Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программисты наполнят бюджет Украины

Редактор_diy

Рекомендовані повідомлення

Какие "совки" вы о чём? :o Я вам задаю простой вопрос. Западные компании не дураки? Методы у них правильные? Чего они не открывают офисы в Жмеринках? Совки?

 

А управление IT в больших и средних компаниях - всё по западным лекалам. Никаких кулибиных тут нет.

 

Так для них киев и есть жмеринка:D

Где-в мс или оракле сидет скопом и лабают?

или распределяют задачи на команды папуасов-те компании которые вы имеете ввиду папуасы и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для них киев и есть жмеринка:D

 

Так зачем им этот Киев с 2000-3000 usd. Им что в лом отрыть в Жмеринке и платить по 500 usd? Какая им разница, раз уж на Украине, то можно и в Жмеринке... А экономия ОГО-ГО!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем им этот Киев с 2000-3000 usd. Им что в лом отрыть в Жмеринке и платить по 500 usd? Какая им разница, раз уж на Украине, то можно и в Жмеринке... А экономия ОГО-ГО!!! :D

Лабайте беломорканал свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лабайте беломорканал свой.

 

Телевизор посмотрели и почувствовали себя крутым европейцем в стране совков? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как начиналась эта тема, и во что она превратилась.

По поводу жмеринок - я работаю в польской ИТ фирме, которая переехала из Варшавы в Жмеринку. И ничего. А экономия существенная. И спецов нашли. И Евросоюз доплачивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к программерам. Многие ли согласились бы переехать жить и работать в закрытый городок, в котором раньше жили шахтёры, арендовать трёхкомнатный хрущик за 50 баксов в месяц с вебкамерами в подъезде, водить детишек в недорогую школу, где преподают лучшие учителя Донецка, довольные зарплатой, в городке с ментами, которые будут отбивать почки ссущим в подъездах, если на доме будет табличка: "В подъезде не ссать", с регулярным чистым автобусом до центра Донецка, в который чужих пускать не будут, и многими другими ништяками, но работать за половину киевской зарплаты?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к программерам. Многие ли согласились бы переехать жить и работать в закрытый городок, в котором раньше жили шахтёры, арендовать трёхкомнатный хрущик за 50 баксов в месяц с вебкамерами в подъезде, водить детишек в недорогую школу, где преподают лучшие учителя Донецка, довольные зарплатой, в городке с ментами, которые будут отбивать почки ссущим в подъездах, если на доме будет табличка: "В подъезде не ссать", с регулярным чистым автобусом до центра Донецка, в который чужих пускать не будут, и многими другими ништяками, но работать за половину киевской зарплаты?

 

Не, ты шо? Киевляне в жизни не поменяют зассаный хрущь на троещине ни на что. Даже на Монте-карло...:lol:

В этом же вся прелесть Киева))))

 

 

А из дискуссии я выделил для себя 2 проблемы

а) Киев - это супер, остальное отстой

б) Все хотят спецов, но никто не хочет их учить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из дискуссии я выделил для себя 2 проблемы

а) Киев - это супер, остальное отстой

 

В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

 

б) Все хотят спецов, но никто не хочет их учить

 

Ещё чего. При действующем законодательстве ты будешь в него вбухивать деньги, а он в любой момент помашет ручкой и перейдёт в другую компанию. Если бы можно было подписать контракт на 5 лет (год учишь - четыре снимаешь сливки) ещё понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

 

логика у вас -- застрелиться.

из серии "Россия = Москва"

миллионник = Киев

:o

 

Ещё чего. При действующем законодательстве ты будешь в него вбухивать деньги, а он в любой момент помашет ручкой и перейдёт в другую компанию. Если бы можно было подписать контракт на 5 лет (год учишь - четыре снимаешь сливки) ещё понятно.

 

пральна

нафик в кого-то что-то вбухивать

и универы закрыть

а то ишь, сволочи, учишь-учишь их, а они в европы/сша уезжают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

Секрет. Вы не поверите, но 95% населения Украины не живут в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

 

2. Ещё чего. При действующем законодательстве ты будешь в него вбухивать деньги, а он в любой момент помашет ручкой и перейдёт в другую компанию. Если бы можно было подписать контракт на 5 лет (год учишь - четыре снимаешь сливки) ещё понятно.

 

1. Если от дома можно добраться до центра мегаполиса на общественном транспорте за полчаса, то это не хуже, чем жить в самом мегаполисе.

2. Спеца можно привязать не только зарплатой. Бесплатное или субсидированное жильё и другие льготы держат не хуже контракта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика у вас -- застрелиться.

из серии "Россия = Москва"

миллионник = Киев

:o

 

Почему Киев. Миллионник - это где около миллиона жителей.

 

пральна

нафик в кого-то что-то вбухивать

и универы закрыть

а то ишь, сволочи, учишь-учишь их, а они в европы/сша уезжают.

 

У вас есть деньги тратится на тех кто вполне возможно с вами не останется? Вперёд и с песней.

 

Если есть работа не требующая квалификации - берёте студента. Нет работы - студент отдыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ты шо? Киевляне в жизни не поменяют зассаный хрущь на троещине ни на что.

 

Хрущ на Троещине покажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрущ на Троещине покажите?

Это шутка юмора. Хрущов умер, когда троещиной и не пахло.

Но это не делает гостинки и панельки там комфортнее, а подъезды менее зассаными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрет. Вы не поверите, но 95% населения Украины не живут в Киеве.

 

На Украине 46 млн человек. Если вычесть из них тех кто за бугром. Будет в лучшем случае 40. В Киеве реально живёт 4-5 млн. Как видите только Киев это уже не 5% населения. А есть ещё Харьков, Днепропетровск, Доценк, Львов, Одесса.

 

В построенной на данный момент экономике никто толковый (если только он не антиглобалист) в провинции жить не будет. И даже не факт что он поедет в Киев, а не сразу подальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Спеца можно привязать не только зарплатой. Бесплатное или субсидированное жильё и другие льготы держат не хуже контракта.

 

Послушайте, люди за бугор бегут с зарплат в 3000 usd. Вы просто прочувствуйте этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутка юмора. Хрущов умер, когда троещиной и не пахло.

 

Да я это понял, просто спросил в том же духе...

А можно вопрос не по теме? Просто меня давно мучает этот вопрос. Почему, "свежеиспеченные" америкосы, еуропейцы, канадцы и пр., которые еще вчера были нашими совками, становятся самыми жаркими патриотами своих новых Родин? Мексиканцы с перуанцами туда же. Именно они- самые горячие патриоты и рассисты. Никого из присутствующих не имею в виду, просто интересно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Киев. Миллионник - это где около миллиона жителей.

 

ваш комментарий про миллионник относился к конкретному посту и тоже был очень конкретным. я напомню, если оперативная память того...

 

>>а) Киев - это супер, остальное отстой

В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

 

этим постом вы объясняли, почему Киев супер, а все остальное (т.е. все, что "не-Киев") -- это отстой.

 

простите, что приходится разжевывать. тем более программисту.

 

У вас есть деньги тратится на тех кто вполне возможно с вами не останется? Вперёд и с песней.

 

лишних денег нет.

но ваши дети с вами тоже не останутся. это повод и на них не тратиться? а для профессора, с которым вряд ли останутся его студенты, -- это повод не делиться знаниями и опытом сверх учебной программы? а для опытного -- повод не давать знаний младшим?

 

...а кстати :D для застройщиков, которые здесь, на этом форуме -- повод не давать советов начинающим? :)

 

да вы настоящая "акула капитализма", что сказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, люди за бугор бегут с зарплат в 3000 usd. Вы просто прочувствуйте этот момент.

 

Вы не поняли Truth - он много чего правильного говорил, только в грубой форме.

Смотрите, что у Вас получается - вы не влаживаете в специалистов, поэтому тот, кто у Вас работает - это самоучки, самые-самые. А потом Вас западные фирмы используют чтобы забрать сливки, т.е. Вы сами того не ознавая готовите кадры для них, хоть и в более слабых людей не вкладываете. А едут по простой причине - самые самые знают, что могут иметь 10к зарубежом, и работать на интересных проектах, а не кодить как дибил. Поэтому они у вас никогда не будут задерживаться - вы им ничего не можете предложить. Это как пытаться заставить работать Энштейна учителем физики в школе. Ну не будет он это делать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли Truth - он много чего правильного говорил, только в грубой форме.

 

Да уж Truth я не понял. Вот тут есть кто работающий в большой IT компании кто понял?

 

Смотрите, что у Вас получается - вы не влаживаете в специалистов, поэтому тот, кто у Вас работает - это самоучки, самые-самые. А потом Вас западные фирмы используют чтобы забрать сливки, т.е. Вы сами того не ознавая готовите кадры для них, хоть и в более слабых людей не вкладываете. А едут по простой причине - самые самые знают, что могут иметь 10к зарубежом, и работать на интересных проектах, а не кодить как дибил. Поэтому они у вас никогда не будут задерживаться - вы им ничего не можете предложить. Это как пытаться заставить работать Энштейна учителем физики в школе. Ну не будет он это делать.

 

Со старта 10K никто никому на западе не даст. Не фантазируйте. В Европе будут получать столько же за вычетом налогов. В Канаде/США начнут с 3000-4000 usd. У нас проекты интересные. Тупого кодинга нет. Делаем под заказ, но всё от начала до конца, а не в слепую.

 

И давайте совсем уж без фанатизма обойдёмся. Я не говорил что у меня текучка дикая. Уходят раз в 3 года. Меня всё устраивает. Спецов очень трудно найти - это правда. Но учить... Уже столько раз на этом обжигались (и не только я), что желания как-то не возникает. Проще много платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>а) Киев - это супер, остальное отстой

В рамках Украины - все хотят жить в миллионнике. Это не секрет.

этим постом вы объясняли, почему Киев супер, а все остальное (т.е. все, что "не-Киев") -- это отстой.

простите, что приходится разжевывать. тем более программисту.

 

Вы сами себе придумали, сами ответили, сами рассердились. Если вы не понимаете значение слова миллионник, я даже не знаю...

 

лишних денег нет.

но ваши дети с вами тоже не останутся. это повод и на них не тратиться? а для профессора, с которым вряд ли останутся его студенты, -- это повод не делиться знаниями и опытом сверх учебной программы? а для опытного -- повод не давать знаний младшим?

 

Вы путаете коммерческую с не коммерческой организацией. На западе тоже студентов никто не учит. Как-то считается само собой разумеющимся что ВУЗы выпускают готовых спецов.

 

да вы настоящая "акула капитализма", что сказать :)

 

Польстили, но я не таков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ты шо? Киевляне в жизни не поменяют зассаный хрущь на троещине ни на что. Даже на Монте-карло...:lol:

В этом же вся прелесть Киева))))

А из дискуссии я выделил для себя 2 проблемы

а) Киев - это супер, остальное отстой

б) Все хотят спецов, но никто не хочет их учить

 

1. Вы будете смеятся, но из 35 моих сегодняшних сотрудников - около 20 - не киевляне "по происхождению". Правда, 24 или 25 учились таки в Киеве (интересно, почему?). Четверо уже купили квартиры в Киеве. Двое из них уже перетянули сюда родителей.

Не думаю, что они все - эти 20 человек - горят желанием поменять "зассаный хрущь на троещине" на "закрытый городок, в котором раньше жили шахтёры, арендовать трёхкомнатный хрущик за 50 баксов в месяц с вебкамерами в подъезде". Не знаете почему? Тем более, что все они снимают в Киеве свое жилье вовсе на в "зассаный хрущь", а вот вернуться домой получится именно в "закрытый городок, в котором раньше жили шахтёры". А не хотят. Странные люди, наверное? Счастья своего не понимают.

2. За 11 лет у меня поработало что-то около 60 человек. 11 из них начинали студентами (правда - не младше 4 курса, это да). Из них 1 работет с нами уже 9 лет - путь от студента до проект-менеджера. 2 - уже доросли до синьеров. 4 - еще не доросли. Остальные уволились. Средний срок их работы этих уволившихся в фирме от 1 до 3 лет. Я что-то делаю не так?

3. За те-же 11 лет 6 человек уехало в Германию и США. Кстати, двое из них - в конечном счете, после успешного окончания проектов были взяты для поддержки проекта нашими-же клиентами, для которых проект и выполнялся. Один работает в Микрософте, один в Хюллет-Паккартде. Остальные - не в курсе. Связь потеряна. Всем напоследок пожелал удачи.

4. В докризисные годы глубоко прорабатывал вопрос открытия филиала в Черкассах, Чернигове, Луцке, Житомире - и будете смеятся - в Черновцах ( Truth - привет!!) Даже тогда эти проекты оказывались нерентабельны. Просто экономически, с учетом всех рисков и затрат. Наверное плохо считал? Каюсь, до филиалов в Хусте или Бердичеве - умом не дорос.

5. Вообще тема очень инетерсная. Засветились тут несколько практиков, которые на пальцах объяснили, что в сегодняшних экономических и социальных условиях просто экономически не выгодно организовывать работу в малых городах. Даже уважаемый alyak объяснил это с фундаментально-экономических позиций. Но набежали "теоретики", чьи аргументы свелись по сути к одному "вы ничего не понимаете в своем бизнесе. Вот откройте филиал в жмеринке или хацапетовке, - и прибыль сама потечет рекой. А нет -значит у вас совковый менталитет и полняй отстой в менеджменте". Ну что сказать. В футболе, медицине и экномике у нас все все специалисты. Теперь еще и в организации софтверных фирм, оказывется. А уж советы бесплатные давать - вообще любимое национальное занятие. И не важно, что сам ни одной фирмы не создал, ни одного бизнеса не вытянул, ни одного бизнес-плана не то, что не реализовал - даже не приступал к написанию. Но советы давать и всех остальных считать идиотами -- это мы могём, это по нашему.

6. Затем последовали обвинения, приписывание идей типа "нафик в кого-то что-то вбухивать и универы закрыть а то ишь, сволочи, учишь-учишь их, а они в европы/сша уезжают. " От Вас, Ray, не ожидал. Скажите, лично Вы много организовали обучения когда-нибудь кого-нибудь чему-нибудь?

Впрочим, после того, как один и тот-же персонаж в соседнем формуе призывал повзрывать все шахты, как нерентабельные, щахтеров разогнать (проблемы индейцев шерифа не волнуют), а в этой - призывал открывать нерентабильные фирмы в глубинке, только для того, что-бы через несколько лет в хацапетовке появились сотни высококвалифицированных программистов(судя по всему - из сегодняшних выпускников ПТУ), стало даже не смешно.

7.Вспомнив, на каком мы форуме находимся, почему-то дискуссия в этой теме напомнила ситуацию на рынке недвиги. Покупатель - "ну не рентабельно мне покупать недвигу по сегодняшней цене, я лучше свои честно заработанные деньги попредержу, подожду, а завтра куплю дешевле, еще и на образование детям денег останется". Продавец -"Купите сегодня у меня по той цене, что я хочу, и ни копейке меньше и будет вам счастье. Цена такая - потому что мне деньги нужны. Завтра все подорожает потому что до другому быть не может. А если не хотите купить - то вы идиоты и лузеры, с совковым менталитетом, денег зарабатывать не умеете, и мыслить глобально не спосбны".

В общем - дискуссия становиться неинтересной. Еще раз. Для тех, кто считает это правильным, а нас - ретрогадами и "совками" нифига не смыслящими в менеджменте и кто готов открыть (за свой счет) фирму по производству софта в "глубинке" - с большим интересом буду наблюдать за вашим бурным ростом. Не забудте только отписываться о своих победах! Несмотря на то, что вы составите нам страшную конкуренцию - буду с восторгом следить и апплодировть вашим успехом. Вперед, дерзайте, и удачи!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами себе придумали, сами ответили, сами рассердились. Если вы не понимаете значение слова миллионник, я даже не знаю...

 

вы яснее выражайте свои мысли, комментируя вполне однозначные чужие мессаги. я не ваш заказчик и я не пью ради того, шоб вас понять :beer:

 

От Вас, Ray, не ожидал. Скажите, лично Вы много организовали обучения когда-нибудь кого-нибудь чему-нибудь?

 

:)) собственно...

это часть моей работы, как замруководителя. поэтому я немножко удивлена позицией: "а нах кого-то учить? а вдруг они через год-два свалят?"

 

отдел должен работать, проект должен быть сдан вовремя. КАК -- никого, простите, ниипет. а люди уходят. особенно молодые да перспективные. уезжают из Харькова в Киев, из Киева в Москву, из Москвы дальше. вместо них нужны новые. HR и отдел кадров в моем случае не помогут, всех новых сотрудников приходится воспитывать с нуля почти, своя специфика.

но это часть рабочего процесса. необходимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кстате. по поводу отсутствия достаточного количества мозгов для IT в хацапетовке. щас НК высвободит достаточное количество мозгов, молодых да перспективных. тока подбирай :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кстате. по поводу отсутствия достаточного количества мозгов для IT в хацапетовке. щас НК высвободит достаточное количество мозгов, молодых да перспективных. тока подбирай :(

 

Вы тоже считаете, что для того, что-бы стать программистом достаточно образования ПТУ да "молодых" мозгов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...