Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы о септике

*Nick*

Рекомендовані повідомлення

Планирую делать септик у себя на участке. Изучал литературу смотрел в интернете. Так в теории более или менее понятно.

А как обстоит дело на практике? Меня больше интересует в плане обслуживания?

Интересно мнение тех у кого он уже есть.

Позволит ли правильно сделанный самостоятельно септик с дренажом обойтись без вызова ассенизаторов (например если раз в месяц смывать спец. бактерии)? и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать септик у себя на участке. Изучал литературу смотрел в интернете. Так в теории более или менее понятно.

А как обстоит дело на практике? Меня больше интересует в плане обслуживания?

Интересно мнение тех у кого он уже есть.

Позволит ли правильно сделанный самостоятельно септик с дренажом обойтись без вызова ассенизаторов (например если раз в месяц смывать спец. бактерии)? и.т.д.

нет. Септик очищает отходы до уровня технической воды, с бактериями просто уменьшается взвесь ,запах и количество твердого осадка. А шлаки куда девать ? чистить придется палюбасу.Частота зависит от того как Вы тщательно относитесь к лозунгу -"тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу.":lol: Но думается что минимум раз в год, во избежания зимних авралов с переполнением.

А что Вас так раздражает в ассенизаторских машинах ? --они довольно симпатичны на вид , ну по крайне мере- те что я вижу к примеру в Борисполе блестят чистотой круглогодично не в пример моему собственному средству передвижения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А как обстоит дело на практике?....

Хорошо обстоит.

Установил в 2006 - первый (и последний пока) раз выкачал в 2009.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик очищает отходы до уровня технической воды..

 

Ну не технической, так как после септика ни на полив ни куда больше как на почвенную доочистку сбрасывать воду нельзя.

 

Если грунт и УГВ позволяют - то можно делать септик. Вариантов несколько - кольца, монолитная конструкция из бетона, заводской готовый пластиковый. Так же надо решить (в зависимости от грунта и водопотребления) как организовать почвенную фильтрацию - колодец фильтрационный, поле фильтрации или траншея.

 

Септик, как было сказано, рекомендуют откачивать раз в год, дольше проживет фильтрационный элемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. Септик очищает отходы до уровня технической воды, с бактериями просто уменьшается взвесь ,запах и количество твердого осадка. А шлаки куда девать ? чистить придется палюбасу.Частота зависит от того как Вы тщательно относитесь к лозунгу -"тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу.":lol: Но думается что минимум раз в год, во избежания зимних авралов с переполнением.

А что Вас так раздражает в ассенизаторских машинах ? --они довольно симпатичны на вид , ну по крайне мере- те что я вижу к примеру в Борисполе блестят чистотой круглогодично не в пример моему собственному средству передвижения...

 

В ассенизаторских машинах смущает оплата их вызова:) А шлаки бактерии на воду не перерабатывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ассенизаторских машинах смущает оплата их вызова:) А шлаки бактерии на воду не перерабатывают?

 

АС машина раз в год терпимо - как правило. В России от 10 до 100 долларов разбег цен за раз.

 

Бактерий которые после засыпки в септик на выходе обеспечивают чистую воду (пригодную хотя бы для полива) в продаже нет, и в принципе про таких не слышал. Из аэрационных установок некоторые используют воду для полива - но если внимательно читать все документы (СНиПы и СанПины российские - они почти все со времен СССР), то делать этого нельзя без дополнительного обеззараживания.

 

Неорганику ни кто (бактерии) не перерабатывает - выпадает в осадок на дно. И со временем слеживается, что не поднять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как почистить бочечку когда забьется . А

 

Конкретнее вопрос. Что за бочка, какой объем, как забилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если септик бетонный на три камеры, последняя - дренажная,

то что можно добавить для апгрейда септика - типа компрессор +еще чего, и где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю если в Ваш септик добавить аэрацию, то это будет чревато выносом ила и ускоренным выходом из строя фильтрующего элемента. Помимо аэрации должны быть предусмотрены отстойники (небольшие) для ила и система для его удаления.

Вот схема аэрационной установки, по ней должно быть в общем понятно о чем речь.

688542741_.gif.b2ae06703c49ff5dbc0c9866f7836a1b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову сказать схема отличается немного от реального исполнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Конкретнее вопрос. Что за бочка, какой объем, как забилась?

 

У меня стоит эколайн на 3.5 Куба. С 2008 установили активно пользуем с 2009. Не чисти еще ни разу. Если нужно, обясните как сделать правильно, то есть не только откачать АС машиной а что еще сделать после? Заливать опять воду чтобы стоял полностью заполненный? И как почистить дренажное поле правильн ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....не только откачать АС машиной а что еще сделать после? Заливать опять воду чтобы стоял полностью заполненный? И как почистить дренажное поле правильн ?

Откачать - не полностью - оставить немного активного ила.... или, потом, устроить вечеринку + ударная доза биопорошка.. .заполнить водой сразу же

 

Промыть пузолан.

 

Дренажное поле чиститься его перебором. Собственно, основное предназначение септика - как можно дальше оттянуть это событие... Лет этак на 20-30...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит эколайн на 3.5 Куба. С 2008 установили активно пользуем с 2009. Не чисти еще ни разу. Если нужно, обясните как сделать правильно, то есть не только откачать АС машиной а что еще сделать после? Заливать опять воду чтобы стоял полностью заполненный? И как почистить дренажное поле правильн ?

 

Не готов про эколайн комментировать. Живьем не видел. Что техпаспорт советует? Дренажное поле чистят по мере ухудшения его работы. По моему если не мыть пузолан, то на сроке жизни поля это сказывается отрицательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. пузолан промыл. был просто черный до неузнавемости его натуарльного состояния. а вот дренажное поле перебрать :(((( это тоже можно, но газон и все отсальное?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тут обсуждают септики во всю, спрошу и я :-)

 

1) Производитель пишет, что дренажные тоннели нужно оборачивать геотекстилем, перед засыпанием щебнем.

Но на фотах монтажа тоннелей, я вижу следующее

DSCN0713.JPG

11.JPG

object_66_b.jpg

Как все же следует делать?

 

2) Подскажите, сколько щебня нужно насыпать на дно траншеи для дренажного тоннеля, я думаю про 20-30 см, достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....1) Производитель пишет, что дренажные тоннели нужно оборачивать геотекстилем, перед засыпанием щебнем.........

Надо понимать, зачем это делать. Раз уж привели одно моё фото, то приведу и следующее:

 

DSCN0741.JPG

 

И, в данном случае, фракция щебня чересчур крупная... надо бы поменьше... Как на предыдущих фото

 

2) достаточно и 20см... но многое зависит от стоимости машины щебня и объёма поля :).... бывают парадоксы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за фоты. у меня похоже принцип такой же.

так вот, действительно после прокачки /промывки каналов через грибочки , похоже заткнул илом /осадком проход воды, так как сейчас она застаивается в септике и дренажном (или правильнее сказать смотровом ) колодце...

как теперь быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, если в доме будет жить 3-4 постоянно проживающих человека, то какой объем септика стоит брать 2 или 3 куба. Если исходить из расчета 300 литров на человека, то и 2 куба достаточно, верно?

Ну и такой же вопрос по дренажным тоннелям, вроде как расчет 1 тоннель на человека, но у нас грунт суглинок, думаю, что стоит увеличить до 6 тоннелей, как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... и 2 куба достаточно, верно?.....

Кол-во человек*150(200)л*3-хкратный запас.

 

4*200*3=2,4 куба, ..... т.е. 3 м.куб.

 

По тоннелям рассуждаете верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько близко можно распологать дренажное поле к постройкам/забору/дому? Вопрос к практикам, а не к теоретикам!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Вопрос к практикам, а не к теоретикам!!!

Собственно, тут на вопросы два человека отвечают.... Кого из нас вы считаете теоретиком?

8-)

 

Из этой трубы делать дренаж не надо!

 

CIMG3577.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, тут на вопросы два человека отвечают.... Кого из нас вы считаете теоретиком?

8-)

 

Из этой трубы делать дренаж не надо!

 

CIMG3577.jpg

 

Спасибо за полезную информацию, но ответ на мой вопрос я так и не получил!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько близко можно распологать дренажное поле к постройкам/забору/дому? Вопрос к практикам, а не к теоретикам!!!

 

Практики по всякому делают. И впритык к дому в том числе. Теоретически зависит от многих факторов. Так же есть нормативы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за фоты. у меня похоже принцип такой же.

так вот, действительно после прокачки /промывки каналов через грибочки , похоже заткнул илом /осадком проход воды, так как сейчас она застаивается в септике и дренажном (или правильнее сказать смотровом ) колодце...

как теперь быть?

 

Пробивать пробку или вскрывать начало или конец трубы и чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...