Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мелкозаглубленный фундамент под старый сруб

retro

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у форумчан. Недавно приобрёл старый деревянный дом в селе под дачу. Состоит из 2-х комнат. Очень уж соблазнил чернозём (после песка у тёщи...). Сама древесина на стенах хорошая и полы не прогнившие, только сидит он на земле (кое-где видны под венцом кирпичины от фундамента). Из-за этого вид у дома неказистый. Мне предложили его поддомкратить и сделать мелкозаглубленный фундамент и цоколь в 2-3 ряда кирпича. Возможно ли такое сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура технически не простая. Необходимо оборудование и понимающие люди.

Может проще и надежнее - аккуратно разобрать, сделать фундамент, потом собрать исправив проблемные места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё же придётся поддомкрачивать, то лучше сразу весь дом (предварительно разобрав лежак дымохода и шейку печи) или постепенно по кругу (залив участок фундамента вровень с землёй и проложив ряд кирпича)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от прочности конструкции. Часто деревянные дома сделаны достаточно крепко, чтобы не развалиться будучи неподвижными в горизонтальном положении. Но наклони такой дом на одну сторону - и за счет эластичности соединений дом станет "не совсем прямоугольным", окна и двери перекосит.

 

Вобщем, надо смотреть конкретную конструкцию. Особенно стоит обратить внимание на сохранность брусов в основании дома. Раз они долго пролежали на земле, упирать в них домкраты стремно.

Если брусы в основании мощные, но запас прочности всего дома не очевиден, то поднимать надо равномерно весь дом с минимальными наклонами. Только делать фундамент под опорами и домкратами сложно. На мягких грунтах и при ветреной погоде обеспечить устойчивость поднятого на домкраты дома проблемно.

 

А вот подлить фундамент под неподвижный дом - обычная работа. В селах многие хатки так усилены. Может пойти по этому пути?

Потом понизить уровень грунта вокруг дома, сделать отмостку, дренаж.

В доме снять слой земли из-под пола, заменить его на песок или щебень. Накрыть засыпку пленкой, потом уложить пенопласт. Сверху - новый пол (деревянный или бетонная заливка с последующим покрытием чем-либо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Знахарь не могли бы вы подробней описать как сделать подливку под фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возлагайте на мои советы больших надежд - я не инженер. Все чем я могу помочь - это поделиться тем, что слышал, видел, читал, думаю.

Так что любое свое решение обязательно обсудите перед началом работ с инженером, который оценит и посчитает.

 

Информацию как делать под старый дом новый фундамент просто собрать в гугле фразой "новый фундамент".

Вот кое-что, найденное мною:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38653

annikzav.narod.ru/dom/dom199.htm

novostrojka.ru/content/view/1108/33/

stroykadom.ru/photos/0/photo54.html

 

В Вашем случае я бы пошел по такому пути:

1. Оценить (? "на глазок") размер участка стены, который способен висеть в воздухе без разрушений. Думаю, что это будет от 1 до 2м.

2. Подкопать под стеной траншею:

длиной менее этого "надежного" расстояния;

шириной 30-40 см (если грунт позволяет лить бетон без опалубки) или больше (с запасом на опалубку);

глубиной не менее 60 см (зависит от грунта) - делаем мелкозаглубленный фундамент, учитывая малый вес дома.

3. На дно траншеи засыпать 20 см щебня и утрамбовать.

4. Изготовить и уложить в траншею сборку из четырех скрепленных кусков арматуры (я бы взял 14мм, но наверное хватит и 12мм).

5. Установить в траншею торцевые опалубки так, чтобы после заливки участка из бетона справа и слева торчали концы арматурной сборки длиной 15-20 см.

6. Обернуть низ стены дома рубероидом или более модной гидроизоляцией.

7. Залить бетоном подготовленный участок.

 

Для перехода к соседнему участку надо, чтобы бетон набрал достаточную для веса дома прочность (наверное, не меньше недели). Чтобы ускорить процесс, за один заход делать все участки через один, т.е. условно все "нечетные". А через неделю (или больше) - промежуточные "четные". При заливке "четных" участков торцевые опалубки, естественно, не нужны, и арматурные сборки желательно приварить к уже забетонированным справа и слева с нахлестом 10-15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое решение вопроса мне видится наиболее приемлемым в данной ситуации.

Единственным дополнением к этому предложению будет следующее:

если избушка имеет небольшие размеры,скажем 6х6м,то есть смысл подвести бетонные столбики сначала под все углы,при этом их лучше заглубить на глубину промерзания 1-1.1м,а потом уже,через дней 7-8 соединить их монолитной лентой,заглубленной на 0,6м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...