Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по коллектору Valtek 596

akterra

Рекомендовані повідомлення

Приобрел для оборудования теплых полов парочку вот таких агрегатов...

(ссылка на изображение устарела)

 

Разложил комплектность по полу и возникло пару вопросов...

С воздушными клапанами все понятно...

(ссылка на изображение устарела)

С дренажными кранами тоже...

(ссылка на изображение устарела)

А вот куда этот запорный клапан ? Теоретически его можно привинтить под воздушный клапан. А зачем ?

(ссылка на изображение устарела)

 

Коллектор покупался в сборе и краны, расходомеры уже закручены. Нужно ли их разобрать и перепаковать или они уже нормально установлены на производстве ?

 

При крепеже верхний и нижний коллектор крепятся друг над другом, а для лучшего (более оптимального) крепления неплохо бы их сместить на трубу. Или трубы изгибать ?

 

Кто, что посоветует ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепаковывать не нужно. Я тоже смещаю. Клапан позволит сменить воздухоотводчик, без слива воды с системы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Я тоже смещаю.

А как ? Я вижу только вариант - разрезать напополам родное крепление и закрепить этими половинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу только вариант - разрезать напополам родное крепление

Вы экстримал.

Просто отпустите 4 болта крепления и сместите один в одну сторону, другой в другую.

Этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы экстримал.

:) Да , мне говорили :)

 

Таким образом смешение совсем чуть-чуть, а в идеале нужно сантиметра 2- 2,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому и зачем это нужно? Не выдумывайте.

Понял, не буду ;-)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите принципиально ли подача и обратка на этом коллекторе, если вверху сделать подачу, а внизу обратку.

Коллектор будет стоять рядом с коллектором на батареи, а там подача на верхнем коллекторе и удобнее подвести подачу вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите принципиально ли подача и обратка на этом коллекторе,

Большой разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой разницы нет.

 

Да ну :)

 

Нет большой разницы будет ли гребенка с расходомерами внизу или вверху - это верно.

Но, если в нее, в гребенку подачи, подать обратку - расходомеры не оживут.

Я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если в нее, в гребенку подачи, подать обратку -

А как это? Че-то мне представить сложно. Нарисуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это? Че-то мне представить сложно. Нарисуй.

 

Да что рисовать, погляди на рисунок и представь, что в гребенку с расходомерами поподключали трубы обратки теплых полов.

Расходомеры в этом коллекторе привыкли, что их "засасывает" поток, идущий в полы- и они опускаются, а режиме подключения наоборот - они будут стоять намертво, как пуговицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт точна. эти расходомеры - 'ныряют' в поток, чем больше расход - тем глубже опускаются. коллектор с расходомерами - подача, к клапанами - обратка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное неправильно поняли друг друга.

Разницы нет где будет подача а где обратка в верху или в низу.Главное чтобы расходомеры стояли на подаче.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это? Че-то мне представить сложно. Нарисуй.

 

Сереж проверено...если перепутать подачу с обраткой расходомеры-МЕРТВЫ...правда проверял только на 1 производителе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати зачем смещать коллекторы? вот на фото трубы чудненько живут одна за другой

231220101928-1.thumb.jpg.46433bb4989da7a71def0448ccd28de4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сереж проверено...если перепутать подачу с обраткой расходомеры-МЕРТВЫ...правда проверял только на 1 производителе

 

Вот видел действующую систему отопления такую и собирался аналогично сделать, а там обратка на гребенку с расходомерами.

DSC05399.thumb.JPG.4a8301eb616743a4408d758ab970d1e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видел действующую систему отопления такую и собирался аналогично сделать, а там обратка на гребенку с расходомерами.

 

а вы уверены , что те расходомеры работают...Теплый пол то будет работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видел действующую систему отопления такую и собирался аналогично сделать, а там обратка на гребенку с расходомерами.

 

Не знаю, то ли коньяк был лишним, то ли с коллекторами неувязка:D, второе более правдоподобно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверены , что те расходомеры работают...Теплый пол то будет работать...

 

Не уверен, спасибо за коментарии, так делать не буду поменяю гребенки местами - вверх на подачу гребенку с расходомерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, спасибо за коментарии, так делать не буду поменяю гребенки местами - вверх на подачу гребенку с расходомерами.

 

это ничего не стоит сделать...тем более незря производители на всех коллекторах стявят точки : красную и синюю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, спасибо за коментарии, так делать не буду поменяю гребенки местами - вверх на подачу гребенку с расходомерами.

 

Если вверху подача, судя по клапану, то что на обратке делает насос? По моему там вопрос не только в расходомерах......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вверху подача, судя по клапану, то что на обратке делает насос? По моему там вопрос не только в расходомерах......

не подымайте эту тему....насос на обратке нормально все будет гонять и работать...эти эксперимент я тоже уже успел провести...:Dпофиг где его поставить работает так же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подымайте эту тему....насос на обратке нормально все будет гонять и работать...эти эксперимент я тоже уже успел провести...:Dпофиг где его поставить работает так же

 

При таком расположении насоса напоры в противодействии и работать это будет если напор подающего больше, в противном случае были прециденты......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расположении насоса напоры в противодействии и работать это будет если напор подающего меньше, в противном случае были прециденты......

 

уже столько копий поломано на этом...какое ни было бы расположение насоса вода течет одинаково и напоры тоже ....

что поставь его вверху, что внизу трехходовик не даст более сильному напору подействовать на менее сильный...да и действие это не будет паразитным....я уже не одну схему на подобии сделал и удостоверился, что не обязательно располагать насос сразу после трехходовика, можно и на противоположном трубопроводе...

 

Раньше тоже думал нельзя, потмоу что насмотрелся картинок, где по феншую насос расположен

 

 

 

в этой схеме могут быть проблемы только от того, что эта схема изначально не предназначена к подпору с первичной стороны, а призвана для работы в системах без подпора с первичной стороны....тоесть в основном в котельных....(это я уже умных книг типа начитался)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...