Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что случилось с ГА?

vladest

Рекомендовані повідомлення

Привет всем

 

есть вертикальный 100-литровый ГА, который в последнее время вообще не набирает воду. насос включаеться на пару сек., догоняет давление до 4 бар, которое тут уменьшается до 2-х, если слить около литра. т.е. судя по всему вода дальше трубы к ГА не идет.

вопрос - что с ним может быть и что делать? ремонт? замена?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем

 

есть вертикальный 100-литровый ГА, который в последнее время вообще не набирает воду. насос включаеться на пару сек., догоняет давление до 4 бар, которое тут уменьшается до 2-х, если слить около литра. т.е. судя по всему вода дальше трубы к ГА не идет.

вопрос - что с ним может быть и что делать? ремонт? замена?

спасибо

лечится заменой мембраны (груши)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем

 

есть вертикальный 100-литровый ГА, который в последнее время вообще не набирает воду. насос включаеться на пару сек., догоняет давление до 4 бар, которое тут уменьшается до 2-х, если слить около литра. т.е. судя по всему вода дальше трубы к ГА не идет.

вопрос - что с ним может быть и что делать? ремонт? замена?

спасибо

На ГА есть пластмассовая четная крышечка, открутите ее, там нипель, как на автомобильном колесе. Нажмите на него, если потекла вода, значит накрылась груша. Если нет, нужно смотреть давление в ГА или настройку автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ГА есть пластмассовая четная крышечка, открутите ее, там нипель, как на автомобильном колесе. Нажмите на него, если потекла вода, значит накрылась груша. Если нет, нужно смотреть давление в ГА или настройку автоматики.

 

ниппель в порядке, вода не течет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лечится заменой мембраны (груши)

т.е. изза накрывшейся груши ГА не набирает воду вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. изза накрывшейся груши ГА не набирает воду вообще?

разгрузите систему, в ниппель накачайте на 10% больше чем давление включения насоса и откройте ближний кран. если сольется вода с труб - то почти порядок. если будет литься веселее и долго, то это она из груши выдавливается. добейтесь давления в бачке и запустите систему. проверьте давление через недельку при разгруженной системе, если давления нет - или ниппель, но скорее всего груша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем

 

есть вертикальный 100-литровый ГА, который в последнее время вообще не набирает воду. насос включаеться на пару сек., догоняет давление до 4 бар, которое тут уменьшается до 2-х, если слить около литра. т.е. судя по всему вода дальше трубы к ГА не идет.

вопрос - что с ним может быть и что делать? ремонт? замена?

спасибо

 

Проверяется просто. Сбросьте давление в системе (выключите насос и откройте кран, пока вода не перестанет литься). Покачайте бак. Если "на глаз" он пустой (вес 10-15кг), то это давление (требует подкачки).

Если "чувствуется" значительный вес воды - пипец мембране!

Второй случай присущь кЕтайским "Аквасистем" (под Италию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтрадаю той же ерундой. Похоже на то что либо мембрана накрылась, либо нипель травит. Пару раз менял нипель - изменений не заметил. В то же время, если слить всю воду с бака, то воды не чувствуется (с другой стороны мембраны, которая по идее должна присутствовать если проблема с мембраной).

 

Чесно говоря уже устал каждый раз по приезду на дачу подкачивать воздух.

Может кто то подскажет где можно произвести вскрытие и осмотр ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтрадаю той же ерундой. Похоже на то что либо мембрана накрылась, либо нипель травит. Пару раз менял нипель - изменений не заметил. В то же время, если слить всю воду с бака, то воды не чувствуется (с другой стороны мембраны, которая по идее должна присутствовать если проблема с мембраной).

 

Чесно говоря уже устал каждый раз по приезду на дачу подкачивать воздух.

Может кто то подскажет где можно произвести вскрытие и осмотр ГА?

 

Если мембрана целая и ниппель в порядке, проверте затяжку нижнего фланца ГА. Обтяните "крест на крест". Как правило, с завода они все не дотянуты...

Ещё встречаются "косяки" со сварочными швами(но это у определённых производителей). Тогда только замена.

Вскрытие вы можете произвести и сами, а вот собрать... Для определённых типов баков требуется приспособа для натяжки мембраны.

Было бы правильно, что бы вы указали производителя и объём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем

 

есть вертикальный 100-литровый ГА, который в последнее время вообще не набирает воду. насос включаеться на пару сек., догоняет давление до 4 бар, которое тут уменьшается до 2-х, если слить около литра. т.е. судя по всему вода дальше трубы к ГА не идет.

вопрос - что с ним может быть и что делать? ремонт? замена?

спасибо

Замена мембраны 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена мембраны 100%

А может 99%?

Из моего опыта: в груше толком давления никогда не было. Груша слиплась. Очень большим давлением воздуха распрямил грушу (могла и лопнуть). И все заработало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяется просто. Сбросьте давление в системе (выключите насос и откройте кран, пока вода не перестанет литься). Покачайте бак. Если "на глаз" он пустой (вес 10-15кг), то это давление (требует подкачки).

Если "чувствуется" значительный вес воды - пипец мембране!

Второй случай присущь кЕтайским "Аквасистем" (под Италию).

 

вода не сливается.

поставил пока 24-х литровый, теперь ищу, кто мне починит 100литровый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода не сливается.

поставил пока 24-х литровый, теперь ищу, кто мне починит 100литровый

 

Есть мембрана Италия Zilmet,есть китай, Звоните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Второй случай присущь кЕтайским "Аквасистем" (под Италию).

Добрый день! Может быть Вы подскажете, как выйти из ситуации... частный дом, 80 л ГА "Аквасистем", станция выставлена в диапазоне от 2.0 атм до 4,0 атм.

1) Сам сдвинулся диапазон работы станции 2,5 до 4,5 атм.

2) При подкачке давления в баке (падает довольно часто - 1 раз в 5-6 мес. Я держу 2 атм) сливаю воду при выключеном насосе. После того как на манометре водяной системы давление упало до 1,5 атм происходит моментальное, а не плавное - по мере вытока воды, падение давления до 0,4 атм и вода прекращает идти. Такое впечатление, что воду что-то "отсекает" в трубе...

3) Самое не приятное. Установившийся диапазон от 4,5 до 2,5 дает до нового включения насоса всего около 3 л воды. Это при давлении в груше 2 атм. Внутреннего повреждения груши нету. Когда станцию ставили диапазон от 4 до 2 атм "отжимал" из ГА около 25-30 л...

И что с этим всем можно сделать?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установившийся диапазон от 4,5 до 2,5 дает до нового включения насоса всего около 3 л воды. Это при давлении в груше 2 атм.

Накачайте в грушу 2,4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накачайте в грушу 2,4.

 

Чем выше давление "pre load" (воздуха в баке), тем меньше воды выходит между включением-выключением. Совет пагубный...

Дело совершенно в другом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет пагубный... Дело совершенно в другом...

Вы часто имеете дело с настройкой систем водоснабжения?

Дельта между вкл. и выкл. должна быть не более1,4-1,5 бар. В противном случае груша очень быстро выходит из строя.

Мат. часть дарю, изучайте.

До 5 бар.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы часто имеете дело с настройкой систем водоснабжения?

Дельта между вкл. и выкл. должна быть не более1,4-1,5 бар. В противном случае груша очень быстро выходит из строя.

Мат. часть дарю, изучайте.

 

Я этим занимаюсь профессионально.

И разбираюсь в этом не меньше, чем вы в системах отопления. :D

А ламерские утверждения, что давление воздуха в баке должно быть меньше на 0.1-0,2 бар ниже давления включения, не имеют под собой почвы. Вы хоть знаете с чем это связано, и на что влияет? Обоснуйте!

Или тупо "инструкций" начитались?

Физику процесса понимать надо...

Х*ня это всё, без конкретной привязки к "потребителю" и источнику водоснабжения. Так, универсальная инструкция "на все случаи жизни"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим занимаюсь профессионально.

Вполне допускаю.

Ну, тогда давайте меряться гаечными ключами.

Отхожу ночью 20 метров и вот предмет спора. Настраиваю я вот так.

Согласитесь, у ламера, как Вы говорите, просто так, этого материала дома быть не может.

Ваш ход профессионал………………………..

1657531199_230120112098(Large).thumb.jpg.c27912394f1c827189c504face89c211.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, понять гидродинамику (т.е. физику) будет уже трудновато:) Попробую давлением "поиграться". Сделать ниже в баке, не есть проблема. Хуже не будет. Спасибо за совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне допускаю.

Ну, тогда давайте меряться гаечными ключами.

Отхожу ночью 20 метров и вот предмет спора. Настраиваю я вот так.

Согласитесь, у ламера, как Вы говорите, просто так, этого материала дома быть не может.

Ваш ход профессионал………………………..

 

Конечно, "ламер" иметь такой девайс не может! Такой "пресс" может быть только у "сантехника со стажем", который превентивно опрессовывает трубы, либо закачивает в систему отопления "спецжидкости"...

 

А что касается регулировки РД, я делаю это гораздо быстрее и проще.

Один оборот винта Р (давление включения) по часовой стрелке даёт прирост в 0,13 бар. Один оборот винта ΔР даёт прирост разницы давления в 0,16 бар.

 

Простой пример: Имеем релюшку с давлениями "включения-выключения" 1,4-2,8 бар (стандартные значения "из коробки"). Нужно установить рабочие параметры: включение - 3 бар, выключение - 4 бар. Таким образом, делаем 12 полных оборотов винта "Р" по часовой стрелке, и 2,5 оборота винта "ΔР" против часовой. Вуаля!

На "всё-про всё" 45 секунд с закрытыми глазами! :crazy:

 

Маленькое уточнение.

За один оборот винта ΔР значение прироста давления изменяется дифференциально, в зависимости от установленного значения Р. Т.е. f(x). А общая картина выглядит, говоря "простым языком математики", как приращение функции к приращению аргумента. (Правда, там меняется второй знак после запятой). Учитесь считать в уме дифференциальные уравнения, твёрдо держите в руках ключ, и вы сэкономите кучу времени и избавитесь от ненужного (в данном случае) громоздкого оборудования!

 

И к вопросу "померятся ключами"... Раз уж пошла тема о релюхах...

Стандартные релюшки имеют фланцы, либо пластиковые, либо селуминовые, либо из анодированой стали. Я их всегда меняю на фланцы из нержавеющей стали. Как вы думаете, это оправдано?

Еще немного "дорабатываю напильником" кинематику релюхи (есть там один нюанс, который выводит её из строя через 3-5 лет).

Может это всё херня, и я "на воду дую"?

Ответьте, что думаете по этому поводу?

 

Считаю, что профессионал, это тот, кто не только знает "инструкции из инета", но и своей головой думает, и имеет за спиной огромнейшую практику на все случаи жизни...

 

Теперь ваш ход, Сударь...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, понять гидродинамику (т.е. физику) будет уже трудновато:) Попробую давлением "поиграться". Сделать ниже в баке, не есть проблема. Хуже не будет. Спасибо за совет.

 

Боюсь ошибиться, но кажись у вас "защимило" мембрану, если бак горизонтальный. Иногда, такое бывает.

Отключите насос, слейте всю воду, стравите ПОЛНОСТЬЮ давление воздуха в баке, и накачайте заново до давления 2,0 бар. Подкорректируйте реле давления. Гайкой давления включения (на большой пружине) сделайте три полных оборота против часовой стрелки. Включите насос, и повторите эксперимент с объемом воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что профессионал, это тот, кто не только знает "инструкции из инета", но и своей головой думает, и имеет за спиной огромнейшую практику на все случаи жизни...

Теперь ваш ход, Сударь...........

Регулировка по количеству оборотов упрощает работу Вам, но не гарантирует точность настройки. Реле давления (не электронное) прибор очень примерный, почти при каждом срабатывании.

Убедился в этом, когда купил для настройки очень точный манометр (80 евро штука). Опресовка же, позволяет без установки реле, за несколько минут многократно проверить и отрегулировать режимы срабатывания, и причем на воде.

 

Основная задача опресовки не закачивать в системы незамерзайки, а испытывать системы, в том числе и системы водоснабжения давлением воды. Очень удобно искать протечьки.

 

Ну, все это так, слова.

Оценивать профессионала можно по его способности выполнить ту или иную работу в кратчайшее время. Для меня, основным показателем является инструмент, оснастка, транспорт, и.т.д.

Я конечно никуда не поеду, но возможность в течении одного часа попасть на объект с нужным инструментом и материалами у меня есть.

Покажите свой инструмент, хотя бы для данного вида работ.

А писать, действительно можно все что угодно, предварително вычитав из интернета.

1282958673_160520101414(Large).thumb.jpg.dcf1de85b5a888b472c545689ea70169.jpg

675510456_230120112102(Large).thumb.jpg.4d38605ab5af075dcf68f8582c6e9d83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Регулировка по количеству оборотов упрощает работу Вам, но не гарантирует точность настройки. Реле давления (не электронное) прибор очень примерный, почти при каждом срабатывании.

 

2) Убедился в этом, когда купил для настройки очень точный манометр (80 евро штука). Опресовка же, позволяет без установки реле, за несколько минут многократно проверить и отрегулировать режимы срабатывания, и причем на воде.

 

3)Основная задача опресовки не закачивать в системы незамерзайки, а испытывать системы, в том числе и системы водоснабжения давлением воды. Очень удобно искать протечьки.

 

4)Ну, все это так, слова.

Оценивать профессионала можно по его способности выполнить ту или иную работу в кратчайшее время. Для меня, основным показателем является инструмент, оснастка, транспорт, и.т.д.

Я конечно никуда не поеду, но возможность в течении одного часа попасть на объект с нужным инструментом и материалами у меня есть.

 

5)Покажите свой инструмент, хотя бы для данного вида работ.

А писать, действительно можно все что угодно, предварително вычитав из интернета.

 

На поставленные вопросы вы так и не ответили... :crazy:

 

1) в данном случае не требуется шестой знак после запятой!

 

2) В системе водоснабжения это не принципиально.

 

3) Согласен. Но у "истинного профессионала" протечек не должно быть априори!

 

4) Такая возможность у меня тоже есть. На полноприводном "Мерседесе" я заеду куда хочешь, и тоже, в течении часа... :D

 

5) В инете ничего толкового нет (ток инструкции для ламеров). А инструмент не покажу, т.к. "влом" идти фоткать, хотя его полный багажник...

 

П.С. Такое впечатление, что вы начали меряться не "ключами", а письками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все слова. Где доказательства профессионализма? Хоть руки в мозолях покажите.

Я после работы, вот чем руки спасаю.

246940613_230120112103(Large).thumb.jpg.58caa7afd1d916d991e77bc3c94c89dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...