Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему мокрый кирпич?

Jeka666

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. При наступлении холодов столкнулся с проблемкой,мокрого кирпича. Под обшивкой, из за чего это может быть? дом еще не отапливается...

IMG_0635.thumb.JPG.1df6d632c4691d89b82b809067fee7ef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего вода от тающего снега где-то подлизывается по капельнику и подшивке, возможно хуже: протечка на коньке или на стыке листов кровли. Кажется, я за веткой разглядел сосульку на стыке белой подшивки-там и течет. Ошибка-капельник Уже подшивки, возможно, если его отогнуть проблема решится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой фотографии сделать однозначное заключение о причине протечки трудно. 100% нужно лезть специалисту на крышу и искать или вскрывать крышу.

 

Но, пока видно ряд вещей:

 

1. если лобовая часть подшивки карниза выполнена из пластиковой вагонки (так же как и куска крыши который ближе) то возможно горизонтальное растекание воды по угловому профилю и вытекание его где угодно на вагонку. а по вагонке уже на стену

 

нужно фото поближе

 

т.к. системы пластиковой вагонки не приспособлены для наружного применения и не имеют дренажных отверстий (в отличии от виниловых соффитных систем и комплектующих к ним) то такой сценарий вполне возможен.

 

2. наледь на карнизе и капельник уложенный как то "очень плотно" к металлу и подшиве говорят о том что с подкровельной вентиляцией есть проблемы. возможно, на кирпиче и конденсат. правда, он должен стекать на мембрану\гидробарьер.

 

3. складывается такое ощущение что наклонная часть подшивки карниза имеет наклон в 2х плоскостях. т.е. есть наклон и к стене (не хватает фото) возможно вода стекает с капельника прямо на подшивку и по ней течёт на кирпич.

 

проблему должна решить водосточная система, правда как её запихнуть под плотно прижатый капельник не представляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че высолы по трубе пошли? дом же не отапливается!

А чего им не пойти? Снег-солнышко и все потекло :)

По уму - нужно было осенью пройтись гидрофобом, сейчас придется смывать высолы, сушить и гидрофобить... Работы себе добавили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я бы не тянул со снятием защитной пленки с оконного профиля - пересохнет и придется отдирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего вода от тающего снега где-то подлизывается по капельнику и подшивке, возможно хуже: протечка на коньке или на стыке листов кровли. Кажется, я за веткой разглядел сосульку на стыке белой подшивки-там и течет. Ошибка-капельник Уже подшивки, возможно, если его отогнуть проблема решится.

Спасибо за помощь я так думаю и капельник и конек. так как под конек я не наклеял чудо наклейку... а склон крыши маленький. терь вопрос как это по весне исправить))) как добраться до коньков????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой фотографии сделать однозначное заключение о причине протечки трудно. 100% нужно лезть специалисту на крышу и искать или вскрывать крышу.

 

Но, пока видно ряд вещей:

 

1. если лобовая часть подшивки карниза выполнена из пластиковой вагонки (так же как и куска крыши который ближе) то возможно горизонтальное растекание воды по угловому профилю и вытекание его где угодно на вагонку. а по вагонке уже на стену

 

нужно фото поближе

 

т.к. системы пластиковой вагонки не приспособлены для наружного применения и не имеют дренажных отверстий (в отличии от виниловых соффитных систем и комплектующих к ним) то такой сценарий вполне возможен.

 

2. наледь на карнизе и капельник уложенный как то "очень плотно" к металлу и подшиве говорят о том что с подкровельной вентиляцией есть проблемы. возможно, на кирпиче и конденсат. правда, он должен стекать на мембрану\гидробарьер.

 

3. складывается такое ощущение что наклонная часть подшивки карниза имеет наклон в 2х плоскостях. т.е. есть наклон и к стене (не хватает фото) возможно вода стекает с капельника прямо на подшивку и по ней течёт на кирпич.

 

проблему должна решить водосточная система, правда как её запихнуть под плотно прижатый капельник не представляю.

Спасибо за консультацию. Собстна делал все сам, и пытался по уму. Но как говорится первый блин всегда комом ))) встречный вопрос как побороть сосульки? (( Что-то они меня оч сильно смущают, они то висят над вернадной ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собстна делал все сам, и пытался по уму.
Если бы на форум до начала работ зашли с вопросами то было бы лучше.

 

 

встречный вопрос как побороть сосульки? (( Что-то они меня оч сильно смущают, они то висят над вернадной ((

 

Сосульки - признак отсутсвия подкровельной вентиляции. Теперь от сосулек спасёт 100% только система антиобледенения.

 

Ну и водосток возьмёт на себя часть проблемы

 

так как под конек я не наклеял чудо наклейку
что за чудо-наклейка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы на форум до начала работ зашли с вопросами то было бы лучше.

заходил, читал с крышником советовался... ксати спасибо ему за вату))

 

 

 

 

Сосульки - признак отсутсвия подкровельной вентиляции. Теперь от сосулек спасёт 100% только система антиобледенения.

она то есть но я так полагаю что слабая... если выбить окошки на неотапливаемом чердаке размером 15*15см поможет?

 

Ну и водосток возьмёт на себя часть проблемы

 

что за чудо-наклейка?

1)заходил, читал с крышником советовался... ксати спасибо ему за вату))

2)если выбить окошки на неотапливаемом чердаке размером 15*15см поможет?

3)правильное название коньковый уплотнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че высолы по трубе пошли? дом же не отапливается!

Высолы потомучто кладка делалась уже в конце октября и наверно неправильные пропорции добавок намешал ((( по весне прийдется исправлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высолы потомучто кладка делалась уже в конце октября и наверно неправильные пропорции добавок намешал ((( по весне прийдется исправлять

Не заморачивайтесь, в 90% случаев высолы за 2года смываются осадками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высолы потомучто кладка делалась уже в конце октября и наверно неправильные пропорции добавок намешал ((( по весне прийдется исправлять

 

Есть две причины появления соли на корпиче:

 

1 Песок овражный - присутствие глины, а в ней много соли. Нужно использовать только речной.

 

2 Кирпич после кладки нужно всегда и хорошо накрывать (пленка, рубероид). Обьясняю - вода попадает во внутринние отверствия кирпича и долго не может высохнуть (кирпич замокает).

 

Кто нуждается в советах по строительству пишите.

 

Извините за нескромность. Я сам(один), (на перекрытия и крышу брал помошника) построил коробку дом 360 кв.м.

 

Сейчас думаю с отоплением и электрикой. Все буду делать тоже сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. При наступлении холодов столкнулся с проблемкой,мокрого кирпича. Под обшивкой, из за чего это может быть? дом еще не отапливается...

 

Возможно гидробарьер завели до внутренней кладки, а не до фронтонной планки, вот и конденсат попадает на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Под конек во время снегопада с сильным ветром залетело немало снега (специальные ленты не применялись). Снег скопился между металлочерепицей и гидробарьером. Потом был оттепель. И снег съехал по гидробарьеру на пластиковую вагонку (наверное наши дома строили одни и те же строители :D). Там начал таять. Но у меня наклон вагонки от стены, а у Вас к стене. Поэтому талая вода попала на кирпич.

Всю эту картину видно отлично, т.к. у меня после ГБ еще ничего нет. Наклон крыши примерно 45 градусов, так что снег съезжает с характерным свистом. Первый раз когда услышал ажно испугался.

Дом кстати тоже не отапливается.

Ближе к лету буду менять пластиковую вагонку и выполнять другие работы по крыше. Перечень переделок накопился приличный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сосульки - признак отсутсвия подкровельной вентиляции. Теперь от сосулек спасёт 100% только система антиобледенения.

 

Ну и водосток возьмёт на себя часть проблемы

 

что за чудо-наклейка?

 

Даже в неотапливаемом доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в неотапливаемом доме?

 

Даже в неотапливаемом доме:

при нормальной вентиляции, температура воздуха под кровельным материалом такая же как и наружний воздух. т.е. металл (и воздух под ним) так же быстро остываею к вечеру и нет разницы температур между атмосферным воздухом и кровлей.

при плохой вентиляции, воздух под кровлей нагреавется и держится дольше. к вечеру получается разница температур между уже остывшим воздухом на улице и ещё тёплым воздухом в подкровельном пространстве который греет металл. в итоге: конденсат на металле образует сосульки.

 

летом, отсутсвие вентиляции тоже вредит, но это уже другая опера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...