Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением.

Лерси

Рекомендовані повідомлення

Я абсолютно согласен с KoskosУ вас получился условный расчёт, в котором не представлены; стоимость работ по системе утепления и комплект требуемых материалов для её осуществления.

 

За время, которое я проработал с керамическими блоками и системами утепления, а так же с постоянно растущими показателями теплоизоляции согласно ДБН, то я всё больше прихожу к тому, что если рационально подобрать комплект материалов для системы утепления, а так же найти бригаду фасадчиков, которые за адекватные деньги её смонтируют или произвести монтаж самостоятельно, то на самом деле получиться практически одинаковая или даже более дешёвая стоимость чём, с однослойной стеной из крупноформатных блоков (44 блок).

Ну если исходить их того, что любой блок нужно утеплять, то затраты на работу, и прочие материалы по утеплению, это величина одинаковая для всех вариантов. Только слой ваты будет в варианте 38 и 44 меньше.

П.С. только что померял стены в своем хруще. Толщина 50 см. кирпич, такой что перфоратор иногда тупит когда дырки делаешь в стене, но на цементе экономили сильно. Зимой у нас работает только одна батарея т.к. оч жарко в квартире. ДБНы ДБНами, но на практике думаю 44й можно не утеплять, если есть лишних 20К-30К гривен.

П.С.С. На сколько крепкий 25й блок? Выдержит он 2 этажа + крыша битумка?

Площадь этажа порядка 80 квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

кто уже строит из 44-го кератерма? поделитесь впечатлениями?

 

чем всё таки проще-дешевле-удобней резать блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто уже строит из 44-го кератерма? поделитесь впечатлениями?

 

чем всё таки проще-дешевле-удобней резать блоки?

 

Резать сабельной пилой с полотном по керамике, бригады которые им раньше не занимались режут болгаркой, правда при этом реально просто море пыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем всё таки проще-дешевле-удобней резать блоки?

 

 

Я для себе прикупив DeWalt DWE398 рекомендовану представником DeWalt на виставці

 

Доречі порівняйте продуктивність сабельної vs

Змінено користувачем Kolibri
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себе прикупив DeWalt DWE398 рекомендовану представником DeWalt на виставці

 

Идеальный вариант, но при этом и самый дорогой + к ней самые дорогие полотна.

Если проф. заниматься, то наверное да, если свой частный дом строите, и не нужно много блоков резать (например угловых), то для частного застройщика не оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3600 штук 38-го и около 1900 штук 25-го для моего дома были уложены с помощью болгарки Dewalt с кругом по бетону + за всю стройку убил 3-4 обычных ножовки по дереву с крупным зубом на допил, поскольку 220-й круг весь блок не прорезает.

Да, пыль была, на улице не критично... для стройки своего дома, считаю нецелесообразным покупать сабельную пилу ибо шкурка вычинки не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4600 блоков 30-го, брали без доборных элементов, ушло одно полотно для сабельной пилы + никакой пыли и истощенного воя болгарки:) так что не факт, что болгаркой дешевле вышло.

 

П,с. у нас в Одессе все бригады которые строят из поротерма, режут болгаркой и допиливают пилой, так что Вы поступили как делают профи:)

П.с. Де валт тоже считаю нет смысла покупать для постройки своего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.с. Де валт тоже считаю нет смысла покупать для постройки своего дома

 

 

Можливо Ви маєте рацію, але імхо цей інструмент можна завжди продати.

 

Ще один момент по новій пилі, полотна коштують тепер набато дешевше в порівнянні із старою моделлю.

 

-
2561 грн

 

Нове полотно
-
2917 руб = 750 грн

 

Час покаже як себе буде вести пила і який ресурс полотна на моїй будові.

 

P.S. Якісний інструмент має бути в кожного будівельника а не куплятись замовником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я себе для резки на болгарку под 230 купил круг 300мм, чуть защитный кожух расширил и вполне нормально получается. Но в идеале нужен круг 350мм, который также продается... вот только гироскопический эффект там! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Здравствуйте подскажите пожалуйста что лучше блок 44 на теплом растворе или блок 38 +вата 100мм. цене-качество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста что лучше блок 44 на теплом растворе или блок 38 +вата 100мм. цене-качество?

 

 

а в курсе что есть еще 40-ой чешский блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше 44й на теплом спец-растворе, при этом хороший + стены шире и мощнее, а 38й это уже в минусы: +утеплитель,какой? +работа-удорожание/м2 +время= головная боль ))... А по какой цене 44й и теплый р-р? (можно инфу в личку)

 

 

на счет мощнее, - это от лукавого, там +- разницы особой нет. Насчет теплоты - 38 блок +10см ваты однозначно теплее чем 44 поротерм/кератерм. Посмотрите таблицы, посчитайте.

Еще исходить нужно из стоимости на сегодня... Когда я строился, 44-й блок был по цене равен 38-му + 10 см ваты, ну а по теплоте вариант с утеплителем был вне конкуренции. При грядущих ценах на газ,- более чем актуально.

 

Добавлено через 57 секунд

Лучше 44 + 10см пенопласта...

 

это не пофеншуйю, хотя в призме цены на газ...

 

Добавлено через 52 секунды

Лучше 38-й + 10 см. минеральной ваты

 

100% поддерживаю, если по цене не намного отличается от поротерм 44, плюс зависит от климата региона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не пофеншуйю, хотя в призме цены на газ...

 

Для себя бы сейчас строил 38+10см ваты - 44 Поротерму здесь ловить нечего. Если цена будет как в Европе (1 Евро за м3), то смысл очень даже имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивления теплопередаче стены с использованием Кератерма шириною 38см и оштукатуренной с двух сторон -2,3 м2С/Вт., что не удовлетворяет требования - 2,8 м2С/Вт. для Киевского региона.

Вывод - либо кератерм в два ряда - 250ммх2 = 510мм., либо кератерм 380мм + 50мм утеплителя (вата, ппс).

 

Полностью согласен с коментом. Тем более, что норма R =2.8 уже не совсем актуальна. Если строить для себя, то лучше придерживатся 3,8 - 4,2 (таких мнений есть достаточно в нете из разных источников, без привязки к материалу.)

По поводу керамоблока производства Кератерм(это кузьминецкий завод), я остановился на нем, причем 250. Доверие к глине, на подсознтельном уровне, у меня больше. Остановился на этом производителе, потому как Поротерм - цена другая, ну и как всегда 2 соседа построилось и ничего. живут))

Да он хрупкий, если остановитесь на нем, не забудьте при разгрузке палет, под "паук" подожить доски, иначе есть очень высокая гарантия, что верхние блоки треснут от веса палеты(1,1т) и бокового натяжения паука, особенно если он не капроновый. Но пусть его хрупкость хоть и пугает, но не очень))) ведь нагрузку он держит по своей высоте а не боковым нагрузкам. Единственное, что бы я сейчас поменял - это его размер. И не потому что его не нужно утеплять (это маркетинговые ходы, и если вы строитесь для себя, будьте готовы тратится на 100 минваты- это в идеале) Конкретно в моем проэкте, мне пришлось при 250 тратится на усиленные армопояса, и т.д, что в конечном итоге практически снивелировало разницу. Плюс на 250, 100 минваты нехватает. Правда я решил переплачивать за газ))) в связи со стоимостью утеплителя.

При всех его недостатках, второй дом я бы строил из 380 керамоблока

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 44 + 10см пенопласта...

 

Пенопластом поризованный керамический блок? смысл тогда брать керамические блоки? Любой утеплитель со времинем теряет свои свойства, с керамикой такого не происходит. Керамика вечная, Древнейший предмет из обожженной глины датируется 29-25 тысячелетиями до нашей эры. Это вестоницкая Венера, хранящаяся в Моравском музее в Брно.

 

А самым теплым керамическим блоком на сегодняшний день это Porotherm 44 EKO +

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластом поризованный керамический блок?

 

Да ошибся я - рука дрогнула :D Пенопласта на любом фасаде вообще не признаю - только базальтовая вата, пеностекло и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось поляки вже майже масово відійшли від газоблоку , в основному у малоповерховій забудові царює ПУСТАК , тобто керамоблок . Шановні жителі будинків з паро-керамо теома , можете написати враження від проживання - розхід газу , шумоізоляція , можливість забити цвях у стіну і т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось поляки вже майже масово відійшли від газоблоку , в основному у малоповерховій забудові царює ПУСТАК , тобто керамоблок . Шановні жителі будинків з паро-керамо теома , можете написати враження від проживання - розхід газу , шумоізоляція , можливість забити цвях у стіну і т.д.

 

На форуме многие дают свои показатели, расход газа и стоимость отопления радует владельцев домов из Porotherm. Лучше просто пообщаться с пользователями. В каждом регионе уже есть дома и не один десяток. Недавно общался с владельцем дома, Юрием из Днепропетровска.

Бенграф находиться в Киеве но делали ему поставку.

Утром набирает меня Юрий и говорит захожу в дом, а тут так холодно!! Я запереживал, думаю странно 44 поротерм + теплоизоляционный раствор Quick-mix LM21e почему у него холодно? Должно же быть тепло?! Юрий продолжает сейчас в Днепропетровске +15 а дом сохраняет температуру недельной давности.

Дом еще не отапливается, потому как не все работы завершены.

Это означает, что Поротерм инертный блок и долго сохраняет температуру.

Юрий говорит, что очень доволен и всем будет рекомендовать всем Поротерм. Летом в доме из Porotherm не жарко, нет удушья бетонного, а зимой тепло потому как керамика долго нагревается и очень долго остывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как посчитать экономию в газе при отоплении при 38 блоке, 44, 38 с ватой и 44 с ватой 10см. Есть ли какая-то формула?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Шановні жителі будинків з паро-керамо теома , можете написати враження від проживання - розхід газу , шумоізоляція , можливість забити цвях у стіну і т.д.

Підтримаю запитання. Про газ то не суттєво, так як різні будинки з різними вікнами в різних регіонах і тд і тп дадуть різні показники. Мене цікавить інше як різні -терми справляються з навантаженнями в плані повісити меблі, картину, техніку? А то відео з цієї теми де дюбель не тримається мене не дуже надихає. Розумію, що то явно замовлений "сюжет новин" там від якості кладки я трішки в шоці :o і підозрюю що використані не ті дюбелі, але цікаво отримати відгук від тих хто проживає в такому будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... і підозрюю що використані не ті дюбелі, але цікаво отримати відгук від тих хто проживає в такому будинку.

Абсолютно вірно про дюбелі. Для поризованної кераміки слід використовувати подовжені дюбелі, що вимагається технологією. Їх виробляють в Україні (ссылка устарела). При виборі довжини враховуйте 1-2 см. штукатурка+лицьова сторона+дві перегородки керамоблоку. Тримається без всіляких проблем і це на 2 порядки дешевше ніж хімічні дюбелі для газоблоку.

Believe me! I know what I'm saying!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Кто использует Кератерм, подскажите, у них 4 года назад были вопросы по "гулянию" размеров по 3-6мм. Ситуация не улучшилась? Как-то Поротерм, при нынешнем курсе евро, совсем невкусный получается...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто использует Кератерм, подскажите, у них 4 года назад были вопросы по "гулянию" размеров по 3-6мм. Ситуация не улучшилась? Как-то Поротерм, при нынешнем курсе евро, совсем невкусный получается...

 

Я в июне брал машину (1200шт) - заметил пару раз отклонения при укладке, но не напрягло. Пузо имеется (как и во всех других партиях, что брал ранее). Боя практически не было, обожжены равномерно (добирал недавно несколько пачек старой партии - много попадалось блоков с термическими трещинами). Брал партию в сентябре прошлого года - были хуже. То ли я качественнее ложить их стал, то ли геометрия улучшилась...

Если будете брать старые партии, есть нюанс - старые блоки делались под 4 паза, новые - под 5. И размеры блоков где-то на 5 мм отличаются по толщине.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...