Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом. Нужна оценка по финансам.

loeron

Рекомендовані повідомлення

ИМХО рекламная мишура мало имеющая отношения к реальности. Я бы на вашем месте готовился бы к худшему, а если получится сэкономить - хорошо. Я бы не сравнивал 2005 и сейчас, лично вел затраты и знаю о чем говорю. Тогда было все нашару. И если не ударятся в элитные импортные материалы, можно было ОЧЕНЬ дешево построится. Для примера реальный дом 220 м2 "под ключ" с участком - 100 тыс. Сейчас это хвантастика.

А коробка-крыша-окна - это не более 40% общего бюджета. А с учетом участка в 34 сотки и большой площиди мощения и благоустройства, я бы и на это не расчитывал.

Конечно все это если делать по уму. А если ограждать сеткой, мостить щебнем, дом из OSB, окна ECOPLAST, двери китайские и т.д. то бюджет будет совсем другим.

Вы главное ведите точный подсчет, потому что стандартная фраза у новоселов: - Я плюнул считать и не знаю сколько мне обошелся дом, наверное много.

 

А так строится стоит, но только когда есть деньги на все строительство. То что вы хотите возводится за 3-4 месяца. От того что отделка будет по чуть чуть строится еще 2 года (а дом это далеко не квартира) быстрее вы не вселитесь.

 

Все правильно, никто уже в сказки не верит :) Возможно у всех разные понятия об стадиях. У Меня 1я стадия это коробка, с дверьми, окнами, отоплением, подведенной водой и газом. Вторая стадия это отделка первого этажа и вселение. Дальше нет смысла расписывать на данном этапе. Затраты на обустройство участка пока в расчет не принимаются вообще, так как еще не пришло время.

Да ремонт будет долго, да года 2 если ничего не поменяется, да я представляю сколько стоят сейчас материалы. Даже на примере моего ремонта за те 2 года что я дела провод 2.5 квадрата трехжильный подорожал с 1.5гр/м до 4.5гр/м, сейчас он стоит порядка 9-10гр/м а на дом его нужно просто немерено. Но лучше сейчас потратить 4-5 лет на все это, пока молодой и дети маленькие. А потом наслаждаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы главное ведите точный подсчет, потому что стандартная фраза у новоселов: - Я плюнул считать и не знаю сколько мне обошелся дом, наверное много.

У нас также было. А смысл считать? Лучше чем-нибудь по приятнее заняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я повторюсь- сначала определитесь ЧТО строить, а уже потом ЗА СКОЛЬКО. Вопрос звучит как "сколько стоит 4-х колесная синяя машина"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас также было. А смысл считать? Лучше чем-нибудь по приятнее заняться.

 

а знаете как интересно! Я когда начал строиться завел Exel файл и в него писал все расходы по дому! Каждая пачка гвоздей, каждый мешок цемента и пр... с курсом валюты на день покупки. Счас любопытно смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я повторюсь- сначала определитесь ЧТО строить, а уже потом ЗА СКОЛЬКО. Вопрос звучит как "сколько стоит 4-х колесная синяя машина"

 

Да вот жеж в процессе определения. Уже скоро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше сейчас потратить 4-5 лет на все это, пока молодой и дети маленькие. А потом наслаждаться :)

 

4-5 лет мучений - оно вам точно надо? На эти грабли наступили многие, потом такие люди дома не строят, а покупают...

Лучше потратьте эти 3-4 года на зарабатывание и приумножение денег, а потом за 1 год все постройте. Или так или пополнить ряды долгостроев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 лет мучений - оно вам точно надо? На эти грабли наступили многие, потом такие люди дома не строят, а покупают...

Лучше потратьте эти 3-4 года на зарабатывание и приумножение денег, а потом за 1 год все постройте. Или так или пополнить ряды долгостроев.

 

Надо. Опять же это самая пессимистическая оценка, и имеется в виду полное благоустройство всего участка за 4-5 лет. Не знаю как у кого а у меня никогда не получалось собирать деньги, жизнь такая штука, что постоянно что-то случается, если не у тебя то у родственников, поэтому лучше когда денег нет в наличии :) И лично мне морально легче тратить деньги и ограничиваться потаму что денег просто нет, чем складывать их ограничиваться но знать что деньги таки есть. Обычно в борьбе с соблазном потратить сбережения побеждает соблазном с большим отрывом по очкам :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше сейчас потратить 4-5 лет на все это, пока молодой и дети маленькие. А потом наслаждаться :)

 

Полностью поддерживаю :drinks: , да это долго, да на 99% цены на строй материалы изменятся. Но если пытаться насобирать чтоб сразу построится. То через пару лет очень сильно удивишься как все подорожало, и тебе нужно денег столько же сколько и до этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство в последние время перешло в русло - первый год = коробка,второй год = внутренняя отделка,третий год = облагораживание территории!

И это уже считается не ДОЛГОСТРОЕМ!

Так как в нашей стране ждать нельзя(копить средства,надеется на лучшее),необходимо задаться целью и приступать к ее осуществлению!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас также было. А смысл считать? Лучше чем-нибудь по приятнее заняться.

 

Подсчет приводит обычно к :o,а смысл?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство в последние время перешло в русло - первый год = коробка,второй год = внутренняя отделка,третий год = облагораживание территории!

И это уже считается не ДОЛГОСТРОЕМ!

Так как в нашей стране ждать нельзя(копить средства,надеется на лучшее),необходимо задаться целью и приступать к ее осуществлению!

 

золотые слова! только первый год- фундамент !!! Копить в нашей стране ничего нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А черепицу взять такую. Ух, красота будет!

А что это за марка черепицы? Симпатичная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 лет мучений - оно вам точно надо? На эти грабли наступили многие, потом такие люди дома не строят, а покупают...

Лучше потратьте эти 3-4 года на зарабатывание и приумножение денег, а потом за 1 год все постройте. Или так или пополнить ряды долгостроев.

Не верьте тем, кто обещает построить за 1 год. Знаю массу случаев невписывания в этот срок даже при неограниченном финансировании. (Правда, исключения бывают)

 

Также советую отказаться от отделки чердака. Считайте сами -вам только лестница со 2-го этажа на 3-й (жилой) обойдётся 2-3 тысячи долл. Две тыс. долл. -если отделывать по-бедному.

 

Если участок у вас ровный -цоколь без окон, наверное, ни к чему- это подвал получится. Если неровный -есть о чём думать.

 

Себе цоколь построил, думаю, не пожалею.

 

34сотки -это вы где так по-богатому строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить свой дом, дело конечно занятное и приятное. Тем более если непосредственно принимать участие в этом. Вот только не стоит воспринимать рекомендации форумчан, будто вы не справитесь и вообще затея эта - гиблое дело. Я если бы был сейчас на вашем месте, три года назад(когда моя стройка) началась, я бы прислушался к советам. Оптимизм дело нужное, но в меру. Думайте холодным умом, а не горячим сердцем и душой находясь в эйфории от приближающейся стройки. С уважением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте тем, кто обещает построить за 1 год. Знаю массу случаев не вписывания в этот срок даже при неограниченном финансировании. (Правда, исключения бывают)

Да это все понятно. Но все-же все надеются на лучшее.

 

Также советую отказаться от отделки чердака. Считайте сами -вам только лестница со 2-го этажа на 3-й (жилой) обойдётся 2-3 тысячи долл. Две тыс. долл. -если отделывать по-бедному.

Чердак и не планировался к отделке. Но вот капитальная лестница туда рисовалась на чердак с целью все же как то использовать чердачное пространство, и еще для того чтобы была возможность в будующем вылезти на крышу с целью установки солнечных коллекторов и/или солнечных батарей и последующим уходом за оными. Так как я все еще не понимаю как часто лазить на крышу нужно будет то пока поставлена капитальная лестница, если окажется что не надо туда часто лазить, а установить можно краном, то и делать капитальную лестницу на чердак смысла не будет

 

Если участок у вас ровный -цоколь без окон, наверное, ни к чему- это подвал получится. Если неровный -есть о чём думать.

 

Себе цоколь построил, думаю, не пожалею.

Да, цоколь уже рассматривается не как надобность, а исключительно как конструктивная необходимость вызванная либо уклоном участка либо плохой несущей способностью грунтов. Пока в планах нет цоколя.

 

Первоначальный проект был для другого участка, там было ограничено место под строительство и он был с уклоном. От него отказались уже давненько.

 

34сотки -это вы где так по-богатому строитесь?

В Дергачах под Харьковом, пока не строюсь только планирую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

:)

Очень хочу услышать комментарии от тех кто уже построил дома своей мечты. На пример, нужен ли камин в доме и т.д.

 

Нужен обращайтесь.И не только камин .:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас также было. А смысл считать? Лучше чем-нибудь по приятнее заняться.

 

Вот у нашего народа и все беды от того,что никто свои деньги не считает!

А как говорится : "Богатый не тот кто много зарабатывает,а тот кто мало тратит!!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у нашего народа и все беды от того,что никто свои деньги не считает!

А как говорится : "Богатый не тот кто много зарабатывает,а тот кто мало тратит!!!!"

 

Строительство такая отрасль в которой просчитать все до копейки просто НЕВОЗМОЖНО!

Так как по ходу меняется многое и отклонения от сметной и проектной документации могут быть!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кстати непрлохая фирма есть по утановке окон

 

Абсолютно не кстати. Разве тут кто-то говорил о окнах? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что согласно норм на усадку дается 2-3 года, если строить себе, то:

 

год 1 - коробка без фасада + кровля

год 2 - окна +инженерия+ отделка + фасад (может растянуться и на 2 года )

год 3 - сети и благоустойство.

 

Причем считаю лучше потерять 1 год, но сделать качественные проекты на все (особенно инженерия с учетом источников воды, канализации и т.п.), чем потом вздыхать, что "во если бы сейчас строил, то......"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что согласно норм на усадку дается 2-3 года

 

Насколько я знаю по СНиПу нет такой нормы. Если так боитесь усадки(речь идет о усадочных грунтах) то сделайте выборку грунта и уплотните его до нужной плотности, фундамент делайте обязательно с подошвой, ну либо пробейте просадочный грунт до непросадочного

 

год 2 - окна +инженерия+ отделка + фасад (может растянуться и на 2 года )

год 3 - сети и благоустойство.

 

Почему так долго? О какой площади дома идет речь? Более 1000 м2? Если взять самый типовой дом в наше время 140-180 м2 то то что вы описали в 2 года можно сделать за 4-5 месяцев, а при грамотном и опытном подходе еще быстрее.

Строя себе дом 3 года - стройка так надоест, что там и жить не захочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что согласно норм на усадку дается 2-3 года, если строить себе, то:

 

От куда такая инфа?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость строительства с нуля под ключ, составит в самом выжатом варианте минимум 325$/м2.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62324

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...