Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая труба на участке

Самсоныч

Рекомендовані повідомлення

Приобрел участок под строительство дома. Согласно документов никаких ограничений по участку не было. Но затем, совершенно случайно, стало известно, что через участок проходит газовая труба среднего давления. При этом на топографической схеме газопровод отсутствовал. Каких-либо знаков на местности также небыло. Пришлось переделать проект дома и его расположение с учетом нормативных расстояний. Обратился в горгаз с сервитутным договором. Хотел мирно разрешить проблему. Горгаз от подписи отказался. Как мне поступить? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите им письмо с требованием удалить их имущество с Вашей територии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант самый простой и наименее реализуемый. Скорее всего на это письмо не будет положительной реакции. Их нужно заставить, я думаю, через суд. Но есть один плохой момент - скорее всего их главным козырем будет то, что газопровод проложен раньше, чем был выделен участок. Но есть подозрение, что у них нет узаконенной трассировки. Труба проложена, возможно, так, как "проехал дед на телеге". Да, скорее всего, придется готовить докуметы для обращения в суд. И просить решения не о подписи сервитута, а о выносе с участка "их имущества". Коль "пошла такая песня". Но это-время, деньги, нервы.
Напишите им письмо с требованием удалить их имущество с Вашей територии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газопровод был проложен незаконно - т.е. не оформлены документы на землеотвод или землепользование - то проблемы у владельца трубы.

Если на газопровод есть документы - то ваш участок приватизирован незаконно - газопровод не внесен в список обтяжень та обмежень.

Зачем вам лишний договор о сервитуте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел участок под строительство дома. Согласно документов никаких ограничений по участку не было. Но затем, совершенно случайно, стало известно, что через участок проходит газовая труба среднего давления. При этом на топографической схеме газопровод отсутствовал. Каких-либо знаков на местности также небыло. Пришлось переделать проект дома и его расположение с учетом нормативных расстояний. Обратился в горгаз с сервитутным договором. Хотел мирно разрешить проблему. Горгаз от подписи отказался. Как мне поступить? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

 

Вытребовать проектную и исполнительную документацию.

Может получиться так, что газопровод проложен законно (тот факт, что не внесли информацию об обмеженнях мало что для Вас изменит, ИМХО...). А от этого зависят дальнейшие действия.

А как Вы узнали, что там труба проходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, но когда покупала участок, то знала что газовая труба проходит вдоль участка. В сответствии с этим положением делала проект. Но, вот что мне сказали в Киевгазе, что если захочу подключиться к газу, то скорее всего мне нужно будет за свои деньги вынести газовую трубу за границу участка. Отаке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытребовать проектную и исполнительную документацию.

Может получиться так, что газопровод проложен законно (тот факт, что не внесли информацию об обмеженнях мало что для Вас изменит, ИМХО...). А от этого зависят дальнейшие действия.

А как Вы узнали, что там труба проходит?

Мальчик 13-14 лет подошел и говорит: дядя, а что вы делаете на этом месте, ведь внизу газовая труба. Вот такой "анекдот".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчик 13-14 лет подошел и говорит: дядя, а что вы делаете на этом месте, ведь внизу газовая труба. Вот такой "анекдот".

 

:)

Может он ошибся или пошутил... Надо какое-либо документальное подтверждение. А рядом есть какие-либо ориентиры, указывающие, что там труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газопровод был проложен незаконно - т.е. не оформлены документы на землеотвод или землепользование - то проблемы у владельца трубы.

Если на газопровод есть документы - то ваш участок приватизирован незаконно - газопровод не внесен в список обтяжень та обмежень.

Зачем вам лишний договор о сервитуте?

Участок был выделен местным исполкомом предыдущему владельцу.

А сервитут нужен был, чтобы на время прикрыть эту проблему. Тем более, что строение предполагается расположить на расстоянии в два раза превышающее норматив. Ну а документацию на газопровод, убежден, никто легально не предоставит, только можно будет востребовать через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Может он ошибся или пошутил... Надо какое-либо документальное подтверждение. А рядом есть какие-либо ориентиры, указывающие, что там труба?

Мальчик оказался прав, к сожалению. Вначале я прошелся по участку с рамкой, а затем по моему вызову явились с приборами газовщики. Всё оказалось "на месте". Ориентиры на месте отсутствовали напрочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, но когда покупала участок, то знала что газовая труба проходит вдоль участка. В сответствии с этим положением делала проект. Но, вот что мне сказали в Киевгазе, что если захочу подключиться к газу, то скорее всего мне нужно будет за свои деньги вынести газовую трубу за границу участка. Отаке...

Так труба проходит, как и у меня, по участку? Не интересовались, сколько может стоить вынос трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так труба проходит, как и у меня, по участку? Не интересовались, сколько может стоить вынос трубы?

 

Да, именно по участку труба проходит. Где-то в 2,5-3 метрах от забора. По поводу стоимости выноса не знаю. Летом планирую подключиться к газу, вот тогда и буду знать. А может и подключат без выноса газовой трубы. У нас, в садовом товариществе по всем крайним участкам проходит газовая труба, так вот еще никто не выносил ее за границы участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...