Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

интервью для заказчика.

Олица

Рекомендовані повідомлення

Многие из нас хотели бы заказать дизайн. Но , как показывают названия многих тем- даже не представляют:- с чего начать? Что хотеть? Что смотреть?

Может быть многоуважаемые дизайнеры приведут список вопросов для формирования понимания у заказчика???

Ведь известно, что дизайнеР сначала проводит интервью- выясняет- какой он, клиент, что любит, чем увлечён, чего хочет, в чём может чувствовать себя комфортно.

И мы, будущие потенциальные заказчики, определившись со своими желаниями будем более конкретны и корректны в определении своих предпочтений.

Итак- опросник для начинающего заказчика... пожалуйста- напишите!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие из нас хотели бы заказать дизайн. Но , как показывают названия многих тем- даже не представляют:- с чего начать? Что хотеть? Что смотреть?

 

 

1. Понять вначале для себя, что такое дизайн! И правильно объяснить дизайнеру, которому собираетесь платить деньки, как вы это поняли, чтобы в дальнейшем не было "нашла коса на камень" :D

 

Определение вики:

Диза́йн (англ. design инженер-конструктор, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя.

Может быть многоуважаемые дизайнеры приведут список вопросов для формирования понимания у заказчика???

 

 

2. Дизайн интерьера (Интерьерный дизайн) — отрасль дизайна, художественно-техническая практика комбинирования и других манипуляций объектами интерьера с целью приведения помещения к удовлетворению функциональным и эстетическим запросам пользователей (оптимизация), в частности повышения эргономичности труда в помещении, понижения уровня цветовых, формовых и прочих шумов, улучшение навигации в крупных помещениях, оптимизация маркировки используемой мебели, разработка специализированных помещений

 

Т.е. своими словами можно сказать, что дизайн это искусство (сорри) сделать из гОвна конфетку, благодаря правильной эстетике, стилю и украшению помещения. :rolleyes:

 

 

Ведь известно, что дизайнеР сначала проводит интервью- выясняет- какой он, клиент, что любит, чем увлечён, чего хочет, в чём может чувствовать себя комфортно.

 

 

3. Это хорошо, когда так. А иногда, бывает, что *дизайнер* ориентируется на толщину вашего кошелька или богатства вашего дома, ну, на худой конец, на марку вашего авто. Чтобы было, что предложить, составив например 3 вида смет:

 

а) Шальную, эх, срублю капусты)))

б) На лоха)))

в) Правильную!

 

Так вот желаю нарваться на действительно правильного дизайнера, который больше за идею и результат, как следствие честная з/п от проделанной работы и крепкое рукопожатие в конце с обнималками-целовалками, а не тупо опущенные глаза в пол, или же, как было тут на форуме, отключенный телефон на 30% работы но уже с полной предоплатой (читай оплатой услуг), где человеку оставалось услышать в трубку "на данный момент абонент отключен", дизайнер та свалил или морозится уже, где-нить в Египте или на Канарах, на ваши кровно заработаные тугрики :good:

Короче, подводя итог, главное выбрать дизайнера, а не психолога, который мнит себя "дизайнером", считающий не метраж помещения и оптимально расставленые предметы в нем, а на сколько вас можно "трухануть".

 

И мы, будущие потенциальные заказчики, определившись со своими желаниями будем более конкретны и корректны в определении своих предпочтений.

 

 

4. Хорошо, когда такой настрой! Я точно такой же ВСЕГДА, в начале заказов определенного вида работ и встречей со строителями! С чистым сердцем и открытой душой! Браво! Надеюсь, что на финиш человек придет в таком же расположении духа от качественно выполненых отношений заказчик-исполнитель!

 

Итак- опросник для начинающего заказчика... пожалуйста- напишите!

 

 

5. А дизайн чего? Дома, квартиры, бассейна, сада, одежды?

 

Вот пару слов для ознакомления, азы, а потом можно уже ударятся дальше, в цвета, архитектуру, технику и т.д. :beer:

 

Дизайн интерьера.

Останавливая свой выбор на определенном стиле интерьера, важно не ошибиться, иначе может случиться так, что планировка квартиры окажется недостаточно удобной, а детали - обои, мебель, ковры, которые так нравились вам по отдельности, - собранные вместе, не дополняют, а противоречат друг другу. Поэтому основная задача - сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия, а его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавая цельный образ - определенный интерьер.

 

Итак, интерьр - от латинского внутри - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство помещения, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности, внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением. Если Вы решите комбинировать разностилевые элементы декоративных компонентов интерьера, не бойтесь, в результате можно получить совершенно неповторимые результаты, конечно если за дело возмется специалист.

 

Интерьер складывается из трёх составляющих: строительная оболочка – пол, стены, потолок; предметное наполнение (оборудование, мебель); функциональные процессы, формирующие и пространство, и гармоническую атмосферу.

 

Современный дизайн интерьера характерен различными, внешне даже противоречивыми тенденциями: стремлением максимально насытить пространство интерьера техническими устройствами, специальным оборудованием (системы кондиционирования, компьютерная техника, бытовая техника и многое другое), также дизайн интерьера характерен включением в интерьер естественно-природных компонентов (зелень, бассейны, фрагменты рельефа, прозрачные покрытия и стены, открывающие интерьер в природное окружение).

 

Но есть еще понятие стиля, без которого никак не обойтись в этой не простой задаче. По словарю Даля стиль - это вкус, образ. Это и есть основой в создании дизайна интерьера. Стиль зависит от характера и темперамента человека (заказчика). Выбор стилевого решения интерьера жилого помещения - задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного вашего дома зависят ваши настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.

 

Подводя итог: для создания дизайна интерьера для конкретного человека или семьи важно отметить, что главным условием (при смешении стилей, или выдерживании одного какого-то стиля) - стили должны быть уместны, гармонично вписываться в окружающее пространство и подчеркивать индивидуальность хозяина.

 

6. Таки дела, ИМХО!)))

 

ЗЫ, Сорри, с цитатами никак не выходит. Отделить вопросы от ответов(((

Змінено користувачем Chiara
редактирование формата цитирования
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну невозможно просто с этими дизайнерами!:lol:

Вот,спрашиваешь их по-человечески, и даже -вежливо - а они тебя лошат. Или вслух, или мысленно.:lol:

 

Ну, конечно- дизайн интерьера в доме! Мы тут дома строим.

 

Как я понимаю- отвечать будут сами заказчики, как обычно. А дизайнеры будут напыщенно надуваться и витиевато подъ*бывать.

Но я не теряю надежды, что есть дизайнеры нормальные. И курс снобизма и нарочитой высокопарности некоторы в институте прогуляли. Очень надеюсь, что можно ответить нормальным языком на вопрос форумчанину-не "чайнику", а уважаемому застройщику.

 

Итак- коробка построена. Какую схему и по какому алгоритму нужно сложить в голове, прежде чем разговаривать с дизайнером???

 

 

Я не говорю о деньгах. А то у вас получатся- покажи бабки, а потом я подумаю- насколько я творческий гений...

 

 

А я к дизайну не имею никакого профессионального отношения :)

Это были мысли вслух, как в жизни бывает. Сам 2 раза становился в залоговой ситуации от недоброкачественно выполненной "дизайнерской работы". Вот и решил поделиться своим мнением.

Кроме того, была честь иметь отношения с одной высокооплачиваемой киевской барышней-дизайнером, очень известной в высоких шоу и политических кругах, так неоднократно наблюдал ее работу со стороны и за что платятся деньги в большинстве. И при чем далеко немалые деньги. Так вот в 70% это деньги "с неба упали", уж поверьте мне на слово)))

 

А для себя давно сделал простой такой вывод, находясь уже лет 8 как в постоянном строительстве чего-либо)))

 

Дизайнер несомненно и очень качественно может помочь, нарисовав в программе и расставив приоритеты, максимально оптимизировав, расширив или уменьшив определенное пространство, сделать вуалицию интерьера или ваших желаний, помочь вам базово, дать толчок, но все цветовые, эстетические заморочки и украшения, стиль интерьера можно создать своими руками и мышлением, лишь руководствуясь несколькими жизнеными правилами в моде (любой) будь то интерьер, ландшафт или же пошив платья:

а) Модно не следовать моде.

б) Модно творить моду самому.

в) Знать что как и с чем гармонирует и правильно это применить.

 

Всё! Благо интернет пестрит любыми руководствиями, картинками и примерами, которые, как уже не раз проверено лично и товарище-строительной братией, могут прилично вам сэкономить, а самое главное расскроют в вас еще один талант, а что, почему бы и нет, главное не бояться этого, а начать, зная, что "тяжело в ученье, легко в бою" :beer:

 

С уважением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, хотя-бы в общих чертах нужно представлять с какими вещами застройщику будет комфортно. Например, хозяйка обожает лоскутные одеяла, а хозяину нравится стиль модерн.

 

Задача дизайнера все это увязать в одном интерьере.

Причем выясняется, что под стилем модерн хозяин имел ввиду это: modern-living-room-interior-design-1.jpg

А совсем не тот модерн, по которому дизайнер диплом писал 48843384_1253283471_6.jpg :D

 

Потом функциональная часть.

Обсуждаете где будет удобней сделать камин, поставить холодильник и т.д.

С выносом в натуру.

 

Потом дизайнер делает эскизы.

Коррективы, опять эскизы.

Цвета, фактуры. Много раз.

 

Рендеры – чтобы видеть как будет в жизни.

Кстати, хорошие рендеры выглядят гораздо лучше конечного результата.

С плохими рендерами все наоборот – и это приятней )

 

Потом подбор паркета, плитки, тканей, обоев, фурнитуры.

 

Мебель, сантехника.

 

Оказывается, из того, что нарисовано половину нужно везти из Китая/Италии/Турции.

 

А потом дело за малым: найти бригаду, которая сможет все это правильно воплотить. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да полностью согласна я с вами! И творим мы в своём доме уже почти 2 года! Только вот- с гостиной никак к консенсусу не придём. Но ведь речь не только обо мне!

Я вот смотрю- с десяток веток типа:- Хелп, дизайн- с чего начать- куда бежать...:o А в ответ тишина и ненавязчиво- А вот мы , такие крутые- поможем вам.

 

Так как ответы приходится искать самому-(как я уже писала выше)- то натолкнулась я на такие вопросики:

-как бы вы назвали свой стиль?

- какие любимые цвета?- ваши и членов семьи?

- тип темперамента всех живущих в вашем доме?

- есть ли предпочтения по геометрическим формам- круги, прямые линии?

- какие материалы в отделке вам нравятся- дерево, камень, и пр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за оффтоп по конкретной теме, но как заказчик скажу следующее...

1. В 21 веке понятие услуги "дизайн интерьера" вошло к нам как дань моде. У товарища (соседа) дизайнерский интерьер, чем я хуже...

2. Тот кто строит для себя, от души, продумывает каждый уголок своего дома - не нуждается в услугах дизайнера так как за время строительства четко формируется планировка и тот же дизайн - приятный, уютный, понятный и подходящий только тебе... "а світ нехай почекає"...

3. Тот, кто строит ради очередного "понта", или просто не желая включать воображение, конечно же нанимает дизайнера (а если брать глубже - покупает красивый типовой проект). Не факт что Заказчику будет уютно, зато гости оценят...

 

п.с. ни в коем случае не хочу обидеть дизайнеров. Но что бы на 100% удовлетворить Заказчика Вы должны быть психологами а не художниками!!! Все ИМХО...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И творим мы в своём доме уже почти 2 года! Только вот- с гостиной никак к консенсусу не придём. Но ведь речь не только обо мне!

Я вот смотрю- с десяток веток типа:- Хелп, дизайн- с чего начать- куда бежать...

 

Хорошую темку подняли. Я вчера полночи читала Вашу ветку о дизайне санузла в греческом стиле. Потом изучала, какие и сколько этих стилей есть, пересмотрела кучу фотографий с различными интерьерами. В голове каша, определенности пока нет. Пока понравившиеся фотографии сбрасываю в отдельную папку.... А с гостиной все у Вас получится, Вы вон уже сколько сделали, все через себя пропустили, каждую мелочь продумали. Так что, еще "девять тысяч ведер - и золотой ключик у нас в кармане".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю где-то так:) Дополняйте!!!!

 

 

 

1 Состав семьи (возраст,психотип,сфера деятельности,хобби,стиль жизни)

2 Стиль и ритм жизни семьи

3 Жизненные сценарии и связанные с ними необходимости в изменении целевого назначения помещений (например,рождение ребенка,либо появление второго наследника,частый приезд большого количества гостей и т.д.)

4 Геометрические предпочтения (какие формы нравятся больше-мягкие-жесткие,круглые-квадратные,спокойные-агрессивные и т.д.)

5 Световые предпочтения (например «я не люблю очень яркий свет»)

6 Цветовые предпочтения

7 Стилистические предпочтения

8 Готовность экспериментировать

9 Предполагаемое присутствие в доме животных

10 Растения

11Ну и экономические возможности – они ,увы,часто оказывают влияние не только на выбор материалов,но и на выбор стилестического решения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо. Сами- так сами. Я вот может и могу. И понятия стиля имею. Я могу варить кашу из одной крупы.

 

Чего же мне не хватает? Скажу. Начитавшись о зонировании пространства я спать перестала. Все эти пропорции меня с ума сводят. А гостиная у меня всё- таки 55 кв. м. и лестница в обозрении.

 

Не скрою- дизайнеров боюсь. Видела я как навертили из г/к космические корабли и пирамиды х*ёбса... Я в этом жить не смогу. С ума сойти можно.

 

Свой стиль я знаю. Но не знаю- как всё правильно расставить, как оформить потолок высотой в 3,2 м, какие акценты определить на такой площади. И чтоб не скучно, и чтоб не аляповато было.

 

И вы думаете- кто-то хоть раз в дизайнерских ветках сказал: - люди , вот вам 5 простых правил - на пальцах. творите- и не парьте нас, дизайнеров. Может у вас и получится...???

 

Поэтому и бурлю- и ветку такую открыла. Может кто- то расскажет принципы зонирования, этот непостижимый принцип пропорций и золотого сечения, и пр. премудрости, пропущенные сквозь призму НАСТОЯЩЕГО дизайнерского восприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению,нету универсальных пяти правил...и врядли дизайнер мыслит таким образом-"а распланирую- ка я этот интерьер в соответствии с принципом "золотого сечения"":lol:

Все намного -нет,не сложнее-ИНДИВИДУАЛЬНЕЕ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а постигать принципы зонирования,пропорций и т.д. есть смысл ,например, на курсах интерьерно-дизайнерских...или обратившись к архитектору либо дизайнеру...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю где-то так:) Дополняйте!!!!

 

 

 

1 Состав семьи (возраст,психотип,сфера деятельности,хобби,стиль жизни)

2 Стиль и ритм жизни семьи

3 Жизненные сценарии и связанные с ними необходимости в изменении целевого назначения помещений (например,рождение ребенка,либо появление второго наследника,частый приезд большого количества гостей и т.д.)

4 Геометрические предпочтения (какие формы нравятся больше-мягкие-жесткие,круглые-квадратные,спокойные-агрессивные и т.д.)

5 Световые предпочтения (например «я не люблю очень яркий свет»)

6 Цветовые предпочтения

7 Стилистические предпочтения

8 Готовность экспериментировать

9 Предполагаемое присутствие в доме животных

10 Растения

11Ну и экономические возможности – они ,увы,часто оказывают влияние не только на выбор материалов,но и на выбор стилестического решения

 

Слишком навязчивый опросник... Супруга у меня уже 20 лет в дизайне, начинала с рисунков вручную... Сама художник, начертательная геометрия была отлично, когда еще никто не слышал ни о каких дизайнерах интерьера.

В основном клиенты - по рекомендациям прежних заказчиков.

Встречается за чашкой кофе с семьей заказчика, психологом стала уже за эти годы. Специально ничего не спрашивает, личные пристрастия проявляются когда каждый рассказывает чего он где видел и что именно хочет функционально для себя в каждом помещении. Дизайнер изучает картинки в журналах, понравившиеся заказчику и составляет свое представление о нем именно как о приверженце какого-либо стиля (потому что он может говорить одно на словах, а подсознательно выбирает нечто другое).

Затем делаются общие планы каждого помещения с расстановкой мебели.

Мебель подбирается вместе с заказчиком РЕАЛЬНАЯ. Так же как сантехника, плитка, обои и пр. Все это в 3D Max рейдерится и заказчик видит уже ВСЕ как будет именно у него в итоге. Недовольных не было.

Предоплата - 50%, по окончании - расчет.

Пора уже привыкать народу к мысли что интеллектуальная собственность и мозги тоже имеют свою цену, хотя конечно некоторым тяжело - это же ж не ковбаса та нэ сало, за шо ж тут платыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это- мнэ...

 

:D:D:D Ой, ну можно подумать! Я ж не спрашиваю- где вы берёте обои и краски. Хотя тоже нет никакой военной тайны!

Да вообще- то я и шоколадки тут не раздаю. Простой вопрос- есть ли принципы?

А то вы уже за беседу хотите вагон шоколадок!:lol:

Принципы просты: красота, уют, функциональность.

Для того, что бы воплотить это в жизнь быстро и интересно нужет опыт и знания. Как и в каждой профессии.

Обои и краски берете Вы, дизайнер может подсказать, а может нет, вопрос десятый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопросы.

Алгоритм- какой? Без общих фраз...

например: Сначала стиль, потом- цвет, потом- акценты, потом- формы, потом- материалы, затем расстановка. Или не так- а как?

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди милые,- да что ж это такое- опять грызня!:o

Ну не хотите давать советы- не давайте! Может кто- то не такой скупой на интеллект...

Не все ещё отписались в этой теме. Вдруг кому - то есть что сказать по существу.

Повторяю вопросы.

Алгоритм- какой? Без общих фраз...

например: Сначала стиль, потом- цвет, потом- акценты, потом- формы, потом- материалы, затем расстановка. Или не так- а как?

 

Если алгоритм работы

Сначала удобно, за тем красиво, потом не дорого.

Если в двух словах схема работы с заказчиком.

Начинается обычно работа над дизайном с планировки и зонирование пространства.

· В первую очередь ваши пожелания и мысли. Для продуктивного диалога нужно взять на встречу планировку или проект дома.

 

Второй этап работа над стилем и формами.

Для детального понимания предпочтений заказчика мы пользуемся тестами.

· Отбираем по 20-30 картинок дверей, люстр, мебели, декора в разных стилях. По сумме выбранных картинок в одном стиле можно судить о предпочтениях заказчика. Занимает от 20 минут до часа.

Третий этап цветовые решения.

Опять же проводим тесты.

· 3 теста дают не только представления, что заказчик не любит например сиреневый ,но и какая контрастность в интерьере приемлемая, какое количество ярких акцентов допустимо, какое сочетание цветов оптимально для какого помещения. занимает от 30 минут до часа.

Четвертый этап формы и материалы.

Диалог на тему, какие материалы Вы хотели бы видеть в будущем доме, какие категорически не приемлемы.

Все это умещается в первую встречу с заказчиком. Занимает от 2 до 6 часов. В конце встречи мы обычно предлагаем заказчикам варианты планировки(1-2 варианта зонирования пространства), озвучиваем свои идеи цветовых и стилевых решений.

Такая встреча позволяет разобраться, есть ли понимание между заказчиком и дизайнером.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Вашими словами.

Далеко ходить не надо, можно пару раз посмотреть программу МТV, "По домам", называется. Показывают разные замки всяких голливудских знаменитостей и спортсменов.

Так вот очень часто слышно от владельцев поместий хвалебные слова в сторону дизайнеров, как они учитывают и точно создают требования и желания заказчика, исходя из его стиля жизни, образа, времяпровождения в доме, да что заказчика, когда дизайнер продумывает и просчитывает даже хобби его друга, чтобы человек даже в гостях чувствовал себя как дома, любимую песню подруги, подъезжая к дому которая слышит знакомую мелодию , а также в каких пропорциях автоматически смешивается и подается ягодный фреш дорогому кузену, пока он идет окунуться в бассейн. Вот уж поистине люди работают, респект и уважуха, что уж сказать 8-)

Все зависит от наших с Вами любимых договоров и их наполнения. Соответственно и оплаты. Если заказчик оговаривает что ему нужно подобрать все в помещении вплоть до комнатных тапочек - да ради бога.

Можно сделать просто планировку, планировку с визуализацией, с подбором материалов, без подбора, с подбором мебели, штор, диванных подушек, посуды, банных полотенец, наполнения бара...

Договаривайтесь, господа, зараннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я картинок не просила.

 

Второй, самый распространенный тип людей, с которыми работать нельзя.

Неопределившийся.

 

Речь не идет о стиле мы не выбираем между Филипом Старком и Каримом Рашидом, мы не определяемся между новинками миланской фиеры 2010 года или лондонской 100% дизигн 2009. Больше того, мы даже не колеблемся между традиционной архитектурой венского рококо и Райтом.

Мы неопределились вообще. В целом. Большого взырва вселенной еще не произошло. Не определились с предметом нужен ли нам дизайн или не нужен. Лениво нам самим или не лениво. П..дорасы ли все кругом или есть надежда.

 

От дизайнера здесь не требуется помогать составлять задание на проектирование (замечу что эта работа не входит в проектную и оплачивается всегда отдельно).

Дизайнер должен бороздить. Большой театр. Большой дизайн. Быть Сандеем Аделаджей, графом Калиостро, Кулибиным и 95 кварталом в полном составе от архитектуры одновременно. Достойные зрители томно возлежа на диванах при этом вершат задаваясь извечным вопросом бытия от Станислвского "верю-не верю" "дать 10 копеек или не дать". А награда она найдет героя - Волобуев, вот ваш дизайн!

 

:p:p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж за идиотизм?!!!

Нормальный и очевидный вопрос вызвал такую бурю негатива...:unknown:

Ув.Олица! Готова максимально поделиться информацией о функциональном зонировании и алгоритме проектирования - не знаю насколько это будет убедительно,т.к. я архитектор а не педагог...телефон сброшу в личку...

ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ КАК НАВЯЗЫВАНИЕ ДИЗАЙНЕРСКИХ УСЛУГ!!!

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже кухоньку запроектировал.

с 12 дня до 6 вечера. 11.01.2011

 

Хотя по договору 3Д не входило, да и дизайн попроще (чтобы быстрее думалось) хотели. Просто люди как-то вели себя по другому. По людски что-ли?

1.thumb.jpg.1cb4fd08aaf7925e1e1d7f5720975b77.jpg

2.thumb.jpg.c0226b139da5c462fd2e7c3113c3a39b.jpg

3.thumb.jpg.2edae19b0148a2d5668d1e7ecafbd19e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже кухоньку запроектировал.

с 12 дня до 6 вечера. 11.01.2011

 

Хотя по договору 3Д не входило, да и дизайн попроще (чтобы быстрее думалось) хотели. Просто люди как-то вели себя по другому. По людски что-ли?

 

Хорошо.

Мы заканчиваем ремонт. На новоселье уже пригласили.

01.thumb.jpg.0bee15c8bcb955860ea1540233425c2b.jpg

 

03.thumb.jpg.d39d6bd8b123b9c531c706dc9b7c66a6.jpg

 

012.thumb.jpg.e7061040fa749199a8cca7530d9cfdd8.jpg

 

017.thumb.jpg.afa1a8fdcc63a08ce32f14ee47462b7a.jpg

 

018.thumb.jpg.c846509cf5b975b5fdbcb50d805d172c.jpg

 

011.thumb.jpg.863445402e81583a0385b4a83114361e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чего же мне не хватает? Скажу. Начитавшись о зонировании пространства я спать перестала. Все эти пропорции меня с ума сводят. А гостиная у меня всё- таки 55 кв. м. и лестница в обозрении.

 

Не скрою- дизайнеров боюсь. Видела я как навертили из г/к космические корабли и пирамиды х*ёбса... Я в этом жить не смогу. С ума сойти можно.

 

Свой стиль я знаю. Но не знаю- как всё правильно расставить, как оформить потолок высотой в 3,2 м, какие акценты определить на такой площади. И чтоб не скучно, и чтоб не аляповато было.

 

 

Оль, уже много таких веток: и как выбрать "правильного" дизайнера и как избежать наъ*бов, но, как ты правильно написала, избежать хамства в ответ - это врядли.:o

 

Первое правило для планировки - НЕ ПАНИКОВАТЬ;)

А второе с третьим - здравый смысл и интуиция ( особенно в твоем случае;))

 

Я в первую очередь задумалась бы о 1) зонировании твоих 55 метров. Потомушта - тебе их убирать;) Поэтому все, что ты собираешься делать в своей гостинной, нужно сгруппировать по зонам КАК тебе и домочадцам будет удобно.

 

это может быть зона просмотра телика, домашний офис, зона для чтения, зона для кормления гостей, зона для йоги8-)

 

2) каждую зону нужно укомплектовать набором мебели (пока что без привязки к размерам).

 

3) подвигать тудым-сюдым: например зону для чтения - ближе к свету, если любишь читать днем или в уголок - чтоб никто не мешал, телик наоборот - вне зоны попадания прямых солнечных лучей. Тут нужно задуматься буквально о квадратных метрах. Например, о размере стола на 8 чаловек или на 6, о размере йоговского коврика и прочая.

 

4) Может оказаться, что зоны тебе нужно будет структурно отделить. Например, чтоб никто-никому не мешал или не свалился с лестницы.

 

5) Когда ты принципиально определишься с задачами пространства, только тогда начинай думать о стилистике. Мне легче, мне не нужно советоваться с домочадцами и согласовывать круглое с квадратным, модерн с хайтеком, а тебе, может придется.;)

 

Наблюдай за домочадцами. Советуйся и веди переговоры:beer:

 

По поводу - что деньги определяют стилистику - не соглашусь в корне. Стиль - это пропорции и архитектурные элементы и детали. А не стоимость дивана. Меня утомили уже эти намЬеки от наших дизайнеров откутюр.8-)

 

Желательно придерживаться общего стилистического и цветового направления по всему дому. Это лучше. Не будет ощущения хаоса. Будет "изящней" смотреться и ощущаться. Но это кому как удобнее, и что именно вдохновляет, а совсем не из соображений - есть вкус или нет. Иногда бывают такие захаращенные деталями и вещами интерьеры, такая мешанина красок:o - но хранящие ощущения красоты и УЮТА, которых в помине нет у именитых и лаконичных.

 

Вернемся к нашим баранам - стилистике Дома. Тут уж можешь шариться по интернету и журналам и искать вдохновляющие ВАС, семью, интерьеры. Вдохновляющие вас цвета и вдохновляющие вас формы.

 

Ваш стиль, каждого члена семьи, уже давно сформировался, его только нужно обозначить и согласовать. У всех у вас уже есть любимые цвета: успокаивающие, возбуждающие, угнетающие. Угнетающие отметаем сразу, оставляем любимые, НО обращаем внимание на стороны света - цвета ведут себя по-разному , освещенные разным солнцем - северным, южным и проч. И на настроение комнаты, которое вы хотите создать.

 

 

Когда вы придете к консенсусу - по зонированию, формам, цветам и стилю, можно сказать, что предварительная работа тобой(вами), как заказчиком сделана и уже можно обращаться к дизайнеру.

 

Чтоб проверить свое видение на предмет улучшения и законченности интерьера.

 

ИМХО

 

ПС по-поводу как обыграть высоту потолка и акцентов. Это же будешь думать после выбора стиля. Каждый стиль имеет свой набор деталей и решений на все случаи жизни

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда уж... Сделали из ветки черт и что. :fool:

Кто прав, кто виноват - все понемногу.

А изначальная идея была просто отличной! До постройки дома или глобального ремонта врядли кто-то имеет дело с дизайнерами (профобщение я в расчет не беру). Так что вопрос КАК К ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ, ПОДСТУПИТЬСЯ, С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗГОВОР И Т.Д. становится очень актуален.

Отдельное спасибо тем немногим, кто искренее попытался дать нам представление о том, с чем к вам идти, что предварительно продумать. Остальные же только руками махали, свою честь отстаивали... Так может, в мирном русле и продолжите нас просвящать? Мол, так и так, для того, чтобы вам помочь нам нужно 1), 2), 3) и т.д. Общие-то тенденции и закономерности имеются? Мол, то-то и то-то плохо сочетается вместе, в больших помещениях лучше избегать того-то, а в маленьких - того-то...

 

В общем, я за нормальное, плодотворное продолжение ветки. Нам ненужны здесь ваши эксклюзивные идеи, которые можно легко украсть, нам нужны общие советы и рекоммендации. Если не знаете как это сделать - почитайте другие ветки.Там профи могут все, даже безвозмездно помогать. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может, в мирном русле и продолжите нас просвящать? Мол, так и так, для того, чтобы вам помочь нам нужно 1), 2), 3) и т.д. Общие-то тенденции и закономерности имеются? Мол, то-то и то-то плохо сочетается вместе, в больших помещениях лучше избегать того-то, а в маленьких - того-то...

 

Общих тенденций и закономерностей, если сказать культурно – ОЧЕНЬ много. Точно так же как и того что хорошо или плохо сочетается и того чего следует избегать тоже. Потому лучше конкретизировать вопросы, либо листать интернет впитывая безграничные ресурсы самостоятельно. Так как переливать из пустого в порожнее, т.е. перекладывать всю инфу по дизайну, цветовых и композиционных решениях можно бесконечно. Все время появляется новая информация, исследования, новшества и задача дизайнера выловить из этого потока то что нужно, ориентируясь на свои знания, вкус, чувство гармонии и т.п. это у каждого индивидуально, работа такая )

 

А на изначальный вопрос уже ответили:

«1 Состав семьи (возраст,психотип,сфера деятельности,хобби,стиль жизни)

2 Стиль и ритм жизни семьи

3 Жизненные сценарии и связанные с ними необходимости в изменении целевого назначения помещений (например,рождение ребенка,либо появление второго наследника,частый приезд большого количества гостей и т.д.)

4 Геометрические предпочтения (какие формы нравятся больше-мягкие-жесткие,круглые-квадратные,спокойные-агрессивные и т.д.)

5 Световые предпочтения (например «я не люблю очень яркий свет»)

6 Цветовые предпочтения

7 Стилистические предпочтения

8 Готовность экспериментировать

9 Предполагаемое присутствие в доме животных

10 Растения

11Ну и экономические возможности – они ,увы,часто оказывают влияние не только на выбор материалов,но и на выбор стилестического решения»

 

«Вы приняли замечательное решение - создать новый неповторимый интерьер в своем доме. Вам предстоит встреча с дизайнером, на которой Вы обсудите все возможные нюансы будущего дизайн-проекта интерьера. Чтобы встреча с нашим специалистом прошла как можно более результативно, Вам необходимо потратить немного времени на самостоятельные размышления о будущем интерьере.

 

Задайте себе вопрос: чего Вы хотите от нового интерьера? И попробуйте проанализировать свои рассуждения. Получается с трудом? А теперь представьте, как тяжело будет нашему дизайнеру догадаться о том, чего Вы хотите по Вашим отрывочным замечаниям. Специалист может в совершенстве владеть искусством декора, но он не в состоянии заглянуть в Ваши мысли.

 

Для того, чтобы избежать недопонимания и четко сформулировать задание дизайнеру, Вам необходимо обдумать несколько важных моментов.

 

1.Дизайн интерьера можно разрабатывать, зная, в первую очередь, основную функцию, которую несет помещение. Иначе, вместо дизайн-проекта интерьера столовой Вы получите дизайн-проект спальни, или гостиной. Если Вы давно хотели повысить функциональность квартиры, отдельной комнаты или дома, то обращение в студию дизайна интерьера Арт-Контэ раз и навсегда решит Вашу проблему. Даже если для улучшения функциональности помещения потребуется перепланировка, мы предложим Вам услуги одной из компаний, с которыми мы тесно взаимодействуем на протяжении нескольких лет. У наших партнеров вы сможете заказать не только выполнение технических работ по реализации проекта Вашего эксклюзивного интерьера, но и быстро узаконить перепланировку.

 

2. Вам стоит обратить особое внимание на выбор основных цветов для своего будущего интерьера. Безусловно, декоратор, который будет создавать для Вас дизайн-проект интерьера, предложит целый ряд цветовых решений в зависимости от озвученных Вами же колористических предпочтений. Не стоит выбирать базовые цвета интерьера, под влиянием сиюминутного порыва или плохого настроения. Интерьер создается не на один день, и если Вы ошибетесь с выбором цвета, вряд ли Вас удовлетворит результат ремонта.

 

Во многом, выбор цвета обусловлен назначением помещения. Выбор цветовой гаммы будет совершенно различным для оформления дома, фотосалона или кафетерия. Цветовая схема - это учет цветов всех элементов дизайна интерьера: вплоть до мельчайших декоративных украшений.

 

К колористике нужно относиться максимально серьезно еще и потому, что при помощи грамотно подобранных цветов, можно менять геометрию пространства: разбить пространство на зоны, корректировать высоту стен, замаскировать неровности или рельеф на потолке и стенах, избавиться от давления четких геометрических линий.

 

3. А вот с выбором стиля будущего дизайна интерьера серьезных проблем возникнуть не должно. Основной современной тенденцией декорирования является сочетание элементов самых различных стилей в дизайне одного помещения. Практически ни в одном современном интерьере Вы не найдете четкого соблюдения определенных стилевых канонов.

 

Эта тенденция породила образование большого количества, так называемых, эклектичных стилей, представляющих собой смесь элементов нескольких разных стилей. Такая свобода позволяет адаптировать дизайн интерьера кухни, дома или офиса под потребности и стилевые предпочтения всех членов семьи, если предполагается совместное его использование. Подробнее о стилях

 

Еще одной важной тенденцией современного декораторства стало стремление соблюсти баланс между технизацией и естественными, натуральными мотивами в декоре.

 

4. Обязательно обсудите с членами семьи, какие элементы декора им хотелось бы увидеть в новом интерьере. Возможно, кто-то в семье мечтал проводить вечера перед камином, пусть даже искусственным. В дизайн интерьера, на стадии разработки дизайн-проекта, можно включить практически любые элементы, к которым у Вас особые чувства, будь то колонны или лепка, бордюры, резные светильники, небольшой домашний фонтан, цветник или стена в гостиной, отделанная искусственным камнем. А, может быть, у Вас есть какой-нибудь семейный раритет, вокруг которого Вы мечтаете построить композицию нового интерьера?»

 

И если кто что еще не понял по этому вопросу, то «просвещать» уже бесполезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Так может, в мирном русле и продолжите нас просвящать? Мол, так и так, для того, чтобы вам помочь нам нужно 1), 2), 3) и т.д. Общие-то тенденции и закономерности имеются? Мол, то-то и то-то плохо сочетается вместе, в больших помещениях лучше избегать того-то, а в маленьких - того-то...

 

Я не дезигнер, но воткнусь со своими очередными 5ю копейками: главная проблема в большинстве случаев - невозможность принятия решения заказчиком. :)

 

И попробуйте оспорить!

 

На месте дизайнеров я б не участвовал в опросах "как говорить с дизайнером", а спросил бы сам: "как уломать заказчика на дизайн!?!":D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не дезигнер, но воткнусь со своими очередными 5ю копейками: главная проблема в большинстве случаев - невозможность принятия решения заказчиком. :)

 

И попробуйте оспорить!

 

На месте дизайнеров я б не участвовал в опросах "как говорить с дизайнером", а спросил бы сам: "как уломать заказчика на дизайн!?!":D:D:D

 

Возможно, проблема взаимопонимания и обоюдная. Но разве не дизайнер должен сделать все возможное, чтобы заказчику было проще формулировать свои требования и пожелания?Так ведь поступают все предприниматели, бизнесмены... Все ищут заказчиков, ищут пути налаживания отношений и т.д. Но не наоборот ведь, правда? Думаю, в этом и основная проблема того, что люди стараются обойти дизайнеров 10-й дорогой.И тоже имхо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...