Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделать сварочный инвертор

100500

Рекомендовані повідомлення

Кто в Украине сам делал сварочники- поделитесь опытом, какие схемы использовали, на каких форумах обсуждали. Ну кроме всем известных valvol.flyboard.ru/topic300.html, electrik.org/forum/index.php?showforum=13, www.samopal.su, valvolodin.narod.ru. Есть мыслишка сделать свой инвертор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1

и дальше, сделал 2 таких аппарата, но без осциллографа лучше не начинать

www.radikal.ru/users/mmmmmc/svarka

www.radikal.ru/users/mmmmmc/svarka2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1

и дальше, сделал 2 таких аппарата, но без осциллографа лучше не начинать

www.radikal.ru/users/mmmmmc/svarka

www.radikal.ru/users/mmmmmc/svarka2

 

Спасибо!

 

Да,немаленький он у вас получился :-) А есть схема вашего инвертора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Да,немаленький он у вас получился :-) А есть схема вашего инвертора?

 

 

6 кг. по сравнению с трансформатором мне нравится. покажете свой - сравним :-)

схема -читаем внимательно adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 кг. по сравнению с трансформатором мне нравится. покажете свой - сравним :-)

схема -читаем внимательно adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1

 

Там я схему увидел, я подумал, что вы её переделали (без этого разве бывает? :-) ) У меня свой- только в проекте (собираю информацию)... Поэтому тему и сделал. Как сделаю- обязательно покажу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там я схему увидел, я подумал, что вы её переделали (без этого разве бывает? :-) ) У меня свой- только в проекте (собираю информацию)... Поэтому тему и сделал. Как сделаю- обязательно покажу!

 

Вы правы. в первом платы зеркально сделал (ступил), и блок питания на 14 вольт выносной (готовый от монитора). во втором БП АТ чуть переделаный на 14вольт, основная плата перерисована под конденсаторы входные -12 шт (330-560мкф 200в из компьютерных БП ) все для удешевления из имеющегося "хлама". Стоимость покупных запчастей составила примерно 300 гривен и месяц времени пока был на больничном (на каждый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в Украине сам делал сварочники- поделитесь опытом, какие схемы использовали, на каких форумах обсуждали. Ну кроме всем известных valvol.flyboard.ru/topic300.html, electrik.org/forum/index.php?showforum=13, www.samopal.su, valvolodin.narod.ru. Есть мыслишка сделать свой инвертор...

 

На радио рынке продаётся конструктор сварочного аппарата, цена 750 грн. отзывы слышал положтельные- 4 варит.

Сам думаю брать или Патон или это конструктор ( цена вопроса очень существенна, собираю пока отзывы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор темы adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1 тоже делает на продажу. можете спросить.

мои произведения по мотивам тройкой режут, но впритык. варят хорошо (прошлым летом защита по температуре не включалась). третий чуть разгоню ампер до 170 если соберусь делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор темы adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&hl=сварка&p=1 тоже делает на продажу. можете спросить

 

Да, я читал.Но хочется самому сделать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( цена вопроса очень существенна, собираю пока отзывы)

 

Немного не понял про "очень существенна"- всего 750 грн. Для инвертора это ж не цена. А Патон- да, дорогой, да и смысла нету, как по мне, они такие гробы делают... Лучше исток взять (но это здесь офтоп).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сюда зайти за консультацией www.mastercity.ru/showthread.php?t=497&p=2208530#post2208530 там публика грамотная и отзывчивые :)

А можете взять схему Истока и сваять www.istok.kherson.ua/instructions/IIST140M_scheme.pdf Повторяемость хорошая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяемость хорошая :)

 

Да,это мы уже читали на ночь :-) Не хочется повторять,хочется попробовать некоторые свои идеи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мыслишка сделать свой инвертор...

Сначала крепенько задайте себе вопрос - Зачем? Если нужно варить - просто купите готовый, будет дешевле даже если не спалите ни одного транзистора.:)

Инженер-электронщик с опытом в силовой электронике вряд ли задаст такой вопрос на непрофильном форуме, да и вообще вряд ли задаст. Он и так все знает. 8-)

Есть три сварочные тусовки, которые вы знаете -электрик, мастерсити и володинская. И уже много лет там делают "бармалейник" (косой)с вариациями и "негуляйник-резонансник"(мост). Если есть время и желание, можете повторить один из них.

Кстати, на эти сайты постоянно мониторят наши разработчики ( учатся и общаются) и продаваны комплектующих(отслеживают спрос и соотвю поднимают цены).

 

Если хотите что-то нетривиальное, внимательно прочтите все сообщения чела с ником "Гиратор". У него много всяких идей и он периодически выкладывает скриншоты моделирования. Это шикарный материал для нагрузки на мозг.Правда, после прочтения может пропасть желание самому делать, так как приходит понимание того,что "я знаю то,что ничего не знаю (с)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-электронщик с опытом в силовой электронике вряд ли задаст такой вопрос на непрофильном форуме, да и вообще вряд ли задаст. Он и так все знает. 8-)

 

Ну,всё знать как бы невозможно. А вообще я спрашивал про Украинские профильные сайты, потому как не нашел ни одного толкового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...