Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система утилизации тепла канализационных стоков

Дюк Нюкен

Рекомендовані повідомлення

Ой, наивный вы Стёпа... Промышленные образцы десятки лет окупаются, а вы "самопал" хотите за три года...:lol:

Вы его сначала сделайте, запустите, а потом уже "окупайте"...

А то напомнило байку про одного мужика: "Вот слезу с печи, пойду на улицу, найду кошелёк, пойду на базар, куплю корову, корова приведёт теля и т.д." :D

Ну почему же...считал на пальцах...давайте вместе попробуем...Работу свою оценил в 0 гр. Бочка, силикон, Гебо или кофулко, шлакоблок, цемент, песок,ЭППС,мерилон,сетка для армпоясов,фитинги и рти, все ориентировочно 3000-3200гр. Утепление 150ммэппс, сверху ямы 200мм. Все подводы канализационные и водопроводные утеплены. Считал так. 200л/сутки т=37град.площадь теплообменика 1,5543м2 (15м.п.гофротруды нерж. толщина стенки 0,3мм). Слив только с ванны. На входе от +5 до +8 (в отопительный сезон) Слив утром и вечером. Но все остальные потребители потребляют воду - утром, вечером и ночью(кроме выходных)

т.е. бойлер, кухня, стиралка,умывальник потреббляют менее ресурса для создания нужного им температурного режима.

Т.е теоретически вода в отстойнике будет охлаждаться до тех же +5+8...взял до +10 разница 37-10=27*200л*1,16Вт=6264Вт усреднил до 5000Вт ...разницу отнес к теплопотерям. Резюмируем.

затраты на нагреваемый слив с ванной:

200л*(37-5гр)*1,16вт=7424вт

рекуперируем(возможно и менее, но пока не факт) 5000вт

теоретически неплохо.

Отопительный сезон(максимально используемая ванна-гидробокс)180 дней 180*5кВт=900кВт/полгода

остальные полгода май,лето,сентябрь...взял половину от отопительного за счет другой разницы в температурах на входе....450кВт

итого.....900кВт+450кВт=1350кВт\год

пересчитываем в гривны в двух вариантах цена сегодня-0,2436гр\кВт*ч

прогнозируемая в этом году-0,68гр/кВт*ч

сегодня 1350*0,2436=328,86гр

завтра 1350*0,68=918гр

Окупаемость:

сегодня 3200/328,86=9,73 года

завтра 3200/918=3,49 года

Где то так....опять же перед началом критики, напоминаю расчет производился без каких либо справочников, а только лишь на остатках воспоминаний о лекциях по теплотехнике...)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 форм-фактора (Бочка с теплообменником)

1. расход 40л/мин

2. расход 80л/мин

3. расход 200л/мин

сливная вода температура 32-35 градусов

входная вода, как правило, 5-10 градусов

за счет теплоообмена нагреваем до температур 26-28 градусов.

Потом, эту предварительно нагрутую воду можно аккумулировать и использовать как подпиточную для: газовой или любой другой котельной котельной, догревать теплоносителем из тепловых сетей, использовать тепловые насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stepa 73, я про тепловой насос говорил...

С теплообменником понятно и так!

Воткнул....)))...сорри...вообще идеал в теплообменном исполнение противоточный рекупер для воды, но в частном секторе неприменим ибо дорого и циклы потребления и слива не совпадают. Разве, что на кухне. Кухня обсуждалась. Там рекуперировать дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же...считал на пальцах...давайте вместе попробуем...

Попробуем с другого конца...

Мой пример. Частный дом, 120м2, 4 человека, душ каждый день а то иногда и по 2 раза, мытье посуды, готовка и т.д. и т.п. Источник тепла - колонка. Расход летом ~20 грн в мес. Зимой с отоплением ~300-400 грн/мес. Гипотетически добившись 100% КПД Вашего рекуператора вы будете экономить эти самые 20грн в мес. Никак не больше. Помножьте на реальный КПД и на трудо и материалозатраты на устройство считаем его срок окупаемости. Вот Вы мне скажите после этого - а оно надо? Кстати тудаже по той-же причине идут солнечные коллектора (по крайне мере пока такая цена на них, на газ и отсутствие гос дотаций).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем с другого конца...

Мой пример. Частный дом, 120м2, 4 человека, душ каждый день а то иногда и по 2 раза, мытье посуды, готовка и т.д. и т.п. Источник тепла - колонка. Расход летом ~20 грн в мес. Зимой с отоплением ~300-400 грн/мес. Гипотетически добившись 100% КПД Вашего рекуператора вы будете экономить эти самые 20грн в мес. Никак не больше. Помножьте на реальный КПД и на трудо и материалозатраты на устройство считаем его срок окупаемости. Вот Вы мне скажите после этого - а оно надо? Кстати тудаже по той-же причине идут солнечные коллектора (по крайне мере пока такая цена на них, на газ и отсутствие гос дотаций).

Вы, дружище, холодный прагматик. Я когда свой колхозанский описывал то писал дом у меня полностью электрический и чуть от ТТ колта в ГВС сделаю. Расчетно при цене 68коп за кВт*ч окупятся 3200гр за 3,5 года. Принцип зарыл и забыл. Тут вопрос в другом. Можно конечно купить что то космическое у Ньюкена и ходить гордым, он в частном секторе неокупится ни в жизнь. А можно самому, да еще и с окупаемостью, да еще и с огромным удовольствием от процесса. В последнее время,когда постройка дома вышла на финальную стадию, не поверите мне жалко потратить 500-600 гривен на новый свитер, и абсолютно в кайф за теже 500-600 купить например электроклапан для ТП. И абсолютно в кайф все это сделать своими руками. Вроде как оффтоп, но все же есть вещи которые за деньги не покупаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, дружище, холодный прагматик. Я когда свой колхозанский описывал то писал дом у меня полностью электрический и чуть от ТТ колта в ГВС сделаю.

Буду давить аргументами. Не секрет, что сток с ванной и умывальника склонен к слизеобразованию. Если же в семье ктото волосатый (длинноволосый) то это вообще убойная комбинация. Если забьется - то конкретно. Кстати хотелось бы послушать про необслуживаемый фильтр для волос. Далее - Ваша бочка это по сути типичный отстойник, застойные зоны замылятся моментально. Пластинчатый теплообменник по этой причине работать не будет. Пластиковый или медный тоже не выход. Полированная нержавейка - это уже чтото. Лень лезть в справочник и искать марку которая выдержит обработку каустиком. Думаю изделия из химически стойкой нержавейки тоже не сразу найдете. Цена трубы - около 44-60гр за кг. Опять-же замылится - толку не будет. Оцените КПД этого мероприятия. Если Вы планируете использовать стоки с многоэтажки для подогрева одного ввода - это уже что-то. В индивидуальном же стороительстве - КПД будет колебаться от нуля к единицам процентов. Возвращаясь к подсчетам - вы будете применять эту экономию на ту сумму, которую Вы тратите исключительно на ГВС. Это показательно в неотапливаемый сезон. Сколько Вы лично тратите на ГВС летом? Учитывая головняк с обслуживанием и монтажем - оно надо?

Всеж по мимо морального удовлетворения неплохо бы иметь и реальное :)

Вашу точку зрения понимаю, одобряю, но надо иметь в себе силы признавать ошибки. Я вот например накупил пленки теплоотражающей на окна за 100$. Поклеил. (у меня стеклопакеты старые, обычные). Вот признаю факт, потратил зря, кроме морального удовлетворения эффекта не замечено. Млин рекламы читать надо меньше :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду давить аргументами. Не секрет, что сток с ванной и умывальника склонен к слизеобразованию. Если же в семье ктото волосатый (длинноволосый) то это вообще убойная комбинация. Если забьется - то конкретно. Кстати хотелось бы послушать про необслуживаемый фильтр для волос. Далее - Ваша бочка это по сути типичный отстойник, застойные зоны замылятся моментально. Пластинчатый теплообменник по этой причине работать не будет. Пластиковый или медный тоже не выход. Полированная нержавейка - это уже чтото. Лень лезть в справочник и искать марку которая выдержит обработку каустиком. Думаю изделия из химически стойкой нержавейки тоже не сразу найдете. Цена трубы - около 44-60гр за кг. Опять-же замылится - толку не будет. Оцените КПД этого мероприятия. Если Вы планируете использовать стоки с многоэтажки для подогрева одного ввода - это уже что-то. В индивидуальном же стороительстве - КПД будет колебаться от нуля к единицам процентов. Возвращаясь к подсчетам - вы будете применять эту экономию на ту сумму, которую Вы тратите исключительно на ГВС. Это показательно в неотапливаемый сезон. Сколько Вы лично тратите на ГВС летом? Учитывая головняк с обслуживанием и монтажем - оно надо?

Всеж по мимо морального удовлетворения неплохо бы иметь и реальное :)

Вашу точку зрения понимаю, одобряю, но надо иметь в себе силы признавать ошибки. Я вот например накупил пленки теплоотражающей на окна за 100$. Поклеил. (у меня стеклопакеты старые, обычные). Вот признаю факт, потратил зря, кроме морального удовлетворения эффекта не замечено. Млин рекламы читать надо меньше :confused:

 

...Млин...волосатая у меня жена..вопрос волосатости думаю решать на уровне слива с ванной(как еще не решил)...а вот вопрос "замыленности" был не учтен. ГВС летом не просчитывался. Взял годовое потребление на ГВС с учетом проживания в таком же по параметрам доме, каковой строю...приблизительно 3500кВт\год..чуть менее 300кВт/месяц. С бойлером не определился. Либо горенье е200 либо заказать с нержа на 250л(по деньгам нерж. дешевле и тен любой ставят) . В принципе когда буду делать ТА у меня останется метров 5 кофулки можно будет попробывать всунуть ее в отстойник или еще куда и посмотреть на слизь которая к ней прилипнет. Пока это вопрос не практики, а теории.

Непонятен момент с взаимодействием каустика в слабой концентации и нерж. гофры в течении 10-12 часов.(имхо ничего не будет) У кого есть опыт такового поделитесь соображениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС летом не просчитывался. Взял годовое потребление на ГВС с учетом проживания в таком же по параметрам доме, каковой строю...приблизительно 3500кВт\год..чуть менее 300кВт/месяц.

Я аналогично не имею опыта с электричеством, ГВС на газе. 300квт в месяц по старому тарифу это 72грн, по новому (68 коп)=204 грн./мес. Газ все-же существенно дешевле у меня выходит. Рецепт экономии оказался убийственно прост и столь же эффективен - задавил поток воды на минимум что позволяла колонка (термет). Да, теперь душ не сбивает с ног напором воды и одновременное пользование с двух точек невозможно (открытие крана на кухне разруливается мощной подачей ладонью в стену с соответствующим голосовым сигналом :Yahoo!:) Хотя к графику уже все привыкли. Но эффект супер - реально 4 человека с долгими помойками в душе - около 20грн в месяц с учетом готовки и летне-осенних закруток. Замечу - без дискомфорта и побочных эффектов.

Попробуйте рассчитать именно ГВС отдельно, не могут быть в частном доме на него затраты сравнимые с отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я аналогично не имею опыта с электричеством, ГВС на газе. 300квт в месяц по старому тарифу это 72грн, по новому (68 коп)=204 грн./мес. Газ все-же существенно дешевле у меня выходит. Рецепт экономии оказался убийственно прост и столь же эффективен - задавил поток воды на минимум что позволяла колонка (термет). Да, теперь душ не сбивает с ног напором воды и одновременное пользование с двух точек невозможно (открытие крана на кухне разруливается мощной подачей ладонью в стену с соответствующим голосовым сигналом :Yahoo!:) Хотя к графику уже все привыкли. Но эффект супер - реально 4 человека с долгими помойками в душе - около 20грн в месяц с учетом готовки и летне-осенних закруток. Замечу - без дискомфорта и побочных эффектов.

Попробуйте рассчитать именно ГВС отдельно, не могут быть в частном доме на него затраты сравнимые с отоплением.

Очень поддерживаю Ваше новаторство и увлечённость частным домом, где-то даже завидую. Ну вот ладонью об стену - это не комильфо, при Вашем стремелении к изобретателсьтву - рекомендую регулятор давления - механический на линии подачи воды в котёл, тогда ладонь не понадобится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при Вашем стремелении к изобретателсьтву - рекомендую регулятор давления - механический на линии подачи воды в котёл, тогда ладонь не понадобится:)

На колонке есть крутилка такая - нарисован градусник типа температуру менять, фактически же это регулировка диаметра проходного отверстия (после мембраны) для воды. А на входе (до мембраны) менять давление низя - или работать не будет или изменится температура на выходе. И хотя имею двухконтурник не могу не заметить что колонка отдельно однозначный руль в плане удобства ГВС. И 220V независима что тоже немаловажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рассчитать именно ГВС отдельно, не могут быть в частном доме на него затраты сравнимые с отоплением.

Да что там расчитывать. У меня счас газ. В месяц на ГВС приблизительно 30-35м3 уходит. В доме когда перееду к гвс прибавится еще и стиральная машинка(пузырьковая у нее вход для горячей воды) на пальцах около 300Квт*месяц получилось. Отопление расчетно от 6000 до 8000кВт за отопительный сезон в электроэнергии и дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Такая система целесообразна для предподогрева воды ГВС в крупных кондоминиумах, банах, бассейнах

 

 

Конечно: всё многоквартирное жилье, общаги, гостиницы,!!!!!!! Заводские душевые!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...