Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пару вопросов по УЗО

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Разрешите спрошу в этой теме.

На входе в дом стоит узо 30ма. Поставили с электросетей на момент строительства дома. Сейчас в доме сделана проводка и стоит несколько узо на несколько контуров.

Узо стоит 3-х фазное, в него входит три фазы и земля. Могу я вместо него поставить просто четыре автомата, боком никак не выйдет? Или как его правильно убрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО на вводе выполняет противопожарную функцию. Установка его рекомендуется, но не обязательна. Номинал для дома, если все группы под своими УЗО , думаю, занижен.

На вводе в любом случае должны быть автоматы - может у Вас не УЗО, а диффавтомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО на вводе выполняет противопожарную функцию. Установка его рекомендуется, но не обязательна. Номинал для дома, если все группы под своими УЗО , думаю, занижен.

На вводе в любом случае должны быть автоматы - может у Вас не УЗО, а диффавтомат?

 

Я его почему хочу убрать, при использовании электроинструмента оно предиодически срабатывает, и обесточивает весь дом, что несколько напрягает. Автомат на вводе стоит, конечно, узо уже идет после него и счетчика.

Так могу я его снять и на дин-рейку поставить 4 простых автомата, подключив соответственно к тем же проводам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его почему хочу убрать, при использовании электроинструмента оно предиодически срабатывает, и обесточивает весь дом, что несколько напрягает. Автомат на вводе стоит, конечно, узо уже идет после него и счетчика.

Так могу я его снять и на дин-рейку поставить 4 простых автомата, подключив соответственно к тем же проводам?

А такая странная и необычная мысль починить кривой электроинструмент Вам в голову не приходила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете, но лучше поставьте УЗО с током 100 мА. Если автоматы то 3Р+N или три отдельных на фазы. Отдельный автомат на ноль - запрещено.

 

А такая странная и необычная мысль починить кривой электроинструмент Вам в голову не приходила?

Вряд ли инструмент - на весь дом стоит 30 мА. Инструмент даёт при включении импульс (самоиндукция) - где-то в проводке пробивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая странная и необычная мысль починить кривой электроинструмент Вам в голову не приходила?

 

Чинить инструмент наемных рабочих? Нет, не приходила ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете, но лучше поставьте УЗО с током 100 мА. Если автоматы то 3Р+N или три отдельных на фазы. Отдельный автомат на ноль - запрещено.

 

 

Вряд ли инструмент - на весь дом стоит 30 мА. Инструмент даёт при включении импульс (самоиндукция) - где-то в проводке пробивает.

 

Не могу в городе найти узо на 100мА, а лучше на 300мА. Даже в Леруа Мерлен в наличие нет ;-( И автоматов 3P+N не попадалось, иначе такой вопрос бы не возник. Везде или 1P+N или просто 3P.

Если ставить 3 автомата на три фазы, то что делать с нулем, чем его соединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с нулем, чем его соединить?

На нулевой клеммник должен идти.

Как пример.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чинить инструмент наемных рабочих? Нет, не приходила ;)

Ай ну и правильно, пущай их поубивает побыстрее трагладитов.

 

Поставьте 3Р автомат, а вообще даже и его не надо, у Вас же перед счетчиком есть уже автомат. Купите в Леруа четыре клемника на дин-рейку, выкиньте УЗО нахрен и соедините напрямую через клеммники.

 

Но помните - без как минимум, двухступенчатой дифзащиты, системы уравнивания потенциалов, построенной на всей территории работы рабочих, Вы подвергаете свою жизь смертельной опасности, ежесекундно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай ну и правильно, пущай их поубивает побыстрее трагладитов.

 

Поставьте 3Р автомат, а вообще даже и его не надо, у Вас же перед счетчиком есть уже автомат. Купите в Леруа четыре клемника на дин-рейку, выкиньте УЗО нахрен и соедините напрямую через клеммники.

 

Но помните - без как минимум, двухступенчатой дифзащиты, системы уравнивания потенциалов, построенной на всей территории работы рабочих, Вы подвергаете свою жизь смертельной опасности, ежесекундно ...

 

Да с чего бы их поубивало то? По контурам ведь стоят шнайдеровские узо 30мА.

Поставлю пока на ноль din-клеммник, а позже, прикуплю узо на 100мА или 300мА.

 

 

ПС: Двухступенчатая дифзащита - это защита через два узо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у вас срабатывает УЗО, как вы говорите, - по причине неисправности инструментов ваших рабочих, то оно (УЗО) выполняет свою непосредственную задачу - срабатывает на утечку тока, а возможно и спасает человеческую жизнь.

Убрав УЗО, рискует получит один или может два-три трупа у себя на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так могу я его снять и на дин-рейку поставить 4 простых автомата, подключив соответственно к тем же проводам?
Может лучше инструмент запитать(под диф защитой) в обход общего УЗО?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у вас срабатывает УЗО, как вы говорите, - по причине неисправности инструментов ваших рабочих, то оно (УЗО) выполняет свою непосредственную задачу - срабатывает на утечку тока, а возможно и спасает человеческую жизнь.

Убрав УЗО, рискует получит один или может два-три трупа у себя на участке.

 

Я не говорил, что инструмент неисправен. И согласен, что узо выполняет свою функцию. Но т.к. на нем "висит" весь дом, может быть из-за каких-то факторов оно более чувствительно, что ли, ведь узо на своих контурах (комнатах) на тот же ток утечки 30мА не срабатывают... я не электрик, поэтому тут совета и прошу... ведь нутром чуял, что на ноль автомат ставить нельзя, и ведь не зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: Двухступенчатая дифзащита - это защита через два узо?

Не обращайте внимания, это нервное.

 

Отсюда конечно, не видно, какой у вас там дом в Волгодонске. Может дворец на 5 этажей и 10км проводов и 30мА действительно мало.

Но сколько я не встречался, УЗО ВСЕГДА срабатывает по делу. Значит есть где-то какая-то секретная бяка и желательно все-таки найти ее и устранить, оно потом все равно рано или поздно вылезет, когда рабочие уже уедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше инструмент запитать(под диф защитой) в обход общего УЗО?

 

Стоит вводной щиток на улице с этим "проблемным" узо, потом сделан щиток в доме, где потребители разделены на группы и каждая группа защищена своим узо. Имхо "проблемное" узо стало лишним, разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вводной щиток на улице с этим "проблемным" узо, потом сделан щиток в доме, где потребители разделены на группы и каждая группа защищена своим узо. Имхо "проблемное" узо стало лишним, разве нет?

Может "шить" вводной кабель от столба до домового щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вводной щиток на улице с этим "проблемным" узо, потом сделан щиток в доме, где потребители разделены на группы и каждая группа защищена своим узо. Имхо "проблемное" узо стало лишним, разве нет?

 

УЗО 30 мА реагирует на ток утечки от 15 до 30 мА. Утечка сети, нормируемая, 0.4 мА на 1 А нагрузки + 10 мКа всей проводки считая по фазному проводнику. Грубо говоря УЗО было на взводе - включение двигателя инструмента добавило тех несколько мА до сработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вводной щиток на улице с этим "проблемным" узо, потом сделан щиток в доме, где потребители разделены на группы и каждая группа защищена своим узо.
Перенесите УЗО временно в квартирный щит, если вводной кабель до кв. щита в порядке.

 

Имхо "проблемное" узо стало лишним, разве нет?
Нет.

 

 

А какой вообще инструмент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимания, это нервное.

 

Отсюда конечно, не видно, какой у вас там дом в Волгодонске. Может дворец на 5 этажей и 10км проводов и 30мА действительно мало.

Но сколько я не встречался, УЗО ВСЕГДА срабатывает по делу. Значит есть где-то какая-то секретная бяка и желательно все-таки найти ее и устранить, оно потом все равно рано или поздно вылезет, когда рабочие уже уедут.

 

;-)

Дом два этажа, кабеля ушло почти 500м.

Попробую понаблюдать и найти бяку, если она есть.

На форуме читал, что срабатывание узо может вызвать даже изношенный выключатель света в комнате, из-за образования искры.

Если это так (а это так?), то в двигателе болгарки/электролобзика/дрели при некотором износе тоже запросто может образоваться искра, которая может служить срабатыванию узо. Или это чушь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;-)

Дом два этажа, кабеля ушло почти 500м.

Попробую понаблюдать и найти бяку, если она есть.

На форуме читал, что срабатывание узо может вызвать даже изношенный выключатель света в комнате, из-за образования искры.

Если это так (а это так?), то в двигателе болгарки/электролобзика/дрели при некотором износе тоже запросто может образоваться искра, которая может служить срабатыванию узо. Или это чушь?

Это ерунда, на 500м никаких ложных сработок быть не должно.

Где-то, что-то коротит/отваливается/залило водой.

Почитайте пост №30 и текст на картинке.

Такая проблема была давно в первых УЗО, с тех пор производители успешно ее побороли, а особенно такая уважаемая фирма, как Шнайдер.

Если бы там что-то "искрило" с токами больше 250А, уже бы давно все сгорело с дымом и огнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..то в двигателе болгарки/электролобзика/дрели при некотором износе тоже запросто может образоваться искра, которая может служить срабатыванию узо. Или это чушь?

Двигатель - это индуктивность. При отключении его от сети (поворот коллектора) ЭДС самоиндукции во много раз может превышать ЭДС источника. То есть появляется импульс напряжения, значительно превышающий напряжение сети. Если с изоляцией проводки непорядок (при протяжке задрали изоляцию или в соединениях плохая изоляция) - импульс пробивает повреждённый участок. Эту утечку видит УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель - это индуктивность. При отключении его от сети (поворот коллектора) ЭДС самоиндукции во много раз может превышать ЭДС источника. То есть появляется импульс напряжения, значительно превышающий напряжение сети. Если с изоляцией проводки непорядок (при протяжке задрали изоляцию или в соединениях плохая изоляция) - импульс пробивает повреждённый участок. Эту утечку видит УЗО.

Ну не знаю ...

У меня есть болгарка, перфоратор, циркулярка (2500Вт), лобзик, рубанок, стиральная машина - все с коллекторными моторами. Большой и страшный сварочник на 7кВт.

Ниче не срабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вам наверное хороший электромонтажник электропроводку делал. Слыхали же как в квартирах от пылесосов и дрелей УЗО срабатывают.

Изоляция кабеля пробита или надорвана - импульс пробивает воздушный промежуток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вам наверное хороший электромонтажник электропроводку делал. Слыхали же как в квартирах от пылесосов и дрелей УЗО срабатывают.

Был такой один, сосед этажом выше включает перф, а у ТС-а вводное УЗО срабатывает. Этот же перф включают у ТС-а все нормально.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...