Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна: дерево или металлопластик?

stroyu

Рекомендовані повідомлення

По поводу срока службы деревянных окон, так при правильной первичной обработке и правильном использовании им, как говорится, сносу нет. В квартиру ставил в 1998 г. Двойные раздельные рамы, делал старый спец из по блату просушенной сосны. Потом пропитка горячей льняной олифой и три слоя лака с промежуточными шлифовками. Это делал всё сам, как положено. Столярка до сих пор в отличном состоянии. На зиму никаких заклеиваний, никаких разбуханий. Окно, выходящее на улицу и не защищённое никаким козырьком, за это время два раза обновлял - шлифовка плюс лак. Три года назад вырезался в спальне на балкон, так без раздумий заказали евробрус сосна с двойными стеклопакетами - шириной под три метра. Брали у Нагеля (хороший знакомый подсказал). Ни в жару, ни в мороз никаких проблем (в отличие от пластика). На дачу взял у друга в фирме три окошка по себестоимости (с размерами просчитались):). Летом если утром не закрыть, то днём это уже не удастся:D. Но сейчас самый жир - это евробрус с алюминиевой облицовкой. Отпадает проблема с обновлением лакокрасочного покрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, с Вами нельзя не согласится. Хорошее качественное дерево - это плод дерева и любви профессионала-мастера. Делается оно на очень долгие годы. И о качестве нужно задуматься в первую очередь. Работая на производстве именно их, порой не верится, что из сучка или пиловника можна сделать такое изделие, что лучшие мастера могут позавидовать. Была не давно на выставке, и убедилась, что мастер мастеру рознь, и страны производители также.

Если уж решили установить хорошие и качественные окна с отличного сырья, могу Вам порекомендовать пороизводителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, с Вами нельзя не согласится. Хорошее качественное дерево - это плод дерева и любви профессионала-мастера. Делается оно на очень долгие годы. И о качестве нужно задуматься в первую очередь. Работая на производстве именно их, порой не верится, что из сучка или пиловника можна сделать такое изделие, что лучшие мастера могут позавидовать. Была не давно на выставке, и убедилась, что мастер мастеру рознь, и страны производители также.

Если уж решили установить хорошие и качественные окна с отличного сырья, могу Вам порекомендовать пороизводителя.

Посоветуйте в личку, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя решал этот вопрос тоже.

поставил бельгийские пластиковые..почему ??

не требуют ухода, если деревянные окна сделаны качественно,то они так обработаны химией.. что там от дерева уже ничего не осталось... одна мумия.... смысла я не вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичность, лучше теплояизоляция деревянных окон - больше рекламный ход.

Во первых обработка антисептиком, морилкой, лаком.

Во вторых сколько там того дерева в рамах по сравнению например с площадью окна или стен....

Зато сколько гемора с ними.

Пластиковые - милое дело - шесть лет - они как новые, легко моются, пыль не оседает.

А если еще учесть, что деревянные.

На счет лучше теплоизоляции - опять таки возьмите и прикиньте, какова доля теплопотерь через оконные рамы в общих теплопотерях жилища, ничтожна... т.е. даже значительное увеличение теплоизоляции рам снизит теплопотери на ничтожные величины, которе даже не почувствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, с Вами нельзя не согласится. Хорошее качественное дерево - это плод дерева и любви профессионала-мастера. Делается оно на очень долгие годы. И о качестве нужно задуматься в первую очередь. Работая на производстве именно их, порой не верится, что из сучка или пиловника можна сделать такое изделие, что лучшие мастера могут позавидовать. Была не давно на выставке, и убедилась, что мастер мастеру рознь, и страны производители также.

Если уж решили установить хорошие и качественные окна с отличного сырья, могу Вам порекомендовать пороизводителя.

 

И мне порекомендуйте в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на выставке пару стендов посетил...

Стоимость 1м2 примерно 300 ЕВРО...

Что-то мне расхотелось деревянные.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на выставке пару стендов посетил...

Стоимость 1м2 примерно 300 ЕВРО...

Что-то мне расхотелось деревянные.:(

 

Я тоже смотрела на деревянные окна и даже на дерево-алюминиевые. Окна супер, но цена действительно :(. По-моему даже 600 евро за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже смотрела на деревянные окна и даже на дерево-алюминиевые. Окна супер, но цена действительно :(. По-моему даже 600 евро за метр.

 

Цена - вещь коньюнктурная. Те, кто ставят деревянные окна, обычно слышать не хотят о ПВХ. Деревянные окна не менее надежны, чем пластиковые. Грамотно делать просто надо. Деревоалюминий в Украине представлен весьма скудно, отсюда и цены пижонские. Хотя есть варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленилась посчитать: у меня площадь оконных рам составила 8 м кв или 5,9% от теплопотерь всего дома. В денежном эквиваленте при нынешней цене электричества у нас 40 коп/квт затраты на компенсацию потерь тепла через оконные рамы составили 291,24 коп за сезон. :)

P/S Рамы деревянные, сосновый евробрус 8 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленилась посчитать: у меня площадь оконных рам составила 8 м кв или 5,9% от теплопотерь всего дома. В денежном эквиваленте при нынешней цене электричества у нас 40 коп/квт затраты на компенсацию потерь тепла через оконные рамы составили 291,24 коп за сезон. :)

P/S Рамы деревянные, сосновый евробрус 8 см.

 

Какую экономию даст деревянное окно по сравнению с пластиковым и за какой период окупиться эта разница? Гривень 50-100? Ведь Вы посчитали просто теплопотери без сравнения с другими рамами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую экономию даст деревянное окно по сравнению с пластиковым и за какой период окупиться эта разница? Гривень 50-100? Ведь Вы посчитали просто теплопотери без сравнения с другими рамами.

Я думаю, что скорей всего разницы в экономии не будет. Просто Cherytto подсчитала теплопотери дома от площади окон (в не зависимости от деревянные или ПВХ) в копеечном эквиваленте. По моему мнению, что деревянные, что пластиковые, что деревоаллюминиевые имеют приблизительно одинаковую теплоизоляцию.

Хотя, из практики - поменяли в частном доме три года назад старое деревянное окно (из сосны) на пластиковое, в связи с тем, что уже было никакое: рассохшееся, форточка не закрывалась и т.д. и получили вот какой результат: при старом в зиму был сквозняк из форточек - но терпимый, при новом (даже в эту более-менее теплую зиму) - сквозняка естественно нет, но когда подносишь руку к окну, то так и чувствуется как от окна идет морозный холод, чего не было при старом окне. Как результат вазоны очень плохо пережили, многие померзли, хотя окно и выходит на южную сторону.

Причин не искал - или это особенности пластика, или так "качественно" сделано окно. Но как-то при старом деревянном было комфортней в комнате и мне и вазонам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую экономия даст не знаю, т.к. не отслеживаю какая сейчас разница в ценах между м/п и деревом. Но тот момент, когда я ставила окна (2004) мне комплект из дерева обошелся дешевле чем рехау ( просчитывала 4 камерный пакет, в т.ч. 2 арочных окна). Но могу точно сказать , что м/п балконная дверь на южной солнечной стене дома летом не открывается с 10 до 19:)), в отличии от деревянной, которая работает "без выходных"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ окна лучше деревянных.

Они долговечнее, функциональнее, доступнее в цене.

а Запорожец лучше Lamborghini.

Долговечней, функциональней и доступней в цене

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас самый жир - это евробрус с алюминиевой облицовкой. Отпадает проблема с обновлением лакокрасочного покрытия.
этом жиру уже много лет

есть ещё алюмодерево

основа алюминиевая изнутри деревянные накладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ окна лучше деревянных.

Они долговечнее, функциональнее, доступнее в цене.

точно только что доступнее

остальное реклама

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что скорей всего разницы в экономии не будет. Просто Cherytto подсчитала теплопотери дома от площади окон (в не зависимости от деревянные или ПВХ) в копеечном эквиваленте. По моему мнению, что деревянные, что пластиковые, что деревоаллюминиевые имеют приблизительно одинаковую теплоизоляцию.

Хотя, из практики - поменяли в частном доме три года назад старое деревянное окно (из сосны) на пластиковое, в связи с тем, что уже было никакое: рассохшееся, форточка не закрывалась и т.д. и получили вот какой результат: при старом в зиму был сквозняк из форточек - но терпимый, при новом (даже в эту более-менее теплую зиму) - сквозняка естественно нет, но когда подносишь руку к окну, то так и чувствуется как от окна идет морозный холод, чего не было при старом окне. Как результат вазоны очень плохо пережили, многие померзли, хотя окно и выходит на южную сторону.

Причин не искал - или это особенности пластика, или так "качественно" сделано окно. Но как-то при старом деревянном было комфортней в комнате и мне и вазонам.

 

У нас много больших пластиковых окон. Много рахных вазонов практически на всех подоконниках - прекрасно себя чувствуют, родители удивляются почему у них так не растут хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую экономия даст не знаю, т.к. не отслеживаю какая сейчас разница в ценах между м/п и деревом. Но тот момент, когда я ставила окна (2004) мне комплект из дерева обошелся дешевле чем рехау ( просчитывала 4 камерный пакет, в т.ч. 2 арочных окна). Но могу точно сказать , что м/п балконная дверь на южной солнечной стене дома летом не открывается с 10 до 19:)), в отличии от деревянной, которая работает "без выходных"

Нверное такое качество или не отрегулировано. У нас десятки окон металопластиковых открываются и закрываются в любую погоду с любой стороны. Сам лично регулировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что все отрегулировано :). Профиль Рехау, ставил Энран. Начиная с мая по сентябрь , солнце с 10 до 18 попадает прямо на балконные двери, и они перестают открываться/закрываться. Это банальное расширение металлической основы в профиле. Как только солнце уходит , дверь остывает и все прекрасно работает.

Ни в коей мере не подвергаю сомнению Ваш опыт. :beer:Но исходя из моего опыта окна и двери в городе и за городом- это две большие разницы. Например как часто в городской квартире летом открывают/закрывают балкон или окно? В большинстве своем на ночь, в дождь, или когда уходят на работу/приходят с работы.Эти люди с такой проблемой вряд ли столкнуться. Прибавьте к тому не такое уж большое количество чисто южных балконов без частичного затемнения соседними домами в городской застройке. В моем случае балконные двери - это выход на залитую солнцем южную террассу, которые активно используются в течении дня. Или другой пример - как долго служит качественная пленка, которой обклеивают снаружи металлические входные двери? В городе - пятнадцать лет без проблем ( двери стоят в парадном). За городом - семь лет максимум, после чего она благополучно разрушается под воздействием УФ ( опыт не только мой - переклеены уже 4 дома на нашей улице). Или еще пример - в квартире в период отопления постоянно появлялись "полосочки"возле филенок на деревянных межкомнатных дверях. В доме такого нет. Причина - стабильная влажность 40-60 процентов в доме, в отличии от пересушенного воздуха при центральном отоплении в квартире. Так что ньансов много, прожив много лет в городе и десяток лет в доме есть с чем сравнивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что все отрегулировано :). Профиль Рехау, ставил Энран. Начиная с мая по сентябрь , солнце с 10 до 18 попадает прямо на балконные двери, и они перестают открываться/закрываться. Это банальное расширение металлической основы в профиле. Как только солнце уходит , дверь остывает и все прекрасно работает..
это линейное расширение пластика а не армировки

хотя с тем что это мешает закрываться отккрываться двери я впервые слышу

по госту он например не более 0,8 на метр на каждые 10 градусов

реально обычно меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и пластика, настаивать не буду. Как мне объяснили в Энране , так я здесь и процитировала. Но это 100% связано с расширением из-за нагрева на солнце. В добавление /оправдание могу сказать, что прошлым летом оставленный на этой солнечной терассе пластмассовый тазик через два дня из круглого стал овальным, а в прошлом году забытый на солнце велосипед оставил на бетоне несмываемый отпечаток протектора от шины . Микроклимат, однако....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хотел деревянные, но поставил пластиковые. Аргументы здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=967931&postcount=4

 

Больше всего, конечно, удивляет, что в нашей стране, богатой лесом, сосной, не могут делать достаточно качественные деревянные рамы, конкурирующие по цене с металлопластиком. Обидно, да? И не надо рассказывать, как сложно работать с деревом, и поэтому дорого. Пусть кто-нибудь с нуля наладит производство пластикового профиля - посмотрим, почем выйдет, и что будет дороже? Иностранцы как-то же с этим справились и в результате и нас подсадили?

 

Упоминавшаяся в топике статья

eurogrupsa.com.ua/stati/trudnosti-vybora-okon-ili-pochemu-ya-vybral-derevo-alyuminievye-okna

- маркетинговый бред и притягивание за уши левых аргументов.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел деревянные, но поставил пластиковые. Аргументы здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=967931&postcount=4

 

Больше всего, конечно, удивляет, что в нашей стране, богатой лесом, сосной, не могут делать достаточно качественные деревянные рамы, конкурирующие по цене с металлопластиком. Обидно, да? И не надо рассказывать, как сложно работать с деревом, и поэтому дорого. Пусть кто-нибудь с нуля наладит производство пластикового профиля - посмотрим, почем выйдет, и что будет дороже? Иностранцы как-то же с этим справились и в результате и нас подсадили?

 

Упоминавшаяся в топике статья

eurogrupsa.com.ua/stati/trudnosti-vybora-okon-ili-pochemu-ya-vybral-derevo-alyuminievye-okna

- маркетинговый бред и притягивание за уши левых аргументов.

К сожалению, у производителей окон (и не только) все идет к тому, чтобы как можно больше удешевить производство и в основном за счет этого страдает качество: как у деревянных, так и пластиковых (пытаются впарить дешевый пластик под видом известных марок). С виду вроде бы все нормально, а через год-два начинают косяки вылазить. И почему-то уже никому не интересно качество его продукции, когда увидят первые деньги в виде предоплаты (50-70%).

Заметил тенденцию, что, начиная где-то приблизительно с 2002 года качество продукции все падает и падает: 1) фин. кризисы (с этим все понятно); 2) заполонение дешевого китайского товара/материала, как подделок известных марок, так и их собственных брендов. Как же тут производителям не поддатся на такое искушение.

Просто делаю для себя как создавшему эту тему выводы: 1) очень трудно сейчас найти качественные окна как деревянные, так и пластиковые (даже если в первый раз будешь доволен работой, то скорей всего, заказывая во второй раз, тебе впарят хужего качества); 2) лучше отличного качества пластиковое окно, чем плохого качества деревянное; 3) а вот при одинаковом качестве отдам предпочтение деревянным.

Всем спасибо за участие в обсуждении этой темы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что все отрегулировано :). Это банальное расширение металлической основы в профиле.

 

немного неправы.

это пластик расширяется, а не металл.

 

метал не доходит до краев отрезка профиля около 5 сантиметров. даже если он расширится очень-очень, на окно это не повлияет.

 

а вот качество профиля как раз влияет. хороший профиль термостабилен всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...