Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь

bigest

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Весной предстоит мне возведение своего будущего дома. За основу взял готовый проект, но решил к нему добавить цокольный этаж. и вместе с цоколем обзавелся головной болью - как делать?

Участок без больших перепадов высот. Грунт - песок не пучинестый, можно сказать чуть влажный. УГВ низкий. Отстойник метра 4-5 вода уходит.

Дом 9,30*7,80 одноэтажный с мансардой из ячеистого бетона. Перекрытия цоколь-1 этаж плиты перекрытия 3900мм.

Уровень пола цоколя -1500мм(-1200), 1этажа+1000мм.

Цоколь разделен стеной по длинне.

Теперь вопросы.

Фундамент ленточный, какую подушку по глубинне делать, как армировать. Ширина 50см. Для массы дома с запасом считал.

Стены цоколя думаю делать монолитными, какую толщину взять и как армировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если рядом кто строился поспрашивайте (хотя заплатите чуть денег и сделайте геологию и тогда будет все ясно на глаз определили грунт (прикольно), а есть ли плывуны....... тоже на глазок с вашим цокольным этажиком будьте бдительней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться буду на участке где стоит дом( участок делим) и на счет того что песок без плывунов это 100%. колодцы даже не копают- бесполезно , воды нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в планах тоже одноэтажник.

Тоже хочу пол 1-го этажа не менее 1м над грунтом.

Тоже планировал добавить 1,2-1,5м снизу и получить цокольный этаж.

Но сейчас склоняюсь к мысли, что этот геммор не оправдает себя.

 

Если Вы взяли за основу готовый проект одноэтажного дома, как Вы собираетесь организовывать вход в цокольный этаж - изменение планировки? Вход с улицы "подвального типа"?

 

По сути вопросов. Подушка делается с учетом пучинистости грунта. В Вашем варианте нужна минимальная. Предполагаю, что 20см щебня хватит.

 

Правильно ли я понял, что ширина ленты фундамента - 50см? И эту ленту Вы хотите сделать высотой 2,5м. То есть у Вас фундамент-цоколь - это армированный монолит. У меня в городе в пятиэтажке почти такой фундамент. Не слишком ли для одноэтажного дома?

 

Недавно почитал неплохую книжку о мелкозаглубленных фундаментах. Это не Ваш вариант (Вы проходите глубину промерзания), но полезные расчеты и прикидки в книге просмотрите. Она доступна в инете.

Sazhin.thumb.jpg.59b229a7e0a2555428481cdb8b92ab69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленько неправильно я вопрос поставил. Толщину ленты какую сделать? Стены цоколя толщиной 30 см достаточно? или меньше можно?

Перепланировку не делал. Вход будет с улицы в цоколь.Цоколь будет вместо сарая и т.д. Т.к. участо очень маленький, а еще загромождать неохото.

Вечером со второго компа скину планы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопросы.

Фундамент ленточный, какую подушку по глубинне делать, как армировать. Ширина 50см. Для массы дома с запасом считал.

Стены цоколя думаю делать монолитными, какую толщину взять и как армировать?

Если брать типовые решения по вашим исходным данным,то подушку под стены цоколя можно делать глубиной 300-350мм с армированием нижней части сеткой 150х150 мм из 12А400С и обязательным устройством вертикальных выпусков для стен из той же арматуры длиной 1000мм в 2 ряда с шагом 200мм.Толщина стен цоколя зависит в основном от толщины стен 1-го этажа,но не стоит ее делать меньше 300мм с вертикальным армированием 2-мя рядами 12А400С с шагом 200мм(привязывая ее к выпускам),горизонтальная поперечная арматура та же с шагом 400мм ,горизонтальная продольная арматура в этом случае конструктивная,можно брать и катанку 8-10мм А240С,бетон В15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже по существу ответы пошли. Спасибо.

Еще вопрос. Против бокового давления грунта делают стены, а можно еще какие конструкции. По задумкам мне в последующем времени нужно помещение во всю длинну дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже по существу ответы пошли. Спасибо.

Еще вопрос. Против бокового давления грунта делают стены, а можно еще какие конструкции. По задумкам мне в последующем времени нужно помещение во всю длинну дома?

Не совсем понятен вопрос,расшифруйте немного.

А чем вас стены не устраивают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена цоколя будет 9000мм, чтоб боковым давлением грунта ее не вдавило внутрь нужно ставить перпендикулярные стенки на расстоянии 4000мм.

Так вот, мне нужно будет технологическое помещение, в котором стенки не желательны. какие могут еще решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена цоколя будет 9000мм, чтоб боковым давлением грунта ее не вдавило внутрь нужно ставить перпендикулярные стенки на расстоянии 4000мм.

Кто вам такое сказал?При заглублении цоколя всего лишь на 1.5м ж/б стена толщиной 300мм вполне способна и сама без всяких подпорок нести боковую нагрузку от грунта.Единственное,что обратную засыпку можно делать только после устройства перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до засыпки, думаю и стены стоять будут. Цоколь пенопластом утеплю и пенопласт запакую керамзитобетоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до засыпки, думаю и стены стоять будут. Цоколь пенопластом утеплю и пенопласт запакую керамзитобетоном.

Это как?Будете делать еще раз опалубку вдоль стен?Лучше,наверное уж, паковать листами плоского шифера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это идея. надо запомнить.

не вопрос,дарю:rolleyes:,а домик ничего,симпатичный,только немного маленький..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План дома родной и мой , чуть переделанный. Нужно ли делать около лестницы несущие стены как на родном?

94.jpg.73fb545bb31ce971763d68f831653ea4.jpg

95.jpg.2bc71c94755ff050a76891b9fdcd8661.jpg

409500259_.jpg.2ccf969a407499dd122f2be3f9f26969.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда больше. Все есть, а для семьи 3-4 человек достаточно. Такой бы осилить года за 3-4. И от балконов наверно откажусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С внешними стенами вроде разобрался. Внутреннюю несущую можно из кирпича? Какого? Толщину?

И еще , гидроизоляцию под плитами перекрытия ( цоколь-1этаж) делают? Кажеться надо на раствор сажать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Можно вклиниться? Так помощь нужна, что просто ужас. Подошли вплотную к заливке плиты на ленту, и сидим в тупике: проектировщик настаивает на монолите с двумя слоями 12-й арматуры с ячейкой в 10 см (а то грунт после трамбовки все равно усядется и плита повиснув, сломается), а строители смеются, говорят, танки парковать что ли собираемся? Говорят, сетки 6-ки достаточно в один слой или 8й арматуры (тоже в один слой) с ячеёй 20 см.

Такая бешеная разница! Где правда? И переплачивать не хочется, денег в обрез, и страшно, чтоб всё потом не рухнуло нафик.

У нас лента шириной 40 см, дом будет 8 на 8 м, посередине разделен под несущую стену.

Ну очень ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Можно вклиниться? Так помощь нужна, что просто ужас. Подошли вплотную к заливке плиты на ленту, и сидим в тупике: проектировщик настаивает на монолите с двумя слоями 12-й арматуры с ячейкой в 10 см (а то грунт после трамбовки все равно усядется и плита повиснув, сломается), а строители смеются, говорят, танки парковать что ли собираемся? Говорят, сетки 6-ки достаточно в один слой или 8й арматуры (тоже в один слой) с ячеёй 20 см.

Такая бешеная разница! Где правда? И переплачивать не хочется, денег в обрез, и страшно, чтоб всё потом не рухнуло нафик.

У нас лента шириной 40 см, дом будет 8 на 8 м, посередине разделен под несущую стену.

Ну очень ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!

проектировщик цифры не с потолка берёт... я бы пошёл к нему и попросил чтоб он пересчитал что именно изменится если делать как говорят стоители... вообще в один слой мне кажется мало - может правда где-то посередине? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Можно вклиниться? Так помощь нужна, что просто ужас. Подошли вплотную к заливке плиты на ленту, и сидим в тупике: проектировщик настаивает на монолите с двумя слоями 12-й арматуры с ячейкой в 10 см (а то грунт после трамбовки все равно усядется и плита повиснув, сломается), а строители смеются, говорят, танки парковать что ли собираемся? Говорят, сетки 6-ки достаточно в один слой или 8й арматуры (тоже в один слой) с ячеёй 20 см.

Такая бешеная разница! Где правда? И переплачивать не хочется, денег в обрез, и страшно, чтоб всё потом не рухнуло нафик.

У нас лента шириной 40 см, дом будет 8 на 8 м, посередине разделен под несущую стену.

Ну очень ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!

Вам посчитали, как на монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам посчитали, как на монолитное перекрытие.
Так если плита будет опираться на ленту она и будет монолитным перекрытием. Т.е. для экономии имхо надо заливать без стыковки с фундаментом. Плита будет лежать на песчано-щебеночной подушке и в случае усадки подушки пойдет за ней. Имхо ничего страшного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи! Хоть убейте! :shock: Так значит, если плиту прямо на ленту ложить, значит никаких тонких сеток и одного слоя??? Однозначно - 12я арматура в 2 слоя??? Чё-та я на фотки тут смотрю и у всех наблюдаю один слой.:( А плита не между, а прямо на фундаменте лежит.

Шо жа делать...

А если между лентой залить (внутри фундамента) для экономии, то пол если пойдет потом вверх или вниз, то и перегородочные стены за собой туда-сюда таскать будет? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Lusy039:

Я надеюсь Вы понимаете, что советы форума могут помочь Вам принять одно из двух решений:

1. Довериться Вашему конструктору (проектировщику).

2. Не довериться Вашему конструктору (проектировщику) и найти другого, заключить с ним договор, получить его подпись на проекте или расчете перекрытия.

 

Принимать самостоятельное решение на основании советов форума или работяг Вы не должны категорически. Случится проблема - Вы не вспомните о своем участии в роковом решении и виноватыми будут все.

 

Ну и раз профи не дают своих бесплатных советов, то слушайте непрофи.

В разных ветках этого и других форумов выкладывали расчеты монолитных перекрытий аналогичных размеров. Были среди них и более "легкие" с точки зрения армирования (типа d12 шаг 200 по низу + сетка d6 ячейка 150 по верху). Но это не повод копировать подобные решения. Ваш проектировщик ведь о чем-то думал. Может он учел особенности грунта, фундамента...

 

Если Вы решитесь заменить монолитное перекрытие лежащей на грунте стяжкой без опирания на ленту, то опять-таки, советуйтесь с проектировщиком. И перегородки на такой пол действительно ставить нельзя. Под перегородкой в таком случае должна быть лента, а стяжка - отдельно в каждой комнате.

 

PS. Все сказанное - не более чем МХО, основанное на прочитанном и увиденном.

Змінено користувачем Знахарь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть свободная площадь, то лучше без цоколя.

он забирает столько денег и времени что просто пппп....ц.

потом утепление, отопление и тд.. без отопления холодно разве что т пол. есть свободное помещение ето хорошо. но без отопления это сарай ,

где вся гадость. закрутки картошку все равно там хранить не будете., через год два будете рить погреб!!!)))) цоколь заберет у вас 30% стоимости стен, или криши, или вся електрика и отопления. а я так понял с деньгами то не густо как и практически у всех на этом форуме...))

 

P/S: цоколь хорошо для комнат отдыха -сауна, бильярд, спортзал----а это бабосыыы...

 

ходя сауна лучше отдельно( придставте себе- приходят знакомые кумовья....и в сауну. гам сям... дети смотрят. не хорошо..

 

 

а вообще я бы рядом поставил гаражи пристройку с подвалом на все строение. и радовался что погреб супер, и тепло в доме мало газа....сыросто,

 

сам начинаю весной тоже 1м над землей, парюсь на счет цоколя..

 

прийду вгости к друзьям где сауна в цоколе и супер хочу..---но знаю какие они бабосы потратили на него желание пропадает. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...