Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выровнять черновой пол, как?

tyzemez

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

В каркасной неотапливаемой даче, по деревянным лагам (сосна 50х150х3000, общая ширина дома 5800, т.е. лаги прилегают одна к другой в нахлест, между лаг по центру поперечные проставки. фундамент - лента ) постелена черновая осб-3 15 мм. Между лаг заложен пенопласт 100мм по осб 8мм.

После первой зимовки подняло пол по центру дома, на 2 см в сравнении с периметром (это только в одном месте, длина подъема - две лаги. далее межкомнатная перегородка). За лето пол на место не встал. К тому же осб 15 прогибается на стыках под весом человека (мой косяк).

 

Вопрос: как выровнять пол, убрав горб и чем выполнить чистовой пол?

1. Фанера 18 мм, подложка, ламинат?

2. Подложка, доска пола 30 мм под покраску (как быстро сотрется? лак не хочу)?

 

Реально ли счесать электрорубанком осб в ровень, до лаг?

Если стелить доску пола - ее поведет от условий неотапливаемости? (Свежая вагонка повздувалась по периметру на стенах во всех комнатах. Всего 6 мест).

Спасибо.

up.jpg.8b772e46c1884fd5c529b00489decdc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю вопрос!

Я пытался старый пол равнять (крашенный) так убил 2 комплекта ножей на электрорубанке - площадь комнаты была около 7 кв.м.

По углам выбрать не удалось. туда влазит лишь вибрационная шлифовалка, но время работы ей !!!!

так что может спецы что то посоветуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю вопрос!

Я пытался старый пол равнять (крашенный) так убил 2 комплекта ножей на электрорубанке - площадь комнаты была около 7 кв.м.

По углам выбрать не удалось. туда влазит лишь вибрационная шлифовалка, но время работы ей !!!!

так что может спецы что то посоветуют?

Немцы делают стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка - это по жосткой поверхности.

а если осб прогибается...

помогите с ответом на первый пост, пж-ста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка - это по жосткой поверхности.

а если осб прогибается...

помогите с ответом на первый пост, пж-ста.

 

Не обязательно, стяжка распределит нагрузку и прогибаться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой материал Вы можете посоветывать для этого?

обычная цементная стяжка или же более эластичный и современный? какой?

для нивелирования "горба" в 2 см вероятно уйдет много материала, большой вес, следовательно высокая постоянная нагрузка на лаги. или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой материал Вы можете посоветывать для этого?

обычная цементная стяжка или же более эластичный и современный? какой?

для нивелирования "горба" в 2 см вероятно уйдет много материала, большой вес, следовательно высокая постоянная нагрузка на лаги. или нет?

Вариантов на самом деле три

1 Цп стяжка 5 см

2 Гипсовая стяжка 3 см Knauf FE-30

woodpol.jpg

3 Цементная ремонтная смесь типа Fiberplan MAPEI

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете пояснить рисунок по второму пункту?

что это за прослойка желтого цвета между гипсом и черновым полом?

и каков расход 1 мешка Knauf FE-30 на м при толщине 30 мм? это делается в один слой?

киньте ссылкой, что бы Вам меньше отвечать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете пояснить рисунок по второму пункту?

что это за прослойка желтого цвета между гипсом и черновым полом?

и каков расход 1 мешка Knauf FE-30 на м при толщине 30 мм? это делается в один слой?

киньте ссылкой, что бы Вам меньше отвечать...

 

Это звукоизоляция, не обязательная опция. Расход 19 кг на 1см толщины слоя на 1м2, в мешке 40кг. Грубо говоря на квадрат 1,5 мешка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне на 45 м нужно 60 мешков Knauf FE-30. накрузка на деревянный пол 2,4 тонны... и это без мебели.

не сомневаюсь, что это эффективное решение моей проблемы, но тяжолое в прямом смысле.

gospel, спасибо!

 

существуют ли еще варианты?

форумчане, помогите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне на 45 м нужно 60 мешков Knauf FE-30. накрузка на деревянный пол 2,4 тонны... и это без мебели.

 

2,4 тонны распределенной нагрузки, это около 60 кг на м2. Например если я стану на одну ногу то при моих 90кг веса и при площади стопы 0,025 нагрузка на 1м2 3,6т (!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

самостоятельно и без опыта стяжку выполнить реально? или перевод материала/денег? буду вникать.

верно ли, основное в технологии - это выставить маяки и устранить пузыристость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

самостоятельно и без опыта стяжку выполнить реально? или перевод материала/денег? буду вникать.

верно ли, основное в технологии - это выставить маяки и устранить пузыристость?

Кнауфом не получится, она для машинного нанесения.

Как вариант можно сделать ЦП+пластификатор+ фибра слоем до 30 мм, получите те же 60кг на м2

Рецептуру такой стяжки спросите у Пропеллера он не откажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

В каркасной неотапливаемой даче, по деревянным лагам (сосна 50х150х3000, общая ширина дома 5800, т.е. лаги прилегают одна к другой в нахлест, между лаг по центру поперечные проставки. фундамент - лента ) постелена черновая осб-3 15 мм. Между лаг заложен пенопласт 100мм по осб 8мм.

После первой зимовки подняло пол по центру дома, на 2 см в сравнении с периметром (это только в одном месте, длина подъема - две лаги. далее межкомнатная перегородка). За лето пол на место не встал. К тому же осб 15 прогибается на стыках под весом человека (мой косяк).

 

Вопрос: как выровнять пол, убрав горб и чем выполнить чистовой пол?

1. Фанера 18 мм, подложка, ламинат?

2. Подложка, доска пола 30 мм под покраску (как быстро сотрется? лак не хочу)?

 

Реально ли счесать электрорубанком осб в ровень, до лаг?

Если стелить доску пола - ее поведет от условий неотапливаемости? (Свежая вагонка повздувалась по периметру на стенах во всех комнатах. Всего 6 мест).

Спасибо.

 

Вставлю свои 5 копеек:)

 

Хотелось бы увидеть на схематическом рисунке какой у вас так сказать пирог пола. Как лежат лаги (на земле, над землей по краям ленточного фундамента и т.д.), какое между лагами расстояние.

Лечить следствие - одно, лечить причину - совсем другое.

Если причина в избыточной влаге (повело лаги, повело ОСБ плиту), то на мой взгляд лучше пол разобрать и посмотреть на причину вздутия, а потом ее устранять.

Не факт, что после косметического ремонта пол на следующий год не вздуется в другом месте.:)

Нужна более подробная информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог пола во вложении. рисовал по памяти.

в дополнение: в доме сухо, нет ощущения сырости как говорят "тянет от земли".

я могу лишь думать на сырой лес с полулегальной пилорамы.

лаги с шагом 500 (чтобы пенопласт закладывать без подрезок), длина 3000.

осб на гвоздях 100.

снять осб и посмотреть нереально, т.к. дом строился по технологии платформа (когда собирают пол на всю площадь дома, а после по нижней обвязке монтируются стены по периметру, перегородки; далее верхняя обвязка и стропильная часть).

в местах, где проходят продольные перегородки по отношению лаг, лаги сдвоены, т.е. 50*2х150х3000.

 

грубо говоря, сейчас на листе осб стоит перегородка. вскрыть пол означает вырезать вдоль лаг кусок осб. а после определения неисправности банально не к чему будет прикрепить новый пол.

pirog.thumb.jpg.7b36d026279e2c4bf176690269671e08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень смущают гвозди в ОСБ.

Лучше и правильнее шурупы (желтые).

 

Как вариант вырезать ОСБ по периметру вспучивания и снять.

Провести ревизию причины вспучивания.

Если повело лаги, можно рубанком подогнать и т.д.

Если повело ОСБ, то можно эту часть заменить.

 

Меня ещё смущает пенопласт между двумя листами ОСБ.

Могло повести нижний слой ОСБ, а за счет пенопласта выдуло и верхний.

 

На мой взгляд ОСБ 15 мм слабовата.

Лучше сначала половая доска 35-50мм (кто как любит) сверху ОСБ 8-10-12мм. Это проверенный вариант.

 

Не плохой вариант два слоя ОСБ по 20мм, шахматным порядком и со сдвигом и перекрытием стыков. Верхний слой шурупами к нижнему слою, а каждую плиту ОСБ пройти часто шурупами как минимум через 100мм по краю и с такой же частотой к центру.

 

Как будет себя вести половая доска по ОСБ - трудно спрогнозировать.

Опять же доска дожна вылежаться, ну и толщина не менее 35-40мм.

Вот такое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зпасибо за Ваше мнение.

я несколько сомневаюсь, что пропитанную смолами и лаком (короче химией) осб повело.

да, 15 мм мало, очень мало для пролета в 500.

да, крепилась шагом в 100 по краю.

 

вынужденно склоняюсь к варианту снять стружку с осб рубанком по площади вспучивания, потолще полиуритановую подложку и поверх доску пола 30 высотой, 100 шириной в тугую (плотную) стяжку саморезами насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зпасибо за Ваше мнение.

я несколько сомневаюсь, что пропитанную смолами и лаком (короче химией) осб повело.

да, 15 мм мало, очень мало для пролета в 500.

да, крепилась шагом в 100 по краю.

 

вынужденно склоняюсь к варианту снять стружку с осб рубанком по площади вспучивания, потолще полиуритановую подложку и поверх доску пола 30 высотой, 100 шириной в тугую (плотную) стяжку саморезами насквозь.

Через пол года будете иметь ту же проблему умноженную на перекладку ламината.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ обрабатывать рубанком да ещё 2см, честно говоря не знаю.

Торец обработать можно, а вот по плоскости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пол года будете иметь ту же проблему умноженную на перекладку ламината.

 

Вероятность этого события 90%:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вскрыть пол означает вырезать вдоль лаг кусок осб. а после определения неисправности банально не к чему будет прикрепить новый пол.

 

Можно резать ОСБ по лаге, чтобы осталась кромка для опоры вставки. Кроме того, никто не мешает, например, добавить поперечины между лагами (на уголки) или увеличить ширину лаги дополнительным бруском в местах стыковки ОСБ.

Вариантов море и не очень затратных по деньгам, было бы желание повозиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel корень отрицания мною стяжки лежит в активной деформации плиты осб при хождении по ней даже ребенка. это не напрягает, но это означает, что стяжка лопнет, цп раскрошиться, ламинат по цп начнет скрипеть. имею "проблему умноженную на перекладку ламината".

 

Suhebator возможно и не будет смысла этого делать (рубить рубанком). нужно ехать и смотреть по месту. да и пробовать на остатках осб - реально ли.

 

подумал еще вот что: вскрыть пол, сровнять рубанком лаги. к лагам, где установлена перегородка, в торец прикрутить еще одну лагу - сделав консоль. на нее уложить старый лист осб, чтоб в уровень с полом, далее еще слой чего-то (доска, фанера, осб) и чистовой пол. а?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно резать ОСБ по лаге, чтобы осталась кромка для опоры вставки. Кроме того, никто не мешает, например, добавить поперечины между лагами (на уголки) или увеличить ширину лаги дополнительным бруском в местах стыковки ОСБ.

Вариантов море и не очень затратных по деньгам, было бы желание повозиться.

 

пока писал свои мысли Вы меня оперидили:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока писал свои мысли Вы меня оперидили:D

 

Ну это самый нормальный подход, потому и мысли схожи.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...