Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит сейчас переводить кредит в гривны ?

РУФ

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета знающих людей, стоит-ли сейчас или вообще, переводить валютный кредит в гривну,есть вариант под 18% годовых гривна класика, валютный взят под 12% Ануитет, срок 10 лет.

вот сижу ломаю голову, вроде все сладко (переплата меньше , нет больше валюного риска и тд.), но где-то же есть и ложка соли.

какие будут мнения.:beer: спаисбо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета знающих людей, стоит-ли сейчас или вообще, переводить валютный кредит в гривну,есть вариант под 18% годовых гривна класика, валютный взят под 12% Ануитет, срок 10 лет.

вот сижу ломаю голову, вроде все сладко (переплата меньше , нет больше валюного риска и тд.), но где-то же есть и ложка соли.

какие будут мнения.:beer: спаисбо

 

Переплата не может быть меньше, т.к. процент по кредиту возрастает на 6%. Но самый главный плюс - вы убираете для себя валютные риски. Если зарплата в гривнах, и сумма платежа устраивает - я бы переводил. Узнайте курс перевода, комиссии и другие возможные платежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переплата не может быть меньше, т.к. процент по кредиту возрастает на 6%. Но самый главный плюс - вы убираете для себя валютные риски. Если зарплата в гривнах, и сумма платежа устраивает - я бы переводил. Узнайте курс перевода, комиссии и другие возможные платежи.

 

меньше в сумме, так как платеж в гивне убывающий, а валюте ануитет, тоесть в валюте меньше месячный платеж ( но есть валютный риск), а в гривне месячный платеж больше, но в сумме переплата меньше. все детали уже узнала просчитала, вроде бы все класно, но тут и вопрос, где зарыли собаку. ведь в банке тоже люди благотворительностью не занимаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут и вопрос, где зарыли собаку. ведь в банке тоже люди благотворительностью не занимаются

Есть ли возможность пересмотра % банком в одностороннем порядке в обоих случаях? Если да, есть ли формула перерасчета? Надо ли делать переоценку предмета залога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство моих знакомых перевело в гривну летом еще...вряд ли будет такой сладкий курс 7,95...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком сроке - наверное стоит . процент конечно великоват для личного потребления . Правительство инфляцию будет стараться держать ниже 10% . Но "стараться" и "сдержать" разные вещи , уже скоро все может пойти в разнос .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком сроке - наверное стоит . процент конечно великоват для личного потребления . Правительство инфляцию будет стараться держать ниже 10% . Но "стараться" и "сдержать" разные вещи , уже скоро все может пойти в разнос .

 

А может и не пойти:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может и не пойти:no:

 

если долго стучать молотком по бомбе , то когда-то взорвется . Стучат уже долго . Но кто его знает а вдруг бомба неисправна ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета знающих людей, стоит-ли сейчас или вообще, переводить валютный кредит в гривну,есть вариант под 18% годовых гривна класика, валютный взят под 12% Ануитет, срок 10 лет.

вот сижу ломаю голову, вроде все сладко (переплата меньше , нет больше валюного риска и тд.), но где-то же есть и ложка соли.

какие будут мнения.:beer: спаисбо

 

Кредит должен быть в той валюте в которой вы получаете доход. Невзирая на проценты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли возможность пересмотра % банком в одностороннем порядке в обоих случаях? Если да, есть ли формула перерасчета? Надо ли делать переоценку предмета залога?

 

в гривне говорят что нет пункта о пересмотре ставки, но пока что самого договора я не видела. Банк другой, полный набор доментов по новой надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком сроке - наверное стоит . процент конечно великоват для личного потребления . Правительство инфляцию будет стараться держать ниже 10% . Но "стараться" и "сдержать" разные вещи , уже скоро все может пойти в разнос .

 

да вроде как и великоват, но видя инфляцию сегодня, не ту что пишут а реальную, понимаю что не очень то и большой, но ведь в банке тоже неглупые и прекрасно понимают что может быть и дефолт и инфляция на 30% в год. Как говориться ищу на чем могут сделать бяку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гривне говорят что нет пункта о пересмотре ставки, но пока что самого договора я не видела. Банк другой, полный набор доментов по новой надо делать.

 

Обязательно проверьте. Я на 90% уверен, что ставка плавающая.

К примеру, OTP

Відсоткова ставка по гривневому кредиту після конвертації становитиме:

 

Тип продукту % ставка

Автомобільний кредит 17,99% (плаваюча)

Іпотечний кредит 16,49% (плаваюча)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может и не пойти:no:

 

Но цены в гривне(на продукты, услуги, недвижимость:D) уже выше чем у наших соседей8-)....или цены упадут или гривно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше в сумме, так как платеж в гивне убывающий, а валюте ануитет, тоесть в валюте меньше месячный платеж ( но есть валютный риск), а в гривне месячный платеж больше, но в сумме переплата меньше. все детали уже узнала просчитала, вроде бы все класно, но тут и вопрос, где зарыли собаку. ведь в банке тоже люди благотворительностью не занимаются
зарыли собаку вы когда взяли аннуитет

я бы перевёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарыли собаку вы когда взяли аннуитет

я бы перевёл

 

то было до кризиса и платить его долго никто ге собирался, на тот момент это был оптимальный вариант, а сейчас Ж..па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше в сумме, так как платеж в гивне убывающий, а валюте ануитет, тоесть в валюте меньше месячный платеж ( но есть валютный риск), а в гривне месячный платеж больше, но в сумме переплата меньше. все детали уже узнала просчитала, вроде бы все класно, но тут и вопрос, где зарыли собаку. ведь в банке тоже люди благотворительностью не занимаются

 

А что мешает ануитет платить большими суммами? Обычно ведь банки разрешают. Берите договор и внимательно читайте, что написано самыми мелкими буквами, после этого принимайте финальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает ануитет платить большими суммами? Обычно ведь банки разрешают. Берите договор и внимательно читайте, что написано самыми мелкими буквами, после этого принимайте финальное решение.

 

курс валюты, и условивия досрочного частичного погашения не менение двух месячных платежей, после предоставления завления в отделение банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 12% и 18% очень большая разница

2) в 2011 гривна врядли сильно упадет

Я бы пока не переводил

 

ПС. Может перевести с ануитета на класику в доларах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

курс валюты, и условивия досрочного частичного погашения не менение двух месячных платежей, после предоставления завления в отделение банка.

 

Не знаю размер вашего кредита, взял за основу 30000 у.е. При переводе в грн., за 10 лет вы потеряете 45000 грн. Чтобы компенсировать такую потерю курс должен измениться до 9,5 грн. с завтрашнего дня.

 

52a30f5aad55.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом!Стоит ли переводить дол. кредит в гривну. Кредит в дол. взятый в 2008г. в Кредобанку сума 53500 + оформлена молодежка (компенсация процентов 5лет) под ставку 8,2+LIBOR 3M. На данный момент ставка 8.49% cума кредита 37418,18 USD, проценты молодежка возвращает с задержкой но сума около 1800грн( коэффициент 0,7). Основной доход частично в евро + грн.(то что может муж заработать), а я сижу в дома с ребенком (5 мес.) Схема погашения классическая, за досрочное погашение пени нет. Когда переходить на грн. вроде как 1% комисия банку+ неясно или снова подпишут договор по молодежке и т.д (нотариус... ). Хотелось бы услышать дельный совет, а то и так в полной ж.... сидим:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю размер вашего кредита, взял за основу 30000 у.е. При переводе в грн., за 10 лет вы потеряете 45000 грн. Чтобы компенсировать такую потерю курс должен измениться до 9,5 грн. с завтрашнего дня.

 

52a30f5aad55.jpg

 

ход мыслей правильный, я об этом тоже думала, что есть такой шанс еще больше попандос будет, но это только в том случае если все останеться как сейчас, но на это расчитывать трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, при смене валюты кредитования подписывается доп. соглашение к договору. так вот, многие банки в это доп. соглашение помимо изменения валюты, всовывают некоторые нехорошие (для заемщика) пункты, которых не было в основном договоре. уточните в банке, а лучше попросите образец доп. соглашения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И РУФ, и rsaca, если уж есть соблазн убрать для себя валютные риски и платить пусть больше, но уверенно, учтите еще один нюанс: до кризиса, в разгар кредитования всем кто-не-попросит (наращивания кредитных портфелей), были заключены, скажем так, не совсем грамотные (как для банков) кредитные договора, согласно которым у заемщиков было очень много прав. Когда грянул кризис, начались проблемы, соответственно пошли суды. И вот тут-то все повылазило, что банкам тяжело добиться положительного решения, т.к. правильному составлению этих кредитных договоров внимания не уделялось (когда-то коллегами перешли в один банк, стали с проблемной задолженностью работать, положения писать, а как увидели те договора, что были - почему-то сразу подумалось, где я раньше был, надо было у этого банка кредитов набрать и не платить, все равно в суде они недействительными можно было бы признать). Так вот, к чему я. При переводе в гривну банки МАКСИМАЛЬНО изменяют УСЛОВИЯ кредитного договора, фактически Вы подписываете новый кредитный договор, в котором любые риски банка сведены к минимуму, прописано все, что Вы можете и что НЕ МОЖЕТЕ. В нашем законодательстве очень много пунктов, в которых написано "предусмотрено условиями договора". Все банки сейчас стали грамотнее и просто так ничего делать не станут. Удачи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто так, банки, хорошего для клиента ничего делать не будут!

Хоть один банк в период кризиса понизил ставки по кредитам?

В развитых странах разрешали не платить проценты, а оплачивать только тело кредита. А у нас банки поступали наоборот. Явно от большой "заботы" о клиенте.

Если банк предлагает новые условия, значит ему это выгодно.

А вы, как минимум, потеряете на комиссии за новое оформление и еще не известно какие "прянички" банки для себя заложили в новом договоре.

А отказываться от молодежного кредита сейчас вообще глупость. Ведь вы не можете быть на 100% уверены, что вам и на новый дадут молодежное погашение процентов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При переводе в гривну банки МАКСИМАЛЬНО изменяют УСЛОВИЯ кредитного договора, фактически Вы подписываете новый кредитный договор, в котором любые риски банка сведены к минимуму, прописано все, что Вы можете и что НЕ МОЖЕТЕ. В нашем законодательстве очень много пунктов, в которых написано "предусмотрено условиями договора". Все банки сейчас стали грамотнее и просто так ничего делать не станут. Удачи.

 

+1. По ОТП ранее было "Все споры рассматриваются в суде в рамках законодательства" (с точностью до смысла)

Сейчас "Заемщик соглашается, что все споры по договору рассматриваются третейским судом. Указан конкретный суд". Было еще пару ньюансов, которые выгодны исключительно банку. Не говоря о переходе от фиксированной ставки к плавающей. В общем, я отказался. Как сказал менеджер банка, интересующиеся данной программой есть, но тех, кто переходит он не видел :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...