Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка без распаечных коробок

Славик

Рекомендовані повідомлення

РЕ проводник шлейфовать действительно нельзя. Р и N - нет ограничений.

Сори, что-то запутался. Страдает, обычно, "ноль" - N.

Почему нельзя шлейфовать PE ?

И если распаивать PE, почему не сделать это заодно с P и N, если так лучше и надежнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В словах kokc_75 Реально, безопасноее делать отводы от магистрали на каждую розетку.

У себя делал именно так, и по этой и по другой причине - скажем, провод 3х2,5 приходит на блок из 4-х розеток и от магистрали нужно сделать отвод на розетку, вторую розетку блока и следующий блок - получается соединение 4-х проводов. Потому у меня большинство соединений - под розетками.

 

Извиняюсь за ламерские вопросы, но можно поподробней о монтаже отводов?:)

 

Как я понял Вы разрываете магистраль в месте монтажа первой розетки из блока? Если так то как вы соединяете эти 4-ре провода: колодкой или скрутка+пропайка+изоляция, или есть ещё каки-то способы?

Ноль соединяется по такой же схеме (ноль от магистрали+отвод на розетку 1+розетка 2+следующий блок)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх.. вопрос неразрывности РЕ проводника сложный и тяжелый. в дружественном росийском форуме разгорелся холивар на 100 страниц, пока модератор не закрыл тему. все потому, что следующий пункт Правил трактуется неоднозначно. итак, в украинском ПУЭ по этому поводу написано:

"п. 1.7.159 Приєднання кожної відкритої провідної частини електроустановки до РЕ-провідника або до захисного заземлення повинне виконуватися за допомогою окремих відгалужень. Послідовно включати в РЕ-провідник або заземлюючий провідник відкриті провідні частини не допускається"

 

действие этого пункта из гл. 1.7 ПУЭ (как и действие всей главы) не распространяется на меры электробезопасности в электроустановках до 1кВ зданий и сооружений (жилых, административно-бытовых, публичных, цеховых(!) и т.д.). на них распростарняется действие ДБН В.2.5-23-2010, который в свою очередь ссылается на ДБН В.2.5-27-2006. в последнем документе удалось найти:

"п. 4.3.5 Приєднання кожної відкритої провідної частини до захисних провідників повинно бути виконано таким чином, щоб у разі відокремлення відкритої провідної частини від системи захисту від ураження електричним струмом (наприклад, для проведення ремонту електрообладнання), захисні кола електрообладнання, яке залишається в роботі, не переривались (див. також 4.2.1.7).

 

переводя на нормальный язык, если у вас есть блок розеток, состоящий из 4-х розеток, то вытягивая одну из розеток из этого блока "для проведення ремонту", открутив от нее проводники фазы, ноля и земли, цепь земли не должна прерываться! т.е. должны быть отпайки земляного провода на каждую отдельную розетку не только на блоки розеток в комнате, но и на розетки в одном блоке!!

 

норма тяжелая, увеличивает объем монтажных работ возле каждой розетки, увеличивает стоимость монтажа, усложняет его, нарушает всю концепцию красоты монтажа без распаечных коробок и так далее, и так далее.. но она есть! и никуда от нее не деться, особенно когда приходит инспектор

 

ставлю три точки. к обсуждению интересно, но, наверное, уже в отдельной теме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

переводя на нормальный язык, если у вас есть блок розеток, состоящий из 4-х розеток, то вытягивая одну из розеток из этого блока "для проведення ремонту", открутив от нее проводники фазы, ноля и земли, цепь земли не должна прерываться! т.е. должны быть отпайки земляного провода на каждую отдельную розетку не только на блоки розеток в комнате, но и на розетки в одном блоке!!

 

норма тяжелая, увеличивает объем монтажных работ возле каждой розетки, увеличивает стоимость монтажа, усложняет его, нарушает всю концепцию красоты монтажа без распаечных коробок и так далее, и так далее.. но она есть! и никуда от нее не деться, особенно когда приходит инспектор

 

ставлю три точки. к обсуждению интересно, но, наверное, уже в отдельной теме

Ничего сложного и тяжёлого.

Что можно ещё обсуждать после Вашего резюме? Вероятность физического уничтожения одной из розеток группы, и как следствие обрыв РЕ при сохранении Р и N на следующей розетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько я перевидал объектов, ни на одном подобное не было сделано. а вы видели? многие ли так делают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько я перевидал объектов, ни на одном подобное не было сделано. а вы видели? многие ли так делают?

 

Я принципиально блоки 4-5 не ставлю. Советую всегда двойную. троойную розетка.В быту всеравно понатыкивают удлинителей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял Вы разрываете магистраль в месте монтажа первой розетки из блока? Если так то как вы соединяете эти 4-ре провода: колодкой или скрутка+пропайка+изоляция, или есть ещё каки-то способы?

Ноль соединяется по такой же схеме (ноль от магистрали+отвод на розетку 1+розетка 2+следующий блок)?

У меня монтаж выполнен ПВС 3х2,5, четыре провода обжимал гильзой 10 кв.мм., изолировал термоусадкой.

В каждом месте соединения установлены три таких гильзы (P,N,PE).

Если блок из трех розеток, в первой коробочке сходятся четыре провода (вход от щита, отвод на следующий блок, отвод на вторую розетку блока и отвод на первую розетку, под которой соединение).

Под второй розеткой соединяются три провода (от первой розетки, на вторую розетку, на третью розетку),

под третей соединений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько я перевидал объектов, ни на одном подобное не было сделано. а вы видели? многие ли так делают?

Видел и не раз, сам хренел от увиденного, стоит коробка 80мм под/над каждой розеточной группой на расстоянии 20-30 см, а от неё, согласно ПУЭ идёт разветвление на каждую из трёх розеток - зрелище ещё то... но всегда была ссылка именно на этот пункт ПУЭ....

А вот на вопрос, а какой ..чудозвон полезен ремонтировать розетку, не обесточив оную??? и причём в данном случае обрыв РЕ и т.д.???

Линия обесточена - доставай-ремонтируй-ставь на место и "возьми конфетку с полочки"...:beer:

Другой заворот - ежели розетки всего этажа одним кабелем "по кругу" - я и такие видел...грмко называют это "розеточный шлейф"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел и не раз, сам хренел от увиденного, стоит коробка 80мм под/над каждой розеточной группой на расстоянии 20-30 см, а от неё, согласно ПУЭ идёт разветвление на каждую из трёх розеток - зрелище ещё то... но всегда была ссылка именно на этот пункт ПУЭ....

 

круто! мне такого видеть, к сожалению, не приходилось :(

 

А вот на вопрос, а какой ..чудозвон полезен ремонтировать розетку, не обесточив оную??? и причём в данном случае обрыв РЕ и т.д.???

Линия обесточена - доставай-ремонтируй-ставь на место и "возьми конфетку с полочки"...:beer:

 

да, согласен я с Вами на 99%. но такое годится, если это в доме, в квартире, в гараже и пр. т.е. где есть хозяин, который отдает себе отчет, который либо сам отремонтирует, либо позовет электрика.

другое дело - большое админ здание (особенно гос. структура) или еще какой "проходной двор". вот тут за всем не уследишь, кто, где, что, зачем.. именно в этом и нужна вышеупомянутая норма.

 

ессно это мое имхо и на существующие нормы оно никак не влияет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если блок из трех розеток, в первой коробочке сходятся четыре провода (вход от щита, отвод на следующий блок, отвод на вторую розетку блока и отвод на первую розетку, под которой соединение).

Вот тут непонятно. Что за отвод на след. блок? Отвод на третью розетку?

Под розеточным блоком я понимаю линию идущую от щитка и защищенную отдельным автоматом или УЗО, правильно? При этом розетки блока не обязательно расположены рядом, а могут распологаться на расстоянии друг от друга (например, если в блоке 3 розетки, то может быть так: розетка 1, через метр, розетка 2, и ещё через пару метров розетка 3)

rozetka.GIF.7a3e8dc829b749c6a58e2a4d681d0c92.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под розеточным блоком я понимаю линию идущую от щитка и защищенную отдельным автоматом или УЗО, правильно? При этом розетки блока не обязательно расположены рядом, а могут распологаться на расстоянии друг от друга

Под блоком имею в виду рамку на один-пять постов.

Следующий блок - другая рамка, которая может быть через несколько метров.

Разводка у меня без распредкоробок.

От щита кабель (3х2,5) заходит на ближайший от ввода блок. От него - ответвление на следующий и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут непонятно. Что за отвод на след. блок? Отвод на третью розетку?

Под розеточным блоком я понимаю линию идущую от щитка и защищенную отдельным автоматом или УЗО, правильно? При этом розетки блока не обязательно расположены рядом, а могут распологаться на расстоянии друг от друга (например, если в блоке 3 розетки, то может быть так: розетка 1, через метр, розетка 2, и ещё через пару метров розетка 3)

Ежели розетки не объединены в один блок, но висят на одном кабеле и имеют общую защиту - то это группа розеток - так корректнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, на каждую розетку в блоке(группе) N и PE от магистрального провода должны идти отдельными ответвлениями?

Здесь показана как НЕльзя делать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а кто как делает в подрозетнике отвод с магистрали на розетку?

Зачистить, скрутить и пропаять?

Или, может какие хитрые клемники применяете?

Я вот смотрю на ножевые коннекторы и не могу решиться - чи варто, чи ні...

34466000-5_tab_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надежнее зачистить-скрутить-пропаять-заизолировать (ессно все качественно должно быть). можете пайку заменить сваркой.

 

удобнее клеммники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот смотрю на ножевые коннекторы и не могу решиться - чи варто, чи ні...

 

Варто конечно. В ответвителе плюс - не надо рвать провод.Сопротивление петли фаза - ноль что в первой, что в последующих розетках не увеличивается (как при любом другом, кроме сварки, способе соединения). То есть, надёжность увеличивается.

(Сварка, есессно выше этой суеты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот смотрю на ножевые коннекторы и не могу решиться - чи варто, чи ні...

 

А их на Украине достать можно? В инете найти не смог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне должны через пару недель привезти, много...:o

производитель - 3М, такие - multimedia.3m.com/mws/mediawebserver?66666UuZjcFSLXTtlXMcLXMVEVuQEcuZgVs6EVs6E666666--

(только в дата шите не совсем корректно указано сечение проводов в мм квадратных)

цена одного коннектора должна получиться не больше 1 грн удорожание монтажа одной розетки около 3 грн, думаю, что это совсем не критично в сравнении с зачисткой/скруткой/пайкой/изоляцией. Как представлю себе разделку кабеля и последующую изоляцию - когда изолента норовит прицепиться к паралелльному проводу, плюс это все делать на коленках в подрозетнике - :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, обшибся ссылкой, должно быть на 600 вольтов IDC-560 - multimedia.3m.com/mws/mediawebserver?66666UuZjcFSLXTtmX&VL8z6EVuQEcuZgVs6EVs6E666666--

,

внешне точно такой же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, обшибся ссылкой, должно быть на 600 вольтов IDC-560 - multimedia.3m.com/mws/mediawebserver?66666UuZjcFSLXTtmX&VL8z6EVuQEcuZgVs6EVs6E666666--

,

внешне точно такой же

 

ну и сечение провода не более 1,5 мм кв

 

WIRE RANGE: 18-16 AWG solid or stranded (0,75-1,0 mm2 solid or stranded), 14 AWG stranded (1,5 mm2 stranded).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и сечение провода не более 1,5 мм кв

 

WIRE RANGE: 18-16 AWG solid or stranded (0,75-1,0 mm2 solid or stranded), 14 AWG stranded (1,5 mm2 stranded).

 

ну, с переводом AWG в милиметры неразбериха на каждом шагу. Чаще встречал, что 14AWG соответствует нашим 2.5мм.кв.

Правда табличка ниже немного иначе говорит, но и не полтора квадрата

 

awg.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Как представлю себе разделку кабеля и последующую изоляцию - когда изолента норовит прицепиться к паралелльному проводу, плюс это все делать на коленках в подрозетнике - :o

Да Бог с Вами, чо это Вы страсти пишете какие-то - у всех приличных производителей минимум две выборки-борозды на клемме, а у иных уже и три-четыре (аглицкие вроде, ежели память не изменяет - Клипсал..) - посему "изолента-скрутка" вовсе не имеют места быть...

А ответвление "к соседям" исполняется на безвинтовых клеммах - Вейдмюллер и Ваго - поставщики есть в инете, стоимость 0,75 грн - че огород-то городить и вертухаться с изолентой?

Не феншуйно как-то......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...