Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод воды в дом и вывод канализации

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь на стадии законченной коробки дома с крышей, окнами и дверьми. Без внутренних работ. Дом не отапливается и не будет отапливаться ближайший год-два. Сейчас хочу сделать ввод воды в дом и выход канализации в ЛОС. Фундамент дома ленточный заглубленный на 1,5 м в землю. Подвала нет. Пол первого этажа - монолитная ж/б панель. В туалете первого этажа в этой панели оставлен люк размером 60х70 см. Сейчас он заполнен землей до уровня пола. Планирую откопать землю так, чтобы под полом получился небольшой погреб размером 1,4х1,4 метра и 2 метра глубиной. Одна из стен погреба будет внутренняя часть фундамента дома. На пол планирую насыпать 20см щебня и 10см песка (Уровень грунтовых вод низкий - ниже 4 метров). Три оставшиеся стены хочу выложить из кирпича. На песок положить три бетонных оконных перемычки буквой П (перемычки остались в процессе строительства), и сверху на пару слоев рубероида положить стенки погреба толщиной в один кирпич. Далее по стенам цементно-песчаная штукатурка.

Вопросы:

1. Надо ли как-то утеплять погреб (может между кирпичом и землей заложить 5см листы пенопласта)?

2. Надо ли делать гидроизоляцию?

3. Надо ли вентилировать этот погреб. Если да, то как?

4. .....

 

З.ы. В этом погребе кроме труб канализации и водоснабжения больше ничего не предвидится. Канализация будет выходить на 80 см ниже уровня земли, вода входить на 1,2м или если возможно (посмотрю по месту) вообще под фундаментом. Зимой всю воду с дома буду сливать и канализацию не использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос.

Если дом не отапливается, то когда можно начинать работы по монтажу локального очистного сооружения и прокладке трубопровода от скважины в дом?

Траншеи будут вырыты в непосредственной близости от фундамента. Боюсь, что зимой и ранней весной во время заморозков может порвать фундамент после обратной засыпки грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще копать через пару недель после того как снег сойдет, и количество верховодки значительно уменьшиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопросы 1 - 3 ответил бы "нет", на вопрос 4 - "не знаю".

Траншеи будут вырыты в непосредственной близости от фундамента. Боюсь, что зимой и ранней весной во время заморозков может порвать фундамент после обратной засыпки грунта.

От септика до ф-та - 5 м, от полей фильтрации - 8 м.

А вот механика нарушения ф-та именно после обратной засыпки грунта в траншею - это для меня непонятно, как великое чудо бога Маниту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 пенопластом в земле вы не утепляете,а даром его тратите-,в крайнем случае верхний пояс на высоту листа(1м)особенно стену -фундамент

2 изолировать очень желательно

3 вентиляция тоже желательна-самый простой вариант: одна труба в дном углу за см 20 до дна,другая(в другом углу)за 20см до потолка.

4 копать можно или сейчас,или когда пройдет массовое таянье снега(если таковое будет),вообще-то прогнозируют позднюю затяжную зиму... Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От септика до ф-та - 5 м, от полей фильтрации - 8 м.

Спасибо, про 5 и 8 метров я знаю. Но! Еще есть водопровод. Вот он то и будет проходить близко от фундамента.

 

А вот механика нарушения ф-та именно после обратной засыпки грунта в траншею - это для меня непонятно, как великое чудо бога Маниту...

Тут на форуме где-то были очень красочные фотографии строительства кооперативного гаража. Сейчас долго искал, но к сожалению не нашел. Цокольный этаж был выполнен из фундаментных блоков с положенными сверху плитами перекрытия. Фундаментные блоки на фото вдавлены в середине стены вовнутрь на 20см. Этот "прогиб" случился после того, как прораб скомандовал рабочим сделать обратную засыпку перед заморозками.

Так что как говорят американцы "shit happens" или чудеса случаются :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный cлучай. Я так думаю обратную засыпку выполнили не качественно (не трамбовали). Осталась яма с рыхлым грунтом, обводнилась и при резких заморозках расширилась.

Ну это так -не профессиональная теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно все было гаразда проще. Засыпали мокрый грунт, а потом ударил мороз. А далее - простые законы физики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно все было гаразда проще. Засыпали мокрый грунт, а потом ударил мороз. А далее - простые законы физики.

 

Да странно. Надо думать и сама гладка корявая была. Поставили блок на блок на честном слове. Просто на один мокрый грунт списывать не стоит наверное. Я бы тоже это тему посмотрел - да не знаю по каким словам искать(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже это тему посмотрел - да не знаю по каким словам искать(

Я искал по "обратная засыпка", "фундаментные блоки" и "сдвиг".

Но поиск на этом форуме показывает не страницы, где есть все искомые слава, а все страницы с этими славами.

К тому же я это мог увидеть и на российском форуме. Давно было - летом 2010. Сейчас уже не могу точно вспомнить и найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то нормы по расстоянию между канализационной трубой и вводом питьевой воды в дом - не подскажете? :beer: Говорят, если эту норму не соблюсти СЭС придирается при вводе в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то нормы по расстоянию между канализационной трубой и вводом питьевой воды в дом - не подскажете? :beer: Говорят, если эту норму не соблюсти СЭС придирается при вводе в эксплуатацию.

 

Есть требование, что колодец должен быть 12 метров от выгребной ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идет речь о расстоянии между колодцем/скважиной и полем фильтрации, то не 12 метров, а не меньше 20! Эта цифра должна учитывать и водозаборы соседей.

Но сейчас мы говорили о вводе в дом. Обычно в хрущевках канализация и водопровод проложены в одном стояке в санузле. Поэтому можно предположить, что ввод в дом воды и вывод канализации возможно сделать в непосредственной близости. Но как должно быть по нормам я не знаю. Поэтому буду благодарен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментные блоки на фото вдавлены в середине стены вовнутрь на 20см. Этот "прогиб" случился после того, как прораб скомандовал рабочим сделать обратную засыпку перед заморозками.

 

На целых 20 см может "задавить" лапа крана под добрячей нагрузкой, но никак не замёрзший в траншее грунт. Тут "фуфло" какое-то, и прораб это знает.

Если сомневаетесь, то копайте-засыпайте "по теплу", с утрамбовкой.

 

"shit happens" - это как раз по части канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наглядное фото

 

Морозы здесь ни при чём!

Просто обсыпали подвал грунтом, не дожидаясь "схватывания" раствора. Вот и "выгнуло"...

Видел прошлым летом в Гореничах, как "повело" стены подвала, сделаные из... пенопластовых блоков! И это в июле месяце!

Это не мороз, а "недолугість" строителей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...