Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный клапан

VOLVAS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня к знатокам вопрос - не держит обратный клапан в насосной станции. Он в колодце глубиной 6 м, потом до дома ещё 4 м и приямок в санкомнате. Заменил летом, поставил с более жёсткой пружиной, думал, что насос не поднимет. Но, слсва богу, работает. Но при закрытом кране на подачу, давление потихоньку падает и насос включается раза два в сутки. Если бы жить в доме постоянно, то не заморачивался, но пока приезжаю только на выходные. Недавно был такой фокус. Сработал атомат, вода ушла, я по приезду целое утро запускал станцию. А если бы отключили РЭСовцы на сутки, вода бы ушла, потом напругу подали и ... не знаю, короче, есть защита от сухого хода или нет, но запускать станцию опять пришлось бы с нуля. Может есть способы обеспечить постоянное заполнение заборной трубы.

И ещё момент. Насос выключается при 2.9атм. Потом падение до 2.5 атм. и всё устаканивается.(За исключением вышеописанного падения, но его усмотреть глазом не удавалось, терпения не хватает). Куда девается 0,4 атм.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда воздух бы засасывал и были проблемы с работой станции. А так работает станция нормально. Давление набирает быстро и без затяжки. Работает уже три года. А если на колене поставить ещё один клапан, потянет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от клапана и до насоса - часть участка находится в воде. Может, запаковано плохо. А насчет второго клапана - попробуй, должно выйти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда воздух бы засасывал и были проблемы с работой станции. А так работает станция нормально. Давление набирает быстро и без затяжки. Работает уже три года. А если на колене поставить ещё один клапан, потянет?

 

1) Воздух не может засасывать:

внутри трубы - избыточное давление

 

2) Если обратный клапан в горизонтальном положении - переставить в вертикальное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Воздух не может засасывать:

внутри трубы - избыточное давление

Может на линии всасывания, там как раз не избыточное, а вакуумметрическое давление.

А как вы так точно измерили давление? Обычно манометр не настолько точно показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть способы обеспечить постоянное заполнение заборной трубы.

А зачем её всю заполнять?

Если насос самовсасывающий, то достаточно в него налить через спец. отверстие, а он уже сам её подымет.

Если течей нет на видимых местах, перепакуйте обратный клапан, или замените фитинги. Другого, вроде не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Воздух не может засасывать:

внутри трубы - избыточное давление

 

Мне кажется, что во время работы насоса, если есть негерметичность, воздух потянет вместе с водой.

 

2) Если обратный клапан в горизонтальном положении - переставить в вертикальное...

 

Вертикальный клапан на конце вертикальной трубы. Клапана горизонтальный и вертикальный разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на линии всасывания, там как раз не избыточное, а вакуумметрическое давление.

А как вы так точно измерили давление? Обычно манометр не настолько точно показывает.

 

Ну, это, конечно, на глаз. Вижу, что отключается, когда стрелка чуть чуть не доходит до 3 атм. И так несколько раз. Потом сам с собой посовещался, и согласился, что где то 2,9 атм.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем её всю заполнять?

Если насос самовсасывающий, то достаточно в него налить через спец. отверстие, а он уже сам её подымет.

Не знаю, как у вас, но у меня, пока не заполнится вся труба от насоса и до обратного клапана, а также сам насос, не выбулькает весь воздух - система не запустится. Для ускорения процесса крутну насос пару раз, тогда воздух выходит быстрее. По моему, так запускаются все центробежные насосы.

Если течей нет на видимых местах, перепакуйте обратный клапан, или замените фитинги. Другого, вроде не должно быть.

Придётся летом так и делать. Для этого выкачаю на огород всю воду, так как уже писал, обратный клапан с фильтром на входе в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на линии всасывания, там как раз не избыточное, а вакуумметрическое давление.

А как вы так точно измерили давление? Обычно манометр не настолько точно показывает.

:lol::lol::lol:

 

Вы не знаете принцип работы насосной станции, вы думаете там стоит нагнетательный клапан? Как раз там избыточное давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

Вы не знаете принцип работы насосной станции, вы думаете там стоит нагнетательный клапан? Как раз там избыточное давление.

А ну-ка обоснуйте своё высказывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну-ка обоснуйте своё высказывание.

 

Вы пробовали нажать на обратный клапан после останова станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали нажать на обратный клапан после останова станции?

В смысле нажать? Превратиться в червя и нырнуть на 6м в скважину?

Вы вообще понимаете о чём говорите?

Может вы не о той станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали нажать на обратный клапан после останова станции?

 

Я что то тоже не понял, что Вы имеете ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле нажать? Превратиться в червя и нырнуть на 6м в скважину?

Вы вообще понимаете о чём говорите?

Может вы не о той станции?

Ну не всегда насосная станция применяется для скважин.

Включается насосная станция - поднимается давление - реле давления отключает насос - вода пытается вернуться обратно из всасывающего трубопровода(допустим в скважину) - обратный клапан перкрывается и не допускает этого. Давление на выходе из станции равно давлению во всасывающем трубопроводе, т е избыточное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не всегда насосная станция применяется для скважин.

Включается насосная станция - поднимается давление - реле давления отключает насос - вода пытается вернуться обратно из всасывающего трубопровода(допустим в скважину) - обратный клапан перкрывается и не допускает этого. Давление на выходе из станции равно давлению во всасывающем трубопроводе, т е избыточное.

 

Ливси, как я понял, тут чуть по-другому..

Насос установлен не в скважине, а наверху в приямке. в этом случае труба от зеркала воды до насоса - действительно под вакуумметрическим давлением..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не всегда насосная станция применяется для скважин.

Включается насосная станция - поднимается давление - реле давления отключает насос - вода пытается вернуться обратно из всасывающего трубопровода(допустим в скважину) - обратный клапан перкрывается и не допускает этого. Давление на выходе из станции равно давлению во всасывающем трубопроводе, т е избыточное.

Да это всё понятно, но в момент работы станции, там как раз разряжение, и если есть не плотности на линии всасывания, то может подсасывать воздух.

Т. Е. накачачал насос 3бара, вместе с воздухом, и отключился, а уже затем давление там стало избыточным, и выгнало воздух, и соответсвенно упало немного.

Станция может применяться не для скважин, но человек, которого интересует ответ на поставленный им вопрос, использует её как раз для скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станция может применяться не для скважин, но человек, которого интересует ответ на поставленный им вопрос, использует её как раз для скважины.

 

Извините, но у меня в первом посте указано:"У меня к знатокам вопрос - не держит обратный клапан в насосной станции. Он в колодце глубиной 6 м, потом до дома ещё 4 м и приямок в санкомнате.

"

Но всё равно спасибо за ответы. Я так понял, что у других, кто использует насосную станцию по назначению, при накачаном давлении, обратный клапан уверенно держит воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но у меня в первом посте указано:"У меня к знатокам вопрос - не держит обратный клапан в насосной станции. Он в колодце глубиной 6 м, потом до дома ещё 4 м и приямок в санкомнате.

"

Но всё равно спасибо за ответы. Я так понял, что у других, кто использует насосную станцию по назначению, при накачаном давлении, обратный клапан уверенно держит воду.

Извините, но здесь смысл тот, что станция всасывает воду снизу. А мы как раз про разрежение говорили.

Не из резервуара же, она качает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но здесь смысл тот, что станция всасывает воду снизу. А мы как раз про разрежение говорили.

Не из резервуара же, она качает.

 

Да, не из резервуара, а из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...