Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал индивидуальное отопление в квартире?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

установили электроконвекторы в 3-к квартиру, + заменили ввод и отдельную проводку по квартире. Вобщем итог: В квартире 21-22 градуса, накручивают в месяц около 600 кВт. Что по нынешним расценкам в 2 раза дешевле централизованного при условии что дома ТЕПЛО. С газовыми больше мороки я считаю, особенно в многоэтажках - выхлоп под окно..и т.д.

Сделают по 70 коп/кВт тогда не так выгодно будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит неплохо, но вот повысят же тариф на электроэнергию (с 1 апреля вроде?), будет уже грустнее.

с 1-го февраля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите мне какой дом. Имею в виду пяти- или девятиэтажный.

Я завтра все узнаю и сообщу в личку.

 

5-этажный. Дымохода под котел/колонку нет. Газовая печь есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделают по 70 коп/кВт тогда не так выгодно будет!

 

Вроде пока до 50 коп поднимают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1 - горгаз - заявка на установку прибора учета (имеете право)

2 - монтаж котла, отопления (делают врезку под давлением, также и отрезают)

3 - судебные тяжбы, при наличии юридической подготовки, заканчиваются в вашу пользу.

Факта воровства - нет! Нарушение закона о запрете? Смотрите дополнения и поправки. Любой местный суд узаконит совершенное, с небольшим штрафом "о нарушении правил использования бытовых газовых приборов".

Я так построил дом, гараж и не умер от судов.... Просто живем в той стране, где гланды через АнУс вырезают. Так что действуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вариантов решить как-то эту проблему нет (там в доме много "новаторов-беспредельщиков", которые пропустили отопление через свои квартиры, до моих тепло уже не доходит).

Насколько я понял у Вас этаж находится "по ту сторону" от начала поступления горячей воды, если так то проблему тепла можно решить, руками доблестных работников ЖЕКа поменять обратно направление движения горячей воды в стояке.

 

Именно таким образом поступили жильцы в доме где я жил, они жили на 9-том этаже, а вода поступала с 1-го, не знаю как именно и за сколько они договаривались с ЖЕКом, но однажды осенью, горячая вода по стояку стала чудесным образом поступать с 9-го этажа. Правда жильцы первого и второго этажа этому не сильно обрадовали и на следующую осень вода снова стала заходить с первого этажа :D хорошо что я жил на 4-том и на мне все эти "горячие" войны не сказывались.

 

Кроме этого варианта и варианта с переходом на индивидуальное отопление, могу посоветовать:

 

1) Установить дополнительные радиаторы

2) Утеплить стены

3) На свой страх и риск сделать нелегальное индивидуальное отопление от газового котла на кухне (дымовые газы в вентиляцию)

 

Что касается элеткроотолпения то категорически не советую, даже догревать, помещение это дорого, простой расчёт: если на догрев тратить всего 50 ватт/м2, то при 50м2, потребуется 2,5 КВт мощности или 1800 в месяц, что обойдётся в 570 гривен по нынешним тарифам (0.3172 гривен за кВт*час)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд против райсовета мои выиграли
доброго времени суток.

а на основании чего суд принял в пользу Вас решение?

ЗЫ: у меня отопление индивидуальное, турбированный котел, индивидуалка с 2003 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а решение суда не в его пользу.

автор писал, что в решении суда: "обязать рассмотреть заявление",

в его пользу если бы было написано: "обязать провести отключение от централизованого отопления" или "обязать дать разрешение..."

а рассмотреть, это значит принять предусмотренное законом решение позитивное или отрицательное.

 

суды в этой проблеме не помощники, выиграешь суд первой инстанции горсовет напишет апелляцию, проиграешьо суд второй инстанции.

 

мое ИМХО, хочешь автономное отопление, строй свой дом:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером отсканирую исковое и постановление суда.

 

зы. Решили ставить элеткрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. Решили ставить элеткрокотел.

Тогда очень советую переходить на тариф для домов что используются элетроотопление или электроплиту. Знаете что для этого нужно и куда общаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХО, хочешь автономное отопление, строй свой дом:D

Логично :) Только вот на проданную квартиру эквивалентный дом не построишь, ну разве что либо купить старый убитый дом под ремонт, либо если земля даром.

 

П.С. А суды у нас донецкие это да не подарок, судиться против коммунальщиков без бабла дело гиблое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда очень советую переходить на тариф для домов что используются элетроотопление или электроплиту.
переходить на другой тариф нужно, но как? если дом с централизованным отоплением, какой аргумент для РЭСа? тем более, что для квартир в Договоре выделяют всего 3 кВт мощности. у меня был опыт использования в первый год моего "свободного полета" электрического котла, мощностью 4 кВт. как соседи пережили зиму с мигающим через каждую минуту светом до сих пор не могу понять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом с централизованным отоплением, какой аргумент для РЭСа?

Да Вы правы, для дома с центральным отоплением ни как не обоснуешь, но тогда можно перейти на двух или трёхтарифный учёт, в паре с водяным теплоаккумулятором будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел сколько квт? Думаю, минимум 6. На квартиру ставят 16а автомат - 3,5 квт. А если полдома себе электрокотлы поставит? Сети и так трещат.

Я за утепление+добавить секций радиаторов+душить теплосеть(поднять темп. теплоносителя). Или добивать газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы правы, для дома с центральным отоплением ни как не обоснуешь, но тогда можно перейти на двух или трёхтарифный учёт, в паре с водяным теплоаккумулятором будет дешевле.

 

сейчас кто больше 150 квт потребляет повышенный тариф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел сколько квт? Думаю, минимум 6. На квартиру ставят 16а автомат - 3,5 квт. А если полдома себе электрокотлы поставит? Сети и так трещат.

Те сети что в хрущевках даже пару каминов 3 кВт у каждого второго не выдерживают. Раньше сети как проектировали - освещение, радио и телевизор) а теперь добавляем компьютеры, электрочаяники, микровоновки, бойлеры, стиральные машинки и кондиционеры/ электрокамины в придачу. Помню как в соседнем подъезде однажды щитовая сгорела :(

 

Я за утепление+добавить секций радиаторов+душить теплосеть(поднять темп. теплоносителя). Или добивать газ.

В многоквартирном доме где я жил так и делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если резюмировать нашу дискуссию, то выхода нет.
выход есть всегда. :D

на мой взгляд, хорошие советы дали тут. вложения будут разовые и не большие. и постоянно писать жалобы на низкую температуру теплоносителя. пусть комиссии приходят хоть каждый день, к их приходу будут повышать температуру на котлах в котельной и, глядишь, станет в квартире теплей. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда вопрос не в теплосети, а именно в колхозном принципе.

я сейчас временно живу в кооперативном доме, то есть ОСМД по современному. в подвале стоит тепловой счетчик. в квартире дубак.

председатель постоянно экономит тепло, и прикручивает вентиль на входе, что бы меньше платить. я с ним ходил ругаться, он объясняет, половина дома не платят коммунальные, или платят с задержками, а ТЕЦ спрашивает с ОСМД как потребителя услуг, их не интересует кто платит кто не платит, вот он и крутится, что бы оплата услуг по отоплению была меньшей и хоть как то сводить концы с концами. получается если на улице -20, он отопление включает на полную и в квартире тепло, если на улице -3 или 0 он выклюает вообще и в квартире дубарь. конечно в декабре за отопления я заплатил всего 30 гривень, но зато за электричесвто 260 (камин рабтает целый день). а председатель говорит, что за электричество расплачивается каждый индивидуально поэтому ему так выгоднее.

ТЕЦ здесь не причем, теплоноситель подается на дом очень горячий. Проблема в колхозном принципе инженерных коммуникаций наших многоквартирных домов. Все отвечают за всех.

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комиссии приходят хоть каждый день, к их приходу

 

Да никто не будет приходить каждый день. По закону ЖЭК обязан рассмотреть обращение в течение 1 месяца. Как правило, если что-то нужно капитально менять, то вопрос будут затягивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично :) Только вот на проданную квартиру эквивалентный дом не построишь

Почему же? Смотря какая квартира и где находится.

У меня знакомый в былые времены. когда был пик цен, продал 3-ку в центре за 250 к.у.е. и купил за 70 к.у.е. домик на Победе квадратов 120 с нормальным ремонтом и всеми комуникациями + гараж с мансардой, барбекю, ФЭМка во дворе и т.д. Правда участок сотки 4.

Также купил машину за 25 к.у.е., остаток положил на депозит. Сейчас лежит балдеет и не о чем не жалеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переходить на другой тариф нужно, но как? если дом с централизованным отоплением, какой аргумент для РЭСа?

А никакого, даже если в доме центрального отопления нет.

Этого вообще не реально добиться. Общался с директором Кировских ЭС по этому поводу, а также с ребятами (начальники отделов) из госнадзорохрантруда, сказали что возможно это сделать только если нет центрального отопления, нет газа и это не единичная квартира/дом, а населенный пункт. Пример тому г. Горняк (центрального отопления нет уже лет 10 как и газа, ставят буржуйки в 5-ти этажках и топят углем/дровами), там вроде так и не добились уменьшения тарифов до уровня домов с электроплитами. Другой пример - г.Доброполье, раньше, лет 10-15 назад, в некоторых 5-ти этажках был привозной газ (на улице стояли хранилища, приезжали машины и задували по мере необходимости их), так у них обычный тариф, а у тех домов которые по проекту с электроплитами - другой. И уже на протяжении тех 15 лет никто ничего добиться не может. Спросите почему. Отвечу - Вам то сразу никто не откажет, выдадут тех. условия с заменой трансформатора в ТП на более мощный, заменой кабелей от п/ст. 110 кВ к ТП и кабелей заходящих в дом. Цена всего этого заоблачная (к примеру, стоимость прокладки 1 км. кабеля 110 кВ стоит 1 млн. грн.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕЦ здесь не причем, теплоноситель подается на дом очень горячий. Проблема в колхозном принципе инженерных коммуникаций нащих многоквартирных домов. Все отвечают за всех.

Да это вообще проблема всего общественного. Возьмите любую услугу за которую платят все и сразу же там появляются халявщики по принципу, а чо я буду платить, пущай Петька платит, у него и зарплата больше и детей нету :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый в былые времены. когда был пик цен, продал 3-ку в центре за 250 к.у.е.

Ну за 250 куе конечно можно купить и причём даже на берегу какого ни будь средиземноморского побережья :)

 

Но вот если брать по нынешним ценам, трёшка не в центре стоит порядка $45,000, а земля 5-6 соток с коммуникациями (подъездные, газ, вода вдоль участка) $15,000-20,000, вот за оставшиеся $25,000-30,000 нужно будет суметь построить дом и подключить коммуникации. Получится ли? Я думаю не у каждого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...