Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка телефонного и телевизионного кабелей

CAT

Рекомендовані повідомлення

7 кат пихают из-за цены.

и притом ее несколько видов, а цены разнятся сильно , и они небось хотят еще и на этом бабла снять.

5 км это где-то как на оффис 400 метров со 128 точками полного СКСа. а это реально дофига.

причем непонятно закакой фиг вообще им витуха.

то тже 485 интерфейс и ему подобные требует 2 кабеля , а то и вообще однопроводная шина.

Плюс есть уже технологии связи по вч через проводку электрическую, в принципе реально развязать внутреннюю проводку чтоб всякая дрянь снаружи не доходила и это работало нормально.

 

По поводу телефона.

 

я решил базы вынести на чердак а в дом взять пару трубок DECT и отдельные зарядки - минус тлф. разетки.

Спутниковое ТВ - я заложил кабеля и разбил разетки. посмотрим хватит или нет , опять же надеюсь что выйдет что-то типа медиа центра и все будет шуровать через вай фай.

 

 

 

для комп. сети вообще невижу смысла тянуть сетку учитывая что можно понатыкать точек вайфайных (если все печатьно с пробитием стен сигналом) , объединить их в мосты и купить самый просртой сервер доступа с впн (сразу отсекаем хитрых соседей охочих до чужого вайфая).

 

в итоге уходит нужда в бухте проводов толщиной с ногу.)))

 

 

Да, забыл заложил 4 жилку ( 2 жилы резерв) для термодатчиков . и кинул витуху от будущего основного пульта на крышу плюс в подвал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что, кроме телевизионного кабеля актуально из слаботочки в доме, если кинотеатора не планирую...

 

Все зависит от вашего стиля жизни. Я ранее уже давал ссылку на эскизный проект по слаботочке. Там основные слаботочные системы указаны. Сделать это можно на различном оборудовании, в том числе самостоятельно закупив его на радиобазаре или в магазине.

 

Да, еще в графическом виде слаботочные системы приведены на этой иллюстрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от вашего стиля жизни. Я ранее уже давал ссылку на (ссылка устарела). Там основные слаботочные системы указаны. Сделать это можно на различном оборудовании, в том числе самостоятельно закупив его на радиобазаре или в магазине.

 

Да, еще в графическом виде слаботочные системы приведены (ссылка устарела).

 

Спасибо, Вы мне присылали такие ссылки. Теперь хочу развести дома кабеля на ТВ, интернет и домофон. Самостоятельно закупить оборудование, а тем более провести его не могу. Ищу исполнителей по разумным расценкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вы мне присылали такие ссылки. Теперь хочу развести дома кабеля на ТВ, интернет и домофон. Самостоятельно закупить оборудование, а тем более провести его не могу. Ищу исполнителей по разумным расценкам.

 

Так обычные электрики закладывают все кабеля, ничего там сложного нет.

Объясните им что Вам надо, сколько и где...

интернет 1,2 точки

домофон

ТВ (кабельное, спутник) - точек 4-6

эл.замок калитка, ворота

П.С. Мои электрики очень советовали заложить кабель-аудио под дом.кинотеатр. Если динамики стоят по всей комнате - звук очень впечатляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если динамики стоят по всей комнате - звук очень впечатляет

 

К тому же современные плазменные телевизоры идут без строенных колонок и встает проблема, куда ставить внешние. При таком варианте встроенные колонки, imho, предподчительнее.

 

Надежда, думаю ваши электрики вполне справятся с задачей прокладки слаботочных кабелей. Слаботочка - это работа электриков. Если будут вопросы - пусть задают их через вас тут, на форуме. Мы постараемся ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же современные плазменные телевизоры идут без строенных колонок и встает проблема, куда ставить внешние. При таком варианте встроенные колонки, imho, предподчительнее.

 

Надежда, думаю ваши электрики вполне справятся с задачей прокладки слаботочных кабелей. Слаботочка - это работа электриков. Если будут вопросы - пусть задают их через вас тут, на форуме. Мы постараемся ответить.

 

Фирма, которая делает мне электрику, не занимается слаботочкой

:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Фирма, которая делает мне электрику, не занимается слаботочкой

:(:(:(

И это правильно . Лично видел (а я по работе занимаюсь комп.сетями (СКС ) , телефонией ) , как в одном немалом офисе (хозяйка его сдавала) строители (нанятые хозяйкой за "недорого") "заложили" провод под компьютер и телефонию . И все вместе дружно удивлялись моим словам , что почти всё сделано неправильно (ну для некоторых телефонов в некоторых местах, конечно сгодилось бы .....) и её деньги вложены впустую .....

В итоге всё то, что "заложили" по комп.сети строители , просто осталось не подключенным..... А мы (по общей договорённости и с хозяйкой, и с теми , кто поселялся в офис - под их нужды) сделали всё заново . Но уже пришлось всё вести в коробах - ремонт уже был. А если бы сразу всё продумать - можно было бы многое удешевить, и время выиграть . Вот такой мой рассказик вкратце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Господа строители подскажите во что лучше заложить кабель?

В металлическую трубу или пластиковую. И можно ли всю кабельную проводку заложить в одну трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, начал разводку электричества, насколько этот процесс совмещается с темой топика. Кто подсоветует тольковых ребят по спуниковому телевидению?

 

Толковыми могут быть только те люди которые и разводку сделают правильно и кто будет устанавливать антенны или запускать другую систему, люди которые будут отвечать за конечный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа строители подскажите во что лучше заложить кабель?

В металлическую трубу или пластиковую. И можно ли всю кабельную проводку заложить в одну трубу?

 

Очень не рекомендую закладывать все в одну кладку, не смотря на то что все провода как правило имеют экран влияние бывает. Ложить в металлическую трубу или пластиковую как Вам угодно , можно вообще без трубы , только правило соблюдайте если ведете параллельно электропроводке расстояние должно быть больше метра , пересекать электро провода можно и самое главное чтобы при последующих работах в доме Вам не перебили или не перезали провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа строители подскажите во что лучше заложить кабель?

В металлическую трубу или пластиковую. И можно ли всю кабельную проводку заложить в одну трубу?

Силовую вместе со слаботочкой в одну трубу?

Нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполняю проекты по силовым цепям,если кому то нужен проект по слаботочке, могу узнав что Вы хотите и получив консультации у специалистов нашей фирмы сделать вам эскизный проект.

 

В данной ситуации надо пользоваться стандартом EN 50174-2-2000. Он гласит, что если силовая и инф.проводки не экранированы, то расстояние между ними должно быть не мнее 200 мм. При экранированной инф.проводке и не экранированной силовой - 50 мм. При экранированной силовой и не экранированной инф.проводке - 30 мм. Если обе проводки экранированны, то их можно укладывать совместно. Есть еще варианты расстояний при использовании алюминиевых и стальных коробов с перегородкой.

Опыт работы показывает, что при очищенном(после UPS)силовом эл.питании и использовании UTP, нормально проходят тесты по ISO class D ( 5 кат.) при расстоянии между ними в 50 мм (например, в кабель-канале 100х50).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ так категоричен... Нельзя и всё?

А у меня на заводе в одном коробе идут линии питания трехфазных асинхронных двигателей с инверторной регулировкой скорости вращения (частота от 0,2 Герца до 300 Герц), контроля скорости вращения двигателей и линии контроля температуры от термопар. И работает... Правда бывают сбои в показании температур при длинне линий более 70 метров в периоды резкого изменения погодных условий. Но это не так часто...

 

Даже если Вы телефонным кабелем (неэкранированой витой парой) обмотаете питающий кабель 220 вольт, то при длинах менее 50 метров Вы не сможете не то что увидеть невооруженным глазом, но и замерить взаимные наводки на кабелях.

 

ЗЫ. Хотелось бы мне понаблюдать "без штукатурки" разводку питания, телефонной, компьютерной и телевизионной разводки при соблюдении предложения suba в метре между проводами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если Вы телефонным кабелем (неэкранированой витой парой) обмотаете питающий кабель 220 вольт, то при длинах менее 50 метров Вы не сможете не то что увидеть невооруженным глазом, но и замерить взаимные наводки на кабелях.

А я вот увидел. Рябь и полосы от силовых линий. Взаимные наводки (вертикальная синхрополоса в другую сторону) на низкочастотном видео с камер.

Даже два коаксиала в жгуте друг на друга наводили при длине 30метров. Пришлось все землить по науке в одной точке.

Может конечно кабель говеный (FinMark BV 690)? Но это же даже не эфирное и не спутниковое, а всего низкочастотное видео.

Телефонным? Конечно там ничего не будет, там своих 60В, а то и все 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот увидел. Рябь и полосы от силовых линий. Взаимные наводки (вертикальная синхрополоса в другую сторону) на низкочастотном видео с камер.

Даже два коаксиала в жгуте друг на друга наводили при длине 30метров. Пришлось все землить по науке в одной точке.

Может конечно кабель говеный (FinMark BV 690)? Но это же даже не эфирное и не спутниковое, а всего низкочастотное видео.

Телефонным? Конечно там ничего не будет, там своих 60В, а то и все 100.

Я не силён в видеонаблюдении, но мне кажется что тут влияние было скорее не от наводок на оболочку (которую всё равно необходимо заземлять), а скорее от тонкой жилы, вызывающей большое падение сигнала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затухание сигнала - это одно. Эфирное же не затухает особо, а там вообще микровольты с антенны и частота в сто раз выше. Жила медь, миллиметр в диаметре.

С камер сигнал 0-1В. С чего ему затухать сильно?

Нет, ИМХО дело именно в наводках на оплетку.

Ну и опять же проблема решилась с помощью заземления, а оно силу сигнала повысить не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затухание сигнала - это одно. Эфирное же не затухает особо, а там вообще микровольты с антенны и частота в сто раз выше. Жила медь, миллиметр в диаметре.

С камер сигнал 0-1В. С чего ему затухать сильно?

Нет, ИМХО дело именно в наводках на оплетку.

Ну и опять же проблема решилась с помощью заземления, а оно силу сигнала повысить не может.

Знаете... По оптоволокну прекрасно проходит световой сигнал и полностью не проходит электрический... Коаксиальный кабель - волновод, заточеный под высокочастотный сигнал и не предназначеный для низкочастотного (что наглядно видно на бытовых шнурках соединяющих видеомагнитофон или DVD проигрыватель с телевизором по нч и по вч). Затухание сигнала в кабеле АРУ телевизора или видеорегистратора пытается поднять, а в качестве точки отсчёта принимается уровень с оплётки, на который действительно есть наводки, при чём не только от питающей проводки, но и от других электромагнитных источников, например от мобильного телефона или ретранслятора расположеного в нескольких сотнях метров).

 

ЗЫ. Мне кажется что в данной теме это обсуждение является флудом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Очень нужна консультация, как определиться, что, кроме телевизионного кабеля актуально из слаботочки в доме, если кинотеатора не планирую. Вот в квартире с интнрнетом и телефоном все ясно, а как в доме????

В принцепе как и в квартире, только кабелей нужно поболее, заранее определяться где будут стоять телефоны, компьютеры и т.д. определить место в доме где будет стоять телефонная коробка или атс, там же можно определить место для блока сигнализации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно, новичок в этом форуме, но связист со стажем и хочу озвучить несколько принципов "из профессиональной области". Итак, мое мнение, гнать вшею специалистов, которые якобы берутся делать от А и до Я и "несут ответственность за конечный результат". Есть специалисты по прокладке кабельных сетей, есть специалисты по обустройству конкретных систем на базе кабельных и так далее... Если кто-то берется за "весь комплекс" не сомневайтесь, что придет потом еще кто-то и крепко потом будет материть предыдущего исполнителя за какую-то там Вам доселе неизвестную "кривизну". Во-первых, желание сделать весь комплекс работ происходит от алчности, во-вторых, никогда и никому этого еще не удавалось, в-третьих, если все работы выполнены профессионально, то должно быть (и есть) неважно, кто проектировал, кто закладывал кабели, кто устанавливал розетки и кто по этой всей конструкции запустит Вам,например, HDTV.Вот это и есть единственно профессионально, когда у Вас на руках проект, карта прокладки кабелей, расшивки на колодках, промаркированные кабельные окончания и т.п. Если придет инсталлятор домашнего кинотеатра или Вы сами захотите что-то включить в эту сеть - все должно быть возможно. Иначе Вам построят что-то, что удовлетворяет вроде-бы Вашим требованиям, но ни изменить, ни расширить, ни грамотно доиспользовать построенную сеть уже не получится. Конечно, подтянуться кабелем 7-й категории к каждой розетке это одна крайность, но и не закладывать слаботочки совсем (типа Вайфай наше все) это другая крайность. К чему это я? Конечно, нужен специалист, который не этапе проектирования заложит нужные (включая супермодные тенденции) требования к слаботочке, нужно заложить кабели, документировать, проверить но использовать все это придется по мере необходимости. Одно дело, если почитать почту или посерфить небыстро интернет можно через вайфай, а другое дело раздавать в реальном масштабе телевизионный сигнал или там расшареный диск на два-три HDTV-телевизора, да так чтобы никто друг другу не мешал. Сейчас это кажется ненужно-фантастическим, а завтра окажется, что именно это и не было учтено при проектировании кабельной сети дома, т.к. был заказан "конкретно кардшаринг конретно на два телевизора".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку о кабелях, экранировании и взаимных помехах. Фигня это все... Витая пара сама по себе уже есть весьма неплохой канал связи, т.к. любая внешняя помеха для нее является синфазной (знающие поймут) а потому практически безвредной. Экранированная витая пара еще лучше, но при условии что экран будет заземлен грамотно. По экранированным ВП в машзалах мобильных операторов работают гигабитные интерфейсы и уже давно и весьма надежно. Нормативы разнесения сигнальных и силовых кабелей восходят к требованиям противопожарной безопасности - силовые кабели есть источник пожарной опасности и в случае их возгорания сигнальная сеть должна работать (по этой сети,возможно, работает сигнализация), хотя на практике противопожарная сигнализация абсолютно отдельная. По поводу коаксиального кабеля - низкочастотные сигналы он передает изумительно, по ТВ-коаксиалу можно даже запитать 2 КВТ нагрузки от сети 220 В - сечение центральной жилы позволяет, но зачем, вообще коаксиальный кабель - лучший из двухпроводных с точки зрения помехозащищенности и ширины полосы пропускания, только и всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Прохожий : волновод и коаксиальный кабель абсолютно разные по принципу дейтвия вещи! Волновод действительно "заточен" под узкий диапазон частот, но коаксиал это не волновод!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...