Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда возмется пар?

АЛЕКСАНДР66

Рекомендовані повідомлення

Ольга, возможно я теоретик, но откуда у меня в не отопливаемом доме взялась влага как показано на фотках?

Возможно, мостики холода в этих местах. Если это мостики холода, то когда включите отопление - эти места высохнут, но останутся ощутимо холоднее чем пространство вокруг них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, важно не только кто в доме живет и из чего дом построен\утеплен, но и где он расположен, какая вентиляция-отепление...

С этим согласна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появится конечно. Как уже было указано ранее, она появится при строго определённых условиях.

При каких условиях? Вы дом из зимы -10 перенесете в Египет? Тогда может и появится.

Но если серьезно, то бутылку мы достаем из холодильника мгновенно, а дом нагревается постепенно. Между -10 и +20 пара месяцев точно пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый яркий пример выпадения конденсата это неутепленная стальная входная дверь при -10 на улице и +20 в доме(одновременно). Лечится появлением тамбура и второй входной двери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, мостики холода в этих местах. Если это мостики холода, то когда включите отопление - эти места высохнут, но останутся ощутимо холоднее чем пространство вокруг них.

 

Да тут весь дом один большой мостик холода, т.к. он не отапливается. Вот на нем, роса и выпадает... ч.т.д - в воздухе есть влага!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, по-моему для вас всю суть надо перефразировать немного. Никакими законами и ничем это в принципе не выражается. Влага там есть независимо от всех прочих условий. Она просто там есть. Изначально и навсегда. Независимо не от чего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссия напоминает разговор слепого с глухонемым.

Добавлю свою реплику. Может кому-то будет интересно.

Имеется летняя кухня, "заточенная" под проживание, даже несколько лет там жили. Сейчас там склад: вещи, инструмент (в том числе и электрический), книги... В помещении отопление не включается вообще. Открываются двери каждый день. Конденсата никакого нет. При сильном морозе на одинарном стекле с внутренней стороны образовался легкий узор инея. При повышении температуры до минус десяти, узор исчез. Вещи все сухие. Помещение специально не проветривается, но имеется кирпичная печь, труба дымохода не закрывается.

Пример два:

У знакомых дача, используется с весны по осень. Осенью я помогаю вывезти ценные вещи, весной привожу обратно. Два этажа, кирпич, местами обшит вагонкой. Зимой внутри – минус. Конденсата нигде нет. Ничего не гниет, не плесневеет. Вот только в погребе (под полом), по причине большой влажности весь железный люк изнутри покрылся льдом (еле открыли). Из вентиляции только камин.

В обоих случаях пароизоляции и т.д. в помине нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих случаях пароизоляции и т.д. в помине нет

 

Как можно отрицать наличие конденсата??? Это все - равно, что сказать: сила тяжести на меня не действует.

Столько фото и тем на форуме!!!

 

Вот фото недельной давности (человек обратился ко мне за помощью ТК в доме было холодно и отсырел ГК. местами пятна влажные были) В чем думаете причина ? В конденсате в том числе. Там все сделано так, как будто и нет ЕГО. Поэтому и паробарьер не ложили на чердаке !!! Зачем? Нет же конденсата. ))) И гидробарьер не дотянули за фронтоны. Пусть капает, ТО чего нет, на вату, потом на гипс просачивается, потом промерзает все дружненько. И зазор между ГБ и утеплителем не оставили. Да и утеплили "красиво". Это еще не весь список. Дом, кстати, используется, как дача. Иногда топят, иногда нет.

А обойдется такое неверие в 6-7 тыс долл. Вот и думайте теперь: делать все по технологии и слушать ТЕОРЕТИКОВ с форума, которые сотни крыш видели/просчитали/сделали/переделали ?. Лучше ПЕРЕБДЕТЬ.

 

КОНДЕНСАТ БЫЛ, ЕСТЬ, И БУДЕТ ЕСТЬ !!! ))))

91409408_0732.thumb.jpg.a2fdbb322aa7f9f018451c7f3577c9ff.jpg

1370128197_0752.thumb.jpg.9358e9dcbdf11870b8725d11e47a4af6.jpg

1431312326_0772.thumb.jpg.554ed1a47d4f52459c492e377c300591.jpg

Змінено користувачем Игорь Карлсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно отрицать наличие конденсата??? Это все - равно, что сказать: сила тяжести на меня не действует.

Столько фото и тем на форуме!

Разговор идет о неотапливаемом помещении зимой. И причем тут фото? Я просто описал частный случай. Это не теория, а констатация факта. Но совсем не призыв к действию. Летняя кухня оклеена обоями. А вы прекрасно знаете, что бумага в первую очередь пострадает от влаги. Но она в отличном состоянии.

Присмотритесь к заброшенным домам. Конденсат в первую очередь осядет на окнах, как на самых больших мостиках холода. Но разве вы видели где-нибудь замерзшие окна в брошенный домах? А посмотрите по дачному поселку. Люди проживают только летом. Зимой на окнах тоже нет конденсата.

Теория это очень хорошо. Но свое мнение тоже надо иметь.

Вот объясните мне, почему в доме с таким пирогом чердачного перекрытия, как: штукатурка, дранка, доска со щелями, воздушный зазор, доска со щелями, нет конденсата при проживании? Ведь все составляющие пирога паропроницаемые, и по теории точка росы именно в пироге.

И давно ли стали применять паробарьер? До этого тысячи лет что – все сидели в конденсате, с грибком и черной плесенью? Я думаю, что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный спор....одни говорят про сконденсированный видимый,в виде капель/влаги пар и противопоставляют своё мнение тем,кто говорит о наличии влаги в газообразном состоянии в воздухе в доме и возможности,при определённых условиях её(влаги) конденсации,т.е. об одном и том же,только одни о том что видно/не видно,а другие о потенциальной возможности того,что видят/не видят первые:D

Мёд странный предмет(С)Винни П.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.
Пардон. Хотел ответить на другое сообщение, процитироваль Ваше. Ничего личного )))

 

 

Разговор идет о неотапливаемом помещении зимой. И причем тут фото? .

 

Я пытаюсь не отходить от темы. Вот именно:

 

Начитался про конденсат и связанные с ним неприятности и возникла мысль:если в доме (слегка отапливаемом) зимой не жить-откуда возьмется пар для этого самого конденсата.Из прочитанного ранее выходит что пар получается из влаги образовавшейся в результате жизнедеятельности людей. Ну а если этой самой жизнедеятельности нет то?????

Я Описал тоже конкретный случай в тему ТЕМЫ. ))) В моем случае - дом тоже слегка отапливаемый. Там есть конденсат.

Конденсат будет. И фото на форуме - подтверждение.

 

Вот объясните мне, почему в доме с таким пирогом чердачного перекрытия, как: штукатурка, дранка, доска со щелями, воздушный зазор, доска со щелями, нет конденсата при проживании? Ведь все составляющие пирога паропроницаемые, и по теории точка росы именно в пироге.

.

Так и требования к теплоизоляции были другие. ТО, что Вы описали, тепло не оч хорошо сохраняет.

Для современных материалов есть современные требования. 90% крыш сделано из МЧ, 90 % утеплено минватой или стекловатой. Вот поэтому и необходимо учитывать влияние пресловутого КОНДЕНСАТА.

Негативное влияние конденсата не всегда можно увидеть. Это постепенный процесс.

 

 

И давно ли стали применять паробарьер? До этого тысячи лет что – все сидели в конденсате, с грибком и черной плесенью? Я думаю, что нет.

Думаю, лет 10-15 тому. До этого применяли полиэтиленовую пленку для этих целей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. ))) В моем случае - дом тоже слегка отапливаемый. Там есть конденсат.

 

Я Т.С. Долго не печатался -что-то с кодировкой.Зашел с ХРОМа.

Спасибо всем кто поддерживает эту тему.

Ув. Игорь Карлсон.Хочу кое-что уточнить. Слегка отапливаемый дом-имеется в виду- постоянное отопление при постоянной невысокой температуре 12-14 град.На Ваших фото дом с периодическим отоплением-(то топят то нетопят- см.вышеизложенный Ваш пост) А такой вариант как я понимаю самый губительный для дома. И тут уже будет конденсата хоть отбавляй. А вот если не топить вообще несколько месяцев то здесь думаю прав vovova-нет иния на окнах-нет и конденсата.

А вообще,я так понял тему я назвал немного не правильно. Нужно было задать вопрос не откуда возьмется пар, а откуда возьмется конденсат?Так было - бы точнее. Было-бы меньше споров. Теперь наверное уже не поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще,я так понял тему я назвал немного не правильно. Нужно было задать вопрос не откуда возьмется пар, а откуда возьмется конденсат?Так было - бы точнее. Было-бы меньше споров. Теперь наверное уже не поменять.

Попросите модераторов - они могут все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите модераторов - они могут все.

 

Спасибо я готов их попросить об этом но не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova

Так потому и нет ничего что влага, которая присутствует и в том и в том случае не выпадает в виде конденсата, по причине отсутствия отопления в обоих случаях. Точки росы нигде нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в своем НЕОТАПЛИВАЕМОМ новострое. Все сухо. Пробовал на ощупь бумагу-сухая, лежали металлические пластины в которых с осени сверлил отверстия в отверстиях блеск как будто их вчера просверлили.Особенно поразили листья из деревьев которые находились в доме. Они были ломкими. Штукатурка известковая и гипсокартон на потолке(влагостойкий) визуально тоже в норме. Так что благодаря форумчанам и своим вчерашним наблюдениям понял что влага она конечно всегда есть но если дом не топить то нет условий для ее конденсации.

Что касается примера и фото от vvasylenco то интересно-как утеплен ваш пол?

Если нет утепления или оно слабенькое то может тепло с земли и холод с улицы причина вашего конденсата. Но это так-мысли вслух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо попробовать протопить и остудить ваш дом. И проследить - будет ли происходить какое-то появление влаги. Не думаю, что один-два раза будут опасными для отделки. Но зато даст бесценный опыт: можно ли оставлять дом без отопления на зиму(5 месяцев) и 2-3 раза за это время приезжать на выходные.

Но остается проблема слива холодной воды и отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо попробовать протопить и остудить ваш дом. И проследить - будет ли происходить какое-то появление влаги. Не думаю, что один-два раза будут опасными для отделки. Но зато даст бесценный опыт: можно ли оставлять дом без отопления на зиму(5 месяцев) и 2-3 раза за это время приезжать на выходные.

Но остается проблема слива холодной воды и отопления.

1. Cпасибо за совет но воспользоваться им пока не могу-нет отопления.

2. Врядли можно быстро протопить дом длительное время зимой стоявший без отопления-может на это и дня не хватит не знаю.

3.Сливать воду из отопление действительно дело не пяти минут. Поэтому целесообразней думаю это делать один раз-в середине ноября слил,в середине марта залил.

Ну и при этом радиаторы нужно ставить либо чугунные либо алюминиевые-чтоб не ржавели при отсутствии воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается примера и фото от vvasylenco то интересно-как утеплен ваш пол?

Если нет утепления или оно слабенькое то может тепло с земли и холод с улицы причина вашего конденсата. Но это так-мысли вслух.

 

У меня пирог следующий: черновая стяжка, гидробарьер, австротерм 5 см(эструдированный палестирол), фольгированный отражатель(забыл как по науке называется), теплый пол залитый чистовой стяжкой.

 

В доме тоже сухо, но откуда береться эта влага в плите. Ума не приложу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В доме тоже сухо, но откуда береться эта влага в плите. Ума не приложу...

 

Где находится второй край плиты? Не в наружной-ли стене? Вот вам и холод который конденсируется в воду. Необходимо между плитой и кладкой проложить утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где находится второй край плиты? Не в наружной-ли стене? Вот вам и холод который конденсируется в воду. Необходимо между плитой и кладкой проложить утеплитель.

 

Второй край находиться в наружной несущей стене толщиной 1,5 кирпича. Т.о. между плитой и воздухом половина кирпича. Ну и там бой с раствором напихали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между плитой и воздухом половина кирпича. Ну и там бой с раствором напихали...

 

Вот и "мостик" холода. Попробуй в пустоту плиты, длинной палкой напихать на другой конец, немного утеплителя, должно помочь. Я плиты облаживал пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и "мостик" холода. Попробуй в пустоту плиты, длинной палкой напихать на другой конец, немного утеплителя, должно помочь. Я плиты облаживал пенопластом.

 

Спасибо за совет. Попробую.

 

Но почему тогда другие плиты сухие... И так на 2 перекрытиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но почему тогда другие плиты сухие... И так на 2 перекрытиях...

 

К примеру в других плитах раствор забил по 20 см пустоты, а в этих по 5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...