Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением.

Лерси

Рекомендовані повідомлення

Хотел купить кератерм, а продавцы говорят что завод стоит и скорей всего не запустится в этом году. Якобы они обанкротились. Звонил на завод, там говорят делайте предоплату, но как-то страшно.

Посоветуйте альтернативу?

Виннербергер – дорогой. У СБК сейчас есть только блок по акции с трещинками, нормальный будет только весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградов Юрий, В Эпицентры не так давно навезли этого Кератерма. Эти слухи про простой завода и отсутствие блоков я слышал и прошлой осенью - не подтвердились.

 

Надо смотреть что за трещинки. Если просто термическая трещина - это можно брать без вопросов. Если же по лицевой поверхности трещинки в виде сетки - ну их в баню.

 

ПС Чтоб СБК обанкротился - это нужно постараться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел купить кератерм, а продавцы говорят что завод стоит и скорей всего не запустится в этом году. Якобы они обанкротились. Звонил на завод, там говорят делайте предоплату, но как-то страшно.

Посоветуйте альтернативу?

Виннербергер – дорогой. У СБК сейчас есть только блок по акции с трещинками, нормальный будет только весной.

 

Есть вариант с еще одним украинским производителем. Блок какого размера интересует вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто использует Кератерм, подскажите, у них 4 года назад были вопросы по "гулянию" размеров по 3-6мм. Ситуация не улучшилась? Как-то Поротерм, при нынешнем курсе евро, совсем невкусный получается...

 

Пять лет назад блок был массивнее, тяжелее, крепче. Геометрия гуляла и немного гуляет но в руках хорошего мастера это не проблема.

Современный блок иной - легче, перестенки тоньше, хрупкость выше, марочность М ниже.

 

Недостатки блока Кератерм:

 

1- Имеет место быть недожег а вместе с ним существует малая несущая способность. Заводом заявлена М75. Реальная, субьективно не более 50 кг/см, возможно и меньше...

В упаковке были и есть (еще лежат на площадке) вообще не вызженные блоки зелено-песочного цвета глины.

 

2 - Хрупкость. При усадке нового блока на расствор киянкой - трескается, крощится, много боя. Старый блок 2009г.в тяжелый, массивный при броске на бетонный пол с высоты 3м разбивался на три больших куска. При укладке не ломался. На нем построен цоколь и углы первого этажа. Пять лет в экстермальных условиях под открытым небом, и ему все ни почем. Полтора этажа вместе с двумя бетонными перекрытиями держит!

Новый блок, легче, хрупче, при броске расыпается на сотню мелких ошметков размером 1-15 см Год стояния под открытым небом второго этажа и весь в трещинах и высыпах...

 

3- Низкая морозостойкость нового блока. Перезимовали зиму без крыши.... Если внимательно читать паспорт, думаю честно пишут, морозостойкость - F25. Реально на недозженных блоках и того меньше... Высыпы, отпадания ошметков блока, вертикально-горизонтальные трещины присутствуют.

 

P.S. Если бы строился еще раз, в жизнь бы не строился на кератерме. Как конструкционный материал не годится. Только как теплоизоляционный. Но если выбирать теплоизоляционный материал, то для этого есть газоблок: намного удобный, легкий в работе и эффективый теплоизолятор.

 

Мое мнение: Нет ни чего лучше старого доброго хорошо обозженного рядового кирпича!!! И крепкий, и надежный, и экологический, пускай и не очень теплый но хоть двери и решетки можно поставить без гимороя с креплением.

 

PPS. Слаживали в доме доски... Бросили торцом к стене доску 40х250х3000. Пробила блок, высыпался... Заштукатурил конечно, но теперь думаю как буду вешать шкафчики, да и вообще в виду горизонтальных трещин не упадет ли на голову со временем перекрытие...

 

Вот вам и маркетинг...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Строили дом из Кератерма в прошлом году возвели каробку. В прошлом году цена кератерма и газоблока была близкой и это определила выбор (жена хотела очень дом из кирпичеков а не из газобетона :-) ). Ожидал более хрупкого блока, в реальности более менее приемлемо все. Когда покупал смотрел блок Керамия еще (завод делает клинкерный кирпич) но геометрия оказалась хуже и вес блока при одинаковом размере выше (то есть теплопроводность хуже но вероятно более крепкий первый показатель в моем случае оказался определеяющим). Штробил под электрику перфоратором кератерм с ударом ожидал что может повыбивать стенки, не повыбивало, справедливости ради в некоторых местах при работе долотом при штроблении откалывался кусок большего размера чем хотел. Материалом вполне доволен. В этом году если бы строился выбрал бы газоблок цена значительно ниже, в прошлом году разница была пониже (кстати у продавцов объем кератерма считается со швами а у газобетона объем материала без швов). Коробка до Нового года простояла без крыши (полет нормальный), трещенок не наблюдаю (2 полных этажа с холодным чердаком). Возможно трещин нет из-за того что армировал каждый 4-й ряд. Кстати были блоки 38см и 25см (они одинаковые, разница на разных сторонах замки) так вот боя 25 значительно меньше в процентном соотношении да и выглядит как то он покрепче (хоть это и смешно как то крепость на глаз определять)

Почему выбрал кератерм

1. Низкая разница между ценой материалов (кератерм и газобетон) в прошлом году

2. Не хотел делать отделку фасада в ближайшие годы, по итогу из за качества кладки все же в этом году отделал и утеплил фасад (утеплил газобетоном 10см :-) ) Были в некоторых местах щели конечно можно было бы заделать и по жить но зимой появилось немного денег и закупил утеплитель.

3. Думал не буду делать отделку внутри помещения (просто покрашу), на практике сомнительно но наверное возможно.

4. В процессе строительства нашел плюс в моем случае, так как строится начал в конце июля-начале августа торопился, что бы успеть к зиме накрыться крышей в связи с эти армопояс сделал в виде кирпичной проармированной кладки, в случае с газобетоном не рискнул бы. В моем случае сэкономил не меньше недели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...