Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартон на клей для плитки

Nafanya_TT

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Вопрос соб-но в заголовке. Можно ли при облицовке стен гипсокартоном использовать клей для плитки вместо перлфикса или фугенфюллера?

Мотивация - дешевле и больше времени для схватывания клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

А зачем надо, чтобы долго схватывался?

 

Незнаю, буду заниматься поклейкой гипсокартона первый раз, боюсь, что буду не успевать за клеем:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо изобретать велосипед.Если первый раз,то возмите хоть на один день помошника,который имеет опыт,избежите кучи ошибок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо изобретать велосипед.Если первый раз,то возмите хоть на один день помошника,который имеет опыт,избежите кучи ошибок.

 

Это - точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо изобретать велосипед.Если первый раз,то возмите хоть на один день помошника,который имеет опыт,избежите кучи ошибок.

 

Это очень легко сказать взять помощника, а в реальности как Вы себе это представляете, и кто захочет этим заниматься. Я просто хотел знать чем плохо клеить на клей для плитки, или без разницы? Я ведь вроде бы конкретный вопрос задал. Не боги горшки обжигают.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень легко сказать взять помощника, а в реальности как Вы себе это представляете, и кто захочет этим заниматься. Я просто хотел знать чем плохо клеить на клей для плитки, или без разницы? Я ведь вроде бы конкретный вопрос задал. Не боги горшки обжигают.:beer:

Вот почему на вопрос "а можно?" ответ "нельзя" никогда не устраивает? Вам действительно обязательно надо знать почему нельзя? Спроите на атофоруме "почему нельзя заливать дизель в бензиновый двигатель" и попросите развернутый ответ, найдите единомышленников поспорьте в свое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему на вопрос "а можно?" ответ "нельзя" никогда не устраивает? Вам действительно обязательно надо знать почему нельзя? Спроите на атофоруме "почему нельзя заливать дизель в бензиновый двигатель" и попросите развернутый ответ, найдите единомышленников поспорьте в свое удовольствие.

 

Странно, как я ещё не услышал, что надо сделать гипсовую штукатурку:beer:

Ответа 'нельзя' вроде бы не прозвучало, или я, что то пропустил. Один положительный ответ я получил, а дальше были рекомендации нанять мастера, но я об этом не спрашивал.

Я исхожу из того, что к примеру на гипсокартон клеют плитку цементным клеем, так почему нельзя приклеить гипсокартон этим же клеем к газобетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, как я ещё не услышал, что надо сделать гипсовую штукатурку:beer:

Ответа 'нельзя' вроде бы не прозвучало, или я, что то пропустил. Один положительный ответ я получил, а дальше были рекомендации нанять мастера, но я об этом не спрашивал.

Я исхожу из того, что к примеру на гипсокартон клеют плитку цементным клеем, так почему нельзя приклеить гипсокартон этим же клеем к газобетону.

 

Мастерок сказал "не надо"

 

Потому что

клей для плитки рассчитан на толщину 5-8 мм

время схватывания слишком длинное в сравнение с гипсовым клеем

 

На счет штукатурки, вам с первого раза будет трудно самому сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если очень хочется,почему нет.Как тож вешали листы,при Совке на липухи из расствора,чем клей хуже.Разумеется не так удобно как на перл или фюген,но вполне можно.Поправлять труднее,утопить-тяжело,а отвести обратно-вообще,практически невозможно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю на что клеели при союзе наши,но фины в 1959 в киеве клеели 6,5мм ГКП на стены на гипсовую смесь,хрен отдереш:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок сказал "не надо"

 

Потому что

клей для плитки рассчитан на толщину 5-8 мм

время схватывания слишком длинное в сравнение с гипсовым клеем

 

На счет штукатурки, вам с первого раза будет трудно самому сделать

 

Насчет 5-8 мм. не согласен. Ляпухи из клея знатные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дискусию. Стены у меня ровные, поэтому планирую клеить не на 'ляпухи' а сплошным слоем под зубчатый шпатель. Именно поэтому надо время для нанесения клея. Если бы клеил на ляпухи, конечно бы использовал гипсовый клей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стены ровные, то смело клейте на клей сплошным слоем зубчатым шпателем. Чтоб ГКЛ не сползал, укрепите дюпелями. Держится хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дискусию. Стены у меня ровные

Если ровные,зачем вообще на картон тратились?Штукатурили бы...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ровные,зачем вообще на картон тратились?Штукатурили бы...;)

 

Полностью поддерживаю!Даже уточню-если стены настолько ровные,что Вы сможете клеить ГК на гребёнку,то и штукатурка не нужна,протяните пару мм шпаклёвкой и всё!Кучу денег сэкономите.

Чем плиточный клей хуже-он плывёт и долго застывает,Вы не сможете обеспечить неподвижность конструкции,случайно заденете рукой или правилом-прощай ровная стена.А правилом Вы будете постоянно проверять ровность установленных листов в плоскости относительно друг друга.Потому клей и застывает быстро,чтоб жёстко прижимая правило к уже установленному листу выставлять следующий лист.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю!Даже уточню-если стены настолько ровные,что Вы сможете клеить ГК на гребёнку,то и штукатурка не нужна,протяните пару мм шпаклёвкой и всё!Кучу денег сэкономите.

Чем плиточный клей хуже-он плывёт и долго застывает,Вы не сможете обеспечить неподвижность конструкции,случайно заденете рукой или правилом-прощай ровная стена.А правилом Вы будете постоянно проверять ровность установленных листов в плоскости относительно друг друга.Потому клей и застывает быстро,чтоб жёстко прижимая правило к уже установленному листу выставлять следующий лист.

 

Стены это перегородки из ГБ толщиной 10 см. Наклейка гипсокартона в непоследнюю очередь носит и звукоизаляционный аспект.

Я и пытаюсь "кучу" денег сэкономить делая это сам. Шпаклевать большие плоскости у меня нет опыта, а кого то нанимать опять же трата денег. Я попробую сперва конечно на фугенфюллер, а если не буду успевать тогда уже на цементный клей. Я думаю пару саморезов по дереву решать проблему неподвижности конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю, буду заниматься поклейкой гипсокартона первый раз, боюсь, что буду не успевать за клеем:rolleyes:

 

Думаю, успеете спокойно. Клейте на Перлфикс. Он живет 15 минут минимум, за это время можно и новичку управиться. А на клею цементных клеях действительно плыть ГК будет, а при попытке зафиксировать на саморезы - нарушите уже выставленный лист. Я бы этот способ новичку тем более не советовал. В крайнем случае попробуйте сами по одному листу на разные стены наклеить. Еще один момент - для использования зубчатого шпателя при поклейке ГК (даже с зубом 12мм) - стену надо иметь с геометрией точностью не менее 5 мм, или же наносить клей на обе поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую сперва конечно на фугенфюллер

Фюген отличный клей,но дороговатый.Клейте на Перлфикс.После того,как поймете (на сколько это возможно,клея впервые)суть процесса,шаманьте на свой плиточный.Он тяжелее(там базальт),плывет,медленнее сохнет,и вообще;выгода сомнительная.

А с гребенкой кто надоумил?По моему-"даремний труд".Кидайте мелкие частые липухи,малым шпателем,на стену или на гипс,так быстрее и регулировать будет проще.Липухи должны быть "горкой",как бизе-с пиком.

Желаю удачи! Она Вам понадобится...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...