Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь

bigest

Рекомендовані повідомлення

не вопрос,дарю:rolleyes:,а домик ничего,симпатичный,только немного маленький..

кстати лучше дом 12х12 без цоголя чем цоколь +дом 9х8.

мое мнение с ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С местом вообще беда, мало очень. В будущем рядом гараж, и места на две грядки. Участок в городе. А цоколь в последствии для задумок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С местом вообще беда, мало очень. В будущем рядом гараж, и места на две грядки. Участок в городе. А цоколь в последствии для задумок.

так виложите задумки и мы обсудим. поможем., а если то зачем этот форум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумки вот по этому адресу можно посмотреть (ссылка устарела) .

Потом более подробно буду интересоваться про гидроизоляцию, вытяжку и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумки вот по этому адресу можно посмотреть (ссылка устарела) .

Потом более подробно буду интересоваться про гидроизоляцию, вытяжку и т.д.

хороший зароботок, у меня товарищ занимается неплохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала для души, а когда все нормально пойдет, можно и как зароботок. Но первый блин комом вышел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут считаю стоимость материалов, а про рытье котлована забыл. Во сколько обойдется рытье 10*11м и 1,5(1,7)м глубиной. Просто цены прикинуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут считаю стоимость материалов, а про рытье котлована забыл. Во сколько обойдется рытье 10*11м и 1,5(1,7)м глубиной. Просто цены прикинуть.

это кому как, а так если прикинуть экскав и вывоз не менше 6000грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
bigest, как продвигаются Ваши дела, по вашим подсчетам во сколько обойдется такой фундамент с цокольным этажем? Мой проект (поэтажные планы) на 90% похож с вашим, и тоже хочу цокольный этаж, только часть цоколя использовать под гараж, а другую половину под хоз.нужды. Поэтому интересует стоимость такого фндамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати лучше дом 12х12 без цоголя чем цоколь +дом 9х8.

мое мнение с ув.

Моё мнение противоположное8-) зачем зарывать в землю кучу бетона?

Себе сделал цокольный этаж, ни разу не жалею. Куча помещений под хоз нужды. Котельная, погреб, чулан и мастерская. Обошёлся раза в полтора-два дороже простого. Сразу совет - если будете планировать в цоколе котельную не забудьте высоту 2.5 метра, окна и дымоходы с ветканалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение противоположное8-) зачем зарывать в землю кучу бетона?

Себе сделал цокольный этаж, ни разу не жалею. Куча помещений под хоз нужды. Котельная, погреб, чулан и мастерская. Обошёлся раза в полтора-два дороже простого. Сразу совет - если будете планировать в цоколе котельную не забудьте высоту 2.5 метра, окна и дымоходы с ветканалами.

если есть (мертвие американские президенты) немеряно, то можно и два и три этажа в землю.,

в 2.5м нужно ставить мин в 4 фбс. а это затраты.,

и снова котлован,

вентиляция, сколько метров до випуска ? кирпича немеряно)))

утепление подвала, +

окна,

нагрузка на фундамент ,

подвал-погреб никакой.

корочше замороки немеряно.

сам думал цоколь- отказался, лучше рядом пристройку из термоблока, и все гуд.

дом кирпич +пристройка термоблок и все гуд.)))

конечно если нет места на участке то тогда цоколь.

предположим что на дом нада 100 тис дол.

цоколь заберет под ноль мин 15 тис.

это- ваша криша или забор или пристройка(в дальнейшем может и в два этажа, и места больше.) или .....тормозит цоколь строительство конкретно.))

если денжат немеряно, тогда да вопросов нет цоколь-теплый сауна комнаты отдыха хоз помещение.....

а если моловато то задумайтесь.??????

-! или быстро в дом вселится или денежик копить?????

простой пример:

вы в квартире на первом этаже были и как пол.,

я прожил 18 лет на первом этаже 5 эт кирп дома, пол холодный-даже подвал отаплив.

а к соседям выйду на второй красота...

подвал есть подвал.

ИМХО: тем более вы помоему хотели от балконов отказаться в проекте, а значить денжат не густо, как и практически у всех кто на этом форуме,))))

и еще проект у меня похож на ваш, почти две капли воды,

вод только кухню я делаю зади дома и выход из кухни или хоз помещения на грядки, удобно супер ,- жена летом будет наслаждаться красотой удобности.. и фасад будет красивее, занавески в кухне и в комнате разница есть, и в размере окна,

и еще приходят гости а их сразу в комнату, зачем смотреть что на кухне( посуда, приготовление....) и зачем переть их через весь дом))) и вентиляция играет неплохо.... подумайте ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План дома родной и мой , чуть переделанный. Нужно ли делать около лестницы несущие стены как на родном?

извени но его для экономии нада переделать.

1229785980_.jpg.cdc84ebf17ba165e31335990ceda686f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть (мертвие американские президенты) немеряно, то можно и два и три этажа в землю.,

Если их нет то и строится начинать нефиг, а если решился строить то пусть медленнее но лучше. А цоколь это изначально лучше, правда дороже. Кстати, а пристройки рядом дешевле обойдутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а пристройки рядом дешевле обойдутся?

 

Тоже интересно узнать у противников цоколя. Если посчитать для каждой пристройки отдельный фундамент, отмостку, пол, окна, разводку электричества (возможно отопления) + крыша, то думаю их стоимость будет в 1,5 - 2 раза дороже цоколя, а то и больше. И это без учета экономии территории (места застройки).

 

Просто для постройки дома с цокольным этажом нужно потратить деньги сразу и сейчас, а для пристроек это удовольствие можно растянуть. Тоесть построить дом, и потом еще пол жизни пристраивать всякие сарайчики, погребки, гаражи и т.д.

У самого денег больших нет, территория для застройки маленькая, поэтому решил строить цокольный этаж. Меня спасает то, что на этом же участке стоит старый дом со всеми удобставми и коммуникациями, в котором я сейчас с семьей живу. Короче, жить есть где, поэтому спешить с стройкой не надо. Будут деньги - буду строить, не будет - буду искать где их раздобыть.

Змінено користувачем Max77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно узнать у противников цоколя. Если посчитать для каждой пристройки отдельный фундамент, отмостку, пол, окна, разводку электричества (возможно отопления) + крыша, то думаю их стоимость будет в 1,5 - 2 раза дороже цоколя, а то и больше. И это без учета экономии территории (места застройки).

фундамент на цоколь нада в 1,5 раза больше, чем без. на пристройку можно будовку и армопояс, пол и в цоколь нада))))

вентиляция, сколько метров до випуска ? кирпича немеряно)))

утепление подвала, +

окна,

панели на 1 этаж.

нагрузка на фундамент ,

подвал-погреб никакой.

а отопление с цоколем в сколько раз больше????

корочше замороки

не будет дороже пристройка. один минусссс -это земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто для постройки дома с цокольным этажом нужно потратить деньги сразу и сейчас, а для пристроек это удовольствие можно растянуть. Тоесть построить дом, и потом еще пол жизни пристраивать всякие сарайчики, погребки, гаражи и т.д.

У самого денег больших нет, территория для застройки маленькая, поэтому решил строить цокольный этаж. Меня спасает то, что на этом же участке стоит старый дом со всеми удобставми и коммуникациями, в котором я сейчас с семьей живу. Короче, жить есть где, поэтому спешить с стройкой не надо. Будут деньги - буду строить, не будет - буду искать где их раздобыть.

 

Короче, жить есть где, поэтому спешить с стройкой не надо. Будут деньги - буду строить, не будет - буду искать где их раздобыть.

теория на года.))))

лучше жить в новом доме без цоколя. и копить денги на пристойку, чем жить в старом и думать когда я закончу)) или кончу)):D

и еще раз-

нормального погреба в цоколе не будет!!

строить отдельно прийдется.

картошка, яблоки закрутки......... где хранить будете?

разве. что вы питаетесь в ресторанах, или с базара, супермаркета, тогда да ?!!!!

каждый человек строит под себя.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, жить есть где, поэтому спешить с стройкой не надо. Будут деньги - буду строить, не будет - буду искать где их раздобыть.

теория на года.))))

лучше жить в новом доме без цоколя. и копить денги на пристойку, чем жить в старом и думать когда я закончу)) или кончу)):D

и еще раз-

нормального погреба в цоколе не будет!!

строить отдельно прийдется.

картошка, яблоки закрутки......... где хранить будете?

разве. что вы питаетесь в ресторанах, или с базара, супермаркета, тогда да ?!!!!

каждый человек строит под себя.))

 

Ничего строить не надо...

У меня цоколь... 0,5м в грунте и 2м сверху

Храним фрукты, овощи и закрутки в комнате которая размещена под входной площадкой и частично наружными ступенями, отопления там нет, пол-грунт.

Размер где-то 1х3,8м.

Зимой там всегда небольшой плюс а летом прохлада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lan1980, а Вы наверно построились без цоколя, потому сейчас так усердно отстаиваете свое решение, но где то в глубине души наверно сидит маленькая жаба и говорит, что надо было делать цоколь.

 

Если так усердствуете, то хоть напишите, что Вы уже построили, как Вы счастливы в доме без цоколя, закончили или кончили строить сарайчики, погребки, гаражи. Или же живете в новом доме, а консервации, картошка, лопаты, машина и все сопутствующее стоит на улице. Зато Вы счастливы, Вы же уже в новом доме, а хозпомещения как-нибудь, когда-нибудь построятся.

 

У меня будет неотапливаемый цоколь, и для картошки, яблок, закрутки будет отведена отдельная глухая комната. Также у меня в цоколе будет гараж, мастерская, котельня, небольшая комната для игры в теннис или бильярд. Даже не хочу считать, сколько все это стоило бы, если бы эти помещения строить отдельно, но точно уверен, что дешевле чем цокольный этаж.

А самое главное преимущество, как Вы правильно подметили, это территория.

 

У каждого свое мнение, у каждого свой выбор, каждая жаба свое болото хвалит, как и мы с Вами. А кто прав - время покажет, но Вы меня ни разу не убедили, что цокольный этаж это излишество, все Ваши доводы сводятся толко к деньгам. Удачи Вам!:beer::friends:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть свободная площадь, то лучше без цоколя.

он забирает столько денег и времени что просто пппп....ц.

потом утепление, отопление и тд.. без отопления холодно разве что т пол. есть свободное помещение ето хорошо. но без отопления это сарай ,

где вся гадость. закрутки картошку все равно там хранить не будете., через год два будете рить погреб!!!)))) цоколь заберет у вас 30% стоимости стен, или криши, или вся електрика и отопления. а я так понял с деньгами то не густо как и практически у всех на этом форуме...))

 

P/S: цоколь хорошо для комнат отдыха -сауна, бильярд, спортзал----а это бабосыыы...

 

ходя сауна лучше отдельно( придставте себе- приходят знакомые кумовья....и в сауну. гам сям... дети смотрят. не хорошо..

 

 

а вообще я бы рядом поставил гаражи пристройку с подвалом на все строение. и радовался что погреб супер, и тепло в доме мало газа....сыросто,

 

сам начинаю весной тоже 1м над землей, парюсь на счет цоколя..

 

прийду вгости к друзьям где сауна в цоколе и супер хочу..---но знаю какие они бабосы потратили на него желание пропадает. ))))

 

Перестаньте зря бить по клавишам и писать то - о чём у Вас нет малейшего представления.

 

У меня есть эксплуатируемый цоколь...

 

В цоколе есть сауна - затраты 5т на дерево и материалы и 5т на камянку с автоматикой. 10т грн. - готовая сауна.

Кум приходит париться раз в месяц зимой, по приглашению и парится с хозяином дома.

В предбаннику можно раздеться, в С/У в том же цоколе сполоснуться - причём тут дискомфорт и дети?

 

Затраты по теплу в цоколе минимальные из-зи того, - что нет окон или они небольшие, ТП создают дополнительный комфорт...

 

Бассейн - всегда хотелось, пока только чаша, по эксплуатации бассейна внутри помещения ничего сказать не могу.

 

Гараж - иногда надо - зимой в сильный мороз ставлю машину, в остальное время помастерить если что, а так детская каляска, авто-резина, полки с инструментом...

 

В цоколе также есть котельня (газовый котёл с бойлером, гидроакамулятор на 150л, фильтра) там же и размещается стиральная и сушильная машины, садовая мебель (6 раскладных стульев и стол). Может морозильную камеру поставим на литров 300.

Куда это всё девать если нет цоколя?

Строить дополнительные хоз помещения?

А если негде (участок небольшой соток 6-8) да и зачем?

Разница фундамента и цоколя - ну 1 метр - ну 1,5

 

Добавив 2 ряда блоков получаешь полноценный цокольный этаж, а это и место для отдыха, и под технические потребности...

 

Решайте сами - иметь или не иметь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lan1980, куда Вы пропали? Наверно пошли рыть цокольный этаж:D:lol: Еще рано, пусть сойдут талые воды и уйдет верховодка, вот тогда начинайте...

Не пропадайте, Вы же должны до конца доказать свою теорию безсмысленности цокольного этажа, тем более что сторонников этой идеи тоже не мало.

Вы так и не ответили на мой и других форумчан вопрос, почему в цокольном этаже нельзя делать погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы и минусы цокольного этажа активно упоминались в этой ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328&highlight=%F6%EE%EA%EE%EB%FC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно что летом в цокольном погребе будет теплее чем в полноценном, вырытом в земле. Но мне летом там картошку хранить не нужно, её к маю уже доесть нужно:D

А консервация если нормально закрученная не пропадёт даже от летней "жары" в погребе.

Кстати, редко встречаются люди которые потом честно признаются что сделали ошибку не построив цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, редко встречаются люди, которые потом честно признаются, что сделали ошибку...
Отличная мысль, уже звучавшая на форуме. А ее продолжение может быть любым:

... не построив цоколь

... построив цоколь

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно что летом в цокольном погребе будет теплее чем в полноценном, вырытом в земле. Но мне летом там картошку хранить не нужно, её к маю уже доесть нужно:D

А консервация если нормально закрученная не пропадёт даже от летней "жары" в погребе.

Кстати, редко встречаются люди которые потом честно признаются что сделали ошибку не построив цоколь.

 

Нет, не признаются...

Они будут всю жизнь достраивать всякие погреба, гаражи, сарайчики, хоз.помещения, баньки с летними душами и продолжать захламливать участок...

 

А верный способ избавиться от банальной консервации - купить морозильный шкаф литров на 300 и морозить всё от мяса до малины с вишней...

Мы консервируем только соки, помидоры с огурцами и чуть-чуть варенья.

А 3 мешка картошки, мешок лука и мешок морковки можно легко хранить в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...