Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как украсть у улицы метр перед своим двором?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Ну так у автора он точно не вровень с соседями.

Посему и нет законных способов ставить там забор.

 

Как раз таки получается что вровень с соседями слева.. Сосед справа мужик нормальный. Он даже не против если я уберу забор между мной и его гаражом - там все как положено метр от постройки до межи. И мне приятно - нормальный заезд, и ему коньяк, честь и слава. А по поводу заборов - очень часто в Харькове дом ставится именно по меже с улицей - там где должен быть забор. Очень не удобно, по тому, что сразу под домом тротуар и если окна не очень высокие - все заглядывают. Но зато задний двор больше.

Может эти нормы в разных городах - разные? В Луганской области так не принято..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки получается что вровень с соседями слева.. Сосед справа мужик нормальный. Он даже не против если я уберу забор между мной и его гаражом - там все как положено метр от постройки до межи. И мне приятно - нормальный заезд, и ему коньяк, честь и слава. А по поводу заборов - очень часто в Харькове дом ставится именно по меже с улицей - там где должен быть забор. Очень не удобно, по тому, что сразу под домом тротуар и если окна не очень высокие - все заглядывают. Но зато задний двор больше.

Может эти нормы в разных городах - разные? В Луганской области так не принято..

Не, нормы то одни, просто все их по разному выполняют.

Вы имеете ввиду с соседским самостроем слева? :)

Ну Бог в помощь в ваших малозаконных начинаниях! :beer:

Вы наверное живете в старой части Харькова?

У нас в Симфике тоже в старом городе понастроено что попало, видимо в те годы о СНиПе и слыхом не слыхивали.

Двери домов выходят прямо на улицу. Типа парадное.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в меня начнут кидать тапки!:D

А я думаю, что если земля еще не приватизирована, то значит нет плана, а если нет плана, то никто (кроме соседей) не увидит перенос забора. При приватизации земли сделают фактический замер и выдадут документы. (Но это при условии, что Ваш забор никому не мешает).

У меня была пожохая ситуация. Когда начали менять послевоенный забор, то постарались его выровнять по одной линии, поскольку старый стоял так, как будто пьяный прошелся. Поэтому в некоторых местах мы забирали вроде как общую землю, в некоторых - отдавали свою. При приватизации проблем не было.

 

Ага. Значит прецеденты есть. Я, в принципе, так и думал. Тем более, что участок 3 сотки, а приватизировать можно 10 в городе. Думаю, больших проблем не будет. Там только воинственная соседка - та у которой незаконная пристройка. Но ей только на руку, если я приватизирую так как хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы имеете в виду узаконить через суд?!........Суд постановит, что вы все построили согласно нормативам?.....уверен, что нет. Признаете только право собственности на свой забор или другие сооружения.....и что дальше?........

 

Ну например, суд постановит что, это моя собственность, и что она ни кому не мешает, и что я могу пользоваться землей под этой собственностью, по скольку ни от кого нет претензий и ни какие нормы не нарушены. Поскольку дороги перед домом вообще нет.

Возможно, я немного не правильно описал ситуацию. На другой стороне улицы домов нет - там болота. Считайте, что дом стоит на "берегу" болота. Так что, при желании, там пожарный бронепоезд на резиновой подушке пройдет. Ни каких коммуникаций не проходит вообще. Даже столбов нет. Электричество кабелем с другой стороны улицы приходит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например, суд постановит что, это моя собственность, и что она ни кому не мешает, и что я могу пользоваться землей под этой собственностью, по скольку ни от кого нет претензий и ни какие нормы не нарушены. Поскольку дороги перед домом вообще нет.

Возможно, я немного не правильно описал ситуацию. На другой стороне улицы домов нет - там болота. Считайте, что дом стоит на "берегу" болота. Так что, при желании, там пожарный бронепоезд на резиновой подушке пройдет. Ни каких коммуникаций не проходит вообще. Даже столбов нет. Электричество кабелем с другой стороны улицы приходит..

Суд может принять решение только о признании права собственности на сам забор (материал из которого он состоит) и не более того.

Когда вы дом с землей покупали, в договоре четко говорилось о количестве соток покупаемой земли.

И на основании чего суд вам должен эту полощадь земли увеличить? Потому что вам так хочется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый увалил мощный забор бетонный и выступил на метр на улицу.Потом поссорился с соседом и тот на него подал в суд.Заставили перенести заборчик обратно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд может принять решение только о признании права собственности на сам забор (материал из которого он состоит) и не более того.

Когда вы дом с землей покупали, в договоре четко говорилось о количестве соток покупаемой земли.

И на основании чего суд вам должен эту полощадь земли увеличить? Потому что вам так хочется?

 

Я покупал только дом, а земля под домом - государственная.

Ну, может по тому, что она мне нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый увалил мощный забор бетонный и выступил на метр на улицу.Потом поссорился с соседом и тот на него подал в суд.Заставили перенести заборчик обратно.

 

О! Мотаем на ус. Полезные сведения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте, пожалуйста, частную собственность с землей громады. А по поводу : я честно плачу налоги на содержание всей этой гос машины, которая мне не обеспечивает. То есть, государство у меня берет, но не дает. Это честно?

Еще раз повторюсь, прошу без флуда. Есть ситуация. Если Вы с подобной сталкивались, или знаете правовые нормы по данному вопросу - буду очень благодарен за мнение. Если нет - воздержитесь от комментария.

 

По поводу налогов сильно сказано:)......думаю это аргумент у нас у всех общий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд может принять решение только о признании права собственности на сам забор (материал из которого он состоит) и не более того.

Когда вы дом с землей покупали, в договоре четко говорилось о количестве соток покупаемой земли.

И на основании чего суд вам должен эту полощадь земли увеличить? Потому что вам так хочется?

 

100%:) .......... А то "узаконить через суд"...... каждый понимает как хочет....... а скорее вообще не понимает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал только дом, а земля под домом - государственная.

Ну, может по тому, что она мне нужна?

 

Ну если так......то нужно быть готовым к тому, что со временем приедут и попросят Вас свой дом на "тележке" перевезти в другое место:D....... Право пользования землей .... "корень всего"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так......то нужно быть готовым к тому, что со временем приедут и попросят Вас свой дом на "тележке" перевезти в другое место:D....... Право пользования землей .... "корень всего"!

Дык, дом без земли существовать не могёт, и Вам это известно. Участок на обслуживания дома выделен. Но он государственный. Как в принципе, подавляющее большинство участков здесь. Это только молодые себе приватизацию делают, а старикам-то зачем? А молодые у нас в скворечниках жить часто любят. У Вас Троещина, у нас Салтовка.

Такие дела. А приватизировать можно 10 соток в городе, и я думаю, не кто не станет на попа из-за 10 м. кв. И как свидетельствуют форумчане, те которые не ссылаются на то, что "низзя" и не чем не подкрепляют свои слова, то в принципе, можно. Главное, чтобы ни кому не мешало. А там, глядишь, и остальные два дома на улице, по этой новой меже заборчики поставят. :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал только дом, а земля под домом - государственная.

Ну, может по тому, что она мне нужна?

Ну мало ли что кому нужно. Следуя вашей логике, сейчас все захотят к своей садыбе еще и от дороги кусок земли прихватить. Для того, чтобы воплатились ваши желания, необходима соответствующая законодательная база. Я имею ввиду в земельном кодексе должна быть статья разрешающая прихватить от дороги кусок земли на законных основаниях. Че то я такой статьи не встречала. :)

И потом в тех паспорте на дом четко установлены границы вашего участка на государственной земле и в зем ресурсах эта же инфа имеется.

Я вам другое скажу, у вас могут вообще возникнуть проблемы с приватизацией земли под вашей частью дома, т. к у вас часть дома, то с соседкой видимо общедолевая форма собственности и вам вместе надо будет приватизировать ваш общий участок в тех границах, что вам выделили под постройку и обслуживание жилого дома.

А там, глядишь, и остальные два дома на улице, по этой новой меже заборчики поставят.

Блажен, кто верует.

Ничего личного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопай столбы натяни сетку а там покажет время.

 

+1 и начинайте приватизацию. Если не пройдет - передвините куда скажут! Удачи!

P.S. Я понимаю, что есть нормы, СНИПы и все такое - это хорошо! Но когда забирают парки, леса и строят себе хатынки, то многоуважаемые форумчане, которые любят на эту тему разглогольствовать, почемуто не встают с мегафонами и не доказывают, что нарушаются нормы и СНИПы.

Для ТС - если Ваш забор никому не мешает, то попробуйте передвинуть. Но можно пойти и законным путем - типа написать заявление на выделение этих 10 кв.м, сделать план, согласования с архитектурой, СЭС, пожаркой и т.д. и т.п. Только я думаю, что эти 10 кв.м. ТС обойдутся дороже, чем купить 1 сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 и начинайте приватизацию. Если не пройдет - передвините куда скажут! Удачи!

P.S. Я понимаю, что есть нормы, СНИПы и все такое - это хорошо! Но когда забирают парки, леса и строят себе хатынки, то многоуважаемые форумчане, которые любят на эту тему разглогольствовать, почемуто не встают с мегафонами и не доказывают, что нарушаются нормы и СНИПы.

Для ТС - если Ваш забор никому не мешает, то попробуйте передвинуть. Но можно пойти и законным путем - типа написать заявление на выделение этих 10 кв.м, сделать план, согласования с архитектурой, СЭС, пожаркой и т.д. и т.п. Только я думаю, что эти 10 кв.м. ТС обойдутся дороже, чем купить 1 сотку.

 

Я так и сделаю - пока будут ремонтные работы - поставлю забор времянку. Как раз в том районе у меня будет септик - много капать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС:Теоретически вопрос переноса забора решить возможно. Практически сложно и дорого. По ДБН 360-92** размещать здания и ограждения за красной линией улицы запрещено. Красные линии нанесены в градостроительной документации. Минимальная ширина улицы (не магистральной) по тому же ДБН 15 метров. Если Ваша улица шире, а красная линия проходит по линии заборов, ее можно перенести внесением изменений в градостроительную документацию (генплан, проект квартала и т.п.). Но это уже другая история. Идеальный вариант, если линия заборов с отступом от красной линии, но этот вариант маловероятен.

Начните решение своего вопроса с замера ширины улицы и ознакомления с градостроительной документацией по красным линиям. В Вашей ситуации плюс, что участок не приватизирован - можно будет оформлять землю с учетом допотвода, и соседям необходимо узаконение постройки. Имея ширину улицы и информацию о красных линиях можно думать о перспективности и целесообразности (финансовой) переноса забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло взглянув на план понимаю, что 1 метр вы собираетесь "отдолжить" у тротуара (или обочины). Я бы поостерегся. И вот почему: едучи по большинству украинских сел постоянно стремаюсь наличия людей (в т.ч. детей) непосредственно на проезжей части. Но это связано не с их разгильдяйством, а с тем, что во многих селах заборы стоят чуть ли не по линии асфальта, т.е. обочин фактически нет. Вы действительно хотите чтобы таких сел стало на одно больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло взглянув на план понимаю, что 1 метр вы собираетесь "отдолжить" у тротуара (или обочины). Я бы поостерегся. И вот почему: едучи по большинству украинских сел постоянно стремаюсь наличия людей (в т.ч. детей) непосредственно на проезжей части. Но это связано не с их разгильдяйством, а с тем, что во многих селах заборы стоят чуть ли не по линии асфальта, т.е. обочин фактически нет. Вы действительно хотите чтобы таких сел стало на одно больше?

 

Ну например, суд постановит что, это моя собственность, и что она ни кому не мешает, и что я могу пользоваться землей под этой собственностью, по скольку ни от кого нет претензий и ни какие нормы не нарушены. Поскольку дороги перед домом вообще нет.

Возможно, я немного не правильно описал ситуацию. На другой стороне улицы домов нет - там болота. Считайте, что дом стоит на "берегу" болота. Так что, при желании, там пожарный бронепоезд на резиновой подушке пройдет. Ни каких коммуникаций не проходит вообще. Даже столбов нет. Электричество кабелем с другой стороны улицы приходит..

 

Не вижу причин для угрызения совести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение о красной линии. Если Вы не заступаете за нее - криминала нет. С другой стороны: станьте и посмотрите - будет ли мешать Ваш новый забор проходу и проезду людей? Ну как бы Вы проходите каждый день мимо?.. Ну и еще: реальное отсутствие дороги не означает ее отсутствия вообще. Она может быть на планах, При нарушении которых Вас могут попросить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло взглянув на план понимаю, что 1 метр вы собираетесь "отдолжить" у тротуара (или обочины). Я бы поостерегся. И вот почему: едучи по большинству украинских сел постоянно стремаюсь наличия людей (в т.ч. детей) непосредственно на проезжей части. Но это связано не с их разгильдяйством, а с тем, что во многих селах заборы стоят чуть ли не по линии асфальта, т.е. обочин фактически нет. Вы действительно хотите чтобы таких сел стало на одно больше?

 

Вот. 87201bb9aaa3.jpg

Нет там тротуара. И ходить там некуда.

Огородики которые распаханные - это люди землю завозили и болота по засыпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС:Теоретически вопрос переноса забора решить возможно. Практически сложно и дорого. По ДБН 360-92** размещать здания и ограждения за красной линией улицы запрещено. Красные линии нанесены в градостроительной документации. Минимальная ширина улицы (не магистральной) по тому же ДБН 15 метров. Если Ваша улица шире, а красная линия проходит по линии заборов, ее можно перенести внесением изменений в градостроительную документацию (генплан, проект квартала и т.п.). Но это уже другая история. Идеальный вариант, если линия заборов с отступом от красной линии, но этот вариант маловероятен.

Начните решение своего вопроса с замера ширины улицы и ознакомления с градостроительной документацией по красным линиям. В Вашей ситуации плюс, что участок не приватизирован - можно будет оформлять землю с учетом допотвода, и соседям необходимо узаконение постройки. Имея ширину улицы и информацию о красных линиях можно думать о перспективности и целесообразности (финансовой) переноса забора.

 

О! Спасибо! А от чего улицу мерять? Вот фото со спутника: 87201bb9aaa3.jpg

Я вообще сомневаюсь что есть там красная линия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще: реальное отсутствие дороги не означает ее отсутствия вообще. Она может быть на планах, При нарушении которых Вас могут попросить.

+100.

Нужно смотреть ген. план города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС. Изображение то, что нужно. Красивые места. Участок на границе жилой застройки - есть куда двигать улицу. Может быть красная линия по одной Вашей стороне улицы. Уточните есть ли она и где проходит в архитектуре. Возможно генеральный план города (района Салтовки) размещен на официальном сайте городского (районного) совета. Так бывает в продвинутых городах.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС. Изображение то, что нужно. Красивые места. Участок на границе жилой застройки - есть куда двигать улицу. Может быть красная линия по одной Вашей стороне улицы. Уточните есть ли она и где проходит в архитектуре. Возможно генеральный план города (района Салтовки) размещен на официальном сайте городского (районного) совета. Так бывает в продвинутых городах.:D

 

Да уже все обгуглил - только план застройки есть, без красных линий..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже все обгуглил - только план застройки есть, без красных линий..

 

Тогда сходите к архитектору района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...