Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением.

Лерси

Рекомендовані повідомлення

А чем отличается Кератерм от Поротерма? Что-то почитала тему, а в голове тишина.

ценой и скорее всего качеством. Как в анекдоте про автоваз :)

Сам в раздумьях: или украинский Кератерм брать или польский поротерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завезли первую партию блока кератерм 20 полетов. Партия от 08.11г. По поводу геометрии. Правая сторона блока шире левой на фото видно. Так что на тонкий слой клея не положишь можно отмести вариант сразу.

435798085_1.thumb.jpg.3119d84b00423a4524b168db6bd3782d.jpg

1189166149_1.jpg.222ef5758a9bb4ba27cf4fadd7d9cffe.jpg

2089365073_2.jpg.a5707a56ec10c8014c3e8d9d60d0a784.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завезли первую партию блока кератерм 20 полетов. Партия от 08.11г. По поводу геометрии. Правая сторона блока шире левой на фото видно. Так что на тонкий слой клея не положишь можно отмести вариант сразу.

Саша, поздравляю с началом! терпения тебе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на фото оно не меньше 38.5 до 38.8 см. С одной стороны это приятно всё же стены толще.:D Но в следующей партии может быть всё наоборот!? А вот ещё насчёт ширины, эта тема обсуждалась. Четыре блока имеют длину стены 101см. по факту. А высота естественно будет колебаться от ширины шва. Но я думаю меньше сантиметра шва с этими параметрами блока, точно не выйдет.

 

 

Но в целом параметрами блока доволен. Кстати по центру раньше было углубление блока, сейчас всё в одной плоскости. :good:

 

 

Хоть один домик будет выстроен не из газобетона.:D

Кстати соседка через три участка тоже решила строится из Кератерма.

Прибегали при разгрузки её строители, спрашивали сколько за кладку брать нужно. :))))

На вопрос, а вы работали с таким материалом они ответили нет!

Потом добавили, а что! Обычный кирпич только побольше :))))

899193225_.jpg.eb696f477281ac6b2802dd5d4c0e20c1.jpg

1392127311_.thumb.jpg.9508b878e10b83ec4d7ba028c3a94fda.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на фото оно не меньше 38.5 до 38.8 см. С одной стороны это приятно всё же стены толще.:D Но в следующей партии может быть всё наоборот!?...)))

 

Не может быть, а обязательно будет. У меня разбег блоков из разных партий был от 383мм до 389мм (хотя покупал весь объем за один раз). В принципе под штукатурку это не принципиально, но факт остается фактом - размеры блока по длине гуляют в пределах 5-6мм.

Но я все равно не жалею о выборе материала - у меня полноценных два этажа + холодный чердак, между 1 и 2 этажом и между 2 этажом и чердаком - пустотные плиты, при этом я не переживаю, что по стенам пойдут трещины, все-таки не М20 и не М30, а М100. ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно не жалею о выборе материала - у меня полноценных два этажа + холодный чердак, между 1 и 2 этажом и между 2 этажом и чердаком - пустотные плиты, при этом я не переживаю, что по стенам пойдут трещины, все-таки не М20 и не М30, а М100. ИМХО.

 

 

 

 

Поделитесь секретами строительства из этих блоков, на какой раствор уложили, как заливали армопояса. Использовали стекло сетку при кладке? Как решали вопросы распиливания блока?

 

 

Я думаю практические советы будут всем очень интересны! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретами строительства из этих блоков, на какой раствор уложили, как заливали армопояса. Использовали стекло сетку при кладке? Как решали вопросы распиливания блока?

Я думаю практические советы будут всем очень интересны! :beer:

 

Ну, давайте по порядку.

1. Теплый или обычный раствор? Разница в цене между теплым и обычным раствором на мою коробку составила бы 10-12 тыс.грн. Кладку делали на обычный раствор, но посередине стены пускали полоску вспененного полиэтилена толщиной 8мм шириной 40-50мм - и разрыв мостика холода, и своеобразный утеплитель шва. На всю коробку ушло вспененного полиэтилена гривен на 800-900. Теперь немножко аналитики. Площадь швов по сравнению с общей площадью стен составляет аж 3%. Поэтому тратить лишние 10000грн. для того, чтобы у вас 3% площади стен стали теплее, не вижу смысла, лучше эти деньги направить на доп.утепление кровли или на установку более энергосберегающих стеклопакетов - отдача больше. Я вообще не верю в словосочетания "теплая штукатурка" и "теплый раствор" - это менджерские прибамбасы для увеличения продаж своих товаров, но это мое субъективное мнение.

2. Стеклосетку при кладке блока не использовал. В основном те, кто используют стеклосетку, делают это для того, чтобы раствор якобы не проваливался в пустоты блока. Есть более дешевое и более практичное решение данного вопроса - в раствор добавляли воздухововлекающую добавку "Домолит" от Пропеллера - в результате раствор обретал замечательные свойства - долго не усаживался, делался более "кучным" и никуда не проваливался, при этом свойства застывшего раствора по прочности и морозостойкости увеличивались существенно. На всю коробку ушло две 5-литровые канистры на 240грн.

3. Распилка блока. В виду дороговизны пилы типа "Аллигатор" и особенной дороговизны полотен для нее блок пилили обычной болгаркой 230мм - распиливали с двух сторон на 100-110 мм, оставался недопил 30-40мм, по линии реза ломали как стекло. Дешево и сердито, но пыли - немеряно. Достойная, но очень пыльная альтернатива пиле "Аллигатор".

4. Армопояса под плиты перекрытия и мауэрлат заливали так: по наружному краю стены кладка в полкирпича керамического полнотелого полуторного высотой 19-20 см (два ряда полуторного кирпича), пенопласт 50мм, с внутренней стороны стены опалубка из досок, армопояс шириной 210-220мм и высотой 190-200мм.

 

Если будут еще вопросы - спрашивайте, поможем, чем сможем.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретами строительства из этих блоков, на какой раствор уложили, как заливали армопояса. Использовали стекло сетку при кладке? Как решали вопросы распиливания блока?

Я думаю практические советы будут всем очень интересны! :beer:

 

Ну, давайте по порядку.

1. Теплый или обычный раствор? Разница в цене между теплым и обычным раствором на мою коробку составила бы 10-12 тыс.грн. Кладку делали на обычный раствор, но посередине стены пускали полоску вспененного полиэтилена толщиной 8мм шириной 40-50мм - и разрыв мостика холода, и своеобразный утеплитель шва. На всю коробку ушло вспененного полиэтилена гривен на 800-900. Теперь немножко аналитики. Площадь швов по сравнению с общей площадью стен составляет аж 3%. Поэтому тратить лишние 10000грн. для того, чтобы у вас 3% площади стен стали теплее, не вижу смысла, лучше эти деньги направить на доп.утепление кровли или на установку более энергосберегающих стеклопакетов - отдача больше. Я вообще не верю в словосочетания "теплая штукатурка" и "теплый раствор" - это менджерские прибамбасы для увеличения продаж своих товаров, но это мое субъективное мнение.

2. Стеклосетку при кладке блока не использовал. В основном те, кто используют стеклосетку, делают это для того, чтобы раствор якобы не проваливался в пустоты блока. Есть более дешевое и более практичное решение данного вопроса - в раствор добавляли воздухововлекающую добавку "Домолит" от Пропеллера - в результате раствор обретал замечательные свойства - долго не усаживался, делался более "кучным" и никуда не проваливался, при этом свойства застывшего раствора по прочности и морозостойкости увеличивались существенно. На всю коробку ушло две 5-литровые канистры на 240грн.

3. Распилка блока. В виду дороговизны пилы типа "Аллигатор" и особенной дороговизны полотен для нее блок пилили обычной болгаркой 230мм - распиливали с двух сторон на 100-110 мм, оставался недопил 30-40мм, по линии реза ломали как стекло. Дешево и сердито, но пыли - немеряно. Достойная, но очень пыльная альтернатива пиле "Аллигатор".

4. Армопояса под плиты перекрытия и мауэрлат заливали так: по наружному краю стены кладка в полкирпича керамического полнотелого полуторного высотой 19-20 см (два ряда полуторного кирпича), пенопласт 50мм, с внутренней стороны стены опалубка из досок, армопояс шириной 210-220мм и высотой 190-200мм.

 

Если будут еще вопросы - спрашивайте, поможем, чем сможем.

Хорошо, а утеплять стену будете? Я так понимаю, что Вы уже построили, какая температура была у Вас зимой? какая площадь фасада у Вас и соответственно сколько ушло блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а утеплять стену будете? Я так понимаю, что Вы уже построили, какая температура была у Вас зимой? какая площадь фасада у Вас и соответственно сколько ушло блока?

 

Утеплять пока не собираюсь. Построился в прошлом году. В зиму вошел с коробкой и крышей, пока даже окон нет. С учетом того, что стройка идет из текущих поступлений, переезд будет года через два-три. После первой зимы в новом доме буду принимать решение утеплять или нет. Теплопотери через стены составляют всего 27-35% от общих теплопотерь. У меня цоколь утеплен 50мм пенопласта, крыша утеплена будет 200мм пенопласта или ваты (еще не решил), будут энергосберегающие стеклопакеты, пол на первом этаже утеплен 80мм пенопласт. Все перемычка, торцы плит утеплены 50-80мм пенопласта. Все это в комплексе позволяет мне надеяться на приемлемый уровень потребления газа, но точные данные будут, к сожалению, не скоро.

На двухэтажную коробку 9м*11м ушло 3000 блоков. Затраты на материалы для стен в общей смете составят не более 10%.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.cma.com.ua/img/catfiles/1...ьвов%20380.pdf

 

Исправил

Не то, что я искал. Есть испытания с гораздо худшими результатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex.dp, А фото своего будущего дома пожете выложить?

 

Добавлено через 1 минуту

Не то, что я искал. Есть испытания с гораздо худшими результатами.

:) Так в первой ссылке результаты хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex.dp, А фото своего будущего дома пожете выложить?

 

Да я как-то из-за скромности и не думал об этом, я и ветку о своей стройке не заводил из этих же побуждений. Но если это кому-то чем-то поможет на данном форуме - не вопрос. Завтра не обещаю, а в понедельник постараюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в первой ссылке результаты хуже.

Видал с результатами 0,21 которые можно смело трактовать как 0,23. Но теперь найти не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот я в всерьёз задумался о тёплом растворе. Но своего производства. Я думаю ничего в нём волшебного нет. Возьму цемент Дигергофф 500. Добавку пластификатор, и перлит мелкой фракции м 75- или 100. В белой церкви самая адекватная цена, плюс менеджер намекнул что на складе можно договорится о скидке :)))

По поводу смешивания есть инфа. Буду пробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видал с результатами 0,21 которые можно смело трактовать как 0,23. Но теперь найти не могу.

(ссылка устарела)

еще раз повторю. Здесь средняя вообще 0.237 Вт/Км

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот я в всерьёз задумался о тёплом растворе. Но своего производства. Я думаю ничего в нём волшебного нет. Возьму цемент Дигергофф 500. Добавку пластификатор, и перлит мелкой фракции м 75- или 100. В белой церкви самая адекватная цена, плюс менеджер намекнул что на складе можно договорится о скидке :)))

По поводу смешивания есть инфа. Буду пробовать.

 

Вам чуть проще территориально заморачиваться с теплым раствором. Мне везти перлит из Киевской области как-то не с руки было. Рецептов приготовления теплого раствора на форуме предостаточно, там главная специфика - не переусердствовать с перемешиванием. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, из какого блока строились- 25, 38 или 44? :)

38, несколькими постами выше это видно - блок от 383мм до 389мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38, несколькими постами выше это видно - блок от 383мм до 389мм

 

Спасибо, я уже увидела :rolleyes:

Мы в этом году будем блоки ложить, с Божьей помощью! Тоже кератерм 38, уже купили. Дом 2 этажа, плюс цокольный этаж(уже стоит), между этажами - пустотные плиты перекрытия(волнуемся насчет несущей способности блоков). Облицевать хотим клинкером.Над утеплением голову ломаем:( Говорите, что и без теплого раствора и утеплителя можно обойтись? Ура!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повторю. Здесь средняя вообще 0.237 Вт/Км

А да. Дякую. Не досмотрел. Просто видал и другие испытания вроде деланные львовянами. Хорошо расписанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я уже увидела :rolleyes:

Мы в этом году будем блоки ложить, с Божьей помощью! Тоже кератерм 38, уже купили. Дом 2 этажа, плюс цокольный этаж(уже стоит), между этажами - пустотные плиты перекрытия(волнуемся насчет несущей способности блоков). Облицевать хотим клинкером.Над утеплением голову ломаем:( Говорите, что и без теплого раствора и утеплителя можно обойтись? Ура!:Bravo:

 

Нет, я не говорил, что можно полностью обойтись без утеплителя и теплого раствора. Просто утепление - это комплексный вопрос, нужно чтобы все теплопотери были сбалансированы, т.е. чтобы не было перекосов. Например, Вы построились из 38 кератерма на теплом растворе, утеплилили дополнительно стены 50мм ваты или ПСБ, а кровлю утеплили слоем утеплителя 100-150мм и поставили обычные однокамерные стеклопакеты. Т.е. с теплопотерями через стены у Вас все будет ок (это третья часть теплопотерь), а с теплопотерями через кровлю и окна будет все не так кошерно (не меньше половины общих теплопотерь).

Я просто предложил более дешевый вариант приведения стены со швами к желаемой теплопроводности. Взять мой вариант или сделать кладку на теплом растворе - выбирать Вам. Мне теплый раствор еще не нравится тем, что на перлите прочность раствора будет М40-М60. Но это мое субъективное мнение.

 

Насчет несущей способности блоков не переживайте - из 38-го кератерма при соблюдении всех технологий можно смело 9-этажки строить с перекрытями пустотными плитами каждого этажа.

 

Насчет утепления стен. Если без утепления стен я буду вкладываться ежегодно в объем потребления газа, например, 2500 кубов, а после утепления смогу сократить объем до 2300 кубов за год, то экономический смысл такого утепления очень сомнительный.

 

Если бы я изначально строился из обычного кирпича, то проект был бы изначально с утеплением. Так как керамблок в 2 раза теплее обычного кирпича, то целесообразность утепления стен из керамблока очень сомнительна - срок окупаемости затрат на утепление может не наступить и за 7-8 лет, так что все доп.расходы по утеплению нужно считать. Кроме этого, мне однослойные стены нравятся горадо больше, чем 2-х или трехслойные. Да, еще мне не нравится пенопласт в качестве сплошного утеплителя для наружных стен (но но незаменим в вопросах точечного утепления перемычек, торцов плит, откосов и т.д.), а утепление качественной и плотной ватой будет подороже. ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не говорил, что можно полностью обойтись без утеплителя и теплого раствора. Просто утепление - это комплексный вопрос, нужно чтобы все теплопотери были сбалансированы, т.е. чтобы не было перекосов. Например, Вы построились из 38 кератерма на теплом растворе, утеплилили дополнительно стены 50мм ваты или ПСБ, а кровлю утеплили слоем утеплителя 100-150мм и поставили обычные однокамерные стеклопакеты. Т.е. с теплопотерями через стены у Вас все будет ок (это третья часть теплопотерь), а с теплопотерями через кровлю и окна будет все не так кошерно (не меньше половины общих теплопотерь).

Я просто предложил более дешевый вариант приведения стены со швами к желаемой теплопроводности. Взять мой вариант или сделать кладку на теплом растворе - выбирать Вам. Мне теплый раствор еще не нравится тем, что на перлите прочность раствора будет М40-М60. Но это мое субъективное мнение.

 

Насчет несущей способности блоков не переживайте - из 38-го кератерма при соблюдении всех технологий можно смело 9-этажки строить с перекрытями пустотными плитами каждого этажа.

 

Насчет утепления стен. Если без утепления стен я буду вкладываться ежегодно в объем потребления газа, например, 2500 кубов, а после утепления смогу сократить объем до 2300 кубов за год, то экономический смысл такого утепления очень сомнительный.

 

Если бы я изначально строился из обычного кирпича, то проект был бы изначально с утеплением. Так как керамблок в 2 раза теплее обычного кирпича, то целесообразность утепления стен из керамблока очень сомнительна - срок окупаемости затрат на утепление может не наступить и за 7-8 лет, так что все доп.расходы по утеплению нужно считать. Кроме этого, мне однослойные стены нравятся горадо больше, чем 2-х или трехслойные. Да, еще мне не нравится пенопласт в качестве сплошного утеплителя для наружных стен (но но незаменим в вопросах точечного утепления перемычек, торцов плит, откосов и т.д.), а утепление качественной и плотной ватой будет подороже. ИМХО.

Насчет 9-этажек, Вы, наверное, забыли что надо хотя бы по углам дома колоны ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет 9-этажек, Вы, наверное, забыли что надо хотя бы по углам дома колоны ставить.

А зачем? Почему из полнотелого кирпича М-150 можно построить 16-этажку без всяких колонн, а из керамических блоков М-100 для 9-этажки уже нужны колонны? Блоки по углам при кладке перевязываются точно так же, как и обычные кирпичи.

Хорошо, согласен, пример 9-этажки для данного форума не очень удачный, больше 3 этажей частные застройщики не делают. Но для дома до 3 этажей при соблюдении норм и при качественном обустройстве армопоясов под перекрытия и мауэрлат никаких колонн не нужно, если, конечно, район Вашей застройки не трусит периодически.

 

Тут люди из газоблока М20-М30 строят двухэтажные дома без всяких колонн, хотя газоблок, с моей субъективной точки зрения (прошу владельцев домов из газобетона тапками не кидаться) не является конструкционным материалом, а изначально применялся при монолитном строительстве для заполнения проемов между колоннами, т.е. применялся исключительно как самонесущий материал, без серьезных нагрузок. Но даже из газоблока при соблюдении всех технологий можно построить полноценный надежный 2-этажный дом без колонн и тому на форуме есть тому масса примеров.

 

Кто Вам сказал, что при стройке из керамических блоков нужны колонны? Что они дают, кроме даже не мостика, а ТОННЕЛЯ холода? К сведению, сплошной, неразрывный армопояс по периметру здания кроме равномерного распределения нагрузки от плит перекрытия и кладки верхних этажей служит также сейсмопоясом. ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютна с Вами согласна! Не хочу пенопласт - он не дышит, а вата мокреет. Мне важно знать: если на обычный раствор и не утеплить, то не промерзнут ли стены? Действительно ли кератерм такой теплый? И точка росы меня смущает, клинкер ведь не "дышит"! Как правильно организовать воздушный вентилируемый зазор между несущей стеной и облицовкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...