Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная вагонка в ванной

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

В связи с монтажом инфракрасной сауны, хочу обшить ванную деревянной вагонкой.

Так сказать, для полноты ощущений. :)

Подскажите, кто сталкивался, или кто такое делал.

 

При условии того, что душевая кабина будет без задних стенок, планирую использовать сибирскую лиственницу.

 

Однако есть сомнения, в силу того, что лиственница смолистая. А в тепле, смола по любому будет лезть на верх. С другой стороны в банях используют липу, но у меня нет опыта использования ее. Отакэ.

 

Кто, что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сказать, для полноты ощущений. :)

 

Это Вы правильно подметили, что такие эксперименты добавят ощущений и проблем по ПОЛНОЙ программе.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы аргументированно. Эмоции сотрясают воздух, а не собеседника.

 

липа на самом деле не любит прямого намокания, она подходит для сухих температурных парилок

 

Тик, мербау, ольха - вот Ваши варианты. Лиственница не подходит, сильно пускает смолу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

липа на самом деле не любит прямого намокания, она подходит для сухих температурных парилок

 

Тик, мербау, ольха - вот Ваши варианты. Лиственница не подходит, сильно пускает смолу

 

Почему ольха?

 

Под лаком или масляной пропиткой на уайт-спирите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с монтажом инфракрасной сауны, хочу обшить ванную деревянной вагонкой.

Так сказать, для полноты ощущений. :)

Подскажите, кто сталкивался, или кто такое делал.

 

При условии того, что душевая кабина будет без задних стенок, планирую использовать сибирскую лиственницу.

 

Однако есть сомнения, в силу того, что лиственница смолистая. А в тепле, смола по любому будет лезть на верх. С другой стороны в банях используют липу, но у меня нет опыта использования ее. Отакэ.

 

Кто, что посоветует?

 

имхо ольха нужна.

пс-себе буду ванную обшивать тополем, но там сухо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ольха?

 

Под лаком или масляной пропиткой на уайт-спирите?

 

ольха отлично реагирует на влагу, но она должна быть правильно обработана

 

лучше - масло, что бы пропитало на всю толщину ламели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обшивать тополем, но там сухо

 

А если не секрет, как может быть сухо в ванной :D.

А почему тополь? Рыхлый, плохо обрабатывается, не стабилен и не однороден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ольха отлично реагирует на влагу, но она должна быть правильно обработана

 

лучше - масло, что бы пропитало на всю толщину ламели

 

Скажите, я знаю что вы по дереву специализируетесь, есть ли опыт подобной обработки? Ну не окунать же каждую ламель в корыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, я знаю что вы по дереву специализируетесь, есть ли опыт подобной обработки? Ну не окунать же каждую ламель в корыто.

 

есть

использовано масло от "bora-b", берете кисть и греете масло до 90 градусов, обрабатываете с двух сторон. Кстати, окунать каждую ламель в корыто - это хорошая идея, потом снимаете излишки масла макловицей и ставите сушиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с монтажом инфракрасной сауны, хочу обшить ванную деревянной вагонкой.

Так сказать, для полноты ощущений. :)

Подскажите, кто сталкивался, или кто такое делал.

 

При условии того, что душевая кабина будет без задних стенок, планирую использовать сибирскую лиственницу.

 

Однако есть сомнения, в силу того, что лиственница смолистая. А в тепле, смола по любому будет лезть на верх. С другой стороны в банях используют липу, но у меня нет опыта использования ее. Отакэ.

 

Кто, что посоветует?

Мое мнение - термообработанная сосна, покрытая маслом. Если Вы "целились" на лиственницу, то термо сильно не ударит по карману. Стоять будет на порядок лучше, чем простая вагонка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии того, что душевая кабина будет без задних стенок, планирую использовать сибирскую лиственницу.

 

Неужели никто без эмоций не аргументирует нецелесообразность использования дерева в душевой кабине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто без эмоций не аргументирует нецелесообразность использования дерева в душевой кабине?

 

Абсолютно нет. Обшивают же фасады деревом. Подшивают свесы деревом, в конце концов строят из дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - термообработанная сосна, покрытая маслом. Если Вы "целились" на лиственницу, то термо сильно не ударит по карману. Стоять будет на порядок лучше, чем простая вагонка

 

А ссылка есть? Впервые про это слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, как может быть сухо в ванной :D.

А почему тополь? Рыхлый, плохо обрабатывается, не стабилен и не однороден.

 

просто понравился тополь на ванную. а чего плохо обрабатывается? с виду нормальная вполне вагонка. неоднородность это плюс, природный материал и не должен быть ровным и однородным. маслом покрою и все.

 

пс-в ванной теплый пол, хорошая вентиляция, стиралка с сушкой + душевая кабина стоит, так что на стены влага не попадает + они покрыты известью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылка есть? Впервые про это слышу.

 

погуглите

могу даже образцы показать, у меня в офисе лежат

цены стартуют от 300-350 грн за м2 до 600 грн м2, все что дешевле - даже смысла не вижу, это не тремодоска, а так себе, чуток пропаренная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто понравился тополь на ванную. а чего плохо обрабатывается? с виду нормальная вполне вагонка. неоднородность это плюс, природный материал и не должен быть ровным и однородным. маслом покрою и все.

 

пс-в ванной теплый пол, хорошая вентиляция, стиралка с сушкой + душевая кабина стоит, так что на стены влага не попадает + они покрыты известью.

 

оч плохая идея, года на 2 хватит

 

П.С. если не секрет, а где Вы в природе вагонку из тополя встретили? кто сие чудо делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшивают же фасады деревом. Подшивают свесы деревом, в конце концов строят из дерева.

 

Вот и попробуйте понять, почему из дерева строят, свесы и фасады деревом обшивают, а вот стенки в душевой кабинке делают из другого материала.

Попутный вопрос Вам. Вы горизонтально или вертикально вагонку крепить намерены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оч плохая идея, года на 2 хватит

 

П.С. если не секрет, а где Вы в природе вагонку из тополя встретили? кто сие чудо делает?

 

думаю хватит на гораздо больше. впрочем спорить не буду. купил такую вагонку в тзов карпаты, они комуто делали под заказ и осталось как раз мне на ванную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит на гораздо больше. впрочем спорить не буду. купил такую вагонку в тзов карпаты, они комуто делали под заказ и осталось как раз мне на ванную.

 

ясно :-)

 

дело Ваше, в любом случае, материал тополь дешевый, хоть выбросить не жалко

 

но напишу:

1) тополь - рыхлое по структуре дерево, оно вообще ничем не пропитывается в классическом понимании слова пропитка

2) тополь - подвержено гниению и плесеням

3) его сильно ведет при изменении влажности

 

просто подумайте, почему тополь в Украине, где его тьма-тьмущая, используют исключительно на ДСП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутный вопрос Вам. Вы горизонтально или вертикально вагонку крепить намерены?

 

Вертикально. Подрезая нижний край под углом в 45 градусов, что бы образовался капельник. А что?

 

Ну, в конце концов, строят же бани с душевыми из дерева. Ни кто не жаловался.

Змінено користувачем Wasabi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылка есть? Впервые про это слышу.

 

Для ознакомления с темой, например, www.west-wood.ru/termodrevesina.php

www.jaf-ukraine.com/fasad-terasa/terasna-doshka/termoderevina-vid-lunawood/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Честно говоря, не вижу смысла делать задние стенки душевой кабины деревянными. Я правильно понял? Был в моей практике случай, когда дизайнер в деревянном доме силно ходел видеть древесину в душе. Пришлось стены в кабинке "зашивать " каленым стеклом.

В душевой кабинке сложно ухаживать даже за стеклом. Вы можеле себе представить, что будет с деревом, даже термо под маслом? Все равно идеально гладкой поверхности не будет. А все остальные стены- потолки из дерева ведут себя в ванной комнате абсолютно нормально при правильной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Тоже отделал весь свой сан-узел вагонкой, но душевую кабину буду ставить обязательно с задними стенками, и ставить довольно мощную вытяжку под потолком, что является обязательным условием в ванной, иначе через несколько лет - придется вам менять всю вагонку...

Вот, нашел у себя в компютере несколько примеров с интернета "деревянного сан-узла" (собирал еще когда планировал свой домик)...

1981130308_bathroom101.jpg.80d714ed30deee833c38d5729634efd1.jpg

lpbath.jpg.8d9833f58169efea50985c4a880a7a43.jpg

BlueSpringsMountain-108.jpg.ff4f6fdb86157fc969175de7b3543f60.jpg

KorisCottage-047.jpg.6daf354fb0429df9f1d6d5c30fc51dfb.jpg

MistyShadows-085.jpg.e34a6095add40b82d6af2932761d5ebc.jpg

SugarBearCabin-080.jpg.e1c9a3d4a4cce960b6349471113efdf2.jpg

VIEW_9.jpg.6aa96a7cbcdd6d2f35eb415069ace165.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли облицевать откосы в санузле на мансарде вагонкой из смереки и чем и как ее обрабатывать? О масле от Боры знаю, обязательно воспользуюсь. У меня не экстрим с задней стенкой душевой кабины, а просто откосы высокой мансарды:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...