Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли организовать заземление в старом доме?

Zi-ma

Рекомендовані повідомлення

... Имеете сейчас шанс что то исправить, пока ремонт не закончен. Если кто то вам это делал пусть с ответами поможет.

Ух, пугаете. Хотя, если про заземление спрашивает - всё может быть. Фото бы ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас делаем ремонт, и проводку поменяли.
Как минимум ставьте где-то после вводного автомата и счетчика УЗО 30 мА 63А желательно селективное, по возможности после групповых автоматов УЗО 10 мА 25 А. В этажном щите желто-зеленый провод квартиры пусть электрик подключит к той части этажного щита к которой непосредственно подключен нейтральный провод 4-х проводного стояка, а возле розеток и светильников, именно возле розеток и светильников, а не где-то в другом месте, желто-зеленый провод НЕ подключайте, чтоб не стало хуже чем было, заизолируйте, ни в коем случае не обрезать заподлицо!

 

Само по себе УЗО, без подключения проводов РЕ в подрозетниках и возле светильников, особенно с 2-х ступенчатой дифзащитой УЗО 30 мА -> 10 мА, существенно повысит безопасность человека в старом жилищном фонде, где опасно подключать корпуса электроприборов класс защиты к нейтральному проводу 4-х проводного стояка парадного, и в некоторой степени повысит пожарную безопасность, а РЕ в составе кабеля в связке с УЗО обеспечить пожарную безопасность стационарной проводки соответствующую действующим нормам, что в некоторых случаях защитит даже при отказе какого-то автомата при перегрузке или КЗ.

 

2. техника стоит недешево;
В некоторых случаях единственное заземление, в прямом смысле слова, может быть причиной поломки техники.

 

3. в гарантии на технику всегда есть пункт о заземлении, отсутсвие заземления может быть причиной отказа в гарантийном обслуживании.
В суде грамотный адвокат докажет что заземление не имеет ни какого отношения к функционированию электроприбора класс защиты 1 и то что заземление нужно только для защиты человека, животных.

 

И что Вам важней чтоб по гарантии отремонтировали технику или безопасность людей, животных.

 

4. ну и конечно, безопаснойсть, собственно ради чего и делают заземление.
Заземление само по себе не является мерой обеспечения безопасности в полном объеме, а не правильно сделанное и примененное может вместо обеспечения дополнительной безопасности стать причиной поражения электрическим током!

 

В многоквартирных домах только заземление, в прямом смысле слова, электроприборов запрещено вообще!

 

В многоквартирных домах старого жилищного фонда на случай пробоя в электроприборах класс защиты 1 применялось защитное отключение через автомат путем пожароопасного КЗ на нейтральный провод 4-х проводного стояка и то только для электроплит и иногда одной розетки на кухне! В новых домах и при реконструкции 4-х проводной стояк запрещен, защитное отключение путем пожароопасного КЗ, как минимум, должно быть на защитный провод 5-ти проводного стояка!

 

Поэтому любая самодеятельность, по мимо юридического не соответствия, опасна, так как электрохозяйство старого жилищного фонда отслужило свой ресурс и не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность защитным отключением через автомат путем пожароопасного КЗ на нейтральный провод 4-х проводной сети стояка, даже по старым нормам в которых требования к безопасности были намного хуже! Это не говоря об том что в старом жилищном фонде намного выше вероятность отгорания нейтрального провода стояка из-за чего на корпусах появится опасный потенциал!

 

Так как в старом жилищном фонде с 4-х проводным стояком парадного нет возможности безопасно в полном объеме использовать защитный желто-зеленый провод РЕ новых линий квартиры или реконструированной проводки квартиры по действующим нормам то смежные розетки с защитными контактами нужно ставить раздельные, а удлинители и тройники использовать без защитных контактов!

1621206521__razdel_.jpg.057c870bfc8c91ccc65a40dd1f2b9788.jpg 1413058646__.gif.853411fbc04f8efee521618ce9f3ba2f.gif udlinitel.JPG.cf3820f3592bd84f5d0eded31774bb60.JPG

Это касается так же тех кто при старой проводке без защитного желто-зеленого провода РЕ просто меняет старые розетки без защитных контактов на новые с защитными контактами и использует удлинители, тройники!

 

Защитные контакты в моноблочных розетках, удлинителях, тройниках соединены вместе. В случае пробоя в одном из приборов класс защиты 1, это те у которых на вилках есть защитные контакты, включенных в моноблочную розетку, удлинитель, тройник с защитными контактами не подключенными по описанным причинам к проводу РЕ питающей сети, опасное напряжение через защитные контакты появится на корпусах всех исправных электроприборов класс защиты 1 включенных в ту же моноблочную розетку, удлинитель, тройник с защитными контактами!

607656165__monobl_.jpg.18e620914be9fde5749f7ddb45f26105.jpg 1597068051___.JPG.7e1efd19f70b370312f7eb1aad972642.JPG 1962765106_udlinitel_.JPG.13fe048459a33dfe03c4408d9bdbfe5f.JPG

Даже если не будет пробоя то через защитные контакты будут суммироваться емкостные токи утечки фильтров электроприборов и статика с корпусов электроприборов класс защиты 1, из-за чего эти электроприборы будут более сильней покусывать при прикосновении к ним, а при одновременном прикосновении к таким приборам и сторонним токопроводящим частям здания может и потрушивать!

 

Для снижения потенциала 110 вольт, примерно до 28 вольт, чтоб не так покусывалось от электроприборов класс защиты 1 с фильтром питания в старом жилищном фонде где опасно подключать корпуса электроприборов класс защиты 1 к нейтральному проводу древнего 4-х проводного стояка, который отслужил свой ресурс, не говоря что вообще не рассчитывался на такие мощности, можно защитные контакты каждого розеточного механизма, светильника подключить в подрозетниках, возле светильников к РЕ через индивидуальные резисторы 47 кОм мощностью 1 ватт.

 

Если вдруг будет реконструкция стояка на 5-ти проводной тогда нужно будет в подрозетниках и возле светильников подключить защитный желто-зеленый провод РЕ к защитным клеммам розеток, светильников, но перед этим проконсультироваться с опытным в электробезопасности специалистом, так как бывает и 5-ти проводные стояки при реконструкции делают неопытные люди.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этажном щите желто-зеленый провод квартиры пусть электрик подключит к той части этажного щита к которой непосредственно подключен нейтральный провод 4-х проводного стояка,

 

[/b]а возле розеток и светильников, именно возле розеток и светильников, а не где-то в другом месте, желто-зеленый провод НЕ подключайте, чтоб не стало хуже чем было, заизолируйте, ни в коем случае не обрезать заподлицо!

 

В некоторых случаях единственное заземление, в прямом смысле слова, может быть причиной поломки техники.......

 

Вот меня всегда интересовал вопрос - а что ж такое улётное курит наш добрый друг Наблюдатель????

Подобные фантазии с простого каннабиса хрен поймаешь.....может

"....пару капель ацетона, совсем чуть-чуть....... для запаха..."(с)М.М. Жванецкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно защитные контакты каждого розеточного механизма, светильника подключить в подрозетниках, возле светильников к РЕ через индивидуальные резисторы 47 кОм мощностью 1 ватт.

 

??? Какие резисторы? Зачем? Нельзя вообще подключать РЕ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие резисторы и зачем я написал. Добавлю, в случае аварии отслужившего свой ресурс стояка парадного ток будет ограничен на уровне 5 мА. По информации из разных источников, включая производителей дифзащиты, ток не отпускания начинается с 5-10 мА.

 

По большому счету в старом жилищном фонде вообще запрещено пользоваться электроприборами класс защиты 1 без реконструкции стояка на 5-ти проводной и ДСУП в каждой квартире!

 

Я думаю навряд ли кто откажется от стиральных машин, бойлеров, посудомоечных машин и других электроприборов класс защиты 1 в старом жилищном фонде с отслужившим свой ресурс 4-х проводным стояком, который и новый не был расчитан на такие нагрузки.

 

Я предложил лучшую альтернативу для строго жилищного фонда с 4-х проводным стояком парадного отслужившим свой ресурс и считаю что это безопасней, чем для устранения пощипывания при прикосновении к корпусам электроприборов класс защиты 1 с фильтрами занос спецами в квартиру многоквартирного дома старого жилищного фонда потенциала земли или подключения корпусов электроприборов класс защиты 1 к отслужившему свой ресурс 4-х проводному стояку парадного.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В не внимательны, я писал подключать в этажном щите и тоже писал для чего!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения.

Я бы не стал советовать подключаться к щитку. Отгорание ноля - не редкость.

Альтернатива, я думаю - только дифференциальная защита (до реконструкции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал советовать подключаться к щитку. Отгорание ноля - не редкость.
Я раньше тоже думал что в этажном щите и возле розеток по этой причине не подключать. Но ведь возможен вариант что из-за вбитого в стену гвоздя, который войдет между жилами РЕ и L, на корпусе квартирного железного щита который соединен с шиной РЕ появится 220. Да и просто на РЕ ни куда не подключенном из-за емкостной связи с фазной жилой будет наводка, из-за чего он сам по себе будет покусываться. В случае аварии нейтрального провода 4-х проводного стояка на квартирном железном щите появится потенциал, но он не всегда будет 220 и щит обычно находится в коридоре где нет труб и т. п, а если на полу коврик то вообще можно не заметить потенциала на корпусе квартирного щитка.

 

И глупо отказываться при наличии дифзащиты и РЕ в проводке от не подключения РЕ в этажном щите для обеспечения пожарной безопасности стационарной проводки соответствующей действующим нормам. К тому же в некоторых случаях УЗО в связке с РЕ подключенном в этажном щите может предотвратить пожар из-за отказа автомата. Я об этом тоже писал!

 

Альтернатива, я думаю - только дифференциальная защита (до реконструкции)
Да, но только как бюджетный вариант без замены 2-х проводки. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. на корпусе квартирного железного щита который соединен с шиной РЕ появится опасный потенциал. Да и просто на РЕ ни куда не подключенном из-за емкостной связи с фазной жилой будет наводка, из-за чего он сам по себе будет покусываться.

Ещё раз - не считаю безопасным подключение РЕ где бы то ни было (кроме распредкоробок) до реконструкции распределительной сети.

 

И глупо отказываться при наличии дифзащиты от не подключения провода РЕ в этажном щите для обеспечения пожарной безопасности стационарной проводки соответствующей действующим нормам. К тому же в некоторых случаях УЗО в связке с РЕ подключенном в этажном шите может предотвратить пожар из-за отказа автомата. Я об этом тоже писал!

Здесь надо сравнивать вероятности пожара из-за утечки и вынос потенциала из-за отгорания нуля. В новой, по нормам смонтированной проводке не должно быть утечек лет 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - не считаю безопасным подключение РЕ где бы то ни было (кроме распредкоробок) до реконструкции распределительной сети.
По любому лучше чем занос спецами потенциала земли или подключение электроприборов к отслужившему свой ресурс 4-х проводному стояку парадного. Представляю квартирный щит с кучей отключенных РЕ, мне раз пришлось отключать РЕ везде, так как универсалы отделочники в распредкоробках попутали PE с N и L, а меня поменять квартирный щит пригласили после ремонта.

 

Здесь надо сравнивать вероятности пожара из-за утечки и вынос потенциала из-за отгорания нуля. В новой, по нормам смонтированной проводке не должно быть утечек лет 30.
Новый кабель ни как не влияет на вероятность пожара стационарной проводки из-за протекания крыши, затопления соседями, отказа автомата, перенапряжения из-за отгорания нейтрального провода отслужившего свой ресурс 4-х проводного стояка парадного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и просто на РЕ ни куда не подключенном из-за емкостной связи с фазной жилой будет наводка, из-за чего он сам по себе будет покусываться.

 

IMHO, сим эффектом смело можна пренебречь ввиду крайней мизерности:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...