать температуру в доме и одевайтесь соответственно.

не понимаю, Надежда, что значит " в таких домах считается"? Кем считается и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю мягкие диваны и кресла не покупать. А покупать деревянные табуретки(или сколотить самим). С табуреток тоже можно пить виски возле камина. Табуретки-прочнее, дольше служат. А то что кресла комфортнее - ничего, после первого года привыкнете, а иногда и на полу посидеть/полежать захочется. Тем более у вас теплые полы.))).

если средств хватает, то как говорится дай Бог.

если бы мне хватало средств летать по делам на вертолете думаете я бы ездил на машине? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+18 считается суперкомфортной температурой. Все еще мечтаете?

За +18 не знаю. В начале 90-х у наших знакомых в Прибалтике в кирпичной пятиэтажке отключили отопление. Конвекторов не было и они пытались обогреть 3-х комнатную квартиру масляными обогревателями зимой. И держали в ней от +10 до +15. Ну казалось бы какие проблемы - мы ведь можем ходить в куртках весной целый день при такой погоде.Но летом пришлось делать ремонт-обои почернели и вздулись.Потому что:

1-неравномерность обогрева. В центре комнаты - более-менее, а по нижним углам намного хуже. И соседи со всех сторон так же или хуже топят.

2-живут 4 человека. Моются, стирают, готовят. Окна не открывают-холодно. Куда водяной пар будет деваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, Надежда, что значит " в таких домах считается"? Кем считается и почему?

 

Эти вопросы не ко мне. На форуме есть фанатка пассивного дома, так Вам к ней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...