Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом. Нужна оценка по финансам.

loeron

Рекомендовані повідомлення

Нарисовался вопрос по поводу цоколя, можно ли делать цокольный этаж не под всем зданием? Вот в последней моей ссылке есть цоколь, так вот сделать только меньшую половину которая 38 метров квадратных?

 

Вполне возможно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала неплохо-бы определиться ЧТО строить, а потом уже КАК.... ато вопросов много, а посоветовать пока нечего......

 

* мост холода на балконе будет не от стеклопакета, а от плиты перекрытия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала неплохо-бы определиться ЧТО строить, а потом уже КАК.... ато вопросов много, а посоветовать пока нечего......

 

* мост холода на балконе будет не от стеклопакета, а от плиты перекрытия

 

Теперь дошло про балкон. Логично будет от него отказаться. :(

 

По поводу что строить, ну пока нету проекта, вот только в субботу, ближайшую, буду общаться с архитектором. В качестве базового будет проект www.cottage.com.ua/project.php?id=908 . В принципе, можно думать о стоимости отталкиваясь от него. Изменения будут но не большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году строил дом ну очень похож на Ваш проект, мой Вам совет не устраивайте сауну и спортзал в цоколе плеваться будете (это чтоб без мата) сыро , холодно и темно нет никакого кайфа, полноценной сауны Вы не получите и если на участке нет уклона , то септик Вам прийдется зарыть аж до Америки. Насчет финансов не согласен за ту сумму денег которую надо потратить на цоколь можно поставить отдельностоящую сауну и спортзал с панорамным остеклением, а затраты на отопление цокольного этажа, могу причин назвать много и по устроиству и по эксплуатации сдесь всего не перечислить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году строил дом ну очень похож на Ваш проект, мой Вам совет не устраивайте сауну и спортзал в цоколе плеваться будете (это чтоб без мата) сыро , холодно и темно нет никакого кайфа, полноценной сауны Вы не получите и если на участке нет уклона , то септик Вам прийдется зарыть аж до Америки. Насчет финансов не согласен за ту сумму денег которую надо потратить на цоколь можно поставить отдельностоящую сауну и спортзал с панорамным остеклением, а затраты на отопление цокольного этажа, могу причин назвать много и по устроиству и по эксплуатации сдесь всего не перечислить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году строил дом ну очень похож на Ваш проект, мой Вам совет не устраивайте сауну и спортзал в цоколе плеваться будете (это чтоб без мата) сыро , холодно и темно нет никакого кайфа, полноценной сауны Вы не получите и если на участке нет уклона , то септик Вам прийдется зарыть аж до Америки. Насчет финансов не согласен за ту сумму денег которую надо потратить на цоколь можно поставить отдельностоящую сауну и спортзал с панорамным остеклением, а затраты на отопление цокольного этажа, могу причин назвать много и по устроиству и по эксплуатации сдесь всего не перечислить.

Да, меня сегодня отговорили от цоколя. По поводу септика, ну как бы я планировал его с насосом делать... поэтому не надо было глубоко закапывать, тоже затраты но они не первостепенные. Сегодня был на экскурсии в доме с цоколем, печаль. В общем на хороший цоколь надо выложить ровно в 2 раза больше чем я готов и то не факт что будет нормально потом. Жаль, придется от него отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у цоколя при всех его минусах (цена, сырость и пр.) есть одно неоспоримое преимущество - там летом прохладно ;)

если бы фактор стоимости не стоял - я бы зарылся этажа на 2 в землю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение основанное на практике - строительная часть цоколя обходится примерно на 20-30% дороже чем фундамент+засыпка+бетонирование пола. (в исключительном случае удачного грунта и мелозаглубленного фундамента может процент и вырости), а вот отделка и наполнение коммуникациями - это затраты по полной программе.

Для напримера - цоколь в Харькове.

Про такие страшные вещи как "сыро, холодно, темно" хозяин поди и не слышал, а у него там и сауна и спортзал и кухня вспомогательная.

Как видно и батарей у него там нет, "спасается" теплым полом.

 

tempm13_800.jpg

 

Единственное что рекомендуется - это укладывать плитку на пол и не использовать гипсокартон, в случае затопления в доме на любом этаже - все будет в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже не советовал бы цокольный этаж. Лучше подберите проект где все что вам нужно поместиться на первом и втором этажах.

 

И обязательно делайте сейсмопояса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без сейсмопоясов, в наших геологических условиях Днепровско-Донецкой впадины, просто никуда. При первом же серьезном землятрясении, которое со дня надень армагедонцы ждут, дома как не бывало. Тогда сразу и фундамент на сваях и побольше и поглубже, чтоб бюджета только на фундамент и хватило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без сейсмопоясов, в наших геологических условиях Днепровско-Донецкой впадины, просто никуда. При первом же серьезном землятрясении, которое со дня надень армагедонцы ждут, дома как не бывало. Тогда сразу и фундамент на сваях и побольше и поглубже, чтоб бюджета только на фундамент и хватило.

 

интересно как вы строите, из чего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без сейсмопоясов, в наших геологических условиях Днепровско-Донецкой впадины, просто никуда. При первом же серьезном землятрясении, которое со дня надень армагедонцы ждут, дома как не бывало. Тогда сразу и фундамент на сваях и побольше и поглубже, чтоб бюджета только на фундамент и хватило.

 

А что у нас сейсмически активная зона ?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у нас сейсмически активная зона ?:(

 

Я думал легкий сарказм в виде шутки юмора будет заметен. Ладно в след раз вставлю смайлик. :)

 

А обычно фундамент это:

 

012_800.jpg

 

монолитная бетонная плита, с усилением под немущими стенами, она же готовый черновой пол цоколя.

 

Вот этот же цоколь готовый "под отделку"

 

234_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на самом деле в данный момент мне рисует эскизный проект архитектор. Пока без цоколя так как нет еще геологии. Будет геология будем смотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома лучшая геология - подсобник который выкопает квадрутную ямку глубиной 1,5 м. Там вы воочию посмотрите что у вас за грунт. В тяжелых случаях в виде старых свалок и выгребных ям при копке экскаватором можно внести соответствующие поправки.

Для наглядности еще можно посчитать общий вес будущего дома по крупному, умножить его на 1,5 для запаса и поделить на квадратные сантиметры будущего фундамента. А потом почитать несущею способность грунтов. Гарантирую - очень удивитесь "запасу прочности".

А с другой стороны ведь кто-то должен кормить и "геологов". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома лучшая геология - подсобник который выкопает квадрутную ямку глубиной 1,5 м. Там вы воочию посмотрите что у вас за грунт. В тяжелых случаях в виде старых свалок и выгребных ям при копке экскаватором можно внести соответствующие поправки.

Для наглядности еще можно посчитать общий вес будущего дома по крупному, умножить его на 1,5 для запаса и поделить на квадратные сантиметры будущего фундамента. А потом почитать несущею способность грунтов. Гарантирую - очень удивитесь "запасу прочности".

А с другой стороны ведь кто-то должен кормить и "геологов". :)

Вот сразу видно профессионала своего дела!:lol:

 

А вопросик про фото возможно,а почему такой страшный фон заливки?

Прям как лопатами ровняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома лучшая геология - подсобник который выкопает квадрутную ямку глубиной 1,5 м. Там вы воочию посмотрите что у вас за грунт. В тяжелых случаях в виде старых свалок и выгребных ям при копке экскаватором можно внести соответствующие поправки.

Для наглядности еще можно посчитать общий вес будущего дома по крупному, умножить его на 1,5 для запаса и поделить на квадратные сантиметры будущего фундамента. А потом почитать несущею способность грунтов. Гарантирую - очень удивитесь "запасу прочности".

А с другой стороны ведь кто-то должен кормить и "геологов". :)

Так то оно так, но во первых есть подозрение что местность на которой участок заболоченной была когда-то, во вторых там полтора метра насыпной земли. Так что думаю простым расчетом не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценку поддерживаю, если не применять ультрабюджетные решения, то где-то столько "под ключ" с участком и выйдет . Дом непростой и за это в итоге придется заплатить.

 

Кроме того возник вопрос. Улица на которую выходит лицевой фасад, что настолько плюгавенькая, что на нее там мало окон выходит? Как бы и смотреться это будет со стороны бедненько. И соответственно боковые фасады не упираются в соседские заборы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценку поддерживаю, если не применять ультрабюджетные решения, то где-то столько "под ключ" с участком и выйдет . Дом непростой и за это в итоге придется заплатить.

 

Кроме того возник вопрос. Улица на которую выходит лицевой фасад, что настолько плюгавенькая, что на нее там мало окон выходит? Как бы и смотреться это будет со стороны бедненько. И соответственно боковые фасады не упираются в соседские заборы?

 

Дом в месте с гаражом получается 277квадратов. Так что навряд ли 400тыс уе :) Просто участок 34 сотки, а дом будет в углу, какой смысл делать окна на улицу. Мы вообще вытягиваем дом в глубь участка, заодно по максимуму чтобы использовать южную сторону. Собственно это только первый эскиз, там действительно окон не хватает по фасаду. Щаз от дорисует, сядим считать и будем отказываться от многого. Первые кандидаты на отказ это капитальная лестница на крышу и аппендикс над которым фронтон, это упростит крышу и уменьшит чердак, а то щаз на чердаке еще 2 полноценных комнаты мансардных сделать можно. Во второй очереди на отказ - гараж :) Ибо он не хило мешает сделать удобную планировку. Серьезно задумался над тем чтобы его сделать отдельным зданием. Заодно поможет снизить первоначальные затраты. Главное шоб архитектор дал добро на разную планировку первого и второго этажа, тобишь хочется большую часть первого этажа перекрыть плитами по 7+ метров и на них сделать стены не так как на первом этаже. Тогда ваще получается супер. И не используемого места минимум и размеры такие как мне нужно. А так на данный момент 2 хола занимают считай 50 квадратов. Имхо бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ пугайте ТС такими цифрами.8-)

 

только по визуализации без поэтажных планов можно прикинуть. Достаточно показать форму поверхностей кровельщикам и они за голову возьмутся. Цоколь- деньги, перекрытия- тоже, "выебоны" с эркерами и гаражами дешевыми не будут. Или упрощать и строить самому или готовиться к упомянутому бюджету (он еще скромен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только по визуализации без поэтажных планов можно прикинуть. Достаточно показать форму поверхностей кровельщикам и они за голову возьмутся. Цоколь- деньги, перекрытия- тоже, "выебоны" с эркерами и гаражами дешевыми не будут. Или упрощать и строить самому или готовиться к упомянутому бюджету (он еще скромен)

 

Вас почитать, так вообще строится не стоит :) Если есть конкретные предложения по упрощению предлагайте, а так в общем писать не конструктивно. По-этажную планировку не выкладываю ибо она совсем не о чем пока.

Мне так в 2005 году говорили о покупке убитой трехкомнатной квартиры, да еще и в кредит. "да ты что! готовься к тому что есть нечего будет, банк заберет, платить нечем будет и т.д. А вдруг то, а вдруг это..." Так вот мало того что я успел купить до подорожания, у меня в данный момент есть большая квартира с офигенным ремонтом, а у тех кто больше всего кричал так ничего и нет. Да, я делал там ремонт 2 года, в основном сам исключительно с зарплаты, причем платя кредит, вбухал 15000$ за 2 года (включая встроенную мебель). Но результат того стоил. С домом будет такая же ситуация, моя задача выгнать коробку с крышей, желательно с окнами и дверьми, за тот бюджет который у меня будет. Остальное постепенно сделается, так как опять же, во первых есть опыт отделочных работ, во вторых доход в данный момент в 2 раза больше чем была в 2005 году и в третьих не будет кредита. Вот так вот. Кста, дом 250м2 под ключ (отделка под обои, вся сантехника, отопление, напольное покрытие правда хреновое), тот же коттедж проект предлагает построить за 70000-80000$, материал кирпич/газоблок, перекрытия ЖБ, крыша БЧ, это так для размышлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО рекламная мишура мало имеющая отношения к реальности. Я бы на вашем месте готовился бы к худшему, а если получится сэкономить - хорошо. Я бы не сравнивал 2005 и сейчас, лично вел затраты и знаю о чем говорю. Тогда было все нашару. И если не ударятся в элитные импортные материалы, можно было ОЧЕНЬ дешево построится. Для примера реальный дом 220 м2 "под ключ" с участком - 100 тыс. Сейчас это хвантастика.

А коробка-крыша-окна - это не более 40% общего бюджета. А с учетом участка в 34 сотки и большой площиди мощения и благоустройства, я бы и на это не расчитывал.

Конечно все это если делать по уму. А если ограждать сеткой, мостить щебнем, дом из OSB, окна ECOPLAST, двери китайские и т.д. то бюджет будет совсем другим.

Вы главное ведите точный подсчет, потому что стандартная фраза у новоселов: - Я плюнул считать и не знаю сколько мне обошелся дом, наверное много.

 

А так строится стоит, но только когда есть деньги на все строительство. То что вы хотите возводится за 3-4 месяца. От того что отделка будет по чуть чуть строится еще 2 года (а дом это далеко не квартира) быстрее вы не вселитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...