Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько обходится содержание дома !!!

Winter

Рекомендовані повідомлення

Раз в 5-6 лет - это первый раз, затем период сокращается.)

Неужто по истечении 5 лет срать стали больше? :oops:

За счет чего сокращается период?

 

Для нормальной работы септика при нормальной жизнедеятельности человека нужно периодически добавлять препараты для септика (много моющих и чистящих средств губительны для микроогранизмов, участвующих в очистке отходов). Средства эти не дешевы. Во вторых - период чистки зависит от грунтов. У некоторых септик вообще не сделаешь.

Я бы так безапеляционно не утверждал.

1. Микроорганизмы для разложения, как это ни парадоксально звучит, в септик попадают и естественным путем ( а как извините перерабатывается человеческий кал на природе?). Кроме того, в современных конструкциях септиков проблемы залповых сливов, моющих веществ и т.п. частично решены. Да и губительна для микрофлоры в основном кислота (а-ля Силит или Туалетный утенок) да и еще в больших количествах, к стиральным порошкам это не относится.

2. Не понимаю, как к примеру, мой септик (аэротенк, три камеры, полная биоочистка с выводом очищенной!!! воды в грунт) зависит от качества грунта, на котором установлен его корпус?

 

 

В квартирах воду необходимо очищать только для питья. В частном доме всю воду.

 

Это почему же? Куда или где еще в частном доме требуется очищенная вода? И от чего очищать? От хлора?

 

Для умягчения или удаления железа необходимо не только установку, но и расходные материалы, которые заменяются периодически. Умягчением я бы не пренебрегал. Жесткая вода плохо воздействует не только на сантехприборы, бытовую технику (стиралка, посудомойка), но и на человека (кожа, волосы, внутренние органы).

 

Во-первых, вода из крана в подавляющем большинстве тоже идет с повышенной жесткостью. Об этом как раз и свидетельствует известковый налет на кранах в любой квартире. Именно поэтому по телику рекламируется Селит, очищающий старую медную монету. И именно поэтому все производители нагревательной техники придумывают все новые и новые методы борьбы с накипью: от соли в посудомойке и Калгона (стиральные порошки тоже в своем составе имеют умягчители), до специального покрытия ТЭНов.

Во-вторых, ИМХО, вода из правильно смонтированной артезианской скважины гораздо менее безвредна чем та жидкость, которая течет из под крана в обычной квартире. Я даже в квартире давно перешел на покупную воду для внутреннего употребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в 5-6 лет - это первый раз, затем период сокращается.)

Неужто по истечении 5 лет срать стали больше? :oops:

За счет чего сокращается период?

 

Для нормальной работы септика при нормальной жизнедеятельности человека нужно периодически добавлять препараты для септика (много моющих и чистящих средств губительны для микроогранизмов, участвующих в очистке отходов). Средства эти не дешевы. Во вторых - период чистки зависит от грунтов. У некоторых септик вообще не сделаешь.

Я бы так безапеляционно не утверждал.

1. Микроорганизмы для разложения, как это ни парадоксально звучит, в септик попадают и естественным путем ( а как извините перерабатывается человеческий кал на природе?). Кроме того, в современных конструкциях септиков проблемы залповых сливов, моющих веществ и т.п. частично решены. Да и губительна для микрофлоры в основном кислота (а-ля Силит или Туалетный утенок) да и еще в больших количествах, к стиральным порошкам это не относится.

2. Не понимаю, как к примеру, мой септик (аэротенк, три камеры, полная биоочистка с выводом очищенной!!! воды в грунт) зависит от качества грунта, на котором установлен его корпус?

 

 

В квартирах воду необходимо очищать только для питья. В частном доме всю воду.

 

Это почему же? Куда или где еще в частном доме требуется очищенная вода? И от чего очищать? От хлора?

 

Для умягчения или удаления железа необходимо не только установку, но и расходные материалы, которые заменяются периодически. Умягчением я бы не пренебрегал. Жесткая вода плохо воздействует не только на сантехприборы, бытовую технику (стиралка, посудомойка), но и на человека (кожа, волосы, внутренние органы).

 

Во-первых, вода из крана в подавляющем большинстве тоже идет с повышенной жесткостью. Об этом как раз и свидетельствует известковый налет на кранах в любой квартире. Именно поэтому по телику рекламируется Селит, очищающий старую медную монету. И именно поэтому все производители нагревательной техники придумывают все новые и новые методы борьбы с накипью: от соли в посудомойке и Калгона (стиральные порошки тоже в своем составе имеют умягчители), до специального покрытия ТЭНов.

Во-вторых, ИМХО, вода из правильно смонтированной артезианской скважины гораздо менее безвредна чем та жидкость, которая течет из под крана в обычной квартире. Я даже в квартире давно перешел на покупную воду для внутреннего употребления.

1. За пять лет увеличивается число жильцов (дети). К Вам чаще приезжают гости. За пять лет заиливается земелька, куда уходит водичка.

2. Септик от качества грунта не зависит. От состава грунта зависит, сколько воды может уйти в этот самый грунт. И если пропускная способность маленькая, толку от даже самого крутого септика мало, ибо воду нужно куда то сбрасывать. А если не куда? Вы все судите о своей системе очистки и грунте на своем участке. Вам повезло. Я же говорю вообще. Есть грунты глинистые, которые почти не пропускают воду. Есть высокие грунтовые воды. И т.п. В принципе из каждой систуации есть выход, вот только цена этого может быть довольно высока.

Предлагаю закончить спор. Мы будем так спорить до бесконечности.

Я например за частный дом со всеми дополнительными проблемами. С которыми сталкиваюсь сейчас сам. Но хочется проинформировать новичков о всех ньюансах, которые могут возникнуть, даже мелочах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От состава грунта зависит, сколько воды может уйти в этот самый грунт. И если пропускная способность маленькая, толку от даже самого крутого септика мало, ибо воду нужно куда то сбрасывать. А если не куда? Вы все судите о своей системе очистки и грунте на своем участке. Вам повезло. Я же говорю вообще. Есть грунты глинистые, которые почти не пропускают воду. Есть высокие грунтовые воды. И т.п. В принципе из каждой систуации есть выход, вот только цена этого может быть довольно высока.

Назовите хоть один реальный пример из жизни, когда потребовалась полная новая прокладка дренажных траншей вследствие заиливания грунта. Лично я не верю в эти сказки. А как же дождик просачивается в землю сотни, тысячи лет? А как растения добывают себе влагу используя капиллярность грунта? А если на участке высокий уровень грунтовых вод - то считайте, что вам просто крупно повезло. А рассуждать "вообще" - это как средняя температура по палате. И нет такой ситуации, из которой не было бы выхода. И это точно не эксплуатационные расходы, т.к. вопрос очистки стоков и сброса очищенной воды решается на стадии строительства дома и практически раз и навсегда. Исключение - выгребная яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам не приходило в голову, что заиливание никак не должно зависеть от скорости слива. А если считать суммарную нагрузку, то количество выпавших за несколько тысячелетий осадков должно превысить совокупное количество стоков за период жизнедеятельности одного человека. Да и дождевая вода чай тоже не питьевая, а вот современные септики (если верить их производителям) дают очистку до 98-99%.

Заболотить местность? Двумя-тремя куб.м. в день? Вы ее будете болотить всю жизнь, так и не заболотив. Хотя я и не спорю, что в других аспектах (несущая способность таких грунтов, защита строений от влажности, посадка деревьев и т.п.) высокий уровень грунтовых вод - это плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Моя подруга живет в Швеции в 45 км. от Стокгольма в доме 70 м.кв. в кооперативе. За чашкой кофе получила от неё цифры затрат за удовольствие жить в своем маленьком домике в чудесном месте в лесу возле озера:

Взнос в кооператив - 300 евро\год;

Взнос на дороги - 200 евро\год;

Вывоз мусора- 200 евро\год;

Налог на дом 70м.кв+земля 13 соток - 650 евро\год;

Откачивание выгребной ямы -150 евро, в год минимум 6 раз, итого 900 евро\год;

Электроенергия (в том числе отопление электричеством) -2200 евро\год.

Итого содержание домика - 4450 евро.

 

Причем, налог на дом рассчитан из того, что в доме всего 1 метр погонный рабочей столешницы кухни, в санузле почти нет керамической плитки и других излишеств в доме тоже нет. Мне трудно представить налог на дом в Швеции моей площади с тремя санузлами и прочими излишествами "по-шведски" :(

Теперь мои аналогичные затраты по дому 300 м.кв. (отапливаемая площадь 250 м.кв):

Вывоз строительного мусора - 400 грн;

Налог на землю - 40 грн\год;

Электроэнергия - 1400 грн\год;

Газ -3294 грн.\год

Итого - 5134 грн. или 460 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь мои аналогичные затраты по дому 300 м.кв.

 

Это все да, но при этом:

- Вам приходится постоянно ездить по ужасным дорогам (сейчас еще и по совершенно неочищенным от снега)

- средний доход населения (может и у Вас меньше чем у подруги) значительно ниже, часто приходиться видеть совсем нищих на улицах, в том числе и безпризонных детей:( :(

- уровень преступности значительно выше, гораздо выше вероятность, что во время Вашего отпуска у Вас своруют все что возможно (у нас как-то мусор украли :) и выгоревшую старую игрушку)

- когда Ваши внуки будут переходить дорогу, чей-то сын на огромном джипе может даже не притормозить, и не зависимо от исхода событий останется безнаказанным. я часто видела как в европе, на переходах недалеко от школ стоит специальный дяденька, который собирает и переводит детей, конролируя машинопоток

- Вы никогда не узнаете какие планы имеют рейдеры (налоговая, пожарная и т.д.) на Ваш бизнес

- от политических решений уже закипают мозги и не какие митинги не помогают

- скорее всего, Вы все-равно отдаете мин 15% (а это практически два месяца бесплатной работы в году) от своего дохода государству в виде налога но не известно на что (никаких привилегий они лично вам не дают

- уникально плодородные земли Вашей страны будут засеяны рапсом, который ее истощает, но это выгодно - удобно продавать в развитые страны, потому что они не насилуют рапсом свои земли (поэтому и сахарную свеклу садить негде

- прочее (мне уже слишком грустно чтобы продолжать)

 

А вообще, вы не подумайте, я очень люблю свою страну.

 

сорри за офф

по теме - мы пикидывали как-то сколько бы мы платили за квартиру при текущих тарифах на комунальные услуги, если бы площадь квартиры была бы как площадь дома. В общем, в году вышло почти в 4,5 раза больше, за счет излишков площади :)

 

правда, мы не считали всяких расходных материалов, типа хими, капитальные затраты на септик и тд - просто электроенергия, газ, отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с 1 января меня порадовали, что за газ теперь цены будут выше для тех, кто много потребляет.

А у нас это уже давно.

Пороги ценообразования 2500, 6000, 11000 кубов в год, и соответственно чем больше тем дороже, и ещё фокус проверяют сколько зарегистрированно по данному адресу, у них нормы отапливаемой площади 20 кв м на человека и + 10 на семью, а остальное (както там расчитуют для счётчика у меня в норме так точно расчёт не знаю) по максимальному тарифу

 

Но главное -- не это, а то, что любая неисправность и поломка за счет собственных нервов, а не путем вызова дяди Леши из ЖЕКа

а почему бы и не вызвать дядю Лёшу из ЖЭКа, за наличные он сразу прибежит и сделает как положено. А любая неисправность и поломка в квартире неужели требует мало нервов??? по моему даже ещё больше. А здесь если есть затраты то только для себя и не для кого больше, а там квартплату плотиш только за что ???? - неизвестно!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...