Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Распределение нагрузки при закладке фундамента разного уровня

Valentinooo

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, ПЛЗ, можно ли заливать ленточный фундамент разной глубины: т.е. планируем 1-этажную постройку-домик 5*10м, под половиной дома (5*5м) планируется подвал глубиной 3м. Думаем будет ли конструктивно правильно залить фундамент дома - 1.2м, половина периметра которого уходит на глубину 3м под подвал?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Правильной дорогой идете,товарищи...",только стоит ли заглубляться в землю на 3м,как там с УГВ у вас?учитывайте еще высоту цоколя над землей и не забудьте про качественную гидроизоляцию наружных стен подвала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С УГВ у нас все ГУД - на 3 м вода точно не поднимается!

Насчет высоты цоколя - рождается вопрос: играет ли при этом эта высота на температуру воздуха в цок.помещении (высота цоколя 0,5м. - грозит ли замерзание насосного оборудования и канализационных труб?). И если можно сориентируйте по стоимости гидроизоляции подвала на м.кв!

заранее благодарна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет высоты цокольного этажа над уровнем земли,то понятно,что чем глубже он в земле,тем теплее,но существует множество способов утепления,поэтому этот показатель здесь не критичен.

А гидроизоляция стен цокольного этажа будет стоить от 50 до 80 грн/м2 со стоимостью материалов,если ,конечно,.вы не решите делать это с помощью пенетрона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, ПЛЗ, можно ли заливать ленточный фундамент разной глубины: т.е. планируем 1-этажную постройку-домик 5*10м, под половиной дома (5*5м) планируется подвал глубиной 3м. Думаем будет ли конструктивно правильно залить фундамент дома - 1.2м, половина периметра которого уходит на глубину 3м под подвал?:beer:

 

Можно.

Но, "вначале было слово" :)

Главное - это обеспечить стыковку частей фундамента с опиранием на материковый грунт. Стыковка должна быть не ступенчатая, а плавная под углом (идеально 45 град). Ну а стыковка подразумевает непрерывность заливки, если у Вас монолит то это происходит автоматически. И не забываем про общее армирование начиная с подошвы и до армопояса.

 

У меня сделан подвал под частью дома.

У себя пришлось в котловане, на материковом грунте отливать опоры (повторяя контуры котлована) под место стыка. Фундамент из ФБС-ов, естественно на ж/б подушке и накрыт ж/б армопоясом. Это подвальная часть. А бесподвальная - монолитный ленточный ж/б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте тоже подвал под частью дома. Фундамент от 1.20 м до 2.40м понижается постепенно, по 40 см глубины в каждой ступеньке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Главное - это обеспечить стыковку частей фундамента с опиранием на материковый грунт. Стыковка должна быть не ступенчатая, а плавная под углом (идеально 45 град). Ну а стыковка подразумевает непрерывность заливки, если у Вас монолит то это происходит автоматически. И не забываем про общее армирование начиная с подошвы и до армопояса...

 

Как-то я не проникся такой "идеей",или это новогодний космически-стыковочный прикол такой...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте тоже подвал под частью дома. Фундамент от 1.20 м до 2.40м понижается постепенно, по 40 см глубины в каждой ступеньке.

да, лучше делать ступеньками.

максимальный перепад высоты, если память мне не изменяет, 60см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я не проникся такой "идеей",или это новогодний космически-стыковочный прикол такой...?

 

"Ну а стыковка подразумевает непрерывность заливки" может криво сказал :(

Дайте свою формулировку, только космос не трогайте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота ступеней максимально 60см, а длинна какая должна быть?

и как все-таки лучше ступеньками или плавно под углом (идеально 45 град)?

Oleg 88, Сяйво, а можете планчик набросать, как у вас фундамент устроен и где подвал? Примерно где-то так?

__________

|............. |

|........ ___|

| .......| ....|

|_____|___|-подвал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ну а стыковка подразумевает непрерывность заливки" может криво сказал :(

Дайте свою формулировку, только космос не трогайте :D

Я бы не трогал,но...

Дело ведь не том,как вы сказали,а в том,что вы своими высказываниями подвергли анафеме все предыдущие аксиомы строймеханики, сопромата, динамики твердых тел и пр.А в добавок к этому вы ввели в заблуждение некоторых застройщиков с форума,что чревато их практическими действиями по вашим рекомендациям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота ступеней максимально 60см, а длинна какая должна быть?

и как все-таки лучше ступеньками или плавно под углом (идеально 45 град)?

Oleg 88, Сяйво, а можете планчик набросать, как у вас фундамент устроен и где подвал? Примерно где-то так?

__________

|............. |

|........ ___|

| .......| ....|

|_____|___|-подвал

 

конкретики не помню, это надо книжки по фундаментам поднимать, лень, если честно:)

но под углом лить точно не стоит, подошва должна быть всегда горизонтальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота ступеней максимально 60см, а длинна какая должна быть?

и как все-таки лучше ступеньками или плавно под углом (идеально 45 град)?

Oleg 88, Сяйво, а можете планчик набросать, как у вас фундамент устроен и где подвал? Примерно где-то так?

__________

|............. |

|........ ___|

| .......| ....|

|_____|___|-подвал

 

У Вас на рисунке вертикальное сечение или план?

 

Со "ступеньками" и "плавно" особо не заморачивайтесь. Котлован с идеально вертикальными стенками вряд ли Вы сделаете. Главное- опора на материковый грунт, если подсыпка то с трамбовкой. Техпроцесс оптимизируйте под свою технологию, насколько я понял у Вас стены подвала тоже монолит?

 

На рисунке как сделано у меня.

Пояснения:

- слева подвальная часть, справа бесподвальная;

- последовательность обустройства (этап разметки и выноса осей опускаю):

1) рытье котлована;

2) отсыпка граншлаком и трамбовка;

3) заливка монолитной ж/б подушки;

4) сборка подвальной части из блоков ФБС;

5) заливка ж/б опор (зеленый цвет) в месте стыковки с монолитной лентой;

6) рытье траншей под монолитную ленту бесподвальной части;

7) армирование и заливка в траншею бетона до уровня грунта;

8) выставление опалубки для доливки ленты бесподвальной части и армопояса над подвальной частью;

9) армирование и заливка (красный цвет).

 

PS А литредактор Lastandr щас подправит меня :D

PPS Прикол символ "8" + символ")" = 8-)

PPPS Найду фото - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я не проникся такой "идеей",или это новогодний космически-стыковочный прикол такой...?

 

Полностю согласен, что-то не встречалось мне на практике плавное такое замоноличевание фундамента, особено под 45 градусов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностю согласен, что-то не встречалось мне на практике плавное такое замоноличевание фундамента, особено под 45 градусов :)

 

А какая у Вас практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас практика?[/quote

 

мастер, прораб, инженер технадзора, инженер ПТО, сметного отдела, инженер проектировщик газоснабжения, инженерных систем, архитектор (более подошло бы дизайнер) , сейчас ГИП... (опыт работы в строительстве и проектировании7 лет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностю согласен, что-то не встречалось мне на практике плавное такое замоноличевание фундамента, особено под 45 градусов :)
Совершенно верно.Совсем непонятна цель такой заливки, так как вертикальная нагрузка на 45 град. будет разбита на две составляющие вертикальную и горизонтальную, т.е. появляется дополнительное усилие к сползанию. Для сравнения: есть лыжник(его вес-это вертикальная нагрузка) и есть два склона - один 45 град., второй 0 град. По какому прокатимся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на рисунке вертикальное сечение или план?

 

Со "ступеньками" и "плавно" особо не заморачивайтесь. Котлован с идеально вертикальными стенками вряд ли Вы сделаете. Главное- опора на материковый грунт, если подсыпка то с трамбовкой. Техпроцесс оптимизируйте под свою технологию, насколько я понял у Вас стены подвала тоже монолит?

 

На рисунке как сделано у меня.

Пояснения:

- слева подвальная часть, справа бесподвальная;

- последовательность обустройства (этап разметки и выноса осей опускаю):

1) рытье котлована;

2) отсыпка граншлаком и трамбовка;

3) заливка монолитной ж/б подушки;

4) сборка подвальной части из блоков ФБС;

5) заливка ж/б опор (зеленый цвет) в месте стыковки с монолитной лентой;

6) рытье траншей под монолитную ленту бесподвальной части;

7) армирование и заливка в траншею бетона до уровня грунта;

8) выставление опалубки для доливки ленты бесподвальной части и армопояса над подвальной частью;

9) армирование и заливка (красный цвет).

 

PS А литредактор Lastandr щас подправит меня :D

PPS Прикол символ "8" + символ")" = 8-)

PPPS Найду фото - выложу.

Спасибо, очень интересный вариант! Что-то и критики помалкивают... Неужто претендует на идеальность такая конструкция фундамента?

А объясните, как блондинке O:-), назначение ж/б опор в месте стыковки с монолитной лентой! И почему опора на вашем рисунке "космическая анафема" какая-то кривенькая с правой стороны?

Oleg 88, а можете описать этот же план действий, только с указанием глубины и высоты заливки, сборки...

Змінено користувачем Valentinooo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересный вариант! Что-то и критики помалкивают... Неужто претендует на идеальность такая конструкция фундамента?...

Просто не хочется тратить время ,извините,на словесный понос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересный вариант! Что-то и критики помалкивают... Неужто претендует на идеальность такая конструкция фундамента?

А объясните, как блондинке O:-), назначение ж/б опор в месте стыковки с монолитной лентой! И почему опора на вашем рисунке "космическая анафема" какая-то кривенькая с правой стороны?

Oleg 88, а можете описать этот же план действий, только с указанием глубины и высоты заливки, сборки...

 

Да молчат потому что мало кто делал частичный подвал, по крайней мере здесь на форуме.

 

На идеальность не претендую :rolleyes:

 

Объясняю как делал. См. пост #13.

"5) заливка ж/б опор (зеленый цвет) в месте стыковки с монолитной лентой;

6) рытье траншей под монолитную ленту бесподвальной части;

7) армирование и заливка в траншею бетона до уровня грунта;

выставление опалубки для доливки ленты бесподвальной части и армопояса над подвальной частью;

9) армирование и заливка (красный цвет)."

 

После устройства стен подвала из ФБС (или монолит) что мы имеем? Имеем просвет между стенкой котлована и стеной подвала. У меня в одном углу было 1,5 м, в другом 2,0 м (спасибо экскаваторщику :evil:)

Так вот та самая "кривенькая" ж/б опора и служит для опирания примыкающей ленты фундамента (не висеть же ей в этом месте в воздухе). Помним что фундаменты на насыпном грунте делать нельзя (ну разве что засыпать щебнем, песком с трамбовкой).

Что касается кривой одной стороны опоры, так это потому что она повторяет контур котлована. А заливалась поэтапно типа скользящая опалубка. Высота/глубина заливки - около 2,5 м.

Злосчастные 45 градусов...:rolleyes: Не пойму чего теоретики к ним прицепились. Скажу больше, сопромат не изучал, но с физикой дружу. Так по моему мнению идеальный переход от одного сечения к другому - это сегмент окружности. Ну то лирика.

А на практике угол между дном котлована и стенкой был где-то 60 градусов. И были ступеньки при заливке каждого нового слоя. Кстати траншею под ленту рыли больше ломом и топором, чем лопатой. Вот такой спрессованный и плотный грунт (это к теме о несущей способности грунта и "лыжнике на склоне") Ничего и никуда не поедет :)

А дальше - см. п. 7...9.

 

То Lastandr: почувствуйте смысловую разницу в словах критика и критиканство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Но, "вначале было слово" :)

Стыковка должна быть не ступенчатая, а плавная под углом (идеально 45 град).

 

У.

жесть.:evil: пособие как нельзя делать.. перед тем как городить такую глупость - почитайте хоть раз стройнормы... так делать нельзя....!!! только ступени и лучше не более 50см по высоте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жесть.:evil: пособие как нельзя делать.. перед тем как городить такую глупость - почитайте хоть раз стройнормы... так делать нельзя....!!! только ступени и лучше не более 50см по высоте...

 

Почитал-бы, думаю остальные форумчане тоже, а какие? :Search:

 

www.google.com.ua/search?hl=uk&source=hp&q=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...