Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна: дерево или металлопластик?

stroyu

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

Хотелось бы в новый дом деревянные окна. Подскажите, пожалуйста, совет на чем лучше остановиться с практической (долговечности, надежности и т.д.) точки зрения: на деревянных (дуб или сосна или ...) или металлопластиковых. При этом надо учитывать, что окна также будут и в ванных комнатах и на кухне, где предполагается большая влажность. Прошу при этом не брать во внимание как аргумент "за" или "против" цену. С этим и так все понятно. Заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу при этом не брать во внимание как аргумент "за" или "против" цену. С этим и так все понятно.quote]

Если цена вторична, тогда дерево-алюминиевые. Лучше по качеству на рынке нет.

Дерево- экологично, всё таки здоровье, как говорят, не купишь.

Современные технологии делают деревянные окна долговечными и практичными.

А наш век - век пластика. Всё из пластмасы к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена вторична, тогда дерево-алюминиевые. Лучше по качеству на рынке нет.

Дерево- экологично, всё таки здоровье, как говорят, не купишь.

Современные технологии делают деревянные окна долговечными и практичными.

А наш век - век пластика. Всё из пластмасы к сожалению.

А какое дерево используется в таких окнах? Приблизительный срок службы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу цены не все так однозначно.

На момент строительства (2004г) стоимость деревянных окон была дешевле чем соответствующий по "теплозащите " профиль REHAU. Кроме того арочные и полуарочные окна также оказались дешевле, чем пластиковые.

По поводу эксплуатации.

в квартире стоят польские с 1998г. С самим деревом проблем никаких нет. Правда свекровь умудрилась сломать нижнюю петлю на балконной двери- подкладывала что-то (что не признается ) под дверь возле петли чтобы та не закрывалась. Заменили за 500 грн.

В доме у дверей на террасу ( фактически вторая входная дверь в доме) пришлось поменять через 3 года порожек на металлический. Кроме того собака поцарапала когтями дерево возле ручки (открывала лапой). Зашпаклевали, покрасили - как новое.Слава богу собака научилась поворачивать ручку носом - и ей удобней и дверь не царапается :)).

И еще неожиданное (для меня) наблюдение.

В сауне\гостевом домике ( отдельное здание) стоят металлопластиковые двери REHAU. В основном доме - деревянные. И те и те выходят строго на южную сторону . Летом и те и те очень сильно нагреваются солнцем. Так вот деревянными пользуемся без проблем , а в сауну можно попасть только до 11-00 или после 18-00. Металл сильно нагревается , "разбухает" и дверь просто не открывается. Когда остывает - все нормально работает. Приходится в жаркий день держать дверь слегка приоткрытой :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto, а состояние лако-красочного покрытия? красили уже хоть раз? дерево на южной стороне не трескается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года уже как стеклопакеты из сосны. На южной тороне всё в порядке. Допускается, что кое-где смола может выступить.

Грунтовались и красились из пульверизатора водным лаком на два слоя. Вобщем доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое дерево используется в таких окнах? Приблизительный срок службы?

Дерево- сосна- пропитанная антисептиками.

 

Про срок службы скажу вот, что. Не давно у нас был звонок от человека купившего и установившего финские окна более 10лет назад. У него возникла проблема- уплотнительная резинка "уплотнилась", просил прислать если можно (финны прислали). С деревом и стеклопакетами проблем у него нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое дерево используется в таких окнах? Приблизительный срок службы?

 

По цене самые дешевые из сосны, далее меранти (я очень жалею, что себе их не сделал), потом дуб. Большие окна из дуба будут тяжелыми-проблема с фурнитурой. Для желающих оставить окна пра-пра-правнукам могут сделать из лиственницы, но это очень дорого и не все делают. Срок службы понятие относительное, могут и 50лет простоять. Мне дали гарантию на 5 лет, при ежегодном сервисном обслуживании могло быть 10. Все зависит от качества бруса, лако-красочного покрытия, фурнитуры, оборудования и рук мастеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Druida

 

Снаружи все нормально. Ничего не трескается. Дерево- сосна , клееный брус, крашенный (со слов продавцов - на немецком спецоборудовании).

Уточню на всякий случай - у меня широкий карнизный свес на крыше - 1м . Подоконники снаружи дома тоже деревянные . За счет такого свеса окна и подоконники мокрые только когда сильный косой дождь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. моим окнам лет 8-10, на солнечной стороне уже пора что-то делать, хотела узнать занимался ли кто-то уже реставрацией окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь статья про пластиковые и деревянные окна (без рекламы производителей) eurogrupsa.com.ua/stati/trudnosti-vybora-okon-ili-pochemu-ya-vybral-derevo-alyuminievye-okna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. моим окнам лет 8-10, на солнечной стороне уже пора что-то делать, хотела узнать занимался ли кто-то уже реставрацией окон.

Производители рекомендуют каждые два года обрабатывать с наружи деревянные окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители рекомендуют каждые два года обрабатывать с наружи деревянные окна.

чем и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем и как?

я думаю,Вам лучше узнать у производителя ваших окон. Чем он их покрывал (красил, лакировал и что рекомендует). Или же если их уже не найти, искать специалистов, и необходимо их осмотреть, что и как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь статья про пластиковые и деревянные окна (без рекламы производителей) eurogrupsa.com.ua/stati/trudnosti-vybora-okon-ili-pochemu-ya-vybral-derevo-alyuminievye-okna

Спасибо! Статья много чего расставила по местам и убрала некоторые сомнения по выбору окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот например самые главные плюсы деревянных окон(евроокон)

 

-Экологичность

-Долговечность

-Воздухообьем

-Теплозащита

-Звукоизоляция

-Эстетичность

 

Если возникнут более конкретные вопросы, не обязательно по их покупке.

Мы на рынке уже более 10 лет и подсказать чтото сможем. Спасибо

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Рекламный СПАМ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый всем день!

Хотелось бы в новый дом деревянные окна. Подскажите, пожалуйста, совет на чем лучше остановиться с практической (долговечности, надежности и т.д.) точки зрения: на деревянных (дуб или сосна или ...) или металлопластиковых. При этом надо учитывать, что окна также будут и в ванных комнатах и на кухне, где предполагается большая влажность. Прошу при этом не брать во внимание как аргумент "за" или "против" цену. С этим и так все понятно. Заранее спасибо за советы!

 

Если уж дело не в цене, тогда однозначно дерево, это не та технология что была когда то, сейчас все чётко))), брус клеят вдоль и поперек, обрабатывают антисептиком, покрывают экологически чистым лаком на водной основе, соответственно окна долговечны, плюсов у дерева много, на мой взгляд, хоть бы то что как бы там нибыло пластик внутри пустой типа камеры там 3 или 5, неважно, а брус цельный, чтоб была максимальноая тепло и звукоизоляция достаточно поставить 2К стеклопакет..., из дерева самый экономный вариант это конечно сосна, хотя цветовая гамма около 12 цветов, можно чтото подобрать...

Суто мое мнение...

Змінено користувачем terminus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене самые дешевые из сосны, далее меранти (я очень жалею, что себе их не сделал), потом дуб. Большие окна из дуба будут тяжелыми-проблема с фурнитурой. Для желающих оставить окна пра-пра-правнукам могут сделать из лиственницы, но это очень дорого и не все делают. Срок службы понятие относительное, могут и 50лет простоять. Мне дали гарантию на 5 лет, при ежегодном сервисном обслуживании могло быть 10. Все зависит от качества бруса, лако-красочного покрытия, фурнитуры, оборудования и рук мастеров.

 

По поводу Меранти.

Одно время на рынке было много предложений бруса меранти.

По цене - практически в одну цену с сосной.

Потом сошло на нет.

В нашем климате не стоят.

Один знакомый (оочень старый производитель деревянных окон) сделал пробное окошко из меранти - вставил в кочегарку. Говорит за два года сгнило.

При этом его фирменной фишкой было производство окон из осины. (черного тополя по его рекламной терминологии :)).

Если бы не видел своими глазами - ни за что бы не поверил.

Отличный материал. И ведет себя превосходно.

На Крещатике здание United Colors of Benetton

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Меранти.

Одно время на рынке было много предложений бруса меранти.

По цене - практически в одну цену с сосной.

Потом сошло на нет.

В нашем климате не стоят.

Насколько я знаю, меранти называют любое красное дерево (то есть древесину, имеющую красные и коричневатые оттенки - сандал, ольха, тис и др.). Как такового дерева меранти не существует. Может быть Ваш знакомый использовал древесину (таких оттенков) с низкой плотностью и твердостью.

Просветите по поводу меранти. Заинтересовала эта древесина.

И еще вопрос ко всем, сколько приблизительный срок эксплуатации окон из сосны? Понимаю - много факторов влияет на долговечность, но все-таки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, меранти называют любое красное дерево (то есть древесину, имеющую красные и коричневатые оттенки - сандал, ольха, тис и др.). Как такового дерева меранти не существует. Может быть Ваш знакомый использовал древесину (таких оттенков) с низкой плотностью и твердостью.

Просветите по поводу меранти. Заинтересовала эта древесина.

И еще вопрос ко всем, сколько приблизительный срок эксплуатации окон из сосны? Понимаю - много факторов влияет на долговечность, но все-таки...

 

Насколько я знаю такая порода есть.

Вообще красного дерева - сотни разновидностей. Макоре, Сапели итд.

Есть легкие пористые а есть тяжелые и очень прочные.

 

Я не специалист по экзотам, но явно брус завозился из числа самых дешевых пород. Именно поэтому этот брус стоил дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насколько я знаю, меранти называют любое красное дерево (то есть древесину, имеющую красные и коричневатые оттенки - сандал, ольха, тис и др.). Как такового дерева меранти не существует. Может быть Ваш знакомый использовал древесину (таких оттенков) с низкой плотностью и твердостью.

Просветите по поводу меранти. Заинтересовала эта древесина.

И еще вопрос ко всем, сколько приблизительный срок эксплуатации окон из сосны? Понимаю - много факторов влияет на долговечность, но все-таки...

 

У Меня стоят с 2000 года, фурнитура GU, один стеклопакет, с улицы немного проступила смола. А так всё путём. Рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый всем день!

Хотелось бы в новый дом деревянные окна. Подскажите, пожалуйста, совет на чем лучше остановиться с практической (долговечности, надежности и т.д.) точки зрения: на деревянных (дуб или сосна или ...) или металлопластиковых. При этом надо учитывать, что окна также будут и в ванных комнатах и на кухне, где предполагается большая влажность. Прошу при этом не брать во внимание как аргумент "за" или "против" цену. С этим и так все понятно. Заранее спасибо за советы!

могу порекомендовать металопластик отделанный шпоном дерева окна имеют отличный вид и мало чем отличаются по виду от дереввянных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать ламинат на основу в массе и получите ПВХ окно напоминающее деревянное. По цене выйдетнаверное аналогично дереву.

Но по большому счёту что дерево что ПВХ.

Есть свои + и -.

Каждому своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу древесины. Так это на совести каждого производителя. Реальных операторов в промышленных масштабах мало)))А кустарщина наверняка или что-попало - дёшево или хорошо, но дорого!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...