Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол в комнатах

андрей83

Рекомендовані повідомлення

В доме ковырнул пол, а лаги прогнили. Надо менять. Вот собственно вопрос. Как лутше сделать? Залить прото стяжкой? Или может подсыпать, утрамбовать, положить пенополистерольные плиты, сверху паробарьер и стяжку 4-5см? Или может как то еще можно?

 

Зарание благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за дом? Какое перекрытие?

 

Одноэтажный дом. 8м на 9м. Перекрытие пола - доска 3см. Лаги (были) - брус 5на10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня просто стяжка - полы холодные, там где деревянные осталиси иногда квакают жабы, но он теплей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня просто стяжка - полы холодные, там где деревянные осталиси иногда квакают жабы, но он теплей.

 

Я просто хотел узнать, будет ли теплее пол когда под стяжкой будут листы пенополистирола? Или это будут деньги на ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска - это собственно пол. Перекрытие - это между этажами. Так как дом одноэтажный, этот вопрос снимается.

Следующий вопрос. Что в основании под лагами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска - это собственно пол. Перекрытие - это между этажами. Так как дом одноэтажный, этот вопрос снимается.

Следующий вопрос. Что в основании под лагами?

 

Сухая земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, вместо полистирола лучше засыпать керамзитом. Если лаги прогнили, значит влага присутствовала. Соответственно нужен гидробарьер. Я не большой спец в укладке стяжки на землю, но думаю пирог должен быть таким. Рубероид, керамзит, стяжка.

Если ошибаюсь, пусть спецы поправят. Самому интересно послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить просто стяжкой? Или может подсыпать, утрамбовать, положить пенополистерольные плиты, сверху паробарьер и стяжку 4-5см?
Вы не определились с вариантом будущего пола?

Каким Вы его хотите видеть?

Если будете восстанавливать деревянный на лагах - один вариант, если переходите на стяжку с последующей укладкой плитки, ламината, паркета ... - другой.

К чему идем-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не определились с вариантом будущего пола?

Каким Вы его хотите видеть?

Если будете восстанавливать деревянный на лагах - один вариант, если переходите на стяжку с последующей укладкой плитки, ламината, паркета ... - другой.

К чему идем-то?

 

Будет ламинат. Потом может быть когда нибуть положется теплый электрический пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы задумали менять полы по всему дому, да и в будущем планируете ТП электрические - то не проще ли будет сразу устроить водяной ТП? Фактически, удорожание составит стоимость трубы и сантиметров 3-4 бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы задумали менять полы по всему дому, да и в будущем планируете ТП электрические - то не проще ли будет сразу устроить водяной ТП? Фактически, удорожание составит стоимость трубы и сантиметров 3-4 бетона.

 

Абсолютно согласен! Планируйте ТП сразу. Переделка дороже будет.

Под ТП пенополистирол не помешало бы подстелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не советовал делать пол на лагах (все крысы и мыши ваши).

По нормальному все надо снять, залить бетонную стяжку (можно с гидроизоляционными добавками - сейчас такого полно). На эту стяжку приклеить пенопласт плотный, затем армируюшая сетка и стяжка.

А потом на сколько хватит фантазии и денег - линолеум, ламинат, доска, и т. д. Можно и теплый пол,если есть желание.

У меня такая же проблема во флигеле, если хватит сил когда-нибудь сделаю именно так.

В доме, который сейчас достраивается, на стяжку буду ложить "ламинатную" подложку и на нее OSB 10 мм. OSB на дюбаля, а сверху линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы задумали менять полы по всему дому, да и в будущем планируете ТП электрические - то не проще ли будет сразу устроить водяной ТП? Фактически, удорожание составит стоимость трубы и сантиметров 3-4 бетона.

 

Отопительная система уже сделана и успешно работает. Теплый водяной пол есть в кухне и ванне. Переделывать ее как то нехочется!!!

Сейчас просто хочу поменять сгнивший пол и у меня возник вопрос, каторый я спрашивал выше.

Электрический ТП в планах, но не сейчас. Его потом проще поставить.

ВОПРОС. Будет ли бетонная стяжка теплее, если под нее постелить пенополистирольные плиты???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не стоит ложить плитку - будет холодно. Вы же планировали дерево?

 

Да. Я хочу ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне подсказали что можно без пенопласта, просто по верху стяжки положить УСБ, подстилку, ламинат и тоже будет теплее.

Можно так или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне подсказали что можно без пенопласта, просто по верху стяжки положить УСБ, подстилку, ламинат и тоже будет теплее.

Можно так или нет?

 

Можно все. Вы определитесь, будет ТП или нет. Под ТП необходимо укладывать утеплитель, иначе будете греть землю под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне подсказали что можно без пенопласта, просто по верху стяжки положить УСБ, подстилку, ламинат и тоже будет теплее.

Можно так или нет?

 

Предлагаю на пол чистовую Массивную доску (паркетная доска) из лиственницы сибирской. Толщина 19мм., длина 990 мм., ширина 110 мм. Цена от 170 грн. до 330 грн. На лицевой поверхности паркетной доски имеется полукруглая фаска с четырех сторон. Место происхождение сибирской лиственницы: Россия (Приангарье, Байкал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне подсказали что можно без пенопласта, просто по верху стяжки положить УСБ, подстилку, ламинат и тоже будет теплее. Можно так или нет?
Можно и футболку на морозе одеть для согреву, но шуба теплее значительно.

ЭППС 4-5см под стяжкой - это реальное утепление. ОСП - это в футболке по морозу. И зачем ОСП, если Вы уже делаете стяжку? Залили по стяжке самовыравнивающимся - и кладите ламинат. ОСП под ламинатом нужна если Вы пол деревянный делаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По нормальному все надо снять, залить бетонную стяжку (можно с гидроизоляционными добавками - сейчас такого полно). На эту стяжку приклеить пенопласт плотный, затем армируюшая сетка и стяжка...

Подскажите пожалуйста, при устройстве полов по грунту (1 этаж) нужен ли слой гидроизоляции или достаточно залить бетон с гидроизоляционными добавками, если да, то какие добавки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать полы в комнатах второго этажа. Межэтажное перекрытие - деревянные балки сечением 70х200, расстояние между балками 70см.

Изначально собираюсь постелить черновой деревянный пол (доска сухая сечением 40х200). Собственно вопрос как это правильно сделать?

По межэтажным балкам думаю проклеить звукопоглощающую ленту толщиной 3мм, такую же ленту собираюсь клеить на стыках досок, подгоняя их вплотную друг к другу, для компенсации зазора. Нормальный получится черновой пол, или здесь присутствуют существенные недостатки? В качестве чистового покрытия будет линолеум и ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...